Студопедия — Возрастные периоды развития ребенка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возрастные периоды развития ребенка






Воля человека характеризуется определенными качествами. Прежде всего, принято выделять силу воли как обобщенную способность преодолевать значительные затруднения, возникающие на пути к достижению поставленной цели.

Среди различных проявлений силы воли принято выделять такие личностные черты, как выдержка и самообладание, которые выражаются в умении сдерживать свои чувства, когда это требуется, в недопущении импульсивных и необдуманных действий, в умении владеть собой и заставлять себя выполнять задуманное действие, а также воздерживаться от того, что хочется делать, но что представляется неразумным или неправильным.

Другой характеристикой воли является целеустремленность. Под целеустремленностью принято понимать сознательную и активную направленность личности на достижение определенного результата деятельности.

Важной характеристикой воли является инициативность, заключающаяся в способности предпринимать попытки к реализации возникших у человека идей. Сделать первый осознанный шаг к реализации новой идеи может только самостоятельный человек.

Самостоятельность — это характеристика волн, которая непосредственно связана с инициативностью. Она проявляется в способности осознанно принимать решения и в умении не поддаваться влиянию различных факторов, препятствующих достижению поставленной цели.

Решительность заключается в отсутствии излишних колебаний и сомнений при борьбе мотивов, в своевременном и быстром принятии решений. Для решительных людей характерен быстрый и энергичный переход от выбора действий к самому выполнению действия.

Важным волевым качеством человека является последовательность действий человека, которая характеризует то, что все совершаемые человеком поступки вытекают из единого руководящего принципа, которому человек подчиняет все второстепенное и побочное. Последовательность действий связана с самоконтролем и самооценкой.

 

ЛЕКЦИЯ I. Введение

Анатомия и физиология — науки о строении и функциях организма.

Закономерности роста и развития детского организма.

Возрастные периоды развития ребенка

 

Организм как единое целое

• АНАТОМИЯ - наука о строении организма.

• ФИЗИОЛОГИЯ - наука о функциях организма, отдельных его органов, си­стем органов и законов их развития.

Объектом изучения анатомии и физиологии является организм.

Объектом анатомических исследований чаще всего являются органы.

Орган — это часть тела, которая занимает определенное положение, имеет определенную форму и структуру и выполняет одну или несколько функций. Орган состоит из нескольких тканей, но ведущей является одна.

Для точного представления о топографии органа или его отдела условно выделяют различные плоскости сечения тела:

1-я Сагиттальная плоскость - (лат. sagitta стрела) - стреловидная, делящая (тело) продольно на правую и левую половины. Например сагиттальный разрез туловища, головы.

Медиальный - (лат. medialis) - средний, лежащий ближе к срединной линии тела.

Латеральный - (лат. lateralis - бок, сторона) - боковой, отдаленный от середины.

2-я Фронтальная - (лат. frons - лоб) - плоскость параллельна плоскости лба и делит тело на брюшную или вентральную и спинную или дорсальную половины, лобовой, направленный лицом вперед.

Вентральный - (лат. ventralis <venter(ventris) живот) - брюшной, расположенный на передней брюшной поверхности тела или обращенный к ней (противоположное - дорсальный).

Дорсальный - (лат. dorsalis)- спинной, тыльный, расположенный сверху или (у человека) сзади, (противоположный - вентральный).

3-я — Горизонтальная - рассекает тело на поперечные отрезки - сегменты.

 

Положение органов ближе к головному концу тела называется краниальным (от cranium - череп) или оральным (оr - рот), ближе к заднему концу - каудалъным {cauda хвост).

В анатомии приняты следующие обозначения:

anterior —передний inferior —нижний dexter — правый
posterior - задний superior – верхний sinister - левый

На конечностях ближайшую к туловищу часть называют проксимальной, удаленную от него – дистальной (distantio – расстояние).

Физиология наука экспериментальная, изучает функции т.е. процессы жизнедеятель­ности живого организма. Как наука физиология ведет свое начало с 1628 года, с работы английского врача, первого физиолога, Вильяма Гарвея, первооткрывателя кровообращения.

Важно понимать, что строение организма и его функции взаимосвязаны т.е. существует связь между анатомией и физиологией.

Организм человека представляет собой сложноорганизованную систему многочисленных и тесно связанных элементов объединенных в несколько структурных уровней.

I. Элементарной структурной единицей организма является клетка. В организме взрослого человека около 200 типов клеток, которые неодинаковы по форме, строению, химическому составу и характеру обмена веществ. Несмотря на такое разнообразие, каждая клетка неизменно состоит из трех неразрывно связанных между собой частей: плазматической мембраны, цитоплазмы, содержащей органеллы и ядра.

II. Структурное объединение одинаково дифференцированных клеток, которым характерна морфологическая и функциональная общность, называется ткань.

Различают следующие основные типы тканей:

1 — эпителиальная;

2 — ткани внутренней среды (соединительные ткани);

3 — мышечные;

4 — нервная ткань

III. Все ткани в организме взаимосвязаны и образуют органы. Орган — это часть тела, имеющая определенную форму, расположение в организме и выполняющая одну или несколько функций. Каждый орган образован несколькими тканями, но преобладает один вид ткани, который и определяет главную функцию органа. Например, легкие образованы эпителиальной и соединительной тканью, но преобладает эпителиальная, соединительная образует только прослойки и оболочки.

IV.Органы, обеспечивающие выполнение определенных функций, составляют системы органов. Системы органов функционируют взаимосвязано в целом организме благодаря нервной (за счет центральной и периферической нервной системы) и гуморальной регуляции (биологически активные вещества крови и лимфы) Благодаря нейрогуморальному механизму регуляции обеспечивается постоянная адаптация человека к меняющимся условиям среды обитания.

Различают системы органов:

ü Крови;

ü Сердечно-сосудистая;

ü Пищеварения;

ü Опорно-двигательная;

ü Дыхательная;

ü Выделительная;

ü Эндокринную – железы внутренней системы;

ü Репродуктивная

ü Нервная.

V. Системы органов образуют организм. Организм человека обладает совокупностью свойств, которые характерны для любой живой системы.

1) Обмен веществ и энергии.

2) Размножение.

3) Изменчивость, наследственность.

4) Надежность

5) Реактивность (ответная реакция организма).

6) Рост и развитие.

Обмен веществ и энергии – это совокупность физических, химических и физиологических процессов превращения веществ и энергии в организме и обмен веществами и энергией между организмом и окружающей средой.

Единый процесс — обмен веществ или метаболизм основан на двух противоположных, но взаимно связанных процессах – ассимиляции и диссимиляции.

В цитоплазме клеток органов и тканей постоянно происходит процесс синтеза органических веществ — ассимиляция или пластический обмен. В ходе ассимиляции обновляются органоиды клетки, и накапливается запас энергии. Процесс распада органических веществ противоположен ассимиляции и называется диссимиляция. Он идет с поглощением кислорода и освобождением энергии. Непрерывный распад и окисление органических соединений возможны лишь тогда, когда количество этих веществ постоянно пополняется.

Надежность биологической системы – это уровень организации и регуляции процессов, который способен обеспечить жизнедеятельность организма в экстремальных условиях.

Обеспечивается следующим:

а) Избыточностью строения и наличием элементов управления;

б) Функциональной гибкостью, динамичностью пластических процессов, способностью к адаптации;

в) Дублированием и взаимозаменяемостью элементов в динамически регулирующейся системе;

г) Быстротой использования обратных связей;

д) Характером гомеостатических (гомеостаз – постоянство внутренней среды) регуляций

 

Клетки живого организма очень чувствительны к изменению физико-химического состава внутренней Среды организма и их нормальное существование возможно только при условии постоянства химического соста­ва и физико-химических свойств внутренней Среды. Это постоянство называется ГОМЕОСТАЗ.

Существование организма невозможно без регуляции его функций. Выделяются два вида регуляции: гуморальная и нервная.

гуморальная - регуляция с помощью гормонов (БАВ) через жидкости - кровь, лимфу. Действует медленно, но долго и нет точного адреса.

нервная - быстрая и есть точный адрес, влияет на выделение веществ.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 740. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия