Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В системе ценностей демократического общества на первом месте должна стоять личность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В системе ценностей демократического общества на первом месте должна стоять личность






 

В системе ценностей демократического общества на первом месте должна стоять личность. Личность с точки зрения психологии и философии - это субъект общественных отношений, обладающий определенным уровнем психического развития. Качества личности присущи психически здоровому человеку, достигшему определенного возраста, способному в силу интеллектуальных и духовных качеств быть участником общественных отношений, формировать свою позицию и отвечать за поступки.

Следовательно, не каждого человека можно считать личностью. Понятие "личности" является более узким по сравнению с понятием "человек". Человек - общественное существо, член человеческой семьи. В первую очередь, личность вырастает из себя. Немаловажное значение в этом процессе принадлежит и окружающей его обстановке.

Проблема личности обширна и многогранна, имеет разные аспекты. Важнейший из них - юридический. Он тесно связан с политическим, идеологическим, нравственным, гуманистическим и иными аспектами, прямо затрагивающими интересы людей, государства, общества.

В правовой системе государства личность занимает центральное место и выступает во многих качествах: гражданина; субъекта права и правоотношений; носителя прав и обязанностей, свободы и ответственности, правового сознания, право- и дееспособности, социального и правового статуса.

К личности обращены юридические предписания. От нее зависит состояние законности и правопорядка, уровень правовой культуры общества. Она - объект судебной и иной правовой защиты. На ней замыкаются практически все юридические явления, фокусируются разнообразные правовые связи и процессы.

Правовое понятие личности сводится к тому, что она может быть субъектом правоотношений, реализуя в полной мере гарантированные государством права и свободы, а также выполняя определенные обязанности. Правовое положение личности может быть формальным (продекларированным только в документах, даже обладающих высшей юридической силой) и реальным.

Основные фундаментальные права и вытекающие из них иные права и свободы обеспечивают различные сферы жизнедеятельности человека: личную, политическую, социальную, экономическую, культурную. В соответствии с этим традиционно конституционные права и свободы принято классифицировать на следующие группы: личные, политические, социальные, культурные, экономические.

В действующей Конституции, основанной на новой концепции прав человека, перечень прав и свобод установлен в следующей последовательности. Сначала указаны личные, затем политические, а за ними - социально-экономические права и свободы личности. Именно такая последовательность присуща Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г. В российском законодательстве она впервые была воспроизведена в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом Российской Федерации 22 ноября 1991 г., а затем отражена в Конституции Российской Федерации 1993 г. На ее основе разработаны новые законы, а также изменены или дополнены действующие законы, касающиеся прав и свобод человека и гражданина.

Мера эффективности воздействия права на отношения личности и государства - это субъективная оценочная категория, характеризующая границу количественной характеристики критериев взаимоотношений между личностью и государством, реализация суммы которых позволяет оценить качество воздействия права на данную сферу отношений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Авакьян С. А. Президент Российской Федерации: эволюция конституционно-правового статуса // Вестник Московского университета. - 2008 - № 48. – С. 56.

2. Ануфриев В. А. Социальный статус и активность личности. – М.: АРТ-С, 2008. – 365 с.

3. Баландин А.А. Законотворчество и проблемы обеспечения гарантий прав и свобод человека и гражданина // Юрист. - 2008 - № 2. – С. 18.

4. Берман Г. Западная традиция права. - М.: Проспект, 2010. – 273 с.

5. Витрук Н. В. Общая теория правового положения личности. — М.: Норма, 2008. — 448 с.

6. Вышинский А.Я. Вопросы теории государства и права. – М.: Норма, 2009. – 342 с.

7. Голощапов А.М. Послания Президента РФ - конституционная основа формирования государственно-правовой стратегии РФ // Право и политика. - 2009 - № 6. – С. 4 - 6.

8. Гревцов Ю.И. Правовые отношения и осуществление права. – СПб: Питер, 2009. – 325 с.

9. Дмитриев Д.А. Правовой статус Президента Российской Федерации. - М.: Норма, 2008. - С. 90.

10. Жуйков В.М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. – М: Норма, 2007.- С. 75 - 76.

11. Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. – М.: Проспект, 2008. – 276 с.

12. Иеринг Р. Цель в праве. – СПб: Питер, 2009. – 591 с.

13. Комаров С.А. Общая теория государства и права. – М.: АРТ-С, 2010. – 289 с.

14. Комментарий к Конституции Российской Федерации /Под ред. В.Д. Зорькина, Л.В. Лазарева. - М.: Эксмо, 2010 г. – 574 с.

15. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета, № 7, 2009.

16. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М.: Норма, 2009. – 421 с.

17. Малько А.В. Правовое воздействие и правовое регулирование: понятие и соотношение. – М.: Феникс, 2010. – 385 с.

18. Марченко М. Н. Политико-правовой статус института президента // Вестник Московского университета. – 2009 - № 34. – С. 12.

19. Международное право. Учебник для вузов / Под ред. Г. В. Игнатенко, О. И. Тиунова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Норма, 2009. — С. 256.

20. Общая теория государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. Том 2 Теория права. - М.: Зерцало, 2010. – 656 с.

21. Общая теория государства и права / Под. ред. В.В. Лазарева. – М.: Норма, 2011. – 543 с.

22. Скуратов Ю. Парламент и Президент в Конституции РФ // Российская юстиция. - 2008 - № 29. – С. 31.

23. Снежко О. А. Президент РФ – гарант прав и свобод граждан // Законодательство. – 2011 - № 8. –С. 12.

24. Суворов В.Н. Основы государства и права. - М.: Инфра-М, 2009. - С. 57.

25. Сырых В.М. Теория государства и права. Учебник для вузов. – М.: Норма, 2009. – 704 с.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия