Студопедия — Возрастные изменения энергии Ки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возрастные изменения энергии Ки






 

Энергия Ки наиболее сильна в человеке для передачи первому ребенку в возрасте родителей до 25 лет, а для передачи второму – до 30. Перед родами беременная женщина должна смотреть только на красивые предметы и испытывать приятные эмоции. Все сильные переживания, особенно негативные, могут повредить будущему ребенку, ухудшив его судьбу и здоровье. Если ребенок получает от матери достаточное количество энергии, то свою энергию он тратит экономно и к моменту рождения накапливает большие запасы Ки.

До 3 лет энергетика ребенка сильно связана с материнской, поэтому в этот период желательно как можно больше времени проводить с ним. Общаясь с другими людьми, дети этого возраста легко перенимают их энергетику, и когда ребенок вырастает, родители с удивлением замечают в нем черты чужих людей, с которыми он много общался в детстве. Общение с членами своей семьи (бабушки, дедушки, дяди, тети, двоюродные братья и сестры и т. п.) гармонизирует энергетику малыша, но до шестимесячного возраста такое общение лучше ограничить.

Для сохранения врожденной энергии Ки учитывают и влияние на нее одежды ребенка. Она должна содержать минимум пересекающихся и грубых швов, чистые цвета, красивые вышивки, орнаменты и рисунки. Питанию тоже нужно уделять особое внимание. Оно должно включать материнское молоко и свежие разнообразные продукты с хорошей энергетикой. Для питья и купания нужно использовать только чистую воду. Нужно стараться окружить ребенка красивыми вещами, на стены можно повесить яркие картины или изображения птиц и цветущих растений. Посуду, из которой ест ребенок, выбирают чистых тонов, с плавными очертаниями. Такая посуда имеет положительную энергетику, способствующую гармоничному развитию энергетики ребенка. Для улучшения состояния ребенка необходима мебель, имеющая небольшие детские размеры с минимумом углов и максимальной свободой для ползания. В этом возрасте для ребенка вредна идеальная чистота, так как иммунитет не «запускается» в полной мере. В доме должно быть чисто, но не стерильно. Для усиления энергетики ребенок должен проводить больше времени на открытом воздухе, но желательно не в многолюдном месте.

Постепенно нужно обращать внимание ребенка на красоту окружающего мира: цветущие растения, изогнутую ветку сосны, рыбок в аквариуме, резвящуюся кошку. Дети прекрасно ощущают энергетику мира и тянутся к красоте. Для максимального развития нужно давать ребенку предметы различной формы, чтобы он мог поиграть ими. Предлагая игрушки ярких цветов, сообщайте ребенку их название, а гуляя, показывайте листья деревьев, обращая внимание на их форму и расцветку. Чем больше информации получит ребенок, тем больше разовьется его жизненная сила, способности и здоровье. Ребенок должен получать информацию с радостью, нельзя «перекармливать» его впечатлениями, ему надо давать отдохнуть и подумать о своем. Даже у самого маленького ребенка есть собственные мысли, и для них необходимо время. Для развития энергетики очень полезен переход от одного вида деятельности к другому.

Ребенку необходимы подвижные игры, во время которых энергетика естественно распределяется в теле и течет нормально, без застаивания. Длительная неподвижность может создавать в теле «закупорки» энергии Ки, что ухудшает здоровье и может привести к неправильному развитию. Необычайно полезными являются мелкие движения пальцев. Для этого можно выбрать соответствующие игры либо занятия, например складывание мозаики или вышивка. К 7 годам ребенка учат быть вежливым, управлять своими эмоциями, оказывать уважение старшим и придерживаться традиций в своем поведении. В этом возрасте у него должны появиться обязанности, например поддерживать чистоту в своей комнате, делать пирожки вместе с мамой, сервировать стол, ухаживать за деревьями в саду и т. п. В этом возрасте подобные занятия необходимы для нормального развития энергетики. Не менее важны физические занятия, занятия искусством, рисование, заучивание стихов наизусть, изучение географии и умение читать физические карты.

С 7 до 12 лет энергетика человека возрастает, и для ее правильного развития необходимы более усиленные занятия и упражнения, позволяющие набирать и гармонизировать жизненную силу. Это могут быть танцы, пение, занятия боевыми искусствами, а также каллиграфия, рисование и лепка.

С 12 до 25 лет человек выбирает свой дальнейший путь, приобретает знания и профессиональные навыки, а его Ки продолжает возрастать. Но как бы он ни был занят, обязательно нужны физические занятия (хотя бы 1—2 упражнения в день или пешая прогулка по утрам не менее трех километров). Не следует также оставлять рисование, пение, танцы, занятия стихосложением и любование природой. В этом возрасте очень полезно проводить чайную церемонию не реже раза в неделю, предпочтительно с хорошим чаем. Чайная церемония в некоторой мере предохраняет молодого человека от приобретения вредных привычек.

С 25 лет больше внимания уделяют упражнениям, сохраняющим и набирающим энергию Ки. В этом возрасте человек должен уметь управлять своими эмоциями, чтобы не тратить энергию напрасно. Появляется любимое занятие, которому посвящается часть свободного времени. В это время обычно создают свою семью, и ее энергетика начинает оказывать влияние на человека. В семье нужно вести себя вежливо, оказывая уважение всем ее членам, стараться следовать традициям и учитывать опыт прежних поколений. Хорошая семья значительно продлевает жизнь и сохраняет жизненную энергию человека, а появление малыша переводит энергетику родителей на следующий этап развития. Для развития ребенка необходима как энергия отца, так и матери, в случае длительного отсутствия одного из родителей его должен заменять родственник того же пола, который часто общается с ребенком. Преобладание общения ребенка с женщинами или мужчинами может вызвать проблемы во взрослой жизни.

После 40 лет любимому занятию нужно посвящать несколько больше времени. Полезно хотя бы раз в неделю сочинять не менее одного стихотворения. В состав упражнений включается больше растяжек. В 40 лет начинается новый этап развития энергетики, новый этап развития человеческого тела и новый этап развития мышления и раскрытия способностей. Если человек не использует новую энергетику, то возможно появление болезней из-за нарушения гармоничного состояния. Обычно человек не понимает, что с ним происходит, а ловит себя на желании как-то изменить свою жизнь и чаще всего меняют работу, жену или мужа и место жительства… В этом возрасте больше времени уделяют медитациям и упражнениям для осознания и управления энергетикой. Для сохранения остроты ума до глубокой старости следует начинать изучать один из сложных иностранных языков, предпочтительнее – русский, но можно выбрать английский или любой другой. Например, мне нравится латынь. Изучение иностранного языка в этот период активизирует энергетику мозга и способствует сохранению ясности мышления и хорошей памяти до глубокой старости. Для увеличения жизненной силы полезны пешие прогулки и любование природой.

Возраст от 40 до 50 лет очень важен для всей последующей жизни человека. В этот период закладывается энергетика, необходимая для достижения долголетия и сохранения физической и умственной активности на долгие годы. Выполняемые упражнения оказывают сильное влияние на организм, омолаживая его. В более раннем и в более позднем возрасте их воздействие несколько слабее. В промежутке от 40 до 50 лет оптимистичный взгляд на мир помогает сохранить здоровье, а пессимизм, напротив, ухудшает его на долгие годы. Впоследствии придется потратить много времени и сил, чтобы восстановить здоровье, подточенное негативными мыслями. После 40 лет нужно один месяц отдохнуть в малолюдном месте на природе, созерцая ее красоты. Например, на берегу залива или моря, наблюдая за волнами. Это важно для дальнейшего сохранения здоровья. Очень полезно отдохнуть вместе с супругой или супругом, если они разделяют ваши взгляды. В это время на человека очень благотворно действуют медитации.

После 60 лет больше времени и внимания уделяют изящным досугам и хобби. Особое значение приобретает общение со своими сверстниками и людьми, имеющими сходных интересы, а также общение с детьми и внуками. Для нормального течения энергии в этом возрасте необходимы разнообразные движения, особенно полезна физическая нагрузка на пальцы рук. Это может быть перебирание круп, шитье, собирание мозаики, вырезание по дереву, вышивание, изготовление фигурок из бумаги, лепка и т. д. Если до сих пор человек вел малоподвижный образ жизни, то постепенное нарастание физической активности пойдет ему только на пользу. Физическое развитие в пожилом возрасте может быть не хуже, чем в молодости. Я знаю людей, которые занялись своим развитием после 60 и через несколько лет буквально помолодели. У них пропали боли в суставах, появилась легкость движений и блеск в глазах. Многие в этом возрасте обрели настоящее счастье, ибо знали, что именно нужно искать.

 

Господин Итиро практиковал упражнения по сохранению и приобретению Ки и в 78 лет весил 50 кг, и при росте 150 см, но при этом не уступал в силе молодым рослым мужчинам весом 100 кг. Они не могли сдвинуть его с места.

 

Все дело в том, что в 60 лет происходит второе рождение человека, и он может сохранить и улучшить физическую форму, которую имел в юности, а также пройти дальше по пути познания и достигнуть гармонии с миром.

В большинстве своем люди неверно думают об этом периоде жизни. В Китае, например, считают, что целитель должен быть не моложе 60, а лучше 70 лет – только в таком возрасте он приближается к пониманию процессов, происходящих в теле человека, и обретает мудрость истинного целителя, чтобы помочь пациенту восстановить здоровье и обрести гармонию внутреннего и внешнего.

В это время очень важно движение: движение ума и тела, свободное движение жизненной энергии по каналам. Надо нагружать (но не перегружать) свое тело физической работой и развивать гибкость. Нагружать свой ум, получая новые знания и навыки. В этом возрасте человека иногда посещают грустные мысли о своем месте в мире, ему начинает казаться, что окружающие относятся к нему с пренебрежением. Такие мысли могут вызвать застой энергии и развитие болезней. В подобной ситуации необходимо поднимать самооценку: если человек любит себя и интересен себе – значит, он будет интересен и окружающим. Занятия любимым делом способствуют увеличению жизненной силы и свободному току энергии.

При постоянной физической нагрузке физическая сила сохраняется неизменной практически до 80 лет. Затем она несколько снижается, но организм компенсирует снижение физической силы увеличением гибкости. Если же человек мало двигается, то его физическая сила и гибкость начинают пропадать.

Людям в возрасте после 70 лет очень важно чувствовать себя здоровыми, экономически независимыми, заниматься любимым делом и ощущать себя необходимыми окружающим людям. Можно сказать, что в 70 лет наступает второй возраст самоутверждения, или своего рода второй подростковый возраст. В большинстве случаев в этом возрасте люди более остро реагируют на высказывания окружающих. Необычайно сильно начинает цениться доброе отношение родственников и супругов, но самое главное – становится просто необходимым позитивный настрой и оптимистический взгляд на жизнь. В 70 лет все негативные мысли отнимают гораздо больше жизненных сил, чем в другом возрасте. Поэтому нужно не унывать и радоваться жизни. Если человек дожил до таких лет – значит, у него есть талант выживания, а это очень ценное качество. Молодым людям стоит чаще разговаривать с пожилыми, чтобы постигнуть искусство сохранения жизненной силы. После 70 лет надо продолжать активный образ жизни, совершать длительные пешие прогулки, а если нет возможности гулять, то ходить по дому не менее 1000 шагов в день, читать и сочинять стихи и продолжать занятия любимым делом. Заболевания в возрасте 70 лет протекают медленнее, поэтому с помощью упражнений можно восстановить здоровье и еще насладиться жизнью.

Людям в возрасте 80 лет важнее всего не утратить интерес к жизни и ко всему новому, что в ней происходит. Необходимо сохранять оптимизм и двигательную активность (в тех пределах, которые доступны, и немного больше), а также поддерживать жизненную силу упражнениями по набору и сохранению жизненных сил. Очень важно заниматься любимым делом и изящными досугами, например икебаной. Полезны занятия, улучшающие моторику пальцев, такие как вязание, вышивание, резьба по дереву и разнообразное плетение. Необходим ежедневный массаж стоп и пальцев. Общение с другими людьми хорошо поддерживает жизненные силы. Также можно посоветовать начинать записывать события жизни – это интересно окружающим. У многих в этом возрасте хорошая память, они помнят даже слова иностранного языка, если учили или сталкивались с ними ранее. Появление правнуков сильно освежает энергетику организма и укрепляет обмен энергетики человека с внешним миром.

 

* * *

 

В каждом возрасте есть свое очарование и своя польза, поэтому всегда нужно жить полноценно и ждать только лучшего. Надо почувствовать «тихую красоту», присутствующую в каждом мгновении жизни живого существа, и насладиться ею в полной мере. Главное – не количество прожитых лет, а ощущение гармонии и единения с окружающим миром в каждое мгновение бытия.

На врожденную часть жизненной силы после зачатия человека мы подействовать не можем. Но в наших силах увеличить приобретаемую жизненную силу – ту, которую мы получаем от природы, пищу нашего ума и нашего тела. Восполняемая Ки или приобретаемая жизненная сила – это энергия, которую человек получает извне. Она содержится в мире, окружающем нас: в водопаде, небе, космосе, пении птиц, листьях и цветах, в плодах деревьев… Любоваться природой можно и в одиночестве, но лучше делать это вместе с друзьями, коллегами, членами семьи или любимым человеком. В этом случае образуется дополнительная семейная или коллективная энергия, которая усиливает жизненную энергию человека.

С помощью физических упражнений, медитации, занятий искусством, любования природой, совершенствования ума и духа можно вобрать в себя «разлитую» в мире энергию.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.047 сек.) русская версия | украинская версия