Студопедия — Цель работы. Издательство НОРМА Лицензия № 03206 от 10 ноября 2000 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель работы. Издательство НОРМА Лицензия № 03206 от 10 ноября 2000 г






Учебник для вузов

Издательство НОРМА Лицензия № 03206 от 10 ноября 2000 г. 101831, Москва, Колпачный пер., 9а Тел./факс (095) 921-62-95 E-mail: [email protected] Подписано в печать 11.07.02 Формат 60х90/16. Бумага типографская. Гарнитура «Журнальная». Печать офсетная. Усл. печ. л. 27,00. Уч.-изд. л. 24,94 Тираж 50 000 экз. (2-й завод 6 001 — 11 000) Заказ № 4204072.

Издательский Дом ИНФРА • М Лицензия № 070824 от 21 января 1993 г. 127214, Москва, Дмитровское ш., 107 Тел. (095) 485-70-63; 485-76-18

Отпечатано с готовых диапозитивов на ФГУИПП «Нижполиграф», 603006, г. Нижний Новгород, ул. Варварская, 32.

Введение

В целом техногенное воздействие и объемы перемещаемых человеком химических веществ в биосфере стали сопоставимы с масштабами геологических и других природных процессов. Вопросы ограничения циркуляции промышленных загрязнителей в окружающей среде, оздоровления техногенных ландшафтов и улучшения условий жизни остаются актуальными на протяжении последних десятилетий.

Актуальность работы.

Морфологические исследования являются важнейшей составляющей изучения ассимиляционного аппарата растения. Определение длины жилок и количества устьиц на единицу поверхности позволяет установить морфолого-биологическое различие сопоставляемых видов растений. Длина жилок тесно связана с целым комплексом признаков листа и может служить для этого комплекса информативным показателем.

Липа мелколистная относится к числу наименее изученных в этом отношении видов. Причем, если относительно исследования количества устьиц на единице площади имеются некоторые сведения, то вопрос о влиянии промышленного загрязнения на суммарную длину жилок остается, по сути, открытым.

Цель работы

Охарактеризовать влияние нефтехимического загрязнения Уфимского промышленного центра на морфологические особенности ассимиляционного аппарата липы мелколистной.

Задачи исследования:
1. Изучить сезонную динамику изменения количества устьиц и суммарной длины жилок на единице площади поверхности листовой пластинки липы мелколистной в зависимости от увеличения степени промышленного загрязнения;
2. Охарактеризовать влияние положение в рельефе на устьичный индекс и длину жилок ассимиляционного аппарата на единице площади поверхности.

Научная новизна работы состоит в том, чтовпервые были получены количественные данные, характеризующие влияние техногенного загрязнения и местоположения в рельефе на морфологические параметры листьев липы как одной их основных лесообразующих пород Предуралья

Практическая значимость работы
Полученные данные позволят сделать вывод о степени экологической чувствительности морфометрических параметров листьев липы мелколистной. Пополнят данные по дендроэкологической характеристике данного вида в техногенных лесорастительных условиях, а также помогут в разработке системы рекомендаций по использованию липы в создании санитарно-защитных лесных полос в крупных промышленных центрах Предуралья с нефтехимическим загрязнением воздуха.

 

Глава 1. Морфологические особенности древесных растений в условиях техногенного загрязнения (обзор литературы)

Загрязнение воздуха вызывает у растений усиление ксероморфности строения листьев, что способствует повышению газоустойчивости (Исаченко, 1938; Николаевский, 1964б).

Степень ксероморфности листьев древесных растений характеризуется анатомической структурой листовых пластинок (толщиной листа, числом устьиц и эпидермальных клеток на единицу поверхности, числом и разветвленностью сети проводящих пучков и т.д.). Указывается, что нельзя судить о ксероморфности только по какому-либо одному анатомическому признаку. Для точной диагностики необходимо учитывать комплекс анатомических признаков (Оскворидзе, 1975).

Светолюбивые растения с ксероморфным строением листьев более устойчивы к кислым газам, чем мезофильные, теневыносливые и тенелюбивые растения (Николаевский, 1979).

Количественное определение длины жилок и устьиц позволяет установить морфолого-биологическое различие сопоставляемых видов растений (Мирон, Дерюгина, 1972). Длина жилок тесно связана с целым комплексом признаков листа и может служить для этого комплекса информативным показателем. Если длина жилок выражается величиной, характерной для ксерофита, то, как правило, и другие ткани этого листа имеют ксероморфное строение.

Формирование устьиц происходит последовательно и осуществляется в течение значительного периода роста и развития листа (Эсау, 1969). Формирование определенной плотности устьиц на единицу поверхности листа связано прежде всего с обеспечением и регулированием газообмена и транспирации, направленных на оптимальную продуктивность фотосинтеза растений в данных условиях. Адаптации растений в этом отношении имеют видовую специфику (Гетко, 1989; Кулагин, 1988).

В засушливых условиях для нормального функционирования растению необходимо обеспечивать ускоренное поступление в лист воды и питательных веществ и одновременно поддерживать оптимальную температуру ассимиляционных органов за счет увеличения интенсивности транспирации. Достижение оптимума указанных процессов происходит путем увеличения густоты сети жилок и длины их на единицу поверхности листа, а проведение больших количеств паров, образующихся в тканях листьев, обеспечивается увеличением количества устьиц на единицу площади пластинки (Мирон, Дерюгина, 1972).

Указанные механизмы, за неимением специальных приспособлений, используются растениями для обеспечения устойчивости к неблагоприятным техногенным факторам (Кулагин, 1965). Обнаружена статистически достоверная связь между газоустойчивостью растений и числом устьиц на 1 мм² поверхности листьев (Николаевский, 1963). Выявлено, что в условиях загрязненной атмосферы у менее толерантных растений число устьиц увеличивается по сравнению с контролем, а у более толерантных уменьшается (Смирнов, 1986).

Исследования показывают, что в целом для устойчивых к атмосферному загрязнению видов характерны большее число устьиц на единицу площади поверхности листа, большая толщина кутикулы, меньшая толщина губчатой ткани и пониженная вентилируемость (Николаевский, 1979). Отмечаемая в ряде случаев повышенная плотность размещения устьиц на листовой пластинке и уменьшенные их размеры являются следствием торможения роста клеток, вызванного неблагоприятными условиями, в том числе повышенной задымленностью воздуха (Илькун, 1978).

В то же время в ряде работ (Кротова, 1959; Казанцева, 1965) высказывалось сомнение о роли устьиц и интенсивности газообмена в газоустойчивости.

Было показано (Ledbetter et al., 1959), что растения с большим числом устьиц сильнее повреждаются озоном. Исследования на медеплавильных комбинатах (Николаевский, 1963) показали, что у устойчивых видов растений не только более мелкие устьица, но и меньшая степень их раскрытия в течение дня; здесь же обнаружено, что под влиянием кислых газов степень раскрытия устьиц в течение дня уменьшается.

Показано, что в условиях сильного загрязнения воздушной среды комплексом серосодержащих промышленных эмиссий у различных древесных пород по-разному проявляется реакция устьичного аппарата: у одних пород уменьшается, а у других увеличивается количество устьиц на единицу площади. Экспериментально не удалось установить коррелятивной связи между плотностью размещения устьиц на поверхности листа, степенью открытия устьичных щелей и накоплением токсичных газов во внутренних тканях и поражаемостью листьев (Илькун, 1978; Гетко, 1989; Koritz, Went, 1953; Menser, Heggestad, Street, Jefrey, 1963; Menser, Heggestad, Street, 1963; Dean, 1972; Evans, Ting, 1974).

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия