Студопедия — Вопрос 2. Защита чести, достоинства и деловой репутации сотрудников МЧС России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Защита чести, достоинства и деловой репутации сотрудников МЧС России






 

Общепринято считать честью общественную оценку личности, меру социальных, духовных качеств гражданина. Под достоинством понимают внутреннюю самооценку собственных качеств, способностей, мировоззрения, общественного значения. Деловую репутацию можно определить как набор качеств и оценок, с которыми их носитель ассоциируется в глазах своих контрагентов, клиентов, потребителей, коллег по работе, поклонников (для шоу-бизнеса) и персонифицируется среди других профессионалов в этой области деятельности.

В содержание права на честь, достоинство, деловую репутацию входят правомочия по владению, пользованию и изменению чести, достоинства, деловой репутации. Правомочие по владению заключается в возможности обладать честью, достоинством, деловой репутацией без обращения за содействием третьих лиц и требовать от любого и каждого не нарушать эти блага. Правомочие пользования дает возможность использовать сложившиеся в обществе представления о себе в личной, трудовой, общественной и иных сферах деятельности.

Иногда в правовых актах фиксируются последствия умаления чести гражданина в связи с его противоправным или правомерным, но негативным с точки зрения морали поведением. Так, не могут быть назначены опекунами или попечителями лица, лишенные родительских прав. Приведенный пример указывает на то, что лишение родительских прав рассматривается законодателем как основание для изменения общественной оценки качеств и свойств бывшего родителя.

Правомочие по изменению содержания чести и деловой репутации может быть реализовано, в частности, путем заключения сделок, направленных на формирование определенного имиджа. В настоящее время в России и за рубежом созданы фирмы (чаще - рекламные агентства), которые в соответствии с соглашением с конкретным лицом занимаются за плату созданием и утверждением его имиджа (основную часть которого составляет формирование общественной оценки личности, т.е. чести, деловой репутации).

Гражданин имеет право на защиту чести, достоинства, деловой репутации, когда спорные сведения касаются его лично. Если лицо, в отношении которого распространяются порочащие сведения, живо и дееспособно, то без его согласия выступать в качестве истца никто не может, даже члены его семьи. Иски о защите чести и достоинства несовершеннолетних и недееспособных лиц предъявляют их законные представители (родители, опекуны), попечители или прокурор. Подростков от 14 до 18 лет суд обязан привлекать к участию в таких делах.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина после его смерти. Очевидно, к заинтересованным лицам надо отнести близких родственников и членов семьи (супруг, дети, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки), поскольку существуют такие понятия, как честь семьи, честь фамилии, честь рода. В число заинтересованных лиц следовало бы включить и наследников умершего, так как с принятием наследства к ним переходят имущественные права и обязанности, осуществление которых частично предопределено репутацией умершего.

Ответчиками по делам о защите чести, достоинства, деловой репутации являются граждане и организации, которые распространили порочащие, не соответствующие действительности сведения.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 18 августа 1992 г. N 11, если иск предъявлен об опровержении сведений, опубликованных в печати, других средствах массовой информации, то в качестве ответчиков привлекаются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Когда такие сведения опубликованы под условным именем или анонимно, ответчиком по делу является только редакция средства массовой информации. Редакция обязана не раскрывать псевдоним (аноним) автора публикации. Если редакция не является юридическим лицом, то к участию в деле в качестве ответчика должен быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.

По искам об опровержении сведений, изложенных в характеристиках, ответчиками признаются лица, их подписавшие, и организации, от имени которых выдана характеристика.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Следовательно, для удовлетворения иска необходимо, чтобы сведения: 1) были порочащими; б) не соответствовали действительности; в) получили распространение.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 августа 1992 г. N 11 разъясняется, что порочащими являются такие сведения, которые умаляют честь и достоинство гражданина в общественном мнении или мнении отдельных граждан с точки зрения соблюдения законодательства, моральных принципов. Суды признавали порочащими честь, достоинство, деловую репутацию гражданина сведения о ненадлежащем выполнении общественных обязанностей, аморальном поведении в семье, направлении анонимных писем, высказывания о гражданине как о неквалифицированном работнике, коррумпированном руководителе. Этот перечень не является исчерпывающим; кроме того, следует отметить, что в одном исковом заявлении может насчитываться сразу несколько пунктов.

Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию, следует понимать сообщение их неопределенному кругу лиц, нескольким лицам либо хотя бы одному лицу. Не считается распространением сведений сообщение их непосредственно тому лицу, которого они касаются.

Письменные способы распространения включают публикации в печати, письмах, заявлениях, жалобах, документах, исходящих от организаций, их должностных лиц, граждан. К устным способам распространения относятся высказывания на собраниях, по радио, в демонстрируемых хроникальных программах по телевидению, в частном порядке одному или нескольким лицам по месту работы, учебы, проживания и т.д.

Необходимым условием удовлетворения иска о защите чести, достоинства, деловой репутации служит установление несоответствия распространенных сведений действительности. Обязанность доказывания соответствия действительности распространенных порочащих истца сведений возлагается на ответчика. Таким образом, в п. 1 ст. 152 ГК установлена презумпция несоответствия действительности распространенных сведений.

Особым способом защиты является опровержение сведений, направленное на восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Однако опровержение не всегда влечет полное восстановление права на честь, достоинство, деловую репутацию.

При удовлетворении иска суд обязан указать в резолютивной части решения способ опровержения порочащих сведений, признанных не соответствующими действительности. Если распространенные сведения окажутся неверными не полностью, а частично, то суд выносит решение о частичном признании иска, обязав ответчика опровергнуть подтвердившиеся данные, а в остальной части иска отказывает. При необходимости суд излагает в решении текст опровержения. Срок, устанавливаемый судом для опровержения, должен быть реальным и исполнимым.

В Законе РФ от 27 декабря 1991 г. "О средствах массовой информации" конкретизируется порядок опровержения не соответствующих действительности порочащих сведений, если они были распространены в средствах массовой информации. Опровержение должно быть опубликовано в том же средстве массовой информации. Опровержение в периодическом печатном издании должно быть набрано тем же шрифтом и помещено под заголовком "Опровержение". По радио и телевидению опровержение должно быть передано в то же время суток, что и опубликование порочащих сведений.

Объем опровержения не может более чем вдвое превышать объем опровергаемого фрагмента распространенного сообщения или материала. Нельзя требовать, чтобы текст опровержения был короче одной страницы машинописного текста. Опровержение по радио и телевидению не должно занимать меньше эфирного времени, чем требуется для прочтения диктором стандартной страницы машинописного текста (ст. 44 Закона).

К способу самозащиты права на честь, достоинство, деловую репутацию относится возможность гражданина дать ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации, в котором в отношении его распространены не соответствующие действительности порочащие сведения. Если редакция откажет в опубликовании ответа, то потерпевший вправе требовать в судебном порядке опубликования своего ответа.

Наряду с опровержением порочащих сведений гражданин вправе требовать возмещения убытков и компенсации неимущественного вреда, причиненных их распространением.

Если установить лицо, распространившее порочащие гражданина сведения, невозможно, то потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. Это - новый способ защиты, применяемый, например, в ситуации, когда письма с позорящими сведениями разосланы анонимом на работу, соседям, родственникам потерпевшего. Из-за отсутствия ответчика заявление потерпевшего подается в порядке, предусмотренном особым производством. Суд устанавливает факт распространения порочащих сведений, не соответствующих действительности, и факт их распространения не установленным лицом.

Правила о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица (п. 7 ст. 152 ГК). Практика по этой категории дел обобщена в информационном письме Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 сентября 1999 г. N 46 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой деловой репутации".

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 971. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия