Студопедия — Вопрос 3. Экономическая сущность налогов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 3. Экономическая сущность налогов






Экономическая сущность налогов гораздо глубже, чем внеш­ние признаки (перечисленные черты). Налоги относят к осно­вополагающим категориям рыночного хозяйства. По своей сути налоги есть перераспределительные отношения [9, с. 14].

Экономическая сущность налогов характеризуется денежны­ми отношениями, складывающимися у государства с юридиче­скими и физическими лицами. Эти денежные отношения объ­ективно обусловлены и имеют специфическое общественное назначение — мобилизацию денежных средств в распоряжение государства.

Налоги как экономическая категория — это совокупность от­ношений, возникающих между государством и налогоплатель­щиками по поводу перераспределения ВВП в целях формирова­ния централизованных денежных фондов государства.

Налоги участвуют в перераспределении валового внутренне­го продукта и национального дохода. Общественное содержа­ние налогов заключается в том, что налогообложение выступает частью единого процесса воспроизводства, специфической фор­мой производственных отношений. Их обусловленность стои­мостным распределением подчеркивает исторически преходя­щий характер налогов.

Источником налогов выступает национальный доход — вновь созданная стоимость, образуемая в процессе производст­ва посредством использования труда, капитала и природных ре­сурсов. Налоги в результате изъятия становятся собственностью государства и используются им для выполнения своих функций. Необходимость налогов обусловлена потребностями общест­венного развития.

Роль и место налогов в формировании ВВП. По мере развития производительных сил, роста национального богатства совер­шенствуются и финансовые отношения в обществе в части об­разования, распределения и использования доходов участников общественного производства — предприятий, наемных работ­ников и государства. Первичные доходы образуются в сфере про­изводства товаров и услуг и составляют валовой внутренний продукт (ВВП), который рассматривается по производственно­му методу как рыночная стоимость всех товаров и услуг за выче­том материальных затрат. ВВП включает оплату труда и соци­альные отчисления, валовую прибыль экономики, налоги на продукты и импорт, другие налоги на производство.

Оплата труда образует первичные доходы наемных работни­ков, а валовая прибыль экономики составляет первичные дохо­ды хозяйствующих субъектов. Налоги формируют доходы госу­дарства как собственника природных ресурсов, регулятора национальной экономики и условий хозяйствования. Эти дохо­ды аккумулируются в государственном бюджете и государствен­ных внебюджетных фондах.

Таким образом, первичные доходы экономических субъек­тов формируются на стадии производства товаров и услуг.

Другая часть финансовых отношений охватывает сферу рас­пределения первичных доходов наемных работников и хозяйст­вующих субъектов.

Структуру образования и распределения первичных доходов для наглядности можно представить схематически (см. рис. 3.3 нас. 52-53).

На макроэкономическом уровне налог представляет собой долю произведенного государством ВВП,перераспределяемую в целях реализации функций государства.

Государственные финансы — это перераспределительная категория, т. е. на их основе перераспределяется на макроуровне то, что уже было распределено на микроуровне. Таким образом, изъятие государством в пользу общества оп­ределенной части стоимости валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса составляет сущность налога.

Одним из базовых показателей оценки налоговой системы страны является налоговое бремя. Наиболее полную картину су­ществующего уровня налоговой нагрузки реального сектора экономики дает оценка налогового бремени юридических лиц.

«Налоговое бремя», «налоговый пресс», «налоговая нагруз­ка», «налогоемкость ВВП» — это идентичные понятия.

Налогоемкость ВВП (налоговое бремя, налоговый пресс, нало­говый гнет) — это отношение общей суммы налогов к ВВП,ко­торое показывает, какая часть произведенного обществом про­дукта перераспределяется посредством бюджета [10, с. 117].

Проблема исчисления тяжести налогообложения имеет два аспекта: макроэкономический и микроэкономический.

Для измерения налогового бремени введено понятие полная ставка налогообложения (ПСН), которое показывает, какая часть добавленной стоимости изымается в бюджет.

Налоговая емкость ВВП должна быть оптимальной: «золо­тая середина» определяется исходя из потребности государства в финансовых ресурсах и необходимости сохранения (создания) системы эффективного функционирования экономики.

Полная ставка налогообложения определяется по формуле Полная ставка налогообложения — это отношение общей суммы налоговых платежей к величине добавленной стоимости, полученной обществом в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг) [10, с. 117]. Рис. 3.3. Схема образования и первичное распределение'доходов участников общественного производства С помощью этого показателя определяется граница вмеша­тельства государства в перераспределение ВВП.

При весьма умеренных его значениях специфика России в этой области проявляется в двух моментах: трудности учета те­невой экономики и неравномерном распределении налоговой нагрузки по регионам из-за неодинаковой собираемости нало­гов и действия льгот.

Значительные региональные вариации показателя налого­вого бремени (доля налогов в валовом региональном продукте) обусловлены многими объективными причинами: природно-географическими, отраслевыми, демографическими и др.

Налоги как составляющая часть бюджета. Налоги и займы — два определяющих источника существования любой страны. От их соотношения в значительной степени зависят ее платежеспо­собность и положение в мировом сообществе.

Еще одним источником доходной части государственногс бюджета являются неналоговые поступления, к которым отно­сятся:

—доходы от использования имущества, находящегося в го­
сударственной федеральной собственности;

—части прибыли унитарных предприятий;

—поступления от реализации государственных запасов;

— доходы от внешнеэкономической деятельности и др.
Рассмотрим виды доходов бюджетов бюджетной системы

Российской Федерации в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (БК РФ). К доходам бюджетов согласно ст. 41 БК РФ относятся налоговые доходы, неналоговые доходы и безвозмездные поступления1.

К налоговым доходам бюджетов относятся доходы от преду­смотренных законодательством РФ о налогах и сборах феде­ральных налогов и сборов, в том числе от налогов, предусмот­ренных специальными налоговыми режимами, региональных и местных налогов, а также от пеней и штрафов по ним. К неналоговым доходам бюджетов относятся:

—доходы от использования имущества, находящегося в го­
сударственной или муниципальной собственности1;

—доходы от продажи имущества;

—доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными уч­
реждениями;

—средства, полученные в результате применения мер граж­
данско-правовой, административной и уголовной ответственно­
сти, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также
средства, полученные в счет возмещения вреда, причиненного
Российской Федерации, субъектам РФ, муниципальным обра­
зованиям, иные суммы принудительного изъятия и др.

К безвозмездным поступлениям относятся:

—дотации из других бюджетов бюджетной системы РФ;

—субсидии из других бюджетов бюджетной системы РФ;

—субвенции из федерального бюджета и (или) из бюджетов
субъектов РФ;

 

—иные межбюджетные трансферты из других бюджетов
бюджетной системы РФ;

—безвозмездные поступления от физических и юридиче­
ских лиц, международных организаций и правительств ино­
странных государств, в том числе добровольные пожертвова­
ния.

В различных странах основную часть доходов бюджета со­ставляют именно налоги. В развитых странах доля налоговых поступлений в бюджет колеблется от 80 до 95 %: в США они фор­мируют 90% бюджета, в Германии — 80, в Японии — 75%.В России доля налогов в 2001 г. составляла около 93%, а в 2007 г.— около 60%'.

В составе неналоговых доходов бюджетов бюджетной системы РФ наибольшую долю образуют доходы от внешнеэкономической деятельности: в 2006 г. — 76,2%, в 2007 г. — 75,5%2.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия