Студопедия — Особое внимание необходимо обратить на оформление курсовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особое внимание необходимо обратить на оформление курсовой работы






Текст работы должен быть отпечатан машинописным способом на одной стороне белой нелинованной бумаги размером 210´297 (формат А4) через полтора межстрочных интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм (14-й или 12-й размер шрифта).

Текст курсовой работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм; правое – 10 мм; верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм.

Страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки. Нумерация – сквозная, начинается с титульного листа. Титульный лист включается в общую нумерацию, но не нумеруется.

В содержании последовательно указываются названия рубрик: «Введение», номера и названия глав, параграфов, «Заключение», «Список использованных источников» и «Приложения». После последней буквы названия рубрики дается отточие и приводятся страницы, на которых эти названия размещены (приложение Б). Слово «стр.» не пишется.

В содержании работы номера параграфов приводят после абзацного отступа, равного двум знакам, относительно номеров глав. Номера пунктов указывают после абзацного отступа, равного двум знакам, относительно номеров параграфов. При необходимости продолжения записи наименования на второй (последующей) строке его начинают на уровне начала этого наименования на первой строке, а при продолжении записи наименования приложения – на уровне записи обозначения этого приложения (приложение В).

Наименование структурных элементов курсовой работы («Содержание», «Введение», «Заключение» «Список использованных источников», «Приложение») служат заголовками этих рубрик и не нумеруются. Располагают их по центру строки без точки в конце и печатают прописными буквами, не подчеркивая.

Текст основной части курсовой работы делят на главы, параграфы, пункты и подпункты.

Главы должны иметь сквозную нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами. Каждую главу следует начинать с нового листа (страницы). После номера главы точку не ставят.

Параграфы следует нумеровать арабскими цифрами в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номера главы, в который входит данный параграф, и порядкового номера этого параграфа, разделенных точкой (например: первый параграф второй главы – 2.1). После номера параграфа точку не ставят.

Пункты нумеруют в пределах каждого параграфа. Номер пункта состоит из номера главы, параграфа и пункта, разделенных точками (например: второй пункт первого параграфа первой главы – 1.1.2). После номера пункта точку не ставят.

Главы и параграфы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. Пункты и подпункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки глав и параграфов печатаются с абзаца (абзацы в тексте образуются отступом, равным приблизительно 12 мм) строчными буквами (кроме первой прописной). Подчеркивать заголовки и переносить в заголовках слова не допускается. В конце заголовка точка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть 3–4 интервала, между заголовками главы и параграфа – 2 интервала.

Если в работе используются цитаты и отдельные положения из литературных источников, необходимо дать на них ссылки. Ссылка – это приведенный в тексте порядковый номер упомянутых видов источников информации. Рекомендуется делать ссылки и на другие материалы (таблицы, цифровые данные и т. д.), которые заимствуются у других авторов. Ссылки в тексте на источники допускается приводить в подстрочных примечаниях (сносках) или указывать порядковый номер по списку источников, выделенных скобками (предпочтительнее).

Цифровой материал, помещенный в работе, рекомендуется оформлять в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь точное, краткое название, отражающее ее содержание. Его следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку после слова «Таблица», ее номера и тире. Название таблицы начинают с большой буквы, подчеркивать не следует.

Таблицы должны быть пронумерованы арабскими цифрами. Нумерация – сквозная в пределах всей курсовой работы, за исключением таблиц приложений. Допускается нумеровать таблицы в пределах главы. В этом случае номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Заголовки граф (колонок) и строк таблицы пишут с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

 

 

Образец оформления таблицы

 

Таблица 1 – Динамика основных показателей рынка труда

 

Головка таблицы

    Боковик Заголовок графы   Заголовок графы  
Подзаголовок графы Подзаголовок графы Подзаголовок графы Подзаголовок графы
         
Строка (горизонтальный ряд)
         

Графы (колонки)

Графа для

заголовков

 

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой буквенного обозначения приложения. Буквенное обозначение приложения и цифра разделяются точкой.

Формулы размещают отдельной строкой. До и после каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Формулы, на которые имеются ссылки в тексте, нумеруются арабскими цифрами. Номер выносят в правый край страницы, располагая на уровне формулы в круглых скобках. Допускается сквозная нумерация в пределах всей курсовой работы или каждой главы. Во втором случае номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (2.1). Формулы, помещаемые в приложениях, должны иметь отдельную нумерацию арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед цифрой буквенного обозначения приложения. Буквенное обозначение приложения и цифра разделяются точкой.

Все иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, чертежи, фотографии и пр.), придающие тексту ясность и конкретность, именуются рисунками. Каждый рисунок должен иметь название, которое помещают под ним. Слово «Рисунок», его номер и наименование располагают посередине строки. Рисунки нумеруются последовательно в пределах всей курсовой работы арабскими цифрами, за исключением приложений, например:

 

Рисунок 1 – Наименование рисунка

Допускается нумерация рисунков в пределах главы.

Список использованных источников дается либо по алфавиту (что предпочтительнее), либо в той последовательности, в какой на них даны ссылки в тексте. Все источники должны быть пронумерованы. Библиография оформляется на том языке, на котором опубликован или написан сам источник. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003.

Сведения об источниках должны содержать фамилию и инициалы автора (если таковой имеется); полное название книги, после косой черты – данные о редакторе (если книга написана группой авторов); после тире – название города, в котором издана книга; после двоеточия – название издательства (без кавычек), после запятой – год издания, после тире – общее количество страниц. Для некоторых городов приняты специальные сокращения: М. (Москва), СПб. (Санкт-Петербург).

При использовании статьи (главы) из книги или периодического издания необходимо указать фамилию, инициалы автора (если фамилия автора указана на титульном листе книги), название статьи (главы), после двух косых линий – название издания, где она помещена; после тире – год; после тире – номер журнала, тома, выпуска, если это периодическое издание, а также номера страниц, на которых находится данная статья.

При оформлении материалов из Интернета нужно максимально следовать таким же требованиям, как и при оформлении библиографии печатных работ, дополнительно указывая «Режим доступа» (полный адрес материала в Интернете) и в скобках дату обращения (рецепции материала).

Приложения оформляют как продолжение содержания курсовой работы на последующих ее страницах, располагая их в порядке появления ссылок в работе. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине слова «Приложение», его обозначения. Приложение должно иметь тематический заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия