Студопедия — Сущность и стоимость денег
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и стоимость денег






В экономич. литературе нет однозначного и достаточно полного определения сущности денег и их стоимости. Это связано с тем, что их сущность и стоимость изменялась с изменением самих денег (*общепризнанно, что деньги имеют товарную природу происхождения):

1 - На том этапе, когда роль денег выполнял обычный товар, их стоимость определялась количеством (живого овеществленного) труда, затраченного на производство данного товара (товара-денег) и выражалась в его потребительной ст-ти.

Сущность таких товаров-денег состояла в том, что они служили инструментом (средством) обмена других товаров.

2 – На том этапе, когда роль денег стало выполнять золото, происходит раздвоение его (а значит и денежной) природы (меновой ст-ти) на: *золото как обычный товар и *золото как деньги. Стоимость золота как товара и как денег определяется по-разному. Его стоимость как обычного товара определяется: а) общественными затратами на его добычу и б) потребностями в нем как в товаре. Его же стоимость как денег определяется: а) изменениями общественных потребностей в золоте как в деньгах; б) динамикой золотых запасов, накопленных в предшетсвующие века.

(*Итак, ст-ть золота как товара напрямую зависит от объемов его произв-ва и явл. менее устойчивой, чем его ст-ть как денег. Между конкретной потребительной ст-тью золота как товара и его всеобщей потреб-й ст-тью как денег на определенном этапе возникло противоречие – если оно используется в первом своем качестве, то не может использоваться в другом и наоборот.) По мере развития товарного произв-ва это противоречие стоновится все более острым: кол-во золота перестало удовлетворять потребности товарного обращения в нем как в деньгах. А т.к. золото как деньги имеет относит-но самостоятельную ст-ть, существующую обособленно и параллельно внутренней ст-ти материала, из кот-го они изготовлены, то противоречие было разрешено путем идеализации денег, постепенного перехода всеобщей потребительной ст-ти от конкретного товара-золота к простому его знаку, т.е. перехода от денег-золота к деньгам-знакам.

Сущность золотых денег – это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента.

3 – На этапе, когда роль денег от золота перешла к денежным знакам определение их сущности и стоимости не находит однозначного ответа.

По вопросу их сущности можно выделить такие подходы:

1. Современная западная денежная теория ограничилась определением сущности денег как всего того, что используется как деньги (К.Макконелл, С. Брю). (*В этом опр-и делается попытка охватить все возможные назначения, формы проявления и сферы использования денег, но вряд ли в нем есть ответ на вопрос, что такое деньги.)

2. Представители экон-й школы, в основе которой лежит трудовая теория сотимости, определяют сущность денег исходя только из их места в товарном обмене. Т.е. деньгиобщепризнанное средство платежа, кот-е принимается в обмен на товары и услуги, а т.ж. при уплате долгов (И.Фишер);

(*Это опр-е имеет тот недостаток, что не учитывает такого предназначения денег как обслуживание потребности сохранения и накопления ст-ти.)

3. Сторонники т.н. портфельного подхода определяют деньги как средство обращения и платежа и ср-во накопления стоимости.

Суть теории: любой экономич. субъект в условиях рынка стремится сохранить свое богатство в различных формах, при этом формируется определенная совокупность форм личного богатства – условный портфель активов, структурные элементы которого располагаются в порядке убывания их ликвидности (способности к обмену).

(*На первом месте в портфеле размещены *наличные деньги, поскольку они имеют абсолютную ликвидность (спос-ть актива немедленно обмениваться на любые блага), поэтому ни у кого не возникает сомнения, что это – деньги, а далее ряд активов строится в таком порядке: *карточные вклады и вклады до востребования; *срочные вклады; *облигации; *акции; *строения; *земельные участки; *автомобили; *другие активы.)

((*Следоват-но, сущность денег в соотв. с данным подходом связана с обеспечением потребности накопления ст-ти, а т.ж. оборота и платежа. Его недостаток – не дает возможности провести четкую грань между деньгами и неденьгами, вследствие чего появляется понятие «квазиденьги», масса которых опред-ся множеством показателей (агрегатов), различающимися между собой степенью ликвидности.))

Существует еще несколько подходов к определению сущности современных денег: Прагматическое толкование, Концепция представительной стоимости, Гипотеза собственной стоимости неметаллических денег и т.д., но все они не могут дать исчерпывающее определение сущности неполноценных денег. Почему?

Что же каксается стоимости современных денег (номин. ст-ть превышает реальную), то она определяется количеством (ст-тью) товаров, противостояшим им в обмене (меновой ст-тью), т.е. – их покупательной способностью.

4. Прагматическое толкование. Его сторонники считают, что поскольку невещные, не разменные на благородный металл деньги фактически выступают в роли исключительного денежного антипода, противостоящего товарному миру, и процесс ценообразования осуществляется именно в этих деньгах, то это доказывает что они служат реальной мерой ст-ти товаров. Такое толкование явл. достаточным для решения ограниченных аналитических задач, но не дает возможность проникнуть в глубинную сущность явлений.

5. Концепция представительной ст-ти рассматривает бумажные деньги в качестве представителей стоимости товаров. Эта концепция включает два варианта:

а) приверженцы 1-го варианта трактуют современные не­вещные кредитные деньги в качестве представителей сум­марной стоимости всех обращающихся на рынке товаров, вопло­щающих общественно необходимый труд, затраченный на произ­водство этих товаров. В этой концепции отсутствует объяснение того, каким образом фиксируется стоимость, представляемая от­дельной денежной единицей. Ведь та или иная форма денег может измерить величину стоимости, кристаллизуемой в товаре, только в том случае, если денежная единица является носителем совер­шенно определенного количества этой стоимости. Единственно приемлемая трактовка механизма установления величины стоимости, представляемой 1-ой денежной единицей может состоять, очевид­но, в том, что такая величина определяется в результате сопостав­ления суммы товаров с объемом противостоящей им денежной массы, иными словами, путем деления первой на вторую. Однако в этом случае получается, что сначала деньги приобретают свою стоимость в результате взаимодействия с товарами, а уже потом выражают стоимость (определяют стоимость или же цену тех же товаров). Но это противоречит самой сущности денег в качестве всеоб­щего эквивалента.

б) Сторонники 2-го варианта высказывают предположе­ние о том, что в современных условиях бумажные деньги явля­ются представителями стоимости не всего товарного мира, а оп­ределенного специфического невещного товара, занявшего ме­сто золота в качестве всеобщего стоимостного эквивалента. Со­гласно этому предположению, благодаря опосредованной рынком связи с такого рода товаром, бумажные деньги и приобретают спо­собность осуществлять функцию меры стоимости без взаимодей­ствия с золотом. В число новых "денежных товаров" включаются такие разнородные понятия, как рабочая сила, кредит в роли това­ра-услуги, электроэнергия.

6. Гипотеза собственной стоимости неметаллических денег ос­новывается на том, что неразменные на золото деньги являются в современных условиях не представителями, а обладателями собственной внутренней стоимости. Согласно данной гипоте­зе стоимость денег формируется как бы в два этапа. Основани­ем ее является труд, затраченный при производстве денег, а так­же обеспечивающий их функционирование. Эта стоимость находит свое выражение в рыночной цене денежного материала. Однако она трансформируется в некую меновую стоимость, на базе ко­торой деньги и выступают в роли всеобщего стоимостного эквива­лента.

Из всеобщего стоимостного эквивалента, т. е. меры стоимости товаров деньги превращаются в посредника при обмене товарами. Они становятся универсальным соизмерителем, своеобразным техническим инструментом для сравнивания стоимостей различных товаров. Деньги выполняют в рассмотренном механизме роль об­щественно признанного специального средства количественно­го выражения цен товаров, иными словами, выступают в качестве счетных денег.

При таком подходе представляется сохранение денег в ка­честве необходимого элемента хозяйственного механизма. День­ги, получившие от государства статус законного платежного сред­ства, приобретают безусловные права на все товары и услуги. Они продолжают опосредовать рыночный обмен товаров. Однако при этом в понятие "деньги" включается иное, чем ранее, более об­легчённое содержание.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 857. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия