Студопедия — ЛЕКЦИЯ: Вакуолярная система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ: Вакуолярная система






Вся гиалоплазма в клетках заполнена сложной сетью мембран (каналов, цистерн, которые сообщаются друг с другом постоянными или временными канальцами).Сеть имеет трехмерную структуру и называется вакуолярной системой. Все ее компоненты имеют одну мембрану. К этой системе принадлежат ЭПР, комплекс Гольджи, лизосомы, пероксисомы, секреторные вакуоли. Вся вакуолярная система выполняет следующие функции:

1) Механическая. Разделяет гиалоплазму на компартменты;

2) Регуляция обмена веществ. Мембраны вакуолярной системы регулируют транспорт ионов, участвуют в процессах диффузий и активного транспорта между компартментами;

3) Вакуолярные системы осуществляют функцию синтеза, модификации, сортировки и экспорта из клетки биополимеров. Отличительной чертой является - сегрегация, т.е. обособление синтезированных полимеров и продуктов от цитозоля.

 

ЭПР расположен близко к ядру. Эта область называется эндоплазма. Строение и количество элементов ЭПР зависит от функциональной активности клеток, стадий клеточного цикла и ее дифференцировки. Толщина мембран ЭПР – 5-6 нм, ширина просвета – 70 – 500 нм. Впервые структура была открыта Портером в 1945г. Примерно на 2/3состоит из белка, 1/3 из липидов. Разделяется на два типа: гладкий (агранулярный) и гранулярный (шероховатый).

 

Гранулярный ЭПР представлен замкнутыми мембранами, которые образуют на сечениях вытянутые мешки, цистерны. Ширина полостей цистерн варьирует в зависимости от функции развития. Гранулярный ЭПР может быть представлен в клетке в виде разрозненных редких мембран или локальных скоплений таких мембран, которые называются эргастоплазма. Такой тип ЭПР встречаются в клетках, активно синтезирующих секреторные белки.

Особенность гранулярного ЭПР – на поверхности мембран расположены рибосомы. Рибосомы образуют скопления, в общем виде называемые полисомы. Все рибосомы ЭПР – работают и синтезируют белок. Прикрепляются своей большой субъединицей. Количество рибосом на ЭПР четко связано с его синтетической активностью. Все рибосомы ЭПР участвуют в синтезе, так называемых, экспортных белков. Поэтому общая функция гранулярного ЭПР может быть определена, как синтез белков на рибосомах мембран и сегрегация их от остальных.

Необходимо отметить, что в клетке синтез белков протекает на свободных полисомах. Полисома – группа рибосом, соединенная одной иРНК.

 

Рассмотрим путь синтеза растворимых белков на рибосомах ЭПР. В начале, еще в гиалоплазме происходит связывание информационной РНК, кодирующей секреторный белок с рибосомой и начинается синтез белковой цепи. Первоначально синтезируется сигнальная последовательность белка (16-30 гидрофобных АМК). Это сигнальная последовательность в цитозоле узнается и связывается при взаимодействии с активным центром рибосомы (SRP-частицей), которая состоит из одной молекулы РНК и шести различных полипептидных цепей. На поверхности мембраны ЭПР, которая обращена в сторону гиалоплазмы, расположены интегральные рецепторные белки, которые носят названия рибофории, они взаимодействуют с SRP-частицей. При этом в результате этого контакта SRP-частица взаимодействуют и со своим рецептором и заякоривается в мембране ЭПР.

При работе и синтезе белка заякоренная рибосома взаимодействует с другим белковым комплексом (транслатором) на мембране. При взаимодействии с этим участком происходит отделение SRP-частицы и синтезированный в рибосоме первичный пептид входит в канал, который образует транслатор. При этом синтез полипептида продолжается, удлиняется и его сигнальная последовательность вместе с растущей цепочкой оказывается внутри цистерны ЭПР. Синтезируемый белок проходит сквозь мембрану ЭПР во время своего синтеза, то есть котрансляционно. Внутри полости ЭПР с помощью специального фермента – пептидазы, сигнальная последовательность отщепляется. После окончания синтеза вся белковая молекула оказывается в полости ЭПР, рибосома отделяется от транслатора, диссоциирует на частицы. Затем закрывается канал транслатора.

Кроме синтеза различных белков, в шероховатом ЭПР происходит синтез мембранных белков, которые встраиваются в мембрану ЭПР, становясь интегральными. Начальные стадии синтеза похожи на предыдущие. Здесь так же есть SPR-частицы, которые узнают сигнальную последовательность. Так же здесь происходит поступление участка белковой цепи через транслатор, но в цепи мембранного белка существует несколько АМК стоп-последовательностей, которые запрещают белковой цепи пересекать мембрану. Белок остается связанным с мембраной, а синтез не останавливается. Это приводит к тому, что в районе стоп-последовательности в белке появляются гидрофобные участки и белки встраиваются в мембрану.

Белок может подвергаться модификациям.

1) Первичное гликозилирование. Ковалентное связывание белка с олигосахаридом, который имеет определенную структуру и содержит две молекулы N-ацетилглюкозамина, а кроме того, девять молекул сахара манозы, три молекулы сахара глюкозы и есть в составе специфический липид. Соединение обеспечивает дальнейший транспорт и превращение белка в гликопротеин. Происходит котрансляционно.

2) Кроме того, в полости ЭПР образуются дисульфидные связи. Происходит упаковка белка, сборка четвертичной структуры. Все эти процессы проходят при участии шаперонов - «белков теплового шока». Синтез этих белков возрастает при повышении температуры. Шапероны защищают белки от денатурации. Взаимодействие с этими белками защищает несвернутую цепь от контактов с другими белками и создает условие для нормально сворачивания.

3) На рибосомах ЭПР происходит синтез мембранных белков клетки. Отличие от других белков – не освобождаются от мембран, а встраиваются в них, становясь трансмембранными или полуинтегральными белками.

4) На мембранах негранулярного ЭПР так же синтезируются липиды. Липиды встраиваются в мембрану ЭПР со стороны цитозоля, но переносятся на другую сторону с помощью переносчиков. За счет этого мембрана растет.

Процесс синтеза липидов идет одновременно с синтезом интегральных белков и поэтому биомембрана строится и растет за счет двух процессов 1) синтез и встраивание липидов; 2) синтез и интеграция мембранных белков.

Белки мембран ЭПР, АГ, плазмалеммы имеют одно происхождение: синтезируются и встраиваются в шероховатом ЭПР.

Удаленные участки гранулярного ЭПР, которые располагаются в зоне, близкому к комплексу Гольджи, теряют рибосомы и образуют выступы, от которых отпочковываются вакуоли с продуктами синтеза. Это промежуточная зона ЭПР и комплексом Гольджи.

Вакуоли, отщепившиеся от этой зоны, покрыты белком - клатрином. После его потери пузырьки сливаются друг с другом, транспортируются с помощью микротрубочек в цис-зону комплекса Гольджи, где сливаются с его мембранами под контролем ферментов. Таким образом, осуществляется транспорт синтезируемых белков в зону комплекса Гольджи.

1) Гранулярный ЭПР осуществляет котрансляционный синтез белков, их первичную модификацию, соединение с олигосахаридом, т.е. гликозилирование. Образование гликопротеинов

2) Синтез мембранных липидов и их встраивание в мембрану (сборка).

3) Транспорт вакуолей, содержащих синтезированные продукты и их переход в цис-зону комплекса Гольджи.

 

Гладкий ЭПР. Представляет собой часть мембраны вакуолярной системы. Так же мелкие вакуоли, каналы, трубочки, но гладкий ЭПР является вторичным по отношению к шероховатому. Диаметр вакуолей и канальцев 50-100 нм. Выраженность гладкого ЭПР не одинакова. Большая часть образует скопления или зоны. В клетках эпителия кишечника гладкий ЭПР находится в верхней части клетки вблизи всасывающей поверхности.

Основной функцией является синтез, метаболизм липидов и углеводов. Кроме того, мембраны гладкого ЭПР участвуют в процессах детоксикации (обезвреживание ядов).

Происходят процессы деградации различных токсичных органических веществ за счет локализации окислительных ферментов, из которых наиболее известен цитохром Р450. Он участвует в присоединении гидроксильной группы к различным опасным углеводам, которые попадают в мембранный бислой. За счет других окислительных ферментов к гидроксильным группам добавляются отрицательно заряженные молекулы (сульфаты, глюкуронавая кислота), что делает липофильные вещества растворимыми в воде. А это обеспечивает их обезвреживание и выведение из организма.

 

Участки формируют саркоплазматический ретикулум. Это место хранения ионов кальция. Откладываются в виде фосфатов.

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1837. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия