Студопедия — Б) Неспецифическая резистентность, роль биополевой оболочки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б) Неспецифическая резистентность, роль биополевой оболочки






По концепции холистической медицины человек многомерен и кроме физического тела обладает также тонкими телами. Тело молодого и здорового человека как щитом окружено овальной биополевой оболочкой. Внешние и внутренние воздействия нарушают целостность биополя, в местах нарушения снижается сопротивляемость и туда могут попасть возбудители инфекционных болезней – тогда и происходит инфицирование.

Так, С.П. Расторгуев [1] считает, что вирус заражает организм в определённом состоянии. Стоит состоянию измениться, и возникают иные входные и выходные напряжения, к которым инфекция не готова. Начните жить правильно, и инфекция сама расстанется с вами. Парапсихолог Верищагин полагает, что грипп развивается не сразу. Сначала носоглотка оказывается лишённой энергетики вследствие порчи или сглаза. Только тогда в неё внедряется вирус [10].

На физическом уровне неспецифическую резистентность к инфекциям обеспечивают следующие механизмы.

Ареактивность. Чтобы микроб, вирус или токсин проник в организм через кожу, необходимо наличие на ней рецепторов. Без рецепторов – адсорбция и проникновение невозможны. Образование рецепторов на коже детерминирует генотип. В процессе выздоровления организм вырабатывает приобретённую ареактивность к инфекции.

Кожные покровы и слизистые оболочки работают как механические барьеры и выделяют антимикробные вещества. В отовых и сальных желёз находят ингибиторы, молочную и жирные кислоты. Соляная кислота желудка инактивирует холерный вибрион. Слизистые вырабатывают муколитический фермент лизоцим, вызывающий лизис клеточной стенки бактерий.

Лимфатические узлы. Патогенный микроб попадает в лимфоузел, где подвергается фагоцитозу. К классу фагоцитов относят фагоциты- микрофаги (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы) и фагоциты – макрофаги (моноциты крови, гистиоциты, эндотелиальные и ретикулярные клетки внутренних органов и костного мозга). Фагоцитоз может быть завершённым, заканчивающийся разрушением микроба. В микрофагах-нейтрофилах чаще наблюдается незавершенный фагоцитоз, когда микроорганизмы проявляют устойчивость к лизосомальным ферментам. Некоторые вирусы и микробы ухитряются размножаться внутри фагоцита-нейтрофила.

Макрофаги фагоцитируют не истинные бактерии, как нейтрофилы, а спирохеты, актиномицеты, грибы, простейшие, вирусы, омертвевшие и злокачественно перерождённые клетки. Фагоцитоз стимулируют антитела, специфические иммуноглобулины, цитокины, соли кальция и магния, адреналин, гистамин и анаболические гормоны.

В целом, естественная индивидуальная неспецифическая резистентность включает: барьерную функцию эпителия кожи и слизистых, бактерицидное действие молочной и жирных кислот выделений потовых и сальных желёз, бактерицидное действие желудочного и кишечного содержимого, лизоцим слёзной жидкости. Проникшие внутрь организма микроорганизмы устраняются воспалительной реакцией с усиленным фагоцитозом, неспецифическим опсонизирующим действием фибронектина, пропердина и комплемента, бактерицидными эффектами комплемента, лизоцима и катионных полиэлектролитов воспалительного экссудата и вирусостатическим действием интерферона [9].

 

в) Врождённый иммунитет. Иммунологический надзор, отторжение трансплантантов

Наследственный или генотипический иммунитет передаётся в ряду многих поколений, по напряжённости превосходит приобретённый. Он поддерживает биологическую индивидуальность организма. В филогенезе он сформировался как природный механизм защиты организма от клеток-мутантов и аутоантигенов. Он означает абсолютную невосприимчивость у человека ко многим зоонозным болезням. Так, человек не болеет чумой крупного рогатого скота. Этот, более древний вид иммунитета, обеспечивает жизнеспособность человека, так как ежедневно в организме образуются тысячи клеток мутантов, пролиферация которых ведёт к раку.

Устойчивость клетки к повреждающим факторам определяется резервными возможностями иммунной и антиоксидантной систем организма. Окислители различной природы приводят к образованию неспаренных электронов, ведущих к образованию свободных радикалов. Чтобы защитить ядро от мутаций, клетка усиливает прочность липидных мембран своей оболочки. В фазе адаптации возрастает количество Т-хелперов, увеличивается чувствительность рецепторов к ацетилхолину и экспрессия клеточных рецепторов, что стабилизирует мембраны и снижает уровень окисления в ней. При сильной и длительной атаке окислителей активность антиоксидантной системы снижается, накапливаются свободные радикалы, которые повреждают иммунокомпетентные клетки в том числе. Ускоряется катаболический распад клеточных рецепторов. Продукты распада клеточных рецепторов R-белки нарушают биологическое равновесие и подавляют систему иммунитета [2].

С трансформированными клетками борются нормальные киллеры. Это большие лимфоциты с рыхлым почковидным ядром и обильной цитоплазмой. Внешняя мембрана нормальных киллеров имеет рецепторы, с помощью которых они узнают злокачественные и инфицированные вирусом клетки и затем активируются. Киллеры разрушают клетки-мишени с помощью перфорина, молекулы которого напоминают по строению бактериальные антибиотики валиномицин и грамицидин.

Т-киллеры играют важную роль в иммунологическом надзоре (контроль за клетками-мутантами). Взаимодействие Т-киллеров с клетками-мишенями не требует включения иммунных механизмов. Т-киллеры называют "нормальными киллерными клетками". Их физиологическая активность считается фактором естественной резистентности организма. В работах Меерсона и Сухих показано, что Т-киллеры очень чувствительны к различным вилам стресса и к тяжёлым физическим нагрузкам. Особая "ранимость" популяции киллерных Т-лимфоцитов означает отмену противоопухолевой защиты организма - ослабление функции иммунного надзора [11].

Т-киллеры вызывают цитолиз опухолевых клеток и клеток, содержащих вирус. В клеточных реакциях Т-хелперы стимулируют процесс пролиферации и дифференциации предшественников киллеров в цитотоксические лимфоциты. Активированные Т-киллеры связываются с комплексом МНС 1-го класса (MajorHistocompatibility Complex - главного комплекса гистосовместимости) + клетка мишень. К месту контакта движутся цитоплазматические гранулы. Они лопаются, и их содержимое (лимфотоксин) повреждает мембраны мишеней. Лимфотоксин Т-киллеров вызывает гибель всех трансформированных клеток организма.

К медиаторам (цитокинам)природного иммунитета относят интерферон (ИНФ) 1-го типа и фактор некроза опухолей. ИНФ 1 типа усиливает литическое действие нормальных киллеров на клетки мишени. Фактор некроза опухолей (ФНО) продуцируется макрофагами, причем быстрее всего под влиянием липополисахпридов грамотрицательных бактерий. В малых концентрациях ФНО усиливает фагоцитарную активность микро- и макрофагов крови, стимулирует выработку интерлейкинов (ИЛ). ИЛ-1, ИЛ-6 и ИЛ-8 потенциируют лизис вирусинфицированных клеток.

ИЛ-8 или низкомолекулярные цитокины воспаления, продуцируются под воздействием бактериальных эндотоксинов, фактора некроза опухолей и ИЛ-1. Активируют нейтрофилы, вызывают хемотаксис в очаге воспаления.

На молекулярном уровне защита от клеток-мутантов проводится через механизм самоубийства - апоптоз. У митохондрий также есть свой отдельный механизм самоубийства. Биолог Андрей Гудков открыл блокирующий белок р53 - страж генома. Он ползает по молекуле ДНК и проверяет, не порвалась ли она где-нибудь. Если порвалась, даёт команду починить, а сам продолжает ползать. Если ДНК не чинится, белок запрещает клетке делиться. А потом, если за длительный срок повреждение не исправлено, даёт приказ на самоубийство - приводит в действие "самурайский закон", и клетка сама себя убивает [12].

Таким образом, с помощью антиоксидантной системы, механизмов клеточного иммунитета, апоптоза организм осуществляет иммунологический надзор, иначе мониторинг наличия клеток-мутантов. Система иммунологического надзора повинна и в отторжении трансплантантов при пересадке органов.Организм реципиента отторгает трансплантант, распознав на клеточных мембранах антигены МНС. Больше всего таких антигенов в селезёнке и лимфоузлах. Аллотрансплантант отторгается на 10-14 день с участием Т-киллеров, К-клеток и макрофагов.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия