Студопедия — Финансы организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансы организаций






С учетом зарубежной практики по результатам тестовых опросов деловая репутация складывается: - качество товаров и услуг; - квалификация руководства; - лидерство в своей отрасли; - успех на российском и внешних рынках; - инвестиции в развитие.

 

2. Амортизация: понятие, методы начисления.

Амортизация: понятие, методы и порядок расчета для целей БУ и НУ.

Амортизационные отчисления с одной стороны являются элементом текущих затрат, и учитываются при определении финансового результата, и с другой стороны являются налоговыми вычетами, так как позволяют исключить из налогооблагаемой базы соответствующую часть доходов.

Смысл того и другого заключается в том, чтобы инвестор вернул себе первоначальный капитал.

В целях налогового учета под амортизируемым имуществом признается имущество организации, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у организации на праве собственности, используется для получения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации.

Амортизируемым признается имущество срок полезного использования которого свыше 12 мес и первоначальная стоимость свыше 10 тыс руб.

Не относится к амортизируемому имуществу: - земля и объекты природопользования; - материально-производственные запасы; - товары; - объекты, не завершенные капитальным строительством; - ценные бумаги и инструменты срочных сделок (форварды, фьючерсы и опционы); - объекты внешнего благоустройства (объекты лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированные сооружения судоходной обстановки); - приобретенные издания и произведения искусства.

В целях НУ к НМА по которым рассчитывается амортизация относятся: - исключительное право патентообладателя на изобретения, промышленный образец и полезную модель; - исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ и базы данных; - исключительное право автора и иного правообладателя на использование топологии интегральных микросхем; - исключительное право на товарный знак, знак обслуживания, наименование местонахождения товара и его фирменное наименование; - исключительное право патентообладателя на селекционные достижения; - владение ноу-хау, секретной формулой, информацией в отношении производственного, коммерческого или научного опыта.

В целях БУ организации могут использовать один из 4 методов начисления амортизации по однородным группам объектов ОС: 1.- линейный метод; 2. - способ пропорционального списания объему продукции; 3. - способ уменьшаемого остатка; 4. - способ списания стоимости по сумме чисел лет срока ПИ (не применяется к НМА).

Пример:

1. ОС, 100000 руб, ПИ=5 лет,

За год – 20%

100000*0,2 = 20000

2. 200 штук за 5 лет

за год 40 ед

40*100000/200 (линейный)

80*100000/200 (нелинейный)

3. 1 год = 100000*0,2*2 = 40000

2 год = (100000-40000)*0,2*2 = 24 тыс

3 год = (100000-40000-24000)*0,2*2 = 14,4 тыс

4 год = (100000-40000-24000-14400)*0,2*2 = 8,64 тыс

5 год = …

4. 5/ (1+2+3+4) = 5/15 4/15 3/15 2/15 1/15

1 год = 100000*5/15 = 33,3 тыс

2 год = 100000*4/15 = 26,7 тыс.

В целях НУ организации имеют право рассчитывать амортизацию одним из двух методов:

- линейный; - нелинейный.

Линейный метод обязательно применяется к зданиям, сооружениям и передаточным устройствам, которые входят в 8,9,10 амортизационные группы.

Выбранный метод начисления амортизации не может быть изменен в течении всего периода начисления амортизации по объекту.

Nа = 1/n*100%, n – количество методов срока ПИ.

При нелинейном методе на первом этапе:

Nа = 2/n*100%.

На втором этапе рассчитывается базовая стоимость, которая составляет 20% от первоначальной стоимости и сумма амортизации на втором этапе представляет собой равное число, которое определяется отношением базовой стоимости к оставшемуся количеству месяцев срока ПИ.

В отношении ОС, которые используются в условиях агрессивной среды и повышенной сменности использования (объект приобретен по договору лизинга) организация может применять повышающий коэффициент не выше двух.

Налогоплательщики сельскохозяйственных организаций промышленного типа могут применять повышающий коэффициент не выше двух в отношении собственных ОС.

По легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам первоначальная стоимость которых соответственно 300 тыс руб и 400 тыс руб могут применять коэффициент 0,5.

Методы восстановления ОС.

В системе нормативного регулирования БУ применяются следующие определения и понятия методов восстановления ОС: - Работы по обслуживанию текущего и среднего ремонта ОС – это работы по систематическому обслуживанию и ремонту в целях предупреждения преждевременного износа и поддержания в рабочем состоянии.; - Капитальный ремонт оборудования и транспортных средств – это работы капитального характера, предполагающие полную разборку, ремонт базовых и корпусных деталей и замену изношенных на новые.

 

 

Экономическое содержание и источники финансирования оборотного капитала.

Экономическое содержание и источники формирования оборотных средств организации

1. Экономическое содержание и основы организации оборотных средств.

Оборотные средства обслуживают процесс хозяйственной деятельности и участвуют одновременно в процессе производства и реализации. Основное назначение оборотных средств заключатся в обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства.

Процесс организации оборотных средств включает: 1) Определение состава и структуры; 2) Расчет потребности в отдельных элементах; 3) Выявление источников формирования; 4) Эффективное использование всех элементов.

Необходимость иметь различные элементы оборотных средств обусловлено: - Продолжительностью технологического цикла; - Интервалом времени в поставках сырья и материалов; - Получением дебиторской задолженности; - Возникновением расходов при экстренной распродаже активов; - Убытками, которые могут возникать при финансовых кризисах на территории государства; - Расходами, связанными с реорганизацией хозяйствующего субъекта.

При организации оборотных средств необходимо учитывать различные риски, связанные с наличием оборотных средств: - Запасы могут износиться и морально устареть; - Материальные запасы могут быть разворованы; - Должники хозяйствующего субъекта могут обанкротиться; - Инфляция значительно уменьшает реальную стоимость дебиторской задолженности и соответственно денежных средств.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия