Студопедия — ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОРОДОВ С АБИОТИЧЕСКИМИ КОМПОНЕНТАМИ ПРИРОДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОРОДОВ С АБИОТИЧЕСКИМИ КОМПОНЕНТАМИ ПРИРОДЫ






Города, как материальная среда обитания, прежде всего взаимодействуют с абиотическими компонентами геосферы: литосферой, гидросферой и атмосферой. Влияние населенных мест на эти компоненты весьма велико.

Понятие литосферы объединяет поверхность земли, почвы, геологическую среду и подземные воды на территории. Ниже рассмотрено взаимодействие городов с литосферой.

Территория (поверхность земли с внутренними и прибрежными водами в определенных границах) — важнейший градостроительный фактор. На территориях размещают застройку. Они необходимы как резервное пространство, без которого город развиваться не может. Этих территорий в промышленно-развитых странах становится все меньше, поскольку в мире для техногенного использования каждый день изымается 2 тыс. га земель. Считают, что примерно 15% суши уже занято городами.

Высказываются опасения, что через 100—150 лет на каждого жителя планеты будет приходиться менее 1—0,5 га территории. В этой связи возникла проблема выявления приоритетности ее градостроительного потребления, оценки земель для определения, под какой вид хозяйственной деятельности ее использовать, выбора того из них, который наиболее полно отвечает особенностям данной местности. Например, дилемма оптимизации потребления может заключаться в сравнении эффективности сохранения ценного ландшафта как рекреационного объекта и «легких» города относительно целесообразности развития здесь промышленности или добычи полезных ископаемых.

Еще одна проблема заключается в определении оптимальной интенсивности ресурсопотребления, мощности промышленной базы и, следовательно, величины города. Можно предусмотреть широкомасштабную разработку природных ископаемых, развить мощную промышленность и построить большой город при ней, который окажется ненужным после исчерпания запасов этих ископаемых. Возможен и другой подход: экстенсивное потребление запасов, рассчитанное на длительный срок. В этом случае нет необходимости строить большой город и занимать значительные территории, но эксплуатировать его более длительный срок.

К этой проблеме примыкает и тенденция поглощения разрастающимися городами сельскохозяйственных угодий. В свете нехватки продовольствия сокращение пахотных земель с ценным покрытием — почвами — крайне нежелательно. Альтернативой этому является градостроительное освоение территорий, ранее считавшихся неблагоприятными.

Почвенный покров является верхним горизонтом литосферы, имеющим огромную потребительскую ценность и необходимым для существования биосферы. Почвы характеризуются высокой концентрацией в них живого вещества, продуктов его жизнедеятельности и отмирания. Они обладают высокой активностью.

Почвенный покров представляет собой общепланетарный аккумулятор и распределитель энергии. Через почву осуществляются сложнейшие процессы обмена веществ и энергии всех обитающих в биосфере организмов с неживой природой.

На планете запасы почв достаточно велики. Однако при градостроительном освоении территорий сохранение почвенного покрова является одной из важных экологических задач, что связано с длительностью процесса почвообразования. На создание слоя почвы толщиной всего 2—3 см требуется от 200 до 1000 лет и чем севернее зона освоения, тем дольше восстанавливаются почвы. Условия для относительно быстрого почвообразования существуют только на 22% поверхности суши. Почвы разрушаются вследствие естественных и антропогенных причин, особенно при воздействии ветра и воды.

Процессы водной эрозии активны на плотно заселенных территориях, где вследствие концентрации антропогенной нагрузки нарушены травяные покровы, изменены гидродинамические, геохимические и аэродинамические режимы. Это же относится к дефляции почв — процессу раздувания мелких частиц ветром.

Естественные стоки поверхностных вод трансформируются за счет заливки больших площадей асфальтом, изменения русел рек и ручьев, устройства насыпей и выемок. Если такие мероприятия выполняют без устройства регулярных водотоков, риск размыва почвенного покрова, да и мягких подстилающих слоев из наносного грунта, возрастает. Связано это с увеличением скоростей движения дождевых и талых вод на определенных участках, а если скорости станут выше критических, то вода потянет за собой частицы грунта.

Геохимическое засорение — следствие попадания в почвы и грунты химически активных веществ (гербицидов и минеральных удобрений, тяжелых металлов и их оксидов, а также других производственных отходов).

Способы хранения и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) оказывают значительное влияние на геохимическое состояние почв. Складирование ТБО на площадках, оборудованных без должного соблюдения экологических требований и без предварительной переработки, повышает риск «заражения» поверхности земли токсичными химическими веществами. О масштабности проблемы можно судить по тому, что в мире ежегодно образуется около 1 млрд. тонн бытового мусора. В его составе с каждым годом обнаруживают все больше компонентов синтетического происхождения, которые практически не расщепляются естественным путем, а накапливаются в окружающей среде.

Серьезную экологическую опасность для почв и грунтов представляют твердые производственные отходы (ТПО). Их объем в несколько раз превышает объемы ТБО. Свалки, полигоны, хвостохранилища (предназначены для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых, именуемых хвостами) и терриконы занимают значительные площади и несут в себе значительный экологический риск.

Представить характер геохимического засорения литосферы можно, рассмотрев данные табл.2. В ней приведены источники загрязнения и наиболее распространенные группы химических элементов, выделяемых этими источниками.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1042. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия