Студопедия — Эффекты банных процедур
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эффекты банных процедур






 

 

Это средство борьбы с утомлением, улучшения микроциркуляции, ускорения окислительно-восстановительных процессов; профилактика простудных заболеваний за счет стимуляции биозащитных механизмов, основной способ сгонки веса.

Баня может помочь, но может и навредить, и пренебрегать этим при подготовке спортсмена к ответственным соревнованиям нельзя. При посещении сауны в течении 2-3 дней подряд возможны тахикардия, ощущение тяжести в области сердца, чувство утомления. Баня оказывает значительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, терморегулирующие центры, кожу, происходит нарушение водно-солевого и кислотно-основного равновесия.

При посещении бани необходимо учитывать степень утомления, характер предстоящей нагрузки и соответственно регулировать продолжительность заходов в парную и их количество.

Банные процедуры во время соревнований не проводятся. Последняя баня разрешается за 2-3 дня до соревнований. С лечебной целью («подсушить» носоглотку, бронхи) возможна внеплановая сауна, но только один заход.

Регулярное использование банных процедур позволяет более эффективно противостоять влиянию высоких температур окружающей среды.

Паровая баня – это сочетанное лечебное воздействие на организм насыщенного горячего воздуха высокой влажности и холодной пресной воды. В термальной камере паровой бани формируется изолирующая воздушная оболочка, в результате чего поверхностные ткани нагреваются до 39-44 °С, а внутренние органы до 38-39 °С. Механизмом теплоотдачи, ограниченно функционирующим в этих условиях, является испарение пота, обильно выделяющегося на поверхности кожи уже через 2-3 мин после пребывания в парилке. За одну процедуру из организма может выделиться до 1 л пота, содержащего ионы калия, натрия, хлора, а также мочевину, молочную кислоту и некоторые аминокислоты. Активация нейронов-термосенсоров медиальной преоптической области гипоталамуса при неэффективности теплоотдачи приводит к резкому снижению тонуса скелетных мышц, диафрагмы. В паровой бане частота сердечных сокращений увеличивается в 1,5-2 раза, сердечный выброс в 1,5-1,7, а кровообращение в малом круге ускоряется в 5-7 раз.

Паровая баня (в качестве запланированного стрессорного фактора) повышает качество адаптационных резервов организма, повышает его реактивность и уровень устойчивости.

При периодическом посещении паровой бани амплитуда колебаний показателей функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем заметно уменьшается, что связано с формированием механизмов долговременной адаптации (тренировка эндокринной, вегетативной нервной систем и т. п.), а в результате – повышение работоспособности спортсмена.

Технические условия паровой бани для спортсмена: температура воздуха в парной 45-60 °С, относительная влажность 90-100%; температура воздуха в раздевалке 24-26 °С, относительная влажность около 60%; температура воздуха в мыльной 27-30 °С, влажность около 80%.

Продолжительность пребывания в парилке в основном 5-7 мин, число заходов – не более 3. Парные процедуры с умеренной или интенсивной нагрузкой проводят один раз в 5-7 дней.

Перед тем как войти в парную, можно умыть лицо холодной водой, обязательно закрыть голову полотенцем или специальной шапочкой; не рекомендуется мыть голову перед процедурой.

Веник в парной применяется во время второго захода и выбирается (эвкалиптовый, березовый, дубовый, хвойный и т. д.) по индивидуальным предпочтениям или исходя из лечебно-профилактических задач. Механическое воздействие веника понижает возбудимость периферических нервов, вызывая более значительное повышение потоотделения и усиленный приток крови к коже, мышцам.

Суховоздушная баня (сауна) оказывает сочетанное лечебное воздействие на организм благодаря сухому горячему воздуху, тепловому излучениею от раскаленных камней нагревателя или печи и холодной или теплой (душ 27-29 °С) пресной воде. В сауне поверхностные ткани нагреваются до 38-42 °С, а температура внутренних органов поднимается на 0,5-1 °С. Тепловое излучение вызывает кратковременный спазм сосудов кожи, который впоследствии быстро сменяется расширением за счет активации адренер-гических волокон и образования локальных регуляторов кровотока (гистамина, брадикинина, простагландинов и др.). Объем выделяемого пота увеличивается пропорционально возрастанию температуры в сауне и может составлять 0,2-2 л.

С потом выводятся мочевина, креатинин, ионы натрия, калия, магния, хлора, молочная кислота, продукты белкового обмена, вода, что облегчает фильтрационную функцию почек. Мочевыделение при этом уменьшается. Баня оказывает выраженное спазмолитическое действие.

Активация центральных термосенсорных нейронов приводит к прогрессирующему изменению частоты сердечных сокращений (зависит от местоположения человека в парильне). На фоне тенденции к понижению диастолического давления и скорости кровотока происходит выраженное расширение коронарных сосудов и усиление сократительной функции миокарда.

Вся банная процедура, как правило, продолжается 1-1,5 часа с пребыванием в сауне в течение 15-35 мин (суммарно при двух-трех заходах). Количество заходов можно увеличить, если на следующий день спортсмен свободен от тренировок. Температура воздуха в сауне в режиме умеренного воздействия не должна превышать 60-70 °С, при режиме интенсивного воздействия – 85-95 °С. Сауна может проводиться через 3-5 дней.

В сауне возможен массаж щадящими приемами: поглаживание, растирание, неглубокое разминание, потряхивание (не более 15-20 мин).

Сауна противопоказана при переутомлении, повышенном АД, сотрясении головного мозга (нокаут, нокдаун), травмах с выраженными гематомами, воспалении среднего уха, острых инфекцион-но-воспалительных заболеваниях с повышенной температурой тела (ангина, грипп).

Инфракрасная сауна. Поглощение инфракрасного излучения с образованием тепла в тканях вызывает значительную дилатацию сосудов кожи и почек. Усиливается выделительная функция потовых желез, что облегчает работу почек по выведению мочевины, креатинина, натрия хлорида; уменьшает отеки. Активируется микроциркуляторное русло почек, происходит дегидратация тканей почек.

Для улучшения кровоснабжения почек используют термокамеры, оснащенные инфракрасными излучателями. Температура в термокамере – 55-65 °С, время пребывания – до 20 мин. Проводят процедуры через 2 дня на третий; курс 6-8 процедур. Применяется при сгонке веса.

Влажные укутывания – это лечебное воздействие на тело человека гидрофильной ткани, смоченной водой комнатной температуры.

При укутывании влажной простыней или одеялом изменяются условия теплоотдачи. В ее структуре возрастает удельный вес теплопроводности и испарения через кожу лица, а также происходят фазные изменения терморегуляции.

Первая фаза (первые 10-15 мин). За счет разницы температур простыни и «ядра» тела происходит выделение тепла из организма и понижение кожной температуры.

Вторая фаза (через 20-40 мин после начала процедуры). Различие между температурой простыни и «ядра» уменьшается и снижается активность сосудистых механизмов теплопроводности (возникает ощущение теплового комфорта).

Третья фаза (через 40-60 мин после начала процедуры). Возникает тепловой дискомфорт и начинает преобладать тепловыделение путем испарения жидкости. Обильное потоотделение способствует выделению через протоки потовых желез продуктов азотистого обмена и уменьшению «зашлаковывания».

Процедуры проводят ежедневно или через день. Продолжительность – 60 мин; курс 15-20 процедур. После процедуры принимают дождевой душ (по 1,5-2 мин, температура воды 34-35 °С), затем тело тщательно вытирают. Далее отдых 10-20 мин.

Отвары, настои, масла, применяемые при банной процедуре. Часто для усиления действия банной процедуры с целью стимуляции или расслабления и успокоения применяются ароматические масла (табл. 62). Ароматические масла и целебные отвары используются в бане и с лечебной целью. Отвары готовят непосредственно перед баней, настои можно применять и аптечные.

Существует несколько способов применения настоев, отваров и эфирных масел. Для ароматизации настой, отвар, эфирное масло сначала разводят в достаточно большом количестве воды, а затем наносят на стены парной, но не выше 1 метра от пола, чтобы аромат распространялся по всему помещению. Можно поплескать и на печь-каменку. Для того чтобы парная не наполнилась запахом гари от сгоревшего на раскаленных камнях настоя или масла, камни сначала охлаждают, поливая их горячей водой, затем льют отвар, после чего снова поливают водой. В суховоздушной бане (сауне) растворы наносят только на стены.

Распыляясь в воздухе, активные вещества растений (фитоциты) мгновенно попадают в легкие и затем в кровь, оказывая действие на центральную нервную систему, сердце, сосуды, легочную ткань.

Действие ароматизированного пара зависит от целебных свойств растения.

Прием жидкости после банной процедуры возможен только после первой фазы остывания, т. е. через 20-40 мин после выхода из парной и носит индивидуальный характер, так же как и состав восстановительного чая.

Действие чая не должно вступать в противоречие (быть антагонистом) с ранее примененными в парной настоем, отваром, маслом. То есть действие активных веществ во время и после бани должно быть однонаправленным, по возможности усиливать и дополнять друг друга.

 

Таблица 62







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия