Студопедия — Медицинское снабжение учреждений и формирований Всероссий­ской службы медицины катастроф, учреждений здравоохранения и населения района чрезвычайной ситуации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медицинское снабжение учреждений и формирований Всероссий­ской службы медицины катастроф, учреждений здравоохранения и населения района чрезвычайной ситуации






Успешное медицинское обеспечение учреждений и формирований службы Всероссий­ской медицины катастроф и населения необходимым имуществом при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время невозможно без хорошо организованного и четко осуществляемого медицинского снабжения.

В этих условиях медицинская помощь и лечение пострадавших осуществляется с повышенным потреблением медицинского имущества.

Определенному объему медицинской помощи соответствует кон­кретное медици нское имущество по номенклатуре и количеству.

При прогнозировании чрезвычайной ситуации органы управления (федеральные и территориальные центры медицины катастроф) проводят расчет потребностив медицинском имуществе для каждого учреждения и формирова­нии Всероссийской службы медицины катастроф и лечебно-профилактических

учреждений здравоохранения.

На основе расчетов составляются ведомости обеспечения лечебно-профилактическихучреждений здравоохранения медицинским имуществом и оснащения формирований Всероссийской службы медицины катастроф.

Ведомости и табели оснащения для реализации направляют в территори­ально- производственные объединения „Фармация" и „Медтехника".

I Нетабельное имущество предусматривается в планах снабжения медицинских учреждений и формирований с указанием источника снабжения, времени и места получения.

Потребность в медицинском имуществе определяют на основании;

 

- прогнозируемого числа пострадавших (текущей заболеваемости);

- вида и структуры возможной патологии;

- количества лечебно-профилактических учреждений здравоохранения и медицинских формирований, как постоянно функционирующих, так и развертываемых при чрезвычайных ситуациях.

Руководители лечебно-профилактических учреждений здравоохранении на основании расчетов составляют сводные ведомости потребности в медицинском имуществе, которые направляют в региональный (территориальный) центр медицины катастроф или в Главное управление по организации фармацевтической деятельности и производству лекарств Министерства здравоохранения РФ. Территориально-производственные объединения „Фармация и „Медтехника" закрепляют лечебно-профилактические учреждения к (аптекам), устанавливают очередность получения имущества, его пополнении и освежения.

На аптечных складах, в аптеках и лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения создается неприкосновенный запас медицинского имуще­ства.

Специальным имуществом обеспечиваются все медицинские учреждения и формирования по табелям оснащения через органы Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Медицинское имущество сохранившихся в районе катастрофы лечебно- профилактических учреждений, аптек и медицинских складов используется одновременно с доставляемым имуществом, а при необходимости - в первую очередь.

Обеспечение учреждений и формирований Всероссийской службы медицины катастроф препаратами крови и кровезаменителями осуществляется в соответствии с Положением о службе крови. Специализированные медицинские бригады экстренной медицинской помощи обеспечиваются кровью и кровезаменителями по заявкам станциями переливания крови региона. Лечебные учреждения здравоохранения заготавливают кровь самостоятельно или получают ее со станций переливания крови.

Формирования инфекционного профиля обеспечиваются бактериальными препаратами из местных центров государственного санитарией эпидемиологического надзора (санитарно-эпидемиологических отрядов).

Обеспечение эвакуируемого населения медицинскими средствами индивидуальной защиты осуществляется со складов гражданской обороны, а также из аптек, находящихся на маршрутах эвакуации и в местах временного рассредоточения.

Снабжение медицинских учреждений и формирований средствами, приборами радиационной и химической разведки и другим специальным имуществом осуществляется через органы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций по их заявкам.

В районах катастроф для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим используются и местные ресурсы.

 

 

§ 3. Обеспечение медицинским имуществом формирований Всероссийской службы медицины катастроф

Формирования Всероссийской службы медицины катастроф обеспечива­ется медицинским имуществом с момента создания.

В мирное время формирования Всероссийской службы медицины катастроф обеспечиваются медицинским имуществом за счет учреждения-формирователя. Такой порядок снабжения повышает ответственность руководителей учреждений за подготовку своих формирований.

Формирования Всероссийской службы медицины катастроф обеспечива­йся медицинским имуществом в следующем порядке:

I. Санитарные посты исанитарные дружиныобеспечиваются меди­цинским имуществом за счет средств базового предприятия (организации) через аптечную сеть местных органов здравоохранения (рис. 38).

Рис. 38. Обеспечение медицинским имуществом санитарных постов и санитар­ных дружин предприятия

2. Медицинские отряды (отряды первоймедицинской помощи,) после создания обеспечиваются имуществом (учебным) для обучения личного составаза счет учреждения-формирователя.

Одновременно с этим отряд первой медицинской помощи обеспечивается за счет имущества текущего довольствия учреждения-формирователя.

На военное время отряд первой медицинской помощи обеспечивается медицинским имуществом со складов спецмедснабжения (рис. 39).

В этом случае еще в мирное время должно быть определено: откуда, в каком количестве и в какие сроки это имущество будет выдано медицинскомуотряду (отряду первой медицинской помощи). На это имущество возлагаются наряды и другие документы, определяющие порядок оснащения отряда первой медицинской помощи.

3. Бригады специализированной медицинской помощи,отряды специализированной медицинской помощи,санитарно-эпидемические отрядыспециализированные противоэпидемические бригады обеспечиваются медицинскимимуществом по табелю оснащения за счет медицинского учреждения-формирователя территориальных резервов медицинского имущества, военное время - со складов спецмедснабжения (рис. 40).

Рис. 39. Источники медицинского снабжения отряда первой медицинской по­мощи

Имущество этих формирований должно находиться в ящиках-укладках. Масса ящика-укладки не должна превышать 50 кг.

На имущество, находящееся в укладках, должна быть сделана опись в двух экземплярах. Первые экземпляры с росписью лица, получившего укладку остаются в учреждении медицинского снабжения, вторые – вкладывают вI ящик.

Ответственным за обеспечение этих формирований имуществом по табелю оснащения является руководитель учреждения-формирователя. Он имеет право взамен готовых наборов формировать их из отдельных предметов. Кроме того, он имеет право, исходя из фактического наличия имущества текущего довольствия и учета рекомендаций врачей-специалистов формирования, изменить номенклатуру и количество имущества, вкладываемого в укладки, не до 1 при этом снижения готовности формирования.

Следует иметь в виду, что табелями оснащения бригад специализированной медицинской помощи предусматривается лишь узко профильное медицинское имущество. Остальное имущество бригады специализированной медицинской помощи должны получать в учреждениях, в которых они будут работать военное время.

4. Санитарно-эпидемиологический отряд для работы в мирное время оснащается медицинским имуществом текущего довольствия учреждения формирователя. На военное время санитарно-эпидемический отряд оснащается в счет имущества центров государственного санитарно-эпидемического над­зора и частично со складов спецмедснабжения (рис. 40).

40. Обеспечение медицинским имуществом БСМП, ОСМП, ППЭО, СПЭБ

: БСМП- бригада специализированной медицинской помощи; ОСМП - отряд специализированной медицинской помощи, СЭО - санитарно-эпидемический отряд; СПЭБ - специализированная противоэпидемическая бригада.

5. Передвижной госпиталь оснащается на военное время со складов спецмедснабжения, а для обучения личного состава в мирное время использует существо текущего довольствия учреждений-формирователей (рис. 41).

1с. 41. Оснащение медицинским имуществом подвижного госпиталя







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия