Студопедия — Думать» и «имитировать мышление» - синонимы? А чел мышление – не имитация?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Думать» и «имитировать мышление» - синонимы? А чел мышление – не имитация?






Китайская комната» Сёрля (1980): в закрытой комнате сидит человек, не знающий китайского, со словарями, содержащими все правила, как строить китайские выражения. Мы подаём в комнату карточки с вопросами на китайском – человек по словарям создаёт ответ. Вопрос: кто в этой ситуации обладает знанием китайского? Этот человек не обладает, комната не обладает, карточки не обладают. Кто-то в комнате, знающий китайский, оказывается иллюзией.

Т.е. компьютер, исполняющий формальные правила – не думает на самом деле, и не понимает.

Гипотеза: Тело как всего лишь транслятор. Мышление – не материальный процесс, оно только манифестируется через тело (мозг). Поэтому, «думающая машина» - это подмена понятий.

 

5) Фактически, проблема возможности ИИ сводится к центральному вопросу философии: бытие определяет сознание, или сознание определяет бытие? Сам проект ИИ возможен только если мы принимаем однобокую марксистскую установку: Б опр С. Что нелепо для любого трезвомыслящего философа.

По-видимости, эти две полярности должны быть принципиально разделены, чтобы существовали обе. Ни одна не может поглотить другую. Они находятся не в метафизическом, а в диалектическом единстве. Одна не может быть выведена из другой формально-логически.

И тогда вопрос «Возможно ли создать искусственный интеллект?» - сводится к вопросу: «Возможно ли создать другой интеллект?». Да, рождением ребёнка. Сведём к другому вопросу: «Возможно ли создать другой интеллект при помощи интеллекта?». Это, фактически, вопрос, может ли формальный рассудок быть абстрагирован от других аспектов разума. Наверное, нет.

Хайдеггер: различает отношение к вещи как наличествующей (vorhanden) и употребимой (zuhanden). Вещь изначально мне дана как употребимая – т.е. включена в отношения моего применения её, каков её смысл (функциональный подход). Наличествование же вещи – незаинтересованное, научное, аналитическое отношение (структурный подход) – появляется уже потом, фактически, когда я уже не заинтересован в вещи. Например, она сломана, и не выполняет свою функцию.

Вопрос же: возможно ли вообще незаинтересованное отношение к вещи? Если это отношение, т.е. я отношусь к вещи – то я уже в отношении с ней, я уже в ней заинтересован. (аналогия в квантовой механике: невозможность устранить наблюдателя, как влияющего на наблюдаемое). Это перекликается с необходимостью изначальной интенции, elan vital, которой машина лишена.

7) гипотеза: соотношение разума и мозга - напоминает соотношение программы и компьютера, на котором она запущена.

Вопрос же: кто создаёт программу, и разум? Разум создаёт сам себя. Программу создаёт разум.

Где находится программа, как её отделить от компьютера? Программа находится во мне. Все движения сигналов по транзисторам – это компьютер. Программа, т.е. мысль – во мне, видящем эти движения.

Например, я бросаю камень в колодец, и по звуку определяю его глубину. Камень передаёт мне информацию. Значит ли это, что он выполняет интеллектуальную операцию? Нет.

 

8) Половые различия в мышлении: всё исследование ИИ (особенно в первое время) было моделированием мышления взрослого европейского мужчины (как тот сам его понимал).

(этот упрёк справедлив вообще для философии – склонной размышлять не о разуме как таковом, а о разуме данного индивида в данной культурной ситуации – чаще всего, это взрослый европейский мужчина).

Но кто из ИИшников задумывался, как работает мышление женщины? Там и получится, что всё не на аналитической презентации и механизмах вывода, а на отношении (чувстве, которое у меня вызывает).

Иначе говоря, сам пафос ИИ оказывается очень мужским – и заключён, скорее, даже не в философской проблеме, а в психологической особенности. Мужчины испокон веков одержимы мыслью превратить идеальный конструкт в явленное в реальности. ИИ – современное название этой идеи.

Мужчина рождает живое из Неба (т.е. идеи), женщина рождает живое из Земли (т.е. тварного Мира, тела). Мужчина не может родить из тела, так он устроен – поэтому для него столь значима идея рождения живого из идеи в разуме. ИИ – это новое название этого древнейшего стремления.

(статистика группы, м+ж: 16=10+6, 35=21+14, итого 51=31+20)

(статистика встречи, м+ж: 10=7+3)







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия