Студопедия — Краткие теоретические сведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткие теоретические сведения






 

В отсутствие внешнего электрического поля все связанные и сво­бодные заряженные частицы диэлектрика, а также его полярные молекулы (диполи) расположены таким образом, что общий электри­ческий дипольный момент всех микроскопических объемов, занимае­мых этими частицами и диполями, равен или близок нулю. Под дейст­вием приложенного электрического поля все заряженные частицы смещаются из своих равновесных положений на ограниченные рас­стояния. Положительные заряды смещаются в направлении вектора внешнего поля, а отрицательные – в обратном направлении, образуя диполи (индуцированные диполи). Имеющиеся диполи ориентируют­ся по полю. Возникает поляризация диэлектрика, и его результирую­щий дипольный момент всех микрообъемов становится отличным от нуля. В таком состоянии диэлектрик называют поляризованным. Способ­ность диэлектриков поляризоваться под действием приложенного элек­трического поля является их фундаментальным свойством.

Диэлектрическая проницаемость e количественно характеризует спо­собность диэлектрика поляризоваться, а также оценивает степень его по­лярности; е является константой диэлектрического материала при опреде­ленной температуре и частоте электрического напряжения и показывает, во сколько раз заряд конденсатора с данным диэлектриком больше заряда конденсатора тех же размеров с вакуумом.

Заряд Q0 на каждой пластине плоского конденсатора с вакуумом равен (по модулю):

 

,

 

соответственно ёмкость

 

,

 

где e0 – диэлектрическая постоянная, или диэлектрическая проницаемость вакуума, e0 = 8,85 10–12 Ф/м, S – площадь каждой из пластин, d – з азор между пла­стинами, U – напряжение между ними.

Заряд Qx на каждой пластине плоского конденсатора с диэлектриком равен (по модулю):

 

.

 

соответственно ёмкость

 

. (1. 1)

 

Диэлектрическая проницаемость e равна

 

, (1.2)

 

где Q д –заряд, обусловленный поляризацией диэлектрика.

Диэлектрическими потерями называют мощность, рассеиваемую в диэлектрике при воздействии на него электрического поля и вы­зывающую нагрев диэлектрика.

Потери в диэлектриках наблюдаются как при переменном напряжении, так и при постоянном, поскольку в материале обнаруживается сквозной ток при по­стоянном напряжении, когда нет периодической поляризации. Качество материа­ла характеризуется значениями удельных объемного и поверхностного сопротив­лений. При переменном напряжении необходимо использовать другую характе­ристику качества материала, так как в этом случае, кроме сквозного тока, возни­кают дополнительные причины, вызывающие потери в диэлектрике.

Диэлектрические потери в электроизоляционном материале можно характеризовать рассеиваемой мощностью, отнесенной к единице объема, или удельными потерями; чаще для оценки способности диэлектрика рассеивать мощность в электрическом поле пользуются углом диэлектрических потерь, а также тангенсом этого угла.

Углом диэлектрических потерь называется угол, дополняющий до 90° угол фазового сдвига j между током и напряжением в емкост­ной цепи. Для идеального диэлектрика вектор тока в такой цепи будет опережать вектор напряжения на 90°, при этом угол диэлек­трических потерь d будет равен нулю. Чем больше рассеиваемая в диэлектрике мощность, переходящая в теплоту, тем меньше угол фазового сдвига j и тем больше угол d и его функция tg d.

Недопустимо большие диэлектрические потери в электроизоляционном ма­териале вызывают сильный нагрев изготовленного из него изделия и могут при­вести к его тепловому разрушению. Даже если напряжение, приложенное к ди­электрику, недостаточно велико для того, чтобы за счет диэлектрических потерь мог произойти недопустимый перегрев, то и в этом случае большие диэлектриче­ские потери могут принести существенный вред, увеличивая, например, активное сопротивление колебательного контура, в котором использован данный диэлек­трик, а, следовательно, и величину затухания.

Природа диэлектрических потерь в электроизоляционных Природа диэлектрических потерь в электроизоляционных мате-риалах раз­лична в зависимости от агрегатного состояния вещества. Диэлектрические потери могут обусловливаться сквозным током или, как указывалось при рассмотрении явления поляризации, активными составляющими токов смещения.

В технических электроизоляционных материалах, помимо потерь от сквоз­ной электропроводности и потерь от замедленной поля-ризации, возникают диэлектрические потери, которые сильно влияют на электрические свойства диэлектриков. Эти потери вызываются на-личием изолированных друг от друга по­сторонних проводящих или полупроводящих включений углерода, оксидов железа; они значи-тельны даже при малом содержании таких примесей в электроизо­ляционном материале.

Дальнейшее рассмотрение диэлектрических материалов будем проводить на примере конденсатора.

В любом реальном конденсаторе при работе его на переменном токе неиз­бежны потери в диэлектрике, обусловленные переменной поляризацией. Кроме того, конденсатор имеет ещё активную проводимость через изоляцию электро­дов, поэтому реальный кон-денсатор представляется эквивалентной схемой в виде идеальной ёмкости, последовательно или параллельно соединённой с актив­ным сопротивлением (рис. 1.1 а, б).

Векторные диаграммы и схемы замещения для идеального диэлектрика и диэлектрика с потерями показаны на рис. 1.1.

Из векторной диаграммы тангенс этого угла равен отношению активного и реактивного токов или отношения активной мощности PA к реактивной PC.

 

.

 

Иногда для характеристики устройства с диэлектриком опре-деляют доб­ротность – параметр обратный тангенсу угла ди-электрических потерь:

 

.

 

Рис. 1.1. Последовательная (а) и параллельная (б) схемы замещения реального конденсатора и соответствующие векторные диаграммы

 

Для последовательной схемы

 

,

 

для параллельной

 

.

 

Сопоставление формул для последовательной и параллельной схем заме­щения показывает, что они дают взаимно противоположные зависимости пара­метров цепи конденсатора от частоты. Это объясняется тем, что ни одна из схем замещения не отражает полностью тех реальных процессов, которые имеют ме­сто в конденсаторах.

Последовательная схема и соответствующие ей формулы лучше отражают физические свойства реального конденсатора в области высоких частот (более 1 МГц), параллельная схема даёт более правильные результаты в области низких частот. В области средних частот обе схемы являются достаточно удовлетвори­тельными.

Методы и средства измерений емкости, угла диэлектрических потерь и диэлектрической проницаемости

1. По определению угол диэлектрических потерь – угол, дополняющий 90° угол фазового сдвига между током и напряжением в емкостной цепи (рис. 1.2). Угол сдвига определяется как отношение времени сдвига к периоду колеба­ний, и для перевода в радианы помножить на 2π.

 

Рис. 1.2 Осциллограмма тока и напряжения в цепи с емкостной нагрузкой

 

,

 

.

 

2. Наиболее часто значения С и tg d на частоте 50 Гц определяют при помо­щи мостов переменного тока. Предел измерения моста по емкости должен быть не менее емкости образца, а по tg d превышать примерно в 2 раза tg d образца. Принципиальная схема такого моста показана на рис. 1.3, а.

Схема, приведённая на рис. 1.3,а позволяет получить большую точ­ность измерений. Испытуемый образец подключают к мосту параллельно с гра­дуированным измерительным конденсатором С0. Производят уравновешивание моста и записывают С’ 0 и С’ 1. Затем отключают образец и вновь уравновешивают мост изменением С0 и С и записывают значения С”0 и С”1. Значения Сх и tg d. на­ходят по формулам:

 

,

 

.

 

Рис. 1.3. Основные схемы мостов для измерения С и tgd:

а – метод замещения; б схема трансформаторного моста.

 

Высокую точность измерений позволяют получить трансфо-рматорные мосты переменного тока (рис. 1.3,б), в которых уравно-вешивание выполняется изменением емкости и индуктивности. Изменением отношения L1/L2 уста­навливают диапазон изменения, а точное уравновешивание осуществляется ре­гулировкой С и R. Уравне-ния равновесия моста:

 

,

 

.

 

3. Для измерений на частоте 50 Гц применяют как прямые, так и косвенные измерения. Измерение емкости осуществляется при помо-щи приборов непосред­ственной оценки или приборов сравнения (мостов).

Измерения при помощи стрелочных приборов непосредственной оценки не применяются из-за невысокой точности и сложности расчетов, однако те же ме­тоды измерения с использованием цифровых приборов и ЭВМ позволяют полу­чить удовлетворительные результаты.

Схема с использованием амперметра, вольтметра и ваттметра показана на рис. 1.4, а. Ваттметр должен обладать высокой чувствительностью, посколь­ку значения мощности потерь незначительны. Искомые значения величин вы­числяют по формулам:

 

,

 

,

 

.

 

Рис. 1.4. Косвенные методы измерения

 

На рис. 1.4, б приведена схема, использующая три вольтметра. Значе­ния Cx и tg d находят по формулам:

 

,

 

,

 

,

 

.

 

Обе схемы чувствительны к изменению частоты.

4. Рассматривая переходные процессы в цепи (рис. 1.5), состоящей из последовательно соединенных участков с датчиком тока R,источником тока I и конденсатором емкостью С, протекающий через конденсатор ток будет равен изменению заряда в единицу времени:

Так как

,

то

,

откуда

. (1.3)

 

Рис. 1.5. Схема электрическая соединений установки для измерения емкости конденсатора

 

На схему (рис. 1.5) подаётся переменное напряжение прямоугольной формы и рассматривается заряд конденсатора при постоянном токе.

Частота сигнала выбирается таким образом, чтобы осциллограмма тока (канал В) имела участок Dt, на котором значение тока I установилось и поддер­живалось источником тока J на одном уровне.

Измерение приращения напряжения DU(DUc) производится по осцилло­грамме канала A в интервале вышеописанного прямолинейно-го участка Dt.

Подставляя полученные значения DU,Dt и значение источника тока J в формулу (1.3) получим ёмкость конденсатора С.

5. Диэлектрическая проницаемость материала образца может быть найде­на как отношение ёмкости Сх при заданной конфигурации электродов и испытуе­мом материале в качестве диэлектрика к ёмкости С0,тех же электродов без образ­ца (но с сохранением геометрических размеров) в вакууме (параметры, необхо­димые для расчёта приведены на корпусе минимодуля).

 

1.4. Используемое оборудование

 

«Измеритель RLC», минимодули «Диэлектрическая прони­цаемость бумаги», «Диэлектрическая проницаемость полиэтилентерефталата», «Диэлектрическая проницаемость полипропилена», соединительные проводники.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 690. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия