Студопедия — Теория экономического цикла(график). Причины циклов. Эффект акселератора. Антициклическое регулирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория экономического цикла(график). Причины циклов. Эффект акселератора. Антициклическое регулирование






Экономические циклы — промежуток времени между двумя одинаковыми тенденциями экономической активности в течение нескольких лет. Циклы носят периодический, нерегулярный характер.

В экономической теории причинами экономических циклов объявлялись самые различные явления: пятна на солнце и уровень солнечной активности; войны, революции и военные перевороты; президентские выборы; высокие темпы роста населения; оптимизм и пессимизм инвесторов; изменение предложения денег; технические и технологические нововведения и другие. В действительности все эти причины могут быть сведены к одной. Основной причиной экономических циклов выступает несоответствие между совокупным спросом и совокупным предложением, между совокупными расходами и совокупным объемом производства. Поэтому циклический характер развития экономики может быть объяснен: либо изменением совокупного спроса при неизменной величине совокупного предложения (рост совокупных расходов ведет к подъему, их сокращение обусловливает рецессию); либо изменением совокупного предложения при неизменной величине совокупного спроса (сокращение совокупного предложения означает спад в экономике, его рост - подъем).

Акселератор — это коэффициент, показывающий, насколько увеличиваются инвестиции при росте дохода.

Автономные инвестиции вызывают, с ростом дохода, стимулированные инвестиции (производные инвестиции), зависящие от динамики дохода. Это получило название эффекта акселератора (ускорителя). Но "колесо" ускорителя может повернуться и в другую сторону. Сокращение дохода будет уменьшать и производные инвестиции, а это будет вести к стагнации экономики.

Антициклическое регулирование заключается в сдерживании инвестиций в периоды циклических подъемов с целью предотвратить назревающее перепроизводство и форсировании инвестиций в периоды кризисов и депрессий с целью ограничить падение производства и ускорить выход из кризиса.

37. Инфляция: причины, формы, измерение(формулы). Антиинфляционная политика государства.

Инфля́ция — повышение уровня цен на товары и услуги.

Формы инфляции:

§ Инфляция спроса — совокупный спрос на товары и услуги в экономике превышает их предложение.

§ Инфляция издержек — если существует увеличение затрат на производство товаров и услуг, то, скорее всего, произойдет сильный рост цен готовых товаров и услуг. Например, рост заработной платы рабочих будет увеличивать цены на соответствующую продукцию.

§ Административная инфляция — целая отрасль промышленности решает увеличить цены на свои товары и услуги, для поднятия прибыли. Этот тип инфляции также называется олигополистической инфляцией.

§ Секторная Инфляция — когда происходит повышение цен на товары и услуги, производимые определенной отраслью промышленности. Например, рост стоимости нефти будет непосредственно влиять на все другие сектора экономики, которые имеют непосредственное отношение к нефтяной отрасли.

Причины:

§ Рост государственных расходов. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.

§ Массового кредитование, при чём финансовый ресурс для кредитования берётся не из сбережений, а из эмиссии необеспеченной валюты.

§ Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.

§ Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.

§ Сокращение реального объёма национального производства

§ Снижение курса национальной валюты

§ Увеличение государственных налогов и пошлин, акцизов и т. д., при стабильном уровне денежной массы.

Инфляция измеряется с помощью индекса цен.

ИЦ0 — индекс цен предыдущ года, ИЦ1 — индекс цен текущего года.

Антиинфляционная политика правительства, в краткосрочном периоде приводит к росту безработицы и снижению Денежной эмиссии. Сокращение государственных издержек или Денежного агрегата снижает уровень цен, тогда как заробатная плата, остается прежней. Для количественной оценки эффективности борьбы с инфляцией используется так называемый коэффициент потерь. Он показывает, сколько процентов реального годового объёма денежной эмиссии необходимо принести в жертву, чтобы снизить Инфляцию на один процентный пункт.

Антиинфляционная политика может проводиться как методами "шоковой терапии" (когда жёсткая денежная политика помогает быстро сбить инфляцию, но сопровождается значительным спадом производства), так и постепенно, путём многократного, но каждый раз небольшого снижения темпов роста денежного агрегата, что позволяет избежать глубокого спада, однако не даёт возможности быстро снизить инфляцию.

38. Безработица: причины, формы, измерение(формулы). Экономические и социальные последствия безработицы. Закон Оукена. Политика занятости.

Безработица — это наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу.

Причины: спад производства; Увольнение(добровольное или по принуждению); Первый выход на рынок труда.

Формы: Функционная — из одного места уволились, на другом месте к работе еще не приступили; Структурная — сокращения; Сезоннная — агрономы и т.д.; Циклическая — спад производства; Добровольная — домохозяйка; Технологическая — замена людей техникой.

Уровень = безработные/рабочую силу*100

Рабочая сила = население — дети до 16 — лица(психбольницы, сизо) — выбывшие из состава(студенты, пенсионеры).

Социально-экономические последствия безработицы:

*замедление темпов роста экономики в результате недоиспользования производственных возможностей;

*лишение части населения заработков, а следовательно, средств к существованию;

*сокращение налогов, уплачиваемых юридическими и физическими лицами государству, вследствие уменьшения объема ВВП;

*устаревание знаний, потеря квалификации людьми, которые лишены возможности работать.

Кроме экономических безработица имеет весьма тяжелые социальные последствия.

Безработица приводит к потере людьми уверенности и уважения к себе. Она означает бездеятельность и может повлечь за собой деградацию личности. Безработная молодежь является именно тем источником, откуда криминальные круги черпают свои «кадры». Стресс, вызванный безработицей, ведет к ухудшению здоровья, возникновению различных заболеваний.

Закон Оукена: Если фактический уровень безработицы превышает естественный на 1,5, то потери ВВП составляют 2,5 %.

Политика занятости: *организует службы занятости; *организация рабочих мест; 39.Международные экономические отношения. Внешняя торговля и торговая политика.

Международные экономические отношения (МЭО) — экономические отношения между государствами, региональными группировками, транснациональными корпорациями и другими субъектами мирового хозяйства.

Включают в себя валютно-финансовые, торговые, производственные, трудовые и другие отношения. Лидирующей формой международных экономических отношений являются валютно-финансовые отношения.

Внешняя торговля — важнейшая форма международных экономических отношений; наряду с международным производственным, научно-техническим и другими формами (подготовка кадров, туризм и т.д.) сотрудничество.

Торговая политика — это политика, проводимая государством в области внешней торговли. Совокупность внешней торговли всех стран образует международную торговлю.

Международная торговля — это обмен товарами и услугами между государственно-национальными хозяйствами. Она зародилась в глубокой древности, но лишь к XIX в. принимает форму мирового рынка, поскольку в нее оказываются втянутыми в основном все развитые страны.

Для оценки международной торговли анализируется либо суммарный объем экспорта, импорта, либо внешнеторговый оборот страны. Он рассчитывается путем суммирования экспорта и импорта.

40. Причины и модели(эволюционная, «шоковая терапия», либеральная) трансформации систем и формирование переходной экономики. Либерализация цен. Приватизация собственности. Преобразование экономической структуры в переходной период: формирование рыночной инфраструктуры хозяйствования; структурная перестройка экономики, влияние глобализации на выбор стратегии национальной экономики.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия