Студопедия — Органические составляющие клетки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органические составляющие клетки






 

Углеводы – сложные соединения, представленные атомами углерода и водой. Содержание углеводов различается в животных и растительных клетках. В растительных – 70%, в животных 1-5%.

Подразделяются на три класса: моносахариды, олигосахариды, полисахариды.

Моносахариды – бесцветные твердые кристаллические вещества, хорошо растворимые в воде, имеющие сладкий вкус. В зависимости от числа атомов углерода различают триозы, тетрозы, пентозы, гексозы и гептозы. Наиболее распространены пентозы и гексозы, которые являются основными источниками энергии в клетках.

(1г. глюкозы при полном окислении = 17,6 кДж)

Пентозы входят в состав нуклеиновых кислот (рибоза, дезоксирибоза).

При взаимодействии двух или нескольких мономеров образуются ди- или олигосахара. Соединяются между собой моносахариды гликозидной связью. Самые известные дисахариды: мальтоза – солодовый сахар (2 глюкозы), лактоза - молочный сахар (галактоза, глюкоза), сахароза – свекольный сахар (глюкоза, фруктоза).

Полисахариды – полимеры. Характеризуются высокой молекулярной массой. У них нет сладкого вкуса, плохо растворяются в воде. Являются биополимерами, выполняют важнейшие функции в клетки: запасание и защита. Производные глюкозы (крахмал, гликоген) используются клетками для хранения энергии. Целлюлоза и хитин обеспечивают прочность покровных структур.

С углеводами могут вступать в связь белки (гликопротеин), липиды (гликолипиды). Эти вещества обеспечивают рецепторную функцию клетки, контактную функцию клетки. Кроме того, все углеводные компоненты выполняют структурную функцию.

Функции углеводов:

1) Важнейший источник энергии;

2) Запасающая (удобная форма хранения энергии);

3) Защитная функция;

4) Структурная функция;

5) Рецепторная функция.

 

 

Липиды

Не растворяются в воде, растворяются в неполярных растворителях. Обнаруживаются во всех клетках без исключения, выполняют важнейшие специфические функции. Находясь внутри клеток, липиды подразделяются на нейтральные жиры или триацил-глицерины, воска, фосфолипиды, стероиды.

Для большинства липидов характерно наличие в их составе жирных кислот.

Нейтральные жиры – многоатомные спирты, эфиры трехатомного спирта глицерина и трех молекул жирных кислот. Жирные кислоты являются источником энергии. При окислении одного грамма жирных кислот освобождается 37 кДж и 1,2г чистой эндогенной воды. При этом синтезируется в два раза больше молекул АТФ, чем при расщеплении глюкозы.

Воска – сложные жиры, которые образуются жирными кислотами и другими многоатомными спиртами. Как правило, секретируются кожными железами, выполняют защитную предохранительную функцию, обеспечиваю водоотталкивающие свойства производным кожи. Листья и плоды у растений защищены восковым налетом.

Фосфолипиды – в состав этих эфиров входит остаток фосфорной кислоты. Это основной компонент клеточных мембран.

Стероиды – особая группа липидов, которая не содержит жирных кислот. Имеется особая структура – стероидное кольцо (циклическое строение). Стероидами являются половые гормоны. Стероидную природу имеет важнейший компонент мембран – холестерин.

 

Белки

Биологические гетерополимеры, мономерами которых являются аминокислоты. Все аминокислоты имеют как минимум одну аминогруппу (NH2),одну карбоксильную группу (СООН) и радикал. Между аминогруппой одного кислотного остатка и карбоксильной группой другого остатка формируется пептидная связь, которая обеспечивает соединение огромного количества кислот в белки.

Все белки присутствуют в организме в свободной форме и обладают высокой биологической активностью.

Все белки делятся на простые (только из аминокислот) и сложные (соединения с другими группами веществ, углеводами, липидами).

Гормоны, антибиотики, ядовитые токсичные вещества – все это белки.

Белки отличаются числом, составом, последовательностью аминокислотных остатков.

1) Последовательность аминокислот в составе полипептидной цепи представляет первичную структуру белка и определяется последовательностью нуклеотидов в участке молекулы ДНК, кодирующей этот белок.

2) Вторичная структура имеет вид спирали и возникает в результате образования водородных связей (между карбоксильной группой одной АМК и аминогруппой другой АМК).

3) Третичная (глобулярная) структура образуется в результате сложной пространственной ориентации молекулы белка. Возникают дисульфидные связи, ионные и гидрофобные.

4) Четвертичную структуру имеют только некоторые белки. Это сложный комплекс, состоящий из нескольких третичных структур. Удерживается ионными, водородными и гидрофобными связями.

Изменение структуры белка связано с изменениями свойств белка – денатурация (обратное восстановление – ренатурация).

Денатурация бывает обратимая (если не затрагивает первичной структуры) и необратимая.

Белки выполняются практически все функции в клетке.

1) Все ферменты – белки (но не все белки – ферменты!). Ферменты – катализаторы определенных химических реакций и каждая реакция требует своего катализатора и имеет его. Отсутствие хотя бы одного фермента приводит к накоплению субстрата.

2) Структурная (строительная) функция. Белки являются компонентами мембран и органоидов.

3) Функция перемещения. Двигательные белки – актин, миозин. Основной белок микротрубочек – тубулин.

4) Транспортная функция. Они могут связывать и переносить специфические молекулы и ионы из одного органоида в другой и из одной клетки в другую и из клетки во внешнюю среду.

5) Запасающая функция (в молоке млекопитающих).

6) Белки могут выполнять защитную функцию, обеспечивая защиту от вторжения чужеродных антигенов и организмов. Такие белки называются антителами.

7) Регуляторная функция. Гормоны регулируют обмен веществ. Упаковка ДНК (гистонами).

8) Энергетическая функция (редко). 1г белка = 17.6 кДж.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия