Студопедия — Утепление наружных стен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Утепление наружных стен






 

Утепление наружных стен с учетом местных условий и материалов может проектироваться изнутри, снаружи и в середине конструкции стены. Первый и второй приемы предпочтительны при утеплении существующих зданий. Третий, а также второй чаще используются при новом строительстве из кирпича, монолитного железобетона, изготовлении трехслойных стеновых панелей и пр.

Положительными факторами утепления изнутри являются – возможность выборочно производить утепление отдельных квартир, участков дома. К недостаткам можно отнести необходимость устройства высококачественной пароизоляции для защиты конструкции от проникновения бытовых влаговыделений; необходимость выселения жителей во время производства работ; незначительные сокращения площади комнат и т.д.

Положительными факторами утепления снаружи являются: возможность обновления фасада здания (кроме реставрации); простота конструктивных решений дополнительной теплозащиты; работы могут производится без выселения жителей; площади помещений не уменьшаются и т.д. К недостаткам можно отнести изменение внешнего вида фасада; необходимость в защите теплоизоляции от атмосферных воздействий и поверхностных температурных деформаций снижающих долговечность.

Одним из существенных факторов определяющих выбор способа утепления наружных стен изнутри или снаружи является особенность распределения температур внутри слоев стенового ограждения отапливаемого помещения при одном и том же сопротивлении теплопередаче Rсуществующее Rсущ 3,17 м2 0С/Вт (рис.2).

 

А)

сопротивление теплопередаче Rсущ 3,17 (по СНиП II-3-79*)

tповерхности внутренней стены = t вн.пов = 19оС

t1(после штукатурки) = 17оС

t2(после теплоизоляции) = -22оС

t3 ≈ 30оС

 


 

б)

сопротивление теплопередаче остается таким же, как и на рис.а

Rсущ = 3,17 (по СНиП II-3-79*)

tвн.пов. = 19,04оС

t1(после штукатурки) 17,4оС

t2(после кирпича) = 8,7оС

t3 (после теплоизоляции) = -27,47оС

t4» -30 оС

 

Рис.2. Распределение температур внутри слоев стенового ограждения

отапливаемого помещения при одном и том же сопротивлении

теплопередаче Rсущ 3,17 м2 оС/Вт но разным размещением

теплоизоляции: а) – изнутри; б) – снаружи.

 

При утеплении изнутри (рис.2а) температурный ноль находится в слое утеплителя (экструзионный пенополистирол), т.е. «внутри помещения». При этом кирпичная кладка 0,38 м полностью промерзла. В течении зимы при оттепелях и заморозках именно материал в данном случае несущей стены воспринимает циклы замораживания и оттаивания, увлажнения и высыхания, что снижает его несущую способность и долговечность. При перебоях в отоплении на внутренней поверхности стены быстро снижается температура, образуется конденсат (иногда лед).

При утеплении снаружи (рис.2б) температурный ноль также находится в слое утеплителя, но кирпичная кладка расположена в зоне положительных температур, что способствует ее сохранности в пределах нормативных требований. Стена способствует меньшим потерям тепла и более комфортному климату внутри помещения.

Ощущение комфортности жилого помещения связано с температурой внутренних поверхностей периметра помещения, которые нормируются как температурный перепад tн между температурой внутреннего воздуха и поверхностью ограждений: для стены 40С, потолка 30С, пола 20С. При отсутствии теплоизоляции или ее недостаточности внутренняя поверхность, например, наружной стены становится намного холоднее температуры воздуха в помещении (от 60С и более), что приводит к усиленной конвекции воздуха. Житель помещения воспринимает это как сквозняк и вынужден в порядке компенсации поднимать температуру внутри помещения до 21 – 230С.

При достаточной теплоизоляции стены при tн близком к нормируемому – конвекция воздуха практически отсутствует и житель чувствует себя комфортно при более низкой температуре (18 – 200С).

Для устройства наружной теплоизоляции зданий, наиболее простой конструкции, например, с тонкой штукатуркой по утеплителю (Приложение 1) [9], рекомендуется применение плитных утеплителей. Тип плитного утеплителя и его основные показатели (плотность, теплопроводность, огнестойкость, влагоемкость, лежкость, сжимаемость и пр.) назначаются на основании теплотехнического расчета, нормируемого сопротивления теплопередаче R , фактического состояния наружных ограждающих конструкций здания.

 

Таблица 1.

Типы плитного утеплителя и примеры его применения при устройстве наружной теплоизоляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю.

Утеплитель Рекомендуемая область применения Плотность кг/м3 Коэффициент теплопроводности , Вт/м2 0С
Плиты пенополисти-рольные (ГОСТ 15588) Плиты минерало-ватные жесткие (ГОСТ 9573) Плиты минерало-ватные на основе базальтового волокна (типа «Парок») Перлитопластбетон (ТУ 480-1-145-74) Наружная поверхность стен Обрамление оконных и дверных проемов, цокольная часть здания Наружная поверхность стен,противопожарные преграды Цокольная часть здания, противо- пожарные преграды         0,041   0,076   0,037   0,080

В плоскости стены проектируется применение разных типов плит утеплителя с учетом их пожаростойкости (оконные и дверные проемы, противопожарные преграды и пр.), стойкости к механическим и ударным воздействиям, к вандализму (цокольная часть здания, узлы, входы в подъезды, спуски в подвалы и т.д.).(Таблица 1).

Другие материалы в том числе теплоизоляционные возможно подобрать в обновленном их перечне приведенном в СП 23-101-2000 [10].

Однородность, сплошность плит при утеплении стен снаружи – «под шубу», позволяет исключить влияние «мостиков холода», повысить теплотехническую однородность и качество ограждающих конструкций стен.

 

 

2.4. Потери тепла через «мостики холода» и их минимизация.

 

Проектирование трех и более, многослойных конструкций стен с утеплителем в середине, требует решения вопросов уменьшения потерь тепла через теплопроводные включения, иначе «мостики холода». Монолитность многослойных стен, совместность работы слоев, например, в трехслойной стене - наружного (защитного слоя), внутреннего (несущего) и устроенного между ними слоя утеплителя, обеспечивается связями. Связи, ребра, диаграммы, сквозные швы из раствора или бетона, жесткие связи стен облегченной кладки из кирпича, гибкие связи, болты, шурупы, металлический крепеж, стержни, стыки в многослойных панелях и пр. снижают сопротивление теплопередаче. Например, в трехслойных железобетонных панелях с эффективным утеплителем и железобетонными ребрами приведенное сопротивление теплопередаче уменьшается в два раза и соответственно необходимо увеличение толщины утеплителя.

Проектирование связей допускается таким образом, чтобы температура внутренней поверхности по теплопроводному включению была не ниже температуры точки росы внутреннего воздуха при расчетной температуре наружного воздуха. Поэтому с целью исключения условий и участков выпадения конденсата на внутренней поверхности помещения теплопроводные включения (связи, «мостики холода») рационально проектировать несквозными и устраивать с наружной стороны.

При необходимости проектирования сквозных включений (металлические профили, металлические стержни, болты, оконные рамы и пр.) в них следует предусматривать вставки-разрывы «мостиков холода» - из материалов малой теплопроводности.

Однако, наиболее эффективно, особенно в трехслойных стенах, решение минимизации потерь тепла через «мостики холода» - применение изготовленных из современных материалов – стеклопластиковых связей.

Уменьшение сопротивления теплопередаче в трехслойной кирпичной стене утепленной пенополистиролом с различными теплопроводными включениями: - жесткими кирпичными связями; - армированной диафрагмой; - связями из нержавеющей стали; - стеклопластиковыми связями – показали теплопотери соответственно 50%, 40%, 15% и 2%. Применение стеклопластиковых связей при конструировании стен крупнопанельных домов показало уменьшение теплосопротивления до 4-5%.

Стеклопластик один из перспективных материалов для гибких связей: теплопроводность как у керамического пустотного кирпича, прочность в три раза выше прочности стали марки Ст 3, а деформативные свойства выгодно отличаются от этих свойств стали, что важно для надежной работы гибкой связи. Стеклопластик – долговечный материал, не вступающий в химическое взаимодействие с бетоном и раствором (Приложение 2).

Проектирование трехслойной стены из кирпича предусматривает устройство наружного – облицовочного слоя кирпичной стены толщиной

120 мм (пол-кирпича)из облицовочного керамического или силикатного кирпича. Теплоизоляционный слой толщина которого определяется теплотехническим расчетом (от 50 до 150 мм) предусматривается из влагостойкой минеральной ваты или пенополистирола. Внутренний – несущий слой, толщина которого определяется расчетом на несущую способность и устойчивость, предусматривается из любого кирпича. Толщина слоя принимается: 120 мм для самонесущих стен, а также для несущих стен под монолитные или деревянные перекрытия в коттеджах; 250 мм для несущих стен в домах до пяти этажей; 380 мм для несущих стен в зданиях выше пяти этажей. Облицовочный слой к несущему крепится стеклопластиковыми связями в виде стержней с анкерами (рис.3а).

Предложенная конструкция трехслойной кирпичной стены в сравнении с однослойной стеной толщиной 2,5 кирпича обеспечивает повышение сопротивления теплопередаче в соответствии с требованиями и сокращение затрат на отопление до 30%.

Проектирование трехслойной стены из монолитного железобетона, предусматривает применение пенополистирола. Наружный – защитный слой, толщиной 100 мм, и внутренний – несущий, толщина которого определяется расчетом на несущую способность и устойчивость (до 120 – 200 мм) проектируется из тяжелого бетона. Теплоизоляционный слой из пенополистирола с толщиной по расчету (не менее 150 мм). Защитный слой к несущему крепится стеклопластиковыми гибкими связями в виде стержней. Эти связи являются фиксаторами пенополистирола в опалубке при бетонировании (рис.3б).

 

Рис.3. Трехслойные стены со стеклопластиковыми связями:

а) из кирпича: 1 – облицовочный слой из керамического или силикатно-

го кирпича; 2 – стеклопластиковая связь; 3 – теплоизоля-

ция из влагостойкой минеральной ваты или пенополисти-

рола; 4 – внутренний, несущий слой из кирпича глиняно-

го обыкновенного.

б) из монолитного железобетона: 1 – защитный слой из тяжелого бетона;

2 – теплоизоляция из пенополистирола; 3 – стеклопласти-

ковая связь – фиксатор; 4 – внутренний, несущий слой из

тяжелого бетона.

 

Рассмотренные решения трехслойных стен со стеклопластиковыми связями [6] позволяют проектировать дома любой этажности.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия