Студопедия — Анализ и модели оценки финансовой устойчивости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ и модели оценки финансовой устойчивости






 

Оценка финансового состояния организации будет неполной без анализа финансовой устойчивости. Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов задачам ее финансово-хозяйственной деятельности

Для того, чтобы выполнялось условие платежеспособности, необходимо, чтобы денежные средства и средства в расчетах, а также материальные оборотные активы покрывали краткосрочные пассивы. Необходимо определить, какие абсолютные показатели отражают сущность устойчивости финансового состояния. Ответ связан с балансовой моделью, из которой исходит анализ. В условиях рынка эта модель имеет следующий вид:

 

ОС + ЗЗ + ДС + У = СС + ДК + КК + С + РП,

 

где условные

ОС— основные средства и вложения;

ЗЗ — запасы и затраты;

ДС ¾ денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, расчеты (дебиторская задолженность) и прочие активы;

СС — источники собственных средств;

КК — краткосрочные кредиты и заемные средства;

ДК — долгосрочные кредиты и заемные средства;

С- ссуды, не погашенные и срок;

РП - расчеты (кредиторская задолженность) и прочие пассивы.

Соотношение стоимости материальных оборотных средств и величин собственных и заемных источников их формирования определяет устойчивость финансового состояния предприятия. Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования является сущностью финансовой устойчивости, тогда как платежеспособность выступает ее внешним проявлением.

Наиболее обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, получаемый в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат. При этом имеется в виду обеспеченность определенными видами источников (собственными, кредитными и другими заемными), поскольку достаточность суммы всех возможных видов источников (включая краткосрочную кредиторскую задолженность и прочие пассивы) гарантирована тождественностью итогов актива и пассива баланса.

Для характеристики источников формирования запасов и затрат используется несколько показателей, отражающих различную степень охвата разных видов источников:

-наличие собственных оборотных средств, равное разнице величины источников собственных средств и величины основных средств и вложений:

 

СОС = СС - ОС - У

-наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирова­ния запасов и затрат или функционирующий капитал, получаемый из предыдущего показателя увеличением на сумму долгосрочных кредитов и заемных средств:

 

ФК = (СС + ДК) – ОС – У (14)

-общая величина основных источников формирования запасов и затрат, равная сумме предыдущего показателя и величины краткосрочных кредитов и заемных средств (к которым в данном случае не присоединяются ссуды, не погашенные в срок):

 

ВИ = (СС + ДК) + КК- ОС – У

Каждый из приведенных показателей наличия источников формирования запасов и затрат должен быть уменьшен на величину иммобилизации оборотных средств. Иммобилизация может скрываться в составе как запасов, так и дебиторов и прочих активов, но определение ее величины при этом возможно лишь в рамках внутреннего анализа на основе учетных данных. Критерием здесь должна служить низкая ликвидность или полная не ликвидность обнаруженных сомнительных сумм.

Так как долгосрочные кредиты и заемные средства используются в основном на капитальные вложения и на приобретение основных средств, то фактически показатель наличия (СОС) отражает скорректированную величину собственных оборотных средств. Поэтому название «наличие собственных и долгосрочных заемных источников» указывает лишь на тот факт, что исходная величина собственных оборотных средств (СОС) увеличена на сумму долгосрочных кредитов и заемных средств.

Трем показателям наличия источников формирования запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования:

 

-излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств

± ФС = СОС – ЗЗ

-излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат

±ФТ = КФ – ЗЗ

-излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников для формирования запасов и затрат

±ФО = ВИ – ЗЗ

Вычисление трех показателей обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования позволяет классифицировать финансовые ситуации по степени их устойчивости.

Возможно выделение четырех типов финансовой устойчивости, которые отражены в таблице 1:

Таблица 1. Показатели по типам финансовой устойчивости

Показатели Тип финансовой ситуации
абсолютная устойчивость нормальная устойчивость неустойчивое состояние кризисное состояние
ФС = СОС - ЗЗ ФС ³ 0 ФС < 0 ФС < 0 ФС < 0
ФТ = КФ - ЗЗ ФТ ³ 0 ФТ ³ 0 ФТ < 0 ФТ < 0
ФО = ВИ - ЗЗ ФО ³ 0 ФО ³ 0 ФО ³ 0 ФО < 0

 

1) абсолютная устойчивость финансового состояния, встречающаяся редко и представляющая собой крайний тип финансовой устойчивости, т.е. трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации: Ŝ = (1,1,1). Она задается условиями

 

ЗЗ < СОС + КК;

2) нормальная устойчивость финансового состояния предприятия, гарантирующая его платежеспособность, т.е. Ŝ = (0,1,1):

 

ЗЗ = СОС + КК;

3)неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором тем не менее сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения собственных оборотных средств, т.е. Ŝ = (0,0,1).

 

ЗЗ = СОС + КК + С°,

где С° - источники, ослабляющие финансовую напряженность;

КК - кредиты банков под товарно-материальные ценности с учетом сумм зачтенных банком при кредитовании.

Если условия не выполняются, то финансовая неустойчивость считается ненормальной и отражает тенденцию к существенному ухудшению финансового состояния.

4) кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность предприятия не покрывают даже его кредиторской задолженности и просроченных ссуд,т.е. Ŝ = (0,0,0).

ЗЗ > СОС + КК.

Устойчивость может быть восстановлена путем обоснованного снижения уровня запасов и затрат.

Существенной характеристикой устойчивости финансового состояния является коэффициент маневренности, равный отношению собственных оборотных средств предприятия к общей величине источников собственных средств. Он показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Высокое значение коэффициента положительно характеризует финансовое состояние.

Коэффициент маневренности дополняется коэффициентом обеспеченности запасов собственными оборотными средствами. Определяется на начало и на конец отчетного периода как отношение величины собственного оборотного капитала к величине запасов предприятия.

Одной из важнейших характеристик устойчивости финансового состояния предприятия, его независимости от заемных источников средств является коэффициент автономии, равный доле источников средств в общем итоге баланса. Нормальное минимальное значение коэффициента автономии оценивается на уровне 0,5. Нормальное ограничение У ³ 0,5 означает, что все обязательства предприятия могут быть покрыты его собственными средствами. Выполнение ограничения важно не только для самого предприятия, но и для его кредиторов. Рост коэффициента автономии свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия, снижении риска финансовых затруднений в будущем. Такая тенденция с точки зрения кредиторов повышает гарантированность предприятием своих обязательств. Коэффициент автономии определяется на начало и на конец отчетного периода как отношение величины собственного капитала к величине всего имущества предприятия.

Коэффициент финансовой зависимости - это показатель обратный коэффициенту концентрации собственного капитала (автономии). Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в общей сумме источников. Если его значение снижается до 1, это означает, что все финансирование осуществляется за счет собственных источников.

Коэффициент финансирования (соотношения собственных и привлеченных средств) дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия. Например, его значение на уровне 0,5 показывает, что на каждый рубль собственных средств вложенных в активы предприятия, приходиться 50 коп. заемных источников. Рост показателя свидетельствует об увеличении зависимости предприятия от внешних финансовых источников, то есть в определенном смысле о снижении его финансовой устойчивости.

Коэффициент финансовой устойчивости - это соотношение суммарной величины собственных и долгосрочных заемных источников средств с суммарной стоимостью внеоборотных и оборотных активов. Он показывает, какая часть активов финансируется за счет устойчивых источников. Кроме того, он отражает степень независимости (зависимости) предприятия от краткосрочных заемных источников покрытия.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1806. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия