Студопедия — Отдел Диатомовые водоросли, или Диатомеи, общая характеристика, систематика и отличительные особенности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отдел Диатомовые водоросли, или Диатомеи, общая характеристика, систематика и отличительные особенности






 

Пигменты. Продукты ассимиляции. Размножение

Диатомовые водоросли – обширный отдел растений, бога- тый видами (более 10000 видов). Это одноклеточные и коло- ниальные организмы микроскопически малых размеров, ши- роко распространенные в бентосе и особенно в планктоне как морей и океанов, так и пресных вод с разным химиче- ским составом и температурой. Некоторые виды обитают в верхних слоях почвы, на влажных скалах, горячих источни- ках, на снегу и во льдах.

Их характерная особенность – своеобразное строение обо- лочки, которая представлена кремнеземным (кремниевый гидрогель, подобный опалу) панцирем, состоящим из двух половинок, надевающих друг на друга, как крышка на ко- робку. Каждая половинка панциря состоит из створки и поя- сковидного ободка. Одной стороной поясковидный соединя- ется с загибом створки, другой, свободной, охватывает поя- сковидный ободок второй половинки панциря. У ряда диа- томей между загибом створки и поясковидным ободком воз- никают вставочные ободки, на которых формируются непол- ные перегородки, или септы. Большая створка называется эпитекой, меньшая гипотекой. У подвижных особей на створке имеется шов – щель или канал и узелки, в которых проходят вертикальные каналы.

Оболочка клетки не гомогенна. Снаружи панциря, как и внутри него, располагается тонкий слой органического веще- ства. На створках имеются характерные структуры, они по- стоянные и правильные, что имеют место в систематике диа- томей. Под микроскопом они видны как система точек, штрихов, ребер, ячеек и т.п. На самом деле это сквозные по- ры, открывающиеся внутрь или наружу.

Под панцирем находится клетка, окруженная плазмалем-

мой. В клетке цитоплазма расположена в постенном слое и содержит разнообразной формы желто-бурые хлоропласты, окраска которых зависит от присутствия в них, кроме хлоро- филлов а и с, бурого пигмента фукоксантина и еще ряда ка- ротиноидов. Запасные продукты – хризоламинарин, валютин и масло. Ядро обычно расположено в центре клетки в цито- плазматическом мостике. Имеются вакуоли с клеточным со- ком.

Некоторые диатомеи из класса перистые способны к дви- жению. Их содержимое сообщается с внешней средой про- дольной щелью или швом, проходящим по створковой сто- роне, или по особым выростам панциря – килям. С движени-

ем связаны узелки, или внутренние утолщения стенок створ- ки как три небольшие круглые выпуклости одна в центре и по одной на концах створковой стороне панциря. Цитоплаз- ма движется по шву и узелкам. Трение движущейся цито- плазмы о воду или о субстрат создает движущую отталки- вающую силу, в результате чего клетка движется в направ- лении, противоположном движении цитоплазмы.

Диатомовые водоросли размножаются вегетативным и по-

ловым путем. При вегетативном размножении каждая дочер- няя особь получает половинку панциря материнской, которая для дочерней особи всегда становится эпитекой, гипотеку же дочерняя клетка достраивает заново. Половой процесс изо- гамия (у гамет отсутствуют жгутики) и оогамия. Перед обра- зованием гамет ядро редукционно делится, в результате чего развиваются гаплоидные гаметы. Зигота одета тонкой обо- лочкой и способная к росту. Такая растущая клетка диатомей называется ауксоспорой, затем она вырабатывает панцирь и превращается в вегетативную клетку. Жизненный цикл диа- томей – диплоидный с гаметической редукцией.

Класс диатомей делят на две группы – пеннатные, через створку можно провести две или меньше оси симметрии, и центрические, через створку которых можно провести три и больше осей симметрии.

Класс Центрические – Centrophyceae

Виды представлены в планктоне морей и океанов как из

главных продуцентов органического вещества. Это однокле- точные или колониальные формы, характеризующиеся ради- альной симметрией клеток, отсутствием активной подвижно- сти и имеют оогамный половой процесс.

В планктоне на дне пресных и морских водоемах обычны виды рода циклотелла (Cyclotella), иногда образующих ко-

лонии в виде непрочных цепочек. Клетки похожи на круглую невысокую коробочку. Краевая зона створки несет радиаль- ные штрихи или ребрышки, а центральная часть более вы- пукла и у большинства видов бесструктурна. Многочислен- ные хроматофоры в виде мелких пластинок располагаются по створковым сторонам.

Сходный внешний вид имеют представители рода косци- ноидускус (Coscinodiscus), но на их створках имеются точки, или ареолы, а по краю створки шипики, у видов рода мело- зира (Melosira) клетки в виде высоких бочонкообразных ко- робочек соединены створками в плотные нити (колонии) при помощи слизи. Хроматофоры имеют вид дисков.

У представителей рода хетоцерос (Chaetoceros) клетки имеют вставочные ободки, типично для них длинные полые щетинки или шипы, которыми они соединяются в длинные цепочки. Это морские, планктонные водоросли.

Класс перистые, или пеннатные – Pennatophyceae

Одноклеточные или колониальные водоросли. Клетки ли-

нейные или ланцетовидные, реже эллиптические или округ- лые, биполярные с перистой структурой панциря. Половой процесс типа конъюгации.

Типичные представители порядка шовные (Raphinales) –

виды рода пиннулярия (Pinnularia), встречающиеся на дне или в обрастаниях у берегов в различных, преимущественно пресных водоемах. Предпочитают воды, бедны известью. Со стоворки пиннулярия имеет вид вытянутого эллипса. На концах створки и в ее середине видны небольшие светлые кружки. Это узелки. Между ними вдоль клетки по ее середи- не проходит тонкая, часто слегка изогнутая линия – щеле- видный шов. Края створки имеют четкий рисунок из парал- лельных ребрышек, не доходящих до линии шва, которые представляют собой перегородки узких поперечных камер на внутренней стороне створки. Пластинчатые хромотофоры располагаются по краям створки в виде узких полосок жел-

то-коричневого цвета. В центре клетки находится цитоплаз- матический мостик, в котором лежит ядро. По обе стороны от мостика имеются вакуоли, капли масла и зерна валютина.

С пояска клетка имеет вид продолговатого прямоугольни-

ка и вся окрашена в желто-бурый цвет. В этом положении в ней видны все указанные органеллы и включения, но пояски панциря не несут никаких скульптурных утолщений и на за- гибе створки видны только конечные участки перегородок между камерами. Размножаются вегетативным делением.

Виды рода навикула (Navicula) встречаются в тех же ме-

стообитаниях, что и пиннулярия, но чаще в солоноватых и морских водах. Многие виды сходны с видами пиннулярии, но отличаются отсутствием камер на створках. У многих ви- дов концы клеток сужены таким образом, что форма клетки напоминает лодочку.

Из подвижных бентосных форм широко распространенны

в различных местообитаниях виды рода ницшия (Nitzshia). Клетки имеют палочковидные очертания, концы их заостре- ны, на каждой створке имеется киль с каналовидным швом, идущий вдоль одного из краев створки.

Виды рода цимбелла (Cymbella) распространены в пре- сных водоемах. Створки их обычно полулунной формы, с прямым или вогнутым брюшным и выпуклым спинным краями. Шов более или менее приближенный к брюшному краю. Хроматофор один, расположен с поясковой стороны. Клетки одиночные, чаще свободноживущие, иногда прикре- пляются к субстрату с помощью слизистой ножки или за- ключены в студенистые трубки.

На дне и в обрастаниях пресных водоемах встречаются виды рода гомфонема (Gomphonema). Клетки одиночные, прикреплены к субстрату с помощью слизистой ножки, мо- гут формировать колонии. Панцирь несимметричный по по- перечной оси, с пояска имеет вид клинышка, со створки – булавовидный, ланцетовидный, часто перешнуровывается.

Шов проходит по середине створки. Хлоропластов два, они имеют форму пластинок и прилегают к поясковым сторонам.

В обрастаниях водорослей и высших растений в пресных и морских водах присутствуют виды рода кокконеис (Coc-

coneis). Клетки имеют очертания эллипса и прикрепляются к субстрату всей плоскостью нижней створки, снабженной

швом, а на верхней створке шов отсутствует. Хроматофор в виде подковообразно согнутой пластинки и располагается на

верхней створке.

Из неподвижных перистых диатомей чаще других встре-

чаются виды рода синдера (Syndera), фрагилярия (Fragilaria), табеллярия (Tabellaria) и астерионелла (Asterionella). Виды синдеры обитают в литорали или обрастаниях пресных, со- лоноватых и морских вод. Они живут одиночно либо в виде пучковидно-вееровидных или звездчатых колонии, прикреп- ленных к субстрату или свободноплавающих. Клетки их па- лочковидны, на концах заострены или закруглены и со сто- роны створок несут поперечную штриховку. С пояска пан- цирь имеет прямоугольные очертания. Шва у них нет. Хро- матофоры располагаются в плоскости створок.

У видов фрагилярии клетки напоминают клетки видов синдеры, но соединяются створками в длинные лентообраз- ные колонии, обитающие преимущественно в литорали, реже в планктоне и солоноватых вод.

Клетки видов табеллярия имеют форму табличек (с поя- ска) снабжены вставочными ободками и септами и соединя- ются в колонии в виде зигзагообразной цепочки. При этом клетки обращены друг к другу створковой стороной и соеди- няются своими уголками (слизью). Характерны для литорали и планктона пресных вод.

Колонии видов рода астерионелла, обитающие в планкто- не пресных водоемов и морей. Клетки соединены в звездча- тые колонии. Каждая клетка имеет вид тонкой палочки со слегка расширенными концами. Хлоропласты пластинчатые, мелкие.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1830. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия