Студопедия — Этапы инфекционного процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы инфекционного процесса






I. Попав в организм хозяина, микроорганизмы адаптируются в области входных ворот. Конкуренция между собственной и заносной микрофлорой обеспечивается благодаря выделению бактериоцинов, синтезу индуцибельных ферментов, локальному изменению pH. Способность к адаптации имеет решающее значение для облигатнопатогенных микроорганизмов.

II. В механизме адаптации проникших в организм микроорганизмов большое значение придается способности микроорганизмов к адгезии на поверхности эпителиальных клеток, которая облегчает микроорганизмам доступ к необходимым источникам энергии.

Адгезия — пусковой механизм инфекционного процесса — способность микроорганизма адсорбироваться на чувствительных клетках. Посредством адгезии организм контролирует численность бактерий, не допуская чрезмерной колонизации ими эпителиальных поверхностей. Способность организма влиять на численность адгезированных бактерий имеет большое значение в тех случаях, если резидентный вид принадлежит к УПМ и повышенная колонизация может приводить к развитию патологических процессов.

Адгезия обеспечивается:

а) неспецифическими физико-химическими механизмами, которые реализуются на ранних стадиях адгезионного взаимодействия.

Поверхности бактериальной клетки и эукариотической клетки-мишени в норме заряжены отрицательно. Для возникновения непосредственного контакта они должны преодолеть электростатическое отталкивание. Чтобы их адгезия стала возможной, необходимо предварительное отщепление отрицательно заряженных фрагментов бактериальными ферментами (нейраминидазой, гиалуронидазой).

Для обеспечения адгезии важна также роль гидрофобных соединений, образующихся при метаболизме и обеспечивающих гидрофобные контакты между участниками процесса адгезии.

б) специфическими (лиганд-рецепторные) взаимодействиями с участием адгезинов, находящихся на поверхности микроорганизмов и взаимодействующих с клеточными рецепторами тканей человека (рецепторами адгезии). Межмолекулярные взаимодействия возможны лишь при наличии химического сродства, комплементарности между молекулами: каждый бактериальный адгезин подходит к клеточному рецептору мишени как «ключ к замку». Принципы комплементарности лиганд-рецепторных взаимодействий и взаимной приспособляемости — важнейшие принципы, лежащие в основе взаимоотношений в системах микрофлора–хозяин. Специфические механизмы играют наиболее важную роль в адгезии. Поэтому микроорганизмы прилипают не к любым клеткам, а только к тем, которые имеют соответствующие рецепторы. Взаимодействие осуществляется посредством активных центров. Особенностями расположения активных центров и их количеством определяется способность макромолекул к взаимодействию.

Каждый микроорганизм имеет свои собственные, оригинальные по устройству и химическому составу молекулярные «орудия и снаряды» — факторы адгезии (адгезины):

– у Грам- бактерий — пили I и общего типов;

– у Грам+ бактерий — белки и тейхоевые кислоты КС;

– капсульные полисахариды клебсиелл, поверхностные белки, липополисахариды;

– гемагглютинины вирусов.

Адгезины расположены на поверхности микроорганизма и ответственны за связывание его с соответствующими структурами чувствительной клетки (рецепторами адгезии). Адгезины разнообразны по строению и обусловливают высокую специфичность адгезии: одни микроорганизмы прикрепляются к клеткам эпителия дыхательных путей, другие — кишечного тракта, третьи — мочевыделительной системы.

Объектами биохимической активности микроорганизмов являются разнообразные биомолекулы макроорганизма— рецепторы адгезии, экспрессированные на эпителиоцитах:

– нативные— существующие изначально;

– индуцированные — образующиеся после адсорбции вирусов (напр., вирусный гемагглютинин, встроенный в ЦПМ), поэтому на таких клетках впоследствии могут адгезироваться бактерии (часто после гриппа наблюдаются вторичные стафилококковые пневмонии);

– приобретенные — появляются при определенных условиях (Ig, альбумины, фибронектин).

Аппаратом специфической адгезии обладает не только мутуалистическая микрофлора, но и патогенные микроорганизмы. Такая ситуация представляется на первый взгляд странной: зачем клеткам хозяина создавать на своей мембране локусы для прикрепления патогенных бактерий? При изучении механизма действия микробных токсинов было выяснено, что рецепторы, ранее рассматривавшиеся как специфичные для некоторых токсинов, на самом деле служат клеткам для распознавания других сигнальных макромолекул (гормонов, ферментов, нейромедиаторов). Между рядом гормонов и некоторыми токсинами обнаружено большое сходство в строении и в эффекторных функциях, напр., в способности активировать локализованную в плазматической мембране аденилатциклазу.

В нормальном состоянии многие рецепторы эпителия экранированы рядом поверхностных структур, поэтому их взаимодействие с лигандными структурами невозможно по пространственным причинам. Однако при нарушении гомеостаза в результате активации аппарата агрессии как организма (активация лизоцима), так и микрофлоры (действие нейраминидазы) возможно удаление экранирующих структур. В этом случае возникают контакты между адгезинами патогенной микрофлоры и рецепторами клеток хозяина. Парадокс этого процесса состоит в том, что защитный аппарат хозяина провоцирует контакт с патогеном.

Еще один вариант специфической адгезии связан с возможностью возникновения у бактерий новых структур или механизмов благодаря регуляции их генной активности. Этому могут способствовать такие факторы окружающей среды, как редокс-потенциал, рН, температура, ионная сила, свободные радикалы, метаболиты. Часто появление адгезинов у микроорганизмов связано с наличием у них или приобретением внехромосомных генетических элементов.

Если молекулярных мишеней в теле жертвы нет или у них некомплементарная конфигурация и доступ к ним прегражден стереохимическими барьерами, агрессор просто не сможет оказать на жертву биохимического влияния. Этот фактор лежит в основе механизмов естественного иммунитета, обеспечивающих антимикробную защиту живых существ. Именно принцип химической некомплементарности спасает нас от некоторых микроорганизмов. Блокирование адгезии также приводит к тому, что микроорганизм не вызывает инфекционный процесс.

III. Инвазия —способность микроогранизмов проникать через слизистые, кожу, соединительно-тканные барьеры во внутреннюю среду организма и распространяться по его тканям и органам. Инвазия может быть:

а)механической:

– активная подвижность лептоспир, обеспечивающая проникновение в макроорганизм через неповрежденные кожу и слизистые оболочки;

– внедрение бледной трепонемы через микротравмы кожи и слизистых;

б)химической — осуществляется с помощью микробных ферментов:

гиалуронидаза расщепляет гиалуроновую кислоту — основной компонент соединительной ткани, увеличивает проницаемость слизистых оболочек и соединительной ткани; характерна для C. perfringens, Streptococcus, Staphylococcus;

нейраминидаза (сиалидаза) — расщепляет нейраминовую (сиаловую) кислоту, составляющую межклеточную основу между эпителиальными клетками, что способствует проникновению микроорганизмов и их токсинов в ткани. Нейраминидаза продуцируется Грам+ и Грам- патогенными бактериями, присутствует у некоторых вирусов (в. гриппа). V. cholerae с помощью этого фермента может преодолевать слизистые оболочки и распространяться в межклеточном веществе. Наличие нейраминидазы не всегда свидетельствует об инвазивной способности: C. diphtheriae образует этот фермент, но обладает слабой инвазивной способностью.

фибринолизины (стрептокиназа и стафилококкокиназа) растворяют сгусток фибрина, ограничивающий местный очаг воспаления, что позволяет бактериям быстро распространяться в органы и ткани;

коллагеназа интенсивно расплавляет мышечную ткань, так как гидроли­зует коллаген — основной компонент мышечного волокна и способствует продвижению бактерий (продуцируется С. histolyticum и С. perfringens, другими патогенными бактериями).

в) биологической:

– проникновение в организм с помощью переносчиков (трансмиссивный путь передачи): вши переносят боррелий, риккетсий; блохи — иерсиний чумы; комары — малярийных плазмодиев; клещи — боррелий, арбовирусы;

– внедрение в геном эукариотических клеток характерно для ретровирусов и ДНК–овых вирусов;

– внутриклеточное проникновение микроорганизмов:

· пенетрация — проникновение внутрь эпителиальных клеток, разрушение эпителиоцитов и проникновение в подлежащие ткани —характерна для эшерихий, сальмонелл, иерсиний;

· для внутриклеточных облигатных паразитов (риккетсий, хламидий и вирусов) характерно размножение только внутри клеток хозяина, которое сопровождается поражением клеточных структур и гибелью клеток;

· бактерии рода Yersinia имеют инвазин, который связывается с интегринами хозяина и направляет захват бактерии, пристегивая по механизму «молнии» мембрану эукариотической клетки вокруг бактерии.

IV. Агрессия — способность возбудителя противостоять элиминирующим механизмам организма хозяина благодаря агрессинам (факторам агрессии). Агрессия — один из способов поддержания персистенции возбудителя в макроорганизме.

Факторы агрессии:

1. Бактерии, которые легко перевариваются фагоцитами, обычно не могут вызвать инфекцию. Патогенные бактерии в процессе эволюции выработали ряд механизмов, помогающих им не только избегать фагоцитоза и уничтожения, но и выжить и размножаться внутри фагоцитов — антифагоцитарные факторы.

а)подавление стадии поглощения биологически активными веществами — компонентами бактериальной клетки:

· полисахаридными капсулами S. pneumomae, H. influenzae, T. pallidum, К. pneumoniae,

· М-белком и фимбриями стрептококков;

· поверностным полисахаридом P. aeruginosa;

· О-антигеном Е. coli;

· К-антигеном Е. coli, Vi-антигеном S. typhi;

· белком A S. aureus, который связывается с Fc-фрагментом IgG и блокирует его опсонинсвязывающую способность.

б) выживание внутриклеточных паразитов внутри фагоцитов благодаря механизмам, блокирующим бактерицидные вещества хозяина. Внутриклеточное расположение защищает бактерии от внеклеточных бактериоцинов, антител и лекарственных препаратов. К внутриклеточным патогенам относятся М. tuberculosis, L. monocytogenes, S. typhi, S. dysenteriae, Y. pestis, L. pneumophila, Rickettsia, Chlamydia. Так, клетки L. pneumophila включают в свою поверхность компонент комплемента СЗbи используют этот белок для связывания с поверхностью макрофага. После поглощения бактерии остаются в вакуолях, которые не сливаются с лизосомами благодаря раствори­мому белку легионелл.

в) подавление слияния фагоцитарных лизосом с фагосомами,благодаря чему бактерии избегают действия лизосомальных протеолитических ферментов и выживают внутрифагосом (Salmonella, M. tuberculosis, Legionella, Chlamydia). Так, микобактерии синтезируют сульфатиды, которые выходят из фагосом и модифицируют лизосомальные мембраны так, что слияние становится невозможным.

г) выживание внутри фаголизосомы благодаря резистентности к лизосомальным ферментам. У микобактерий туберкулеза и лепры резистентность к лизосомальным ферментам обеспечивается воскообразной гидрофобной КС и миколовыми кислотами. Клетки Staphylococcus продуцируют каталазу и супероксиддисмутазу, нейтрализующие токсические кислородные радикалы, которые генерируются в фагоцитах. В. anthracis недоступны для переваривания за счет капсулы, построенной из поли-D-глютамата.

д) выход из фагосом. Внутриклеточному проникновению часто способствуют компоненты цитоскелета эукариотической клетки. После вхождения в клетку фагоцита бактерии находятся в фагосоме и некоторые из них продолжают в ней оставаться и реплицироваться, в то время как другие быстро выходят в цитозоль клетки. Для этой цели R. prowazekii использует фермент фосфолипазу, которая гидролизует фагосому. У бактерий рода Listeria тот же эффект обеспечивается посредством листериолина и фосфолипазы. Оказавшись в ЦП, Listeria двигаются по ходу полимеризации актина. Бактерии рода Shigella также лизируют фагосомы и индуцируют полимеризацию актина для внутриклеточного передвижения и межклеточного распространения.

е) киллинг или деструкция макрофагов под действием ферментов или токсинов.

Разрушение макрофагов до поглощения бактерий. Гемолизинылизируют эритроциты. Напр., патогенные стрептококки продуцируют гемолизин, который связывается с холестерином на мембранах, лизирует лизосомы, в результате чего их содержимое попадает в ЦП нейтрофилов, что ведет к гибели клетки. Сходным механизмом обладает лейкоцидин Staphylococcus.

Гибель макрофагов может наступить в результате действия токсина, например экзотоксина P. aeruginosa. Отечный фактор В. anthracis и аденилатциклаза Bordetella резко снижают активность макрофагов.

Уничтожение фагоцитов после поглощения бактерий.Многие внутриклеточные паразиты (Mycobacterium, Brucella, Listeria) оказывают токсическое действие на фагоциты после их поглощения. Эти бактерии размножаются в фагосомах, продуцируют вещества, которые проходят через мембрану фагосом, лизируют лизосомы и, в конечном итоге, разрушают макрофаги.

2. Ферменты агрессии микрорганизмов:

протеазы — разрушают иммуноглобулины (антитела);

плазмокоагулаза — свертывает плазму крови, в результате стафилококки одеваются в фиброзный чехол, что препятствует поглощению микроорганизмов лейкоцитами и защищает их от фагоцитоза;

лецитиназа — разрушает лецитин, входящий в состав оболочек клеток (лейкоцитов, эритроцитов, миоцитов), способствует развитию лейкопении;

– ДНКаза — деполимеризует ДНК;

дезоксирибонуклеаза — разрушает лейкоциты.

3. Антигенная изменчивость обеспечивает существование антигенных вариаций.Так,у боррелий каждое новое поколение в антигенном отношении отличается от предыдущих. Поэтому вызываемое ими заболевание —возвратный тиф — характеризуется наличием нескольких лихорадочных волн, каждая из которых обусловлена развитием иммунного ответа на новую генерацию боррелий.

4. Антигенная (молекулярная) мимикрия микроорганизмов благодаря наличию перекрестно-реагирующих антигенов (общих для человека и некоторых видов бактерий), обеспечивающая способность микроорганизмов маскироваться в организме.

Одна из причин, благодаря которой организм не отторгает нормальную микрофлору, несмотря на множественные взаимодействия, заключается в ее слабой иммуногенности для хозяина. В основе этого явления также лежит молекулярная мимикрия.

Для паразита перекрестнореагирующие антигены играют защитную роль, для организма хозяина — могут стать пусковым механизмом аутоиммунных заболеваний.

Примеры антигенной мимикрии:

– общие антигены у b–гемолитических патогенных стрептококков серогруппы А, клеток миокарда и клубочков почек человека, поэтому образующиеся на белок стрептококков антитела взаимодействуют с тканями организма, что ведет к аутоиммунному поражению ткани миокарда при ревматизме или развитию гломерулонефрита;

– общие антигены у E. coli O14 и О86 и клеток эпителия слизистой толстой кишки, что ведет развитию хронического аутоиммунного колита;

– общие антигены у возбудителя чумы и эритроцитов человека с I группой крови, поэтому иммунокомпетентные клетки этих людей слабо реагируют на возбудителя чумы как на чужеродный антиген, что нередко приводит к летальному исходу;

– наличие у микроорганизмов рецепторов к Fc-фрагментам антител. Эти рецепторы в норме есть у клеток иммунной системы (лимфоцитов, макрофагов, нейтрофилов). В норме патогенные микроорганизмы опсонизируются IgG через Fab–фрагменты фагоцитируются. Наличие у бактерий рецепторов к Fc–фрагментам антител «переворачивает» молекулу иммуноглобулина, в результате бактерия оказывается защищенной антителами хозяина от фагоцитоза;

– наличие у возбудителя рецепторов к b2–микроглобулину может привести к нарушениям иммунной регуляции, развитию аутоиммунных заболеваний.

5. Шоковые белки бактерий. При попадании бактерий в неблагоприятную среду активируются гены, кодирующие синтез белков теплового шока. Эти белки быстро синтезируются в экстремальных условиях (высокая температура) и предназначены для защиты бактерий in vivo, могут индуцировать в организме аутоиммунные процессы.

6. Другие:

– угнетение Т–хелперов под действием вируса кори;

– разрушение макрофагов и Т–хелперов под действием ВИЧ;

– угнетение продукции цитокинов (ИЛ1, ИЛ2, g–INF) некоторыми микроорганизмами;

– компоненты клеточных мембран и капсул Грам- бактерий (Salmonella, Yersinia, Brucella, E coli) предохраняют клетки от комплемент-опосредованного лизиса и от действия лизоцима.

V. Повреждение клеток и тканей макроорганизма наблюдается под действием микробных токсинов (экзотоксинов, эндотоксинов, ферментов обмена веществ, ферментов-токсинов). Свойство бактерий продуцировать экзотоксин обозначается токсигенностью, выделять эндотоксин — токсичностью.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1712. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия