Студопедия — Приоритет развития левого полушария в образовании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приоритет развития левого полушария в образовании






 

Давайте посмотрим, как обстоят дела в образовании.

Что касается логического интеллекта, то тут всё в порядке. Мы учим правила, формулы, шаблоны и исключения. Сопоставляем задачу с тем, что нам известно и решаем эту задачу. Если у нас пробел в знании или недостаток знаний, то задача на данный конкретный момент не решаема. На уроках литературы идёт разбор произведений известных авторов по конкретной схеме. Написание сочинений так же происходит по алгоритму. Физика, химия, биология, история. Учебники этих предметов написаны чётким, лаконичным (я бы сказала сухим) языком. Самое важное в этих предметах – знать формулы и законы, а в истории даты. Исследование практически исключено даже на лабораторных работах, целью которых является – на практике ознакомиться с уже известными законами. На математике учимся решать задачи по формулам и шаблонам. Доказательства строим при помощи последовательных логических цепочек по одному из заданных заранее алгоритмов. Обучение всего материала ведётся по принципу от частного к общему.

Что касается физического интеллекта, то тут несколько слабее. Физическая культура сводится к сдаче нормативов, по которым очень редко ведётся тщательная подготовка. За 40-45 минут урока можно только успеть разогреться. Все выполняют одни и те же нормативы без учёта физиологических особенностей учащихся. Не развиваются на уроках физической культуры такие важные в жизни навыки как равновесие, ориентация на местности, владение своим телом с закрытыми глазами, редко развивают умение падать и уходить от ударов – чаще это дают на дополнительных секциях вне школы. Не учат так же техники дыхания, гибкости, грации, управлению ощущениями тела. На физкультуре хорошо только тем, кто физически вынослив и накачан. Но наше тело может много больше даже не будучи мускулистым, если им уметь управлять.

Самым слабым звеном, на мой взгляд, является развитие эмоционального интеллекта. Он просто не входит в программу общеобразовательной школы ни в каком виде.

Умение строить отношения сводится к выполнению строгих правил поведения. Обучение и воспитание основано на соревновательном методе (левополушарном), который исключает взаимовыручку и командную работу. Если используется командная работа, то в основном в соревновании между случайно собранными командами либо в соревновании между классами.

Способность к целостному виденью, способность к образному, стратегическому, пространственному, масштабному, творческому, дивергентному и латеральному мышлению. Об этом тоже можно говорить долго и интересно. Но вкратце.

Обучение в школе происходит путём анализа и синтеза, причём интересно то, что оно ведётся по принципу от частного к общему. Мы как бы сразу изучаем частности, анализируем их. Потом эти частности пытаемся собрать в целое или полу-целое или ещё какую-то часть целого, называя это синтезом. Только, по-моему, это несколько абсурдно, т.к. можно ли собрать кусочки в целое, если не имеешь представления об этом целом. Попробуйте для наглядного примера собрать мозаику даже из небольшого количества пазлов, если вы не видели никогда картинку, которая получается из них. Поверьте, это будет сделать крайне сложно. Чтобы обучение было эффективным и занимало гораздо меньше времени, мне кажется было бы целесообразным не только начинать с целостного виденья общей картины, но ещё и постоянно к ней возвращаться, постоянно находить себя в этой целостной картине.

Пример образного мышления – таблицы Шаталова, театральные постановки, мечты о счастливом настоящем.

Стратегическое мышление – это целеполагание и разбиение целей на подцели или крупные стратегические задачи. Управление проектами, распределение ролей. Оно тесно сосуществует с пространственным и масштабным мышлением.

Творческое мышление – процесс создания оригинальных идей обладающих определённой ценностью. Создание картин, сочинение музыки, стихов, написание рассказов или сочинений любого рода, но только не на заданную тему, а на ту, которой бы захотел конкретный человек поделиться с окружающими, в том формате, в котором хочется ему. Творческое мышление от слова творение, а не копирование или делание по шаблону. Тут нет категорий правильно – неправильно. Тут может быть только субъективное нравится – не нравится. Можно ли за акт творчества поставить оценку?

Дивергентное мышление – это обязательное условие для творчества. Способность находить множество решений задачи, способность по-разному интерпретировать условие задачи, способность думать горизонтально, в разных направлениях, мыслить не только линейно или перпендикулярно.

Латеральное мышление – это нестандартный подход к решению задач (изобретательский подход).

Что из этого развивает школа сейчас?

Не смотря на то, что наша нынешняя ортодоксальная система образования имеет своей целью - обеспечить каждому родившемуся на свет, всестороннее и гармоничное развитие, фактически она нацелена и с блеском справляется с развитием способностей, за которое отвечает только левое полушарие головного мозга, и совсем немного спиной мозг. Методы, которыми пользуется наша педагогика, логичны, системны, доказательны, шаблонны, аналитичны, последовательны – всё это методы левого полушария мозга. Эта система существует уже не один десяток лет, практически как единственно возможная общеобразовательная система. Искусство преподаётся как дополнительное образование и способ подачи творческих дисциплин всё тот же – левополушарный. Зачем же нас природа наделила тогда правым полушарием?

Положение усугубляется ещё и введением западных стандартов. И теперь наше образование правильней было бы назвать просто обучением, которое, в конечном счёте, сводится к умению сдавать тесты. Творческой (правополушарной) составляющей в таком подходе нет и в помине. Запад, между прочим, сейчас уходит от таких методик, старается находить другие, более всесторонние способы развития и обучения ребёнка, а мы почему-то принимаем их за основу.

Человек, рождаясь ребёнком, на этот белый свет, имеет свои природные задатки. Они очень разнообразны. Они делают человека индивидуальным, уникальным. Ребенок с рождения заявляет миру: "Я - нестандартный! Я не такой, как все! Я требую к себе особого отношения!". Маленькие дети свободны от условностей общества, непосредственны и открыты для наших наблюдений. Они еще не научились притворяться, чтобы соответствовать нашим идеалам и стандартам.

И опять вопрос: Зачем Природа наделяет нас таким букетом способностей, если мы потом в течение первых 20-25 лет всех подравниваем под одни стандарты? А потом очень удивляемся, почему человек становится таким инфантильным, лишённым воображения и вдохновения, куда деваются его творческие способности? Соответствуют ли эти стандарты великолепному замыслу жизни, тому прекрасному и грандиозному Узору жизни? Успевают ли эти стандарты за стремительным движением жизни, резонируют ли они с ритмом жизни или гасят его?

Сколько творческих людей даже не знают, что они одарённые, потому что их одарённость первую четверть века его жизни остаётся не востребованной и всячески не вписывается в систему. Эта система может уже ошибочно называется образовательной? Ведь Образ-ование, судя по этимологии слова – это вкладывание или создание образов: образа себя, образа своего окружения, создание или нащупывание своего образа жизни, образа своего дела, образа своей семьи, своего рода, своего народа, образа своей Родины, своего государства, образа управления своей реальностью, событиями своей жизни, образа своего предназначения (миссии).

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия