Студопедия — ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ В СОЦИОЛОГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ В СОЦИОЛОГИИ






 

 

ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ В СОЦИОЛОГИИ.

 

1. Понятие личности в социологии и ее основные концепции.

2. Социальная структура личности и её типология.

3. Социальный статус и социальная роль.

4. Основные факторы и стадии социализации личности в обществе.

1. Понятие личности в социологии и её основные концепции.

Проблема изучения человека и личности в социологии является одной из центральных, каждый социолог для понимания сущности социальных явлений, системы взаимосвязи людей в обществе обязан понять, что движет поступками каждого конкретного человека. Индивидуальное поведение, таким образом, представляет собой основу понимания жизни социальных групп и общества в целом.

На социологию личности заметно влияют философские концепции и психологические теории.

Философия больше оперирует емким понятием «человек», которое включает и его биологическую, и ментальную, и культурную природу. В философии «личность»рассматривается как творение Природы, Бога или Общества, творец, деятель, преобразующий сам себя посредством своей активности.

Социологи берут в расчет прежде всего социальные качества, которые формируются у людей в процессе сосуществования с другими людьми.

Психология обращает внимание на индивидуальные различия людей: их темперамент, характер, особенности поведения и оценки, изучая, чем и почему они отличаются друг от друга. В психологии «личность» (читай: индивид) – это целостность психических свойств, процессов, отношений, отличающих данного субъекта от другого. Для психолога возможности субъектов различны, поскольку и врожденные, и приобретенные качества людей индивидуальны. Индивидуальность отражает неповторимость биологических и социальных свойств человека, делая его уникальной действующей единицей некой группы или общности.

Для социолога «личность» – это, напротив, то, что делает людей похожими друг на друга (т.е. они отмечают в людях социально типическое).

Говоря о личности, важно уточнить понятие человек, индивид, индивидуальность, личность. Понятие человек указывает лишь на качественные отличия людей от животных и ничего не говорит о социально обусловленных различиях между самими людьми. Как определил российский социолог Игорь Кон, понятием индивид (лат. Individ - неделимый, конечный) обозначается человек как единичный представитель той или иной социальной общности, обладающий своеобразными психофизиологическим особенностями - определенным темпераментом, характером, чувствами, способностями и т.п. Многозначный термин индивидуальность, напротив, означает то особенное, специфическое, что отличает такого человека от всех других, включая природные, социальные, психические и другие свойства, унаследованные или приобретенные им.

Когда употребляется понятие "личность";, то имеются в виду социальные качества и особенности индивида, которые формируются, развиваются и реализуются только в совместной деятельности и общении с другими людьми, во взаимодействиях с социальными институтами, организациями, культурой, такие, например, как достоинство, мужество, доброта или трусость, подозрительность, зависть и т.п.

Сказанное позволяет дать определение рассматриваемому феномену. Личность - это относительно устойчивая и целостная система социальных качеств, характеризующих данного индивида, приобретенных и развиваемых им в процессе взаимодействия с другими людьми и являющихся продуктом общественного развития.

Все определения личности обуславливаются двумя противоположными точками зрения на её развитие.

1. Каждая личность формируется в соответствии с её врожденными качествами и способностями, а социальное окружение при этом играет весьма незначительную роль.

2. Сознание человека при рождении подобно чистой доске (tabula rasa), на которой пишет свой текст окружающая его среда. Человек здесь предстает в качестве продукта или объекта общественных отношений.

На самом деле на развитие личности влияют целый ряд факторов: биологическая наследственность, физическое окружение, культура, групповой опыт, уникальный индивидуальный опыт. Психологи и социологи предложили ряд теорий или концепций, объясняющих, каким образом на основе взаимодействия этих факторов происходит формирование неповторимой личности.

С точки зрения макросоциологии, для которой важнее целое, а не части, и интереснее групповое взаимодействие, а не межчеловеческое, личность является продуктом общества (культуры, истории и т.п.). Этих взглядов в целом придерживались такие крупные исследователи, как Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс и др. Личность в макросоциологии – это социальный тип, отвечающий данной культуре и адаптирующийся в ней.

Микросоциология рассматривает проблематику личности в поле межличностного взаимодействия. В микросоциологическом исследовании часто заимствуются психологические концепции.

 

1. Концепция личности З. Фрейда (1856-1939).

Теория развития личности, разработанная Зигмундом Фрейдом основывается на убеждении, что индивид всегда находится в состоянии конфликта с обществом. Согласно Фрейду, биологические побуждения (особенно сексуальные) противоречат нормам культуры и развитие личности есть процесс обуздания этих побуждений.

Теория Фрейда выделяет три части в психической структуре личности: Ид ("Оно"), Эго ("Я") и Суперэго ("сверх-Я").

Ид ("Оно") – бессознательное - источник энергии, направленной на получение удовольствия. Это четыре основных влечения - питания, сексуальности, избегания опасности и смерти, агрессивности. Ид (Оно) не имеет организации, не обладает волей, не подчиняется логическим законам мышления, а только удовлетворяет инстинктивные потребности при сохранении принципа удовольствия. При высвобождении энергии ослабляется напряжение и личность испытывает чувство удовольствия.

Эго ("Я") -сознание и самосознание личности - контролирует поведение человека в соответствии с двумя принципами: рациональности (разумности) и реальности. Эго помогает личности ориентироваться в окружающем мире. Эго регулирует выбор подходящего объекта, позволяющего преодолеть напряженность, связанную с Ид. Например, когда Ид испытывает голод, Эго запрещает нам употреблять в пищу ядовитые ягоды; удовлетворение нашего побуждения откладывается до момента выбора подходящей пищи.

Супер-Эго (Сверх-Я) – структура, содержащая социальные нормы, установки, моральные ценности того общества, в котором живет человек.Суперэго формируется в процессе усвоения человеком норм и ценностей культуры, руководствуется требованиями совести, долга, ответственности и выполняет функции нравственного контроля и оценки деятельности индивида. Суперэго регулирует поведение и стремится усовершенствовать его в соответствии со стандартами общества.

Если эти три подсистемы личности функционируют согласованно и гармонично, индивид успешно приспосабливается к окружающей среде, эффективно взаимодействует с другими людьми в соответствии с нормами права, морали, социальными ожиданиями обычаями и порядками, существующими в обществе. Если же в их функционировании возникают противоречия, это приводит к внутри личностным конфликтам, с которыми индивид не всегда в состоянии справиться.

Таким образом, З. Фрейд рассматривал человека как стремящегося к удовольствию, а общество - как систему запретов, табу.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 806. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия