Студопедия — Понятие правового статуса личности, виды и его структурные элементы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие правового статуса личности, виды и его структурные элементы






 

Важнейшее предназначение права заключается в том, чтобы выступать в роли сильнейшего социально-нормативного регулятора, определять возможное и обязательное поведение личностей, а также их коллективных образований. В то же время общеобязательность правовых норм обеспечивается вероятностью обязывания со стороны государства. Такое описание главных отличительных признаков права и составляет суть общеобязательной системы норм, ее устойчивую основу, независимо от того, что у разных народов в разные времена эти правила могут кардинально не совпадать.

Имея представление о сущности права, возможно постоянно на практике обусловливать те или прочие системы регуляции как правовые и назначать им соответствующие свойства. Или, напротив, не требовать правовых характеристик от регуляторной системы, которые имеют абсолютно другой генезис, направление, сущность [13, c. 39].

Например, правовая норма должна быть обеспечена возможностью принуждения со стороны государства, обязана применяться к определенным адресатам и проч. И, наоборот, правовые правила, которые влияют на творческую область деятельности человека, на близкие взаимоотношения, не должны основываться на возможности государственного обязывания. Бессмысленно, к примеру, принуждать под угрозой применения государственной санкции сделать какое-либо открытие в научной сфере определенного содержания и к определенному сроку.

При всем при этом в теории права отчетливо определяются 2 главных подхода к определению Права:

1) Право можно понимать в узком, монистическом смысле как систему определенных правил поведения (corpiuris).

2) Право можно определить в широком, плюралистическом смысле как меру свободы индивида, но должны учитываться проблемы, которые связаны со свободой воли, свободой выбора, соотношения свободы и увлечений различных личностей и проч.

По мнению А. Вышинского, право представляется как комплекс правил поведения, которые установлены властными структурами государства, господствующим в обществе классом. Он также определяет право, как совокупность традиций и правовых норм взаимоотношений между индивидами, разрешенных органами власти государства, которые осуществляются принудительно с помощью властных структур, имея цель охранять, закреплять и развивать общественные отношения и порядки, которые выгодны и угодны государству [6, c. 4].

По утверждениям Р. Иеринга, обиходное понятие права включает в себя то, что право – это комплекс принудительных норм, которые действуют в стране. Здесь государство выступает единственным источником права [12, c. 69].

Некоторые последние крупные теоретические работы [4] содержат такое определение право, под которым понимают некоторое положение общества (законодательные акты, правовые организации, мироощущение, традиции, упорядоченные отношения и проч.).

Прежде чем анализировать правовой статус личности, нужно рассмотреть такие понятия, как «человек», «личность» и «гражданин». Особенно широкое содержание имеет определение человека. Человек – это наивысшая ступень живых организмов на нашей планете, которая выступает субъектом общественной, исторической деятельности и культуры. Определение человека показывает общебиологическую суть человеческого рода. Личностью является стабильная система свойств человека, имеющих социальное значение, которая характеризует человека как члена общества (общности). В данном случае личность выступает продуктом общества. Гражданина можно определить как человека, индивида, рассматривающийся в сфере взаимоотношений с органами государственной власти; как личность, которая обладает обусловленным правовым статусом.

Рассмотренные определения человека, личности, гражданина имеют взаимосвязанные отношения. Основа личности – ее биологическая суть, т.е. правовой статус реорганизуется из социального.

Разнообразные отношения между правом и личностью более полно можно охарактеризовать с помощью понятия «правовой статус», отражающий многие важные аспекты правового существования личности (увлечения, нужды, отношения с государственной властью, труд, общественная, а также политическая деятельность, социальные требования с их удовлетворением). Это выступает собирательной, аккумулирующей категорией.

Вкратце определение правового статуса в науке выступает юридически закрепленным положением индивида в общности. Правовой статус основывается на фактическом социальном статусе. Это означает, что человеку принадлежит действительное положение в системе, включающая общественные отношения. Правовые нормы только закрепляют данное положение, возводит все рамки закона. Социальный статус имеет соотношение с правовым статусом в виде содержания и формы. В до государственном обществе предопределенный социальный статус был, а правового статуса не было, т.к. там отсутствовало право.

По мнению Н.В. Витрука, такое неправовое содержание нельзя не отобразить определением статуса в социально-нормативном аспекте. Статус в данном случае можно обусловить соответственными социальными нормами и взаимоотношениями [5, c. 112]. Его основной частью позже выступил правовой статус. Правовой статус – это объединение прав, свобод, обязанностей и законных интересов индивида, которые признаются и гарантируются государством.

Правовая форма фактического положения личности реализовывается разными путями и методами, при помощи определенного ряда характерных приемов. Для начала необходимо признать индивида субъектом существующего в обществе права, а также наделить его при этом специальной юридической категорией, т.е. способностью иметь и осуществлять, непосредственно или через своих представителей, юридические права и обязанности (правосубъектностью), потом он способен вступить в определенные правоотношения и нести ответственность за свои действия.

Определения правового статуса и правового положения человека тождественны. В любом случае, законодательные нормы, правовая практическая деятельность, СМИ, также международно-правовые акты о правах человека не различают эти понятия, а применяют к ним один и тот же смысл. Они всецело могут заменить друг друга. Т.е. вполне допустимо использование того и другого выражения.

Статус (лат. status «состояние, положение») — отвлеченный многозначный термин, который в общем смысле обозначает совокупность постоянных значений параметров объекта или субъекта [8, c. 98]. В этом случае имеется в виду статус личности, человека, гражданина. Этимологически данные определения совпадают, т.е. являются словами-синонимами. В то же время, некоторые авторы предлагают разграничивать термины «правовой статус» и «правовое положение» личности, объясняя свою позицию тем, что правовой статус представляет собой часть (основу) правового положения.

Ядром правового статуса личности выступают ее права, свободы и обязанности, которые закреплены в Основном законе РФ и в иных главных нормативно-правовых актах. Этим и определяется правовое положение личности в обществе, ее роль, потенциалы, принятие участия в делах государства. Безусловно, что такое положение зависит и от некоторых иных факторов.

Правовым статусом вполне объективно отражаются как плюсы, так и минусы существующей политической и правовой системы, убеждений демократического строя, государственных начал этого общества. Посему следует обратиться к сути того социального уклада, в котором этот правовой статус формируется и действует.

В различные периоды истории установленное нормами права положение личности существовал в различных формах. Для этого можно провести сравнение между, например, рабовладением, феодализмом, буржуазным периодом, дабы удостовериться в этом. Тип политического режима в пределах одной и той же формации также оказывает влияние на правовой статус. Причин его возникновения тоже очень много.

Для нынешнего правового положения индивида в Российской Федерации типичны следующие особенности:

· его чрезмерная нестабильность,

· низкая социально-правовая защита,

· отсутствуют надежные гарантирующие механизмы,

· государство неспособно результативно защитить интересы гражданина, его права, свободы, существование, честь, достоинство, имущество, принадлежащее ему на праве собственности, безопасные условия бытия [17, c. 67].

Юридическое положение человека и гражданина имеет отпечаток глубочайшего кризиса (социально-экономического, политического, духовного), который испытывает на данный момент наше государство. Произошли изменения в материальной основе положения. Появились многообразные формы собственности, произошла социально-имущественная расслойка, появился рынок труда, безработица, упал жизненный уровень.

Постоянство правового статуса надломлено процедурами приобретения политико-государственной независимости, а также межнациональными, межконфессиональными и региональными конфликтами. В некоторых существовавших ранее республик в составе России принятые нормативно-правовые акты ущемляют и нарушают основные права человека.

Юридическое положение личности значительно расшатывается в итоге социальной напряженности, политического противостояния, сложной криминальной обстановки, возрастания преступлений, экологических и технологических катаклизмов, коррупции, терроризма и проч.

Но, впрочем, имеются и положительные стороны.

1. под правовой статус подведена реально действующая законодательная база, а именно Конституция Российской Федерации, которая принята всенародным голосованием 12.12.1993г., Декларация прав и свобод человека от 5 сентября 1991г. № 2393-I, Федеральный закон от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и др. Но важным является приоритет международно-правовых актов при толковании норм национальных правовых систем.

2. заложены современные концепции отношений между личностью и государством, при этом личность как высшая социальная и моральная ценность имеет приоритет.

3. такой юридический институт, как правовой статус освобождается от идеологического и классового догматизма, тоталитарного сознания и мышления.

4. командно-запретительные методы регламентирования юридического статуса индивида отходят на второй план по сравнению с дозволительно-разрешительными.

5. происходит изменение соотношения и роли структурных звеньев правового положения, на передний план выдвигаются приоритеты личности (права человека и гражданина, честь и достоинство личности, гуманизм, свобода слова и действий, демократические основы, справедливость).

6. произошло провозглашение такого принципа, как «все что не запрещено законом – разрешено», а также усиление судебной защиты прав граждан, провозглашена презумпция невиновности [24, c. 137].

Правовой статус представляет собой комплексную, интеграционную категорию, которая отражает отношения между личностью и обществом, между гражданами и государством, между индивидом и коллективными образованиями, и т.д.

По мнению В.А. Ануфриева, в жизни часто наблюдаются примеры неправильно понятого либо приобретенного положения. Если данный статус осмысливается ложно, то личность принимает ориентир чуждых образцов поведения [2, c. 154].

Наиболее вредоносным и недопустимым является то, что должностные лица наделяются такими полномочиями, которые не предусмотрены законодательством, произвольными расширениями функций, что приводит к нарушению их официального статуса, к развитию правового нигилизма. Помимо этого, правовой статус может явиться юридически расплывчатым, бесформенным, неточным, что ведет к беспорядку, нарушению такого принципа, как законность, несоблюдению прав человека.

Различают следующие виды правового статуса:

а) общий, или конституционный;

б) специальный, или родовой, статус определенных категорий граждан;

в) индивидуальный статус;

г) статус физических и юридических лиц;

д) статус иностранцев, апатридов, лиц с двойным гражданством, беженцев;

е) статус российских граждан, которые находятся зарубежом;

ж) отраслевые статусы: гражданско-правовой, административно-правовой и др.;

з) профессиональные и должностные статусы (статус депутата, министра, судьи, прокурора);

и) статус лиц, которые работают в разных экстремальных обстоятельствах либо в специальных регионах государства (Крайний Север, Дальний Восток, оборонные объекты, секретные производства) [14, c. 126].

Количество правовых статусов велико, однако наиболее важное значение имеют общий, специальный и индивидуальный статусы.

Общий правовой статус представляет собой статус физического лица как гражданина страны, как члена общества. Он закреплен в Конституции Российской Федерации и не находится в зависимости от многообразных проходящих ситуаций, будь то перемещения по служебной лестнице, семейное положение, должность, исполняемые функции, выступает целым и равным для всех, охарактеризовывается сравнительной стабильностью, всеобщностью. Модификация содержания такого правового статуса зависит от волеизъявления законодательных органов, но не от любой отдельно взятой личности.

Рассматриваемый вид статуса не может многообразные субъекты права, их особенности, отличия, специфику. Именно поэтому он включает в себя разнообразные субъективные права и обязанности, устойчиво возникающие и прекращающиеся у лиц в зависимости от их трудовой деятельности, характера отношений, в которые они вступают, другие ситуации.

Специальным статусом отражается специфика положения отдельных категорий граждан. Сюда включаются пенсионеры, студенты, военнослужащие, вузовские работники, учителя, рабочие, лица, находящиеся на инвалидности, участники боевых действий и проч. Данные слои населения, основываясь на общем статусе гражданина, закрепленного в Конституции РФ, могут иметь свои особенности, дополнительные права, привилегии, которые предусмотрены действующими нормативно-правовыми актами. Задачей юридических наук является усовершенствование данного вида статуса.

Индивидуальным статусом фиксируется конкретика определенного субъекта. Учитываются его половая принадлежность, возрастные характеристики, семейный статус, трудовая деятельность и др. Данный вид статуса – это комплексные персонифицированные права и обязанности личности. Уверенная осведомленность каждого субъекта в своем личном статусе, в своих правах, обязанностях, возможной ответственности является признаком правовой культуры, правовой грамотности. Индивидуальный статус подвижный, динамичный, меняющийся вкупе с такими видоизменениями, которые случаются в жизни индивида.

Эти наиболее важные виды статуса имеют соотношение между собой как общее, особенное и единичное. Их практически невозможно разделить, т.к. они очень тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, накладываются друг на друга. Всякий человек может выступать сразу во всех рассмотренных качествах: в роли гражданина своей страны, обладая общим статусом. Если он относится к определенной группе, то соответственно пользуется специальным статусом. И если этот же самый гражданин выступает в роли отдельной, неповторимой личности, то он будет обладать индивидуальным статусом. Общий правовой статус у всех един, специальных статусов – большое количество, а вот индивидуальных столько, сколько самих граждан.

Определенно, что все вышеперечисленные статусы не могут входить в противоречия с общим (конституционным) статусом. Наоборот, они обязаны отвечать его соответствию, т.к. общий статус выступает как базовый, первичный, исходный.

Правовой статус является сложной, аккумулирующей категорией, которая отражает полную совокупность взаимосвязей личности с обществом, государством, коллективными образованиями, с окружающими его индивидами. В структуру данного определения включаются такие элементы:

· основные права и обязанности;

· законные интересы;

· правосубъектность;

· гражданство;

· юридическая ответственность;

· правовые принципы;

· правовые нормы, которые устанавливают этот статус;

· правоотношения общего (статусного) типа [16, c. 274].

При этом права и обязанности, в особенности общие (конституционные), их гарантии создают основу правового статуса. Это утверждение закрепляется в статье 64 Основного Закона Российской Федерации [14, c. 68].

Необходимо заметить, что институт правового статуса относительно новый в отечественной науке. Ранее до 1960-х годов правовой статус, как правило, отождествлялся с правоспособностью и не рассматривался в качестве отдельной категорией. Только позже, когда развивались юридическое мышление, примерно в 1970-1980-х годах эта категория приобрела довольно-таки обширную разработку, организовалась как проблема и как одно из основных представлений правоведения, закреплена в законодательстве.

Таким образом, в настоящее время вопросы правового статуса личности составляют важнейшее самостоятельное научное направление в общей теории государства и права, а также в отраслевых юридических дисциплинах.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2987. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия