Студопедия — Предпринимательский риск и методы его снижения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпринимательский риск и методы его снижения






 

Под риском принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.

Эффективность организации управления риском во многом определяется знанием его разновидностей. С экономической точки зрения интересны не все виды рисков, а лишь те, которые влияют на экономическое положение предприятий.

Чистые риски–это природно-естественные, экологические, политические, транспортные и часть коммерческих рисков (имущественные, производственные, торговые).

Особое значение приобретает анализ и оценка предпринимательского риска. Цель анализа риска заключается в том, чтобы представить необходимую информацию руководству для принятия решений о целесообразности инвестиций и предусмотреть меры по защите от возможных потерь.

Существуют следующие методы анализа риска:

-статистический;

-анализ целесообразности затрат;

-аналитический;

-экспертных оценок;

-аналогий.

Чтобы количественно определить величину риска, необходимо знать возможные последствия какого-нибудь отдельного действия и вероятность самих последствий.

Таким образом, математическое ожидание какого-либо события равно абсолютной величине этого события, умноженной на вероятность его наступления.

В связи с этим особый интерес представляет количественная оценка риска с помощью методов математической статистики. Главные инструменты данного метода оценки–дисперсия, стандартное отклонение, коэффициент вариации.

Соотношение максимально возможного убытка и собственных ресурсов представляют собой степень риска. Ее можно выразить с помощью коэффициента риска.

Kp = Уmax / C,

где Kp – коэффициент риска;

Уmax – максимально возможная сумма убытков, руб.;

С – объем собственных ресурсов.

Способы минимизации риска делятся на средства разрешения рисков и приемы снижения степени риска.

Средствами разрешения рисков являются избежание, передача или снижение их степени.

Избежание риска означает уклонение от мероприятий, связанных с риском.

Передача риска означает, что ответственность за риск передается кому-то другому, зачастую страховой компании. В данном случае, передача риска происходит путем страхования риска.

Снижение степени риска – это сокращение вероятности и объема потерь.

Для этого применяют различные приемы. Наиболее распространенными являются:

-диверсификация;

-хеджирование;

-самострахование;

-страхование.

Диверсификация производственной деятельности заключается в распределении усилий и капиталовложений между разнообразными видами деятельности, непосредственно не связанными друг с другом. В таком случае если в результате непредвиденных событий один вид деятельности будет убыточным, другой вид все же будет приносить прибыль.

Следует различать концентрическую и горизонтальную диверсификацию. Концентрическая диверсификация - это пополнение ассортимента изделиями, похожими на продукцию уже выпускаемую предприятием. Горизонтальная диверсификация представляет собой пополнение ассортимента изделиями, не похожими на товары предприятия, но интересными для потребителей. Метод диверсификации позволяет снижать производственные, коммерческие и инвестиционные риски.

В последнее время с развитием рыночных отношений появились новые формы торговых сделок. В связи с этим у предприятий появился новый способ компенсации возможных потерь от риска – хеджирование (от английского hedging – ограждать). Хеджирование, как правило, используется для минимизации рисков снабжения в условиях высоких инфляционных ожиданий и отсутствие надежных каналов закупок. В самом общем виде хеджирование можно определить, как страхование цены товара от риска, либо нежелательного для производителя падения, либо невыгодного потребителю увеличения путем создания встречных валютных, коммерческих, кредитных и иных требований и обязательств. Таким образом, хеджирование может использоваться предприятием с целью страхования прогнозируемого уровня доходов путем передачи риска другой стороне. Например, предприятие, желая оградиться от возможных потерь в связи с ростом цен на сырье, заключает срочный товарный контракт на бирже на покупку сырья по твердым ценам в определенный срок, тем самым, перекладывая возможный риск на поставщика. Поставщик же, в свою очередь, гарантирует себе сбыт определенного количества сырья и получения утвержденной цены на него даже в случае падения рыночной цены.

Приемлемым для предприятия вариантом минимизации риска может стать самострахование некоторых видов рисков, т.е. есть создание специального резервного фонда (фонда риска) за счет отчисления от прибыли, на случай возникновения непредвиденной ситуации. Самострахование целесообразно в том случае, когда стоимость страхуемого имущества относительно невелика по сравнению с общим объем капитала предприятия. Например, крупному предприятию не выгодно через страховую компанию страховать не дорогое оборудование. Самострахование имеет также смысл, когда вероятность убытка достаточно мала.

Страхование представляет собой одну из экономических категорий производственных отношений. Его сущность заключается в распределении ущерба между всеми участниками страхования. Оно связано с возмещением материальных потерь, что служит основой для непрерывности и бесперебойности процесса воспроизводства.

Нанесенный предприятию в результате страхового случая материальный ущерб представляет собой страховой ущерб, который включает два вида убытков: прямые и косвенные.

Прямой убыток означает количественное уменьшение застрахованного имущества (гибель, повреждение, кража) или снижение стоимости (т.е. обесценивание его) вследствие страхового случая.

В сумму прямого убытка включаются также затраты, понесенные страхователем для уменьшения ущерба, спасения имущества и приведения его в надлежащий порядок после стихийного бедствия или другого страхового случая.

Прямой убыток выступает как первичный ущерб, т.е. как ущерб, который можно наблюдать реально.

Косвенный убыток указывает на ущерб, являющийся следствием гибели (повреждения) имущества или невозможности его использования после страхового случая. К нему относятся: неполученный из-за перерывов в производственном процессе доход, дополнительные затраты на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 694. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия