Студопедия — Финансовый механизм экономической политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовый механизм экономической политики

Финансовый механизм экономической политики

1. Сущность и виды финансовой политики.

2. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия.

3. Мультипликатор инвестиций и государственных расходов.

 

1. Сущность и виды финансовой политики. Важнейшим элементом хозяйственного механизма современного общества являются финансы. Термин “финансы” происходит от латинского “finansia”, что означает доход, платеж. В значении “денежный платеж” он начал использоваться в XII—XV вв. в Италии, ряд городов которой были в то время крупнейшими европейскими центрами торговли и банковского дела. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений, образованием денежных ресурсов, мобилизуемых государством для выполнения своих политических и экономических функций.

Современные финансы — это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД) в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Сущность финансов раскрывается через их функции:

· распределительная – распределение и перераспределение ВВП и НД между субъектами финансовых отношений;

· контрольная – контроль за поступлением и использованием денежных средств по целевому назначению;

· аккумулирующая – создание материальной основы функционирования государства;

· регулирующая – стимулирование деятельности субъектов финансовых отношений.

Финансовая политика — это мероприятия государства по мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию на основе финансового законодательства страны. Финансовая политика складывается из двух взаимосвязанных элементов: фискальной политики и бюджетной политики.

Фискальная политика — это регулирование экономики с помощью налогообложения и государственных расходов, направленное на обеспечение полного использования ресурсов и неинфляционного роста национального производства. Фискальная политика состоит из так называемой дискреционной фискальной политики и автоматической фискальной политики.

Дискреционная фискальная политика- это сознательное регулирование государством налогообложения и государственных расходов с целью воздействия на реальный объем национального производства, занятость, инфляцию и экономический рост.

Под автоматической фискальной политикой (политика встроенных стабилизаторов) понимается экономический механизм, который автоматически реагирует на изменение экономического положения без необходимости принятия каких-либо шагов со стороны правительства. К основным встроенным стабилизаторам относится, прежде всего, прогрессивная система налогообложения. При прогрессивной системе налогообложения сумма налогов зависит от величины доходов. Поэтому в период активного роста ВВП налоговые поступления автоматически возрастают, что обеспечивает снижение покупательной способности и сдерживание экономического роста. В период же экономического спада налоговые поступления автоматически сокращаются, суммы изымаемых доходов уменьшаются, и происходит постепенное увеличение покупательной способности в экономике, что сдерживает экономический спад. Кроме того, в период экономического подъема рост налоговых поступлений формирует тенденцию к сокращению или даже ликвидации бюджетного дефицита и появлению бюджетного “излишка”, что, в свою очередь, содействует уменьшению возможной инфляции.

К встроенным стабилизаторам также относят систему пособий по безработице, программы по поддержанию малоимущих слоев населения, а также различные социальные выплаты, которые препятствуют резкому сокращению совокупного спроса в периоды экономического спада. В период подъема и сокращения безработицы выплата различных пособий или прекращается, или уменьшается, что сдерживает совокупный спрос.

Государственный бюджет – это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления, т.е. государственный бюджет – это годовой план государственных расходов и источников их финансового покрытия. Бюджетная политика – это регулирование бюджетных процессов с целью достижения бюджетного равновесия. Состояние государственного бюджета может характеризоваться тремя показателями: баланс бюджета (расходы по размерам равны доходам); бюджетный профицит (превышение доходов над расходами); бюджетный дефицит (превышение расходов над доходами).Бюджетный дефицит характеризует финансовую деятельность государства с отрицательной стороны. Сокращение бюджетного дефицита может решаться двумя путями: рост доходов бюджета, сокращение расходов государства.

2. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия. Традиционный подход к макроэкономическим последствиям фискальной политики связан с теорией эффективного спроса Дж. Кейнса. Английский ученый считал очень важным найти формулу, описывающую совокупный спрос (АД) и совокупное потребление. На макроуровне в качестве дохода выступает валавый внутренний продукт (ВВП). Расходы же на макроуровне складываются из следующих элементов (в закрытой экономике):

C + I + G

где: С – личное потребление граждан страны;

I – расходы предпринимателей на покупку инвестиционных товаров;

G - государственные расходы.

Графически макроэкономическое равновесие по Кейнсу выглядит следующим образом (рис. 1):

 
 

 


Z – точка полной занятости;

ОА – вспомогательная линия, проведенная под углом 45 градусов;

АД – совокупный спрос;

АS – совокупное предложение;

Е1, Е2, Е3 – точки макроэкономического равновесия;

Y1, Y2, Y3 – уровни произведенного ВВП;

Yz - уровень ВВП при котором достигается полная занятость.

 

Кривая совокупного личного потребления С имеет такую же форму, что и функция потребления индивида. Точка Е1 характеризует макроэкономическое равновесие в условиях экономического кризиса, нулевых сбережений и отсутствия инвестиций в экономику. С учетом частных инвестиций совокупные расходы растут, что отражает кривая С + I. Чем больше инвестиции, тем выше поднимается кривая С + I и тем больше создаваемый ВВП и заветный уровень полно занятости – точка Z. Включение в анализ государственных расходов G сдвигает график совокупных расходов еще выше и вызывает рост величины ВВП. Главная идея кейнсианской революции состояла в том, что государство должно взять на себя ответственность за уровень производства и при недостаточном совокупном спросе его компенсировать расходами из государственного бюджета.

Кривая совокупных расходов C + I + G может пересечь линию 45 градусов выше и ниже точки полной занятости Z. В первом случае в экономике наступает инфляционный разрыв, а во втором случае дефляционный разрыв.

В условиях дефляционного разрыва и спада деловой активности стимулирующая дискреционная фискальная политика складывается из следующих элементов (рис.2.):

· рост государственных расходов;

· снижение налогов;

· сочетание роста государственных расходов со снижением налогов (с учетом того, что мультипликационный эффект увеличения государственных расходов больше, чем мультипликационный эффект снижения налогов).

 


Такая фискальная политика приводит фактически к дефициту государственного бюджета, но обеспечивает сокращение падения производства.

В условиях инфляционного разрыва, вызванного избыточным спросом, сдерживающая дискреционная фискальная политика складывается из следующих элементов (рис. 3):

· сокращение государственных расходов;

· рост налогов;

· сочетание сокращения государственных расходов с растущим налогообложением (с учетом того, что мультипликационный эффект уменьшения государственных расходов больше, чем мультипликационный эффект роста налогов).

Такая фискальная политика ориентируется на положительное сальдо бюджета.

Конечно, это абстрактная схема поведения. Механизм дискреционной фискальной политики далеко не так прост, поскольку в реальной экономике действуют параллельные и разнонаправленные факторы. Поэтому выработка оптимальной фискальной политики — задача очень сложная.

3. Мультипликатор инвестиций и государственных расходов. Дословно мультипликатор – это множитель. Суть эффекта мультипликатора заключается в следующем. Рост инвестиций приводит к росту ВВП. Однако рост ВВП происходит на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций (выражаясь образно, как камень брошенный в воду, вызывает круги на воде, так и инвестиции, брошенные в экономику вызывают цепную реакцию в виде роста дохода и занятости). В наиболее общем виде модель мультипликатора может быть записана в виде:

 

∆Y = K·∆I

где: ∆Y – прирост ВВП;

∆I – прирост инвестиций;

К – мультипликатор.

 

К = 1/ МРS = 1/ 1 – МРС, так как МРS + МРС = 1.

где: МРС – предельная склонность к потреблению, которая показывает долю прироста потребления в приросте дохода;

МРS – предельная склонность к сбережению, которая показывает долю прироста сбережений в приросте дохода.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема: Лечение травматологических и ортопедических больных в амбулаторных условиях | Основные этапы развития русской философии

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия