Студопедия — Системы вентиляции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы вентиляции






Тема № 6 – Основы производительной санитарии

 

Изучаемые вопросы

6.1 Действие на организм человека метеорологических условий производительной среды.

6.2 Вредные вещества в воздухе рабочей зоны и их действия на организм человека.

6.3 Обеспечение нормальных климатических условий труда и допустимого содержания вредных веществ на рабочих местах.

6.4 Системы вентиляции производственных помещений.

6.5 Борьба с производственным шумом.

6.6 Борьба с вибрацией.

6.7 Освещение рабочих мест.

 

Назначение вентиляционного устройства – создание в помещениях зданий, сооружений и кабинах самоходных машин воздушной среды удовлетворяющей санитарно-гигиеническим требованиям и условиям производства.

По способу перемещения воздуха вентиляционные системы делят на вентиляцию с естественным и вентиляцию с механическим побуждениями.

Естественная вентиляция может быть неорганизованной, когда смена воздуха осуществляется через не плотности ограждения помещения. Такой воздухообмен непостоянен, зависит от силы и направления ветра, температуры внутри и снаружи помещения, размеров не плотностей.

При организованной естественной вентиляции или аэрации смена воздуха осуществляется через специальные проёмы в ограждениях – фонари или фрамуги окон.

А-А - плоскость равных давлений

 

Если для перемещения воздуха применяют вентиляторы, то вентиляция называется механической и подразделяется на вытяжную, приточную, приточно-вытяжную и общеобменную.

Назначение вытяжной вентиляции – локализовать вредные выделения, предотвратив их распространение их в рабочей зоне и помещениях.

 

 

1 – циклон или фильтр

 

При местной приточной вентиляции воздух засасывается снаружи. Перед вентилятором он очищается от пыли в фильтре 7, при необходимости подготавливается в воздухонагревателе 4, устройстве 3 может быть охлаждён, увлажнён, осушен и направляют в воздуховод 2 и к приточным насосам. Загрязнённый воздух выходит через оконные проёмы 1.

 

 

Приточную вентиляцию применяют для воздушных душей, направленных на рабочее место. Могут применяться передвижные душирующие установки.

Если к воздушному потоку подаётся распыленная вода, такую установку называют водовоздушным душем.

Для предотвращения поступления в помещения холодного воздуха через ворота и двери в них устраивают воздушные завесы.

 

схема устройства нижней воздушной завесы: 1 – вентилятор; 2 – воздуховод; 3 – канал с решёткой.

 

Приточно-вытяжная вентиляция работает на принципе совмещения местной приточной вентиляции через насадки 1 и 4 местной вытяжкой через отсосы 2 и зонты-козырьки 3.

 

Такую схему применяют в помещениях с большим выделением вредных газов и пыли, для улавливания избыточной теплоты.

Общеобменная вентиляция предназначена для создания средних метеорологических условий во всём объёме рабочей зоны помещения.

Кондиционирование воздуха осуществляется в промышленных зданиях без фонарей, в кабинах строительных машин, в заводских лабораториях для создания постоянной температуры, влажности и скорости движения воздуха.

 

 

Согласно схемы установки воздух очищается в фильтре 1, в холодный период нагревается в калорифере 2 и увлажняют форсунками 3. Летом в этих камерах воздух охлаждают в калорифере 4. Установка управляется автоматически.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия