Студопедия — Отдел голосеменные. Голосеменные — древняя группа растений, появившая­ся еще в девоне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отдел голосеменные. Голосеменные — древняя группа растений, появившая­ся еще в девоне






Голосеменные — древняя группа растений, появившая­ся еще в девоне. По сравнению с высшими споровыми, го­лосеменные представляют собой более высокий уровень ор­ганизации растений, т.к. средством для расселения вида является семя. Половой процесс у них не связан с капельножидкой средой. Благодаря такой независимости семен­ные растения получили возможность расселиться по всей Земле и стать господствующей группой растений.

В отличие от высших споровых растений, семенные про­изводят семена, являющиеся многоклеточными образова­ниями, в то время как споры одноклеточны. Большинство систематиков считают группу голосеменных естественной группой. По их мнению, все голосеменные произошли от одной из боковых ветвей разноспоровых древнейших папо­ротниковых растений.

Отдел голосеменные включает шесть классов, из них че­тыре представлены ныне живущими растениями. В школь­ном курсе рассматривается только один класс — хвойные, в котором насчитывается около 560 современных видов. Голо­семенные — древесные, кустарники и одревесневшие лианы.

К хвойным относятся такие широко известные роды, как сосна, ель, пихта, лиственница, можжевельник, кипа­рис, и менее известные гиганты растительного мира — секвойи и др. У хвойных прямостоячие стволы покрыты чешуйчатой коркой. На поперечном разрезе стеб­ля хвойных растений видна относительно тонкая кора, затем расположен массивный древесинный цилиндр и в центре стебля едва различима сердцевина. Древесинный цилиндр образован главным образом трахеидами, которые образуют ярко выраженные годичные кольца прироста. По ним можно определить возраст дерева.

В коре и древесине многих хвойных имеются смоляные ходы, в которых находятся эфирные масла, смолы и баль­замы.

Игловидные листья, называемые хвоей, у большинства хвойных растений плотные, кожистые и жесткие, не опа­дающие ежегодно (вечнозеленые), однако есть и листопадные формы, например лиственница. Хвоинки покрыты толстым слоем кутикулы, клетки кожицы мелкие, с утол­щенными стенками. Устьица погружены в углубления, ко­торые заполнены воском. Все это способствует уменьше­нию испарения воды.

Наиболее широко распространенными представителя­ми хвойных в средней полосе европейской части страны являются сосна обыкновенная и ель обыкновенная, или европейская. У ели укороченных побегов нет, листья рас­положены поодиночке на обычных, удлиненных побегах. Взрослое растение сосны является спорофитом. В мае у ос­нования ее молодых побегов образуются пучки желтоватых мужских шишек. Каждая шишка имеет ось, к которой спи­рально прикрепляются микроспорофиллы (гомологи ты­чинок), имеющие с нижних сторон по два пыльцевых меш­ка — микроспорангия.

Вначале в них имеются диплоидные материнские клет­ки, из которых весной в результате мейоза образуются гап­лоидные микроспоры. При этом из одной диплоидной материнской клетки образуются четыре гаплоидные мик­роспоры. Микроспора одноядерная, покрыта двумя оболоч­ками: внутренней и наружной и несет два воздухоносных мешка. Воздухоносные камеры позволяют микроспоре долго удерживаться в воздухе и легко переноситься ветром. Ядро микроспоры делится, образуя антеридиальную (мужскую) и вегетативную клетки, первая в дальней­шем дает два спермия, вторая участвует в росте пыльцевой трубки. Таким образом, у сосны и других голосеменных муж­ской заросток, образующийся внутри пыльцевого зерна, сильно редуцирован и представляет мужской гаметофит.

Женские шишки образуются на верхушках молодых побегов. Женская шишка — это группа укороченных видо­измененных боковых побегов, состоящих из наружных кроющих, под которыми располагаются семенные чешуи. У основания семенной чешуи располагаются два семяза­чатка (семяпочки). Около вершины, обращенной к оси шишки, есть отверстие, называемое пыльцевход.

Через него попавшая на семяпочку пыльца втягивается внутрь, где и прорастает, образуя пыльцевую трубку. Обра­зовавшиеся к тому времени спермии проникают по пыльцевой трубке к архегониям. Один из спермиев сливается с одной из яйцеклеток, другой погибает.

Образовавшаяся зи­гота начинает делиться, постепенно формируется зародыш семени, а вся семяпочка превра-щается в семя. Семена у сосны созревают на второй год. У зрелого семени сосны обыкновенной имеется крыло-видный придаток. Он отсла­ивается от семенной чешуи. У сосны сибирской (кедр) семе­на бескрылые. Неверно называть их орешками, ведь орех — плод, а у голосеменных плодов нет. К моменту со­зревания семян чешуи шишки, до того плотно сомкнутые, раздвигаются, семена легко высыпаются и, подхваченные ветром, могут переноситься на значительные расстояния от материнского растения.

Хвойные леса определяют ландшафт огромных терри­торий, служат основой многих биоценозов, играют значи­тельную водоохранную роль. Наибольшую площадь таеж­ных лесов России занимают лиственница, сосна, ель, пихта. Хвойные используют как строительный материал, топливо; они являются сырьем для огромного числа ве­ществ, применяемых практически во всех отраслях народ­ного хозяйства (смолы, эфирные масла, лекарственные средства и др.).

ü С1. Семена сибирской сосны называют кедровыми орешками. Объясните, справедливо ли такое название с научной точки зрения 1) орешек - плод покрытосеменных растений: 2) у голосеменных, к которым принадлежит сибирская сосна, нет плодов, поэтому название «кедровые орешки» условно из-за плотного деревянистого покрова.

ü С3. Чем отличается семя сосны от споры папоротника и в чём их сходство?

1) семя, в отличие от одноклеточной споры, многоклеточное образование, состоящее из зародыша, запаса питательных веществ;

2) спора имеет гаплоидный набор хромосом и даёт начало гаметофиту (заростку), а зародыш семени диплоидный и даёт начало спорофиту (взрослому растению); 3) семя, как и спора, обеспечивает размножение и расселение растений.

ü С3. В чем преимущества размножения растений семенами по сравнению со спорами?

1) Семена содержат питательные вещества, обеспечивающие развитие зародыша; 2) Семена имеют защитные образования (кожуру), которые предохраняют зародыш от гибели; 3) Многоклеточный зародыш семени дольше сохраняет свою жизнеспособность при неблагоприятных условиях, чем спора, так как она состоит из одной клетки.

ü С1. Какие из перечисленных видов топлива - природный газ, каменный уголь, атомная энергия способствуют созданию парникового эффекта? Ответ поясните. 1) созданию парникового эффекта способствуют природный газ и каменный уголь;2) при их сжигании образуется углекислый газ, который создает парниковый эффект.

Высшие пестичные растения (отдел покрытосеменных, или цветковые)

Покрытосеменные являются самой совершенной и многочисленной группой высших растений, насчитываю­щей не менее 250 тыс. видов.

  • Они занимают господству­ющее положение на суше, встречаются в самых различных местообитаниях во всех климатических зонах и на всех континентах.
  • Среди них имеются деревья, кустарники, одно- и многолетние травы, лианы, наземные и водные рас­тения, авто- и гетеротрофы.
  • У них имеется цветок, кото­рый наилучшим образом приспособлен для размножения. В нем протекают процессы формирования гаметофитов, гамет и оплодотворения. Эти процессы тесно взаимосвязаны и за­вершаются образованием семян, заключенных внутри плода. Эволюция цветка шла в направлении выработки раз­нообразных приспособлений к опылению с помощью насе­комых, ветра, воды и других агентов.
  • Важной особенностью является наличие завязи пестика, которая защищает распо­ложенные в ней семяпочки и затем дает начало плоду.
  • Плод создает защиту семенам и обеспечивает их распростране­ние, которое у разных растений происходит с помощью раз­личных посредников (птиц, млекопитающих, муравьев и др. животных), а также при помощи ветра, воды и т.д.

Характерной особенностью покрытосеменных растений является процесс двойного оплодотворения, в резуль-тате которого образуется диплоидная зигота, дающая начало за­родышу, и триплоидная клетка, из которой появляется осо­бая питательная ткань — эндосперм.

v У голосеменных расте­ний эндосперм образуется в семяпочке до оплодотворения независимо от того, возникает ли в нем необходимость, т.е. сформируется зародыш или нет.

v У покрытосеменных же параллельное развитие зародыша и эндосперма протекает более сбалансировано и позволяет избежать ненужной траты пластических веществ в том случае, если зигота не образуется.

По сравнению с голосеменными у покрытосеменных более совершенная проводящая система. У большинства из них в древесине имеются настоящие сосуды, а ситовидные трубки луба снабжены клетками-спутницами. Это обеспе­чивает более успешное проведение веществ по древесине и лубу и передачу их другим тканям.

Совокупность перечис­ленных признаков позволяет покрытосеменным, несмотря на их относительно молодой геологический возраст (они возникли в начале или середине мезозоя), занять господству­ющее положение в составе растительных сообществ, оттеснив на второй план голосеменные и споровые растения.

Классификация цветковых растений

Цветковые растения представляют собой самый боль­шой отдел растительного мира. Среди них множество куль­турных и дикорастущих растений (деревьев, кустарников и трав), которые различаются своим внешним и внутрен­ним строением, продолжительностью жизни (однолетние, двулетние, многолетние) и др. Чтобы разобраться в разно­образии цветковых растений, ученые-ботаники изучили особенности их строения и по общности признаков класси­фицировали.

Ø Вид — основная структура и классификационная еди­ница в системе живых организмов; совокупность популя­ций особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, обладающих рядом общих морфо­логических признаков, населяющих определенный ареал, обособленных от особей других видов нескрещиваемостью. В зависимости от условий жизни растения одного вида могут различаться величиной вегетативных органов, цвет­ков и плодов, но при этом сохраняется сходство всех суще­ственных признаков.

Ø Род — крупная систематическая группа, объединяю­щая родственные виды.

Ø Семейство — систематическая группа, объединяющая родственные роды.

Ø Класс — систематическая группа, объединяющая близ­кие семейства.

Ø Отдел — систематическая группа, объединяющая близкие классы. Например, отдел цветковые, или покрытосе­менные, растения объединяет все виды, имеющие цветки. На основании различий в строении цветковые растения делят на два класса: однодольные и двудольные.

Таксоны: Царство – Отдел – Класс – Порядок – Семейство – Род – Вид

Например: Царство Растения

Отдел Цветковые (Покрытосеменные)

Класс Двудольные

Семейство Крестоцветные

Род Редька

Вид Редька дикая







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1193. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия