Студопедия — F1 F2 F3 F4 F5 F6
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

F1 F2 F3 F4 F5 F6






 

Рис. 25. Пример сети вывода с использованием понятия факт.

 

Рассмотренные способы представления информационно-логических таблиц с условиями является универсальным, но не всегда экономичным, как в плане представления, так и в плане последующей обработки. Поэтому рассмотрим другой способ, в основе которого лежит модель прямого логического вывода.

Выделим класс таблиц, содержащих только бинарные предикаты, поскольку такие таблицы составляют подавляющее большинство и введем следующие формализмы:

1. Предполагается, что знак отношения предшествует своим аргументам.

2. Все вершины дерева делятся на четыре типа:

вершины - логические отношения (=, <, > и т.п.);

вершины - внешние переменные;

вершины - константы;

вершины - решения.

3. Вершина - внешняя переменная всегда является старшим сыном вершины - логического отношения.

4. Первый брат вершины - переменной всегда существует и является вершиной - константой.

5. Второй и последующие братья (если они существуют) интерпретируются как дизъюнктивный пучок и называются в дальнейшем дизъюнктивными вершинами.

6. Наличие сына у вершины - переменной и одновременное отсутствие последних у дизъюнктивных вершин означает наличие конъюнкции между последовательными предикативными вершинами, лежащими на одном маршруте.

7. Наличие явной связи у вершины - константы интерпретируется как отношение “И”, если вершина - сын является предикатом. В противном случае “сын” может быть только терминальной вершиной - решением.

Рассмотрим специальный пример таблицы с условиями (табл. 6).

 

Таблица 6.

А =

1 2 3 4

B < C >

5 6 7 8 9

R1 R2 R3 R4 R5

 

В соответствии с введенными формализмами граф дерева вывода в двоичном представлении будет выглядеть, как показано на Рис. 26.

=

 

A 1 2 3 4

 

< >;

B 5 6 7 C 8 9

 

R1 R2 R3 R4 R5

 

Рис. 26. Пример модели прямого логического вывода.

Главное достоинство этой модели состоит в том, что поиск решения осуществляется на основе прямого вывода, который всегда короче. Кроме того для такой модели проще строится интерфейс ввода подобных таблиц и он совпадает с интерфейсом классификационной компоненты. Алгоритм прямого вывода приводится на рис. 27.


 

начало

 

1. mP = ‘’, mL = 0

mV = ‘’, mR = 0,

mA = ‘’, Zakl = ‘’, Tip=‘P’

 

 

2. Начало цикла

 

4.Перейти на нижележащую

3. Посещение вершины вершину (вершину-“сын”)

Tip = ‘V’

да

5.Вершина - предикат? 6. Занести содержимое.

вершины в mP нет

7. Вершина - да

переменная? 8. Занести LLINK в mL.

нет Запросить ввод значения

нет переменной в mV

9.Вершина - дизъюнкт.?

11.Перейти на правое

поддерево

да

10. Занести содержимое Нет

вершины в mA. Занести LLINK=0

RLINK в mR

Да

mL =LLINK

12.Выполнить операцию

L = mP(mV, mA)

 

True нет

13. L? 14. Empty(mL)?

False да да 17.Tip = “P”

15. Empty(mR)? 16. Tip = ‘R’

нет Перейти по

18.Перейти по mR LLINK 20.Перейти по mL

Tip = “D”

 

 

21.Окончание цикла 5

 

 

22.Занести содержимое 19. Решения

вершины в Zakl. нет

 

 

конец

 

Рис. 27. Алгоритм прямого вывода

 

 

Таблицы соответствий и таблицы решений. Таблицы соответствий и таблицы решений являются разновидностью таблиц с условиями и отличаются от них лишь графическим представлением (табл. 7, табл. 8). Выбираемые значения в этих таблицах принято называть решениями. В рассмотренных ранее таблицах с условиями выбираемые значения имели общее наименование. В таблицах соответствий и таблицах решений каждое слово выбираемого значения может иметь свое наименование, например, выбираемыми значениями для таблицы соответствий (табл. 7) является совокупность слов, наименованиями которых служат: "наименование вспомогательного инструмента" и "индекс вспомогательного инструмента".

 

Таблица 7.

Решения Условия выбора

Модель Вид Диаметр

Наименование Индекс станка резьбы резьбы

вспомогат. вспомогат. 1112 1Б112 1118 Нар. Внут.4 5 6 10 12

инструмента инструмента

 

Патрон АШ6162-2031 * * * * * * *

-”- АШ6162-2032 * * * * *

-”- АШ6162-2033 * * * * * *

-”- АШ6162-2011 * * * * * * *

Державка Да55-1 * * *

-”- Да55-2 * * *

-”- Да55-3 * * *

 

Решением в табл. 8 служит целое число, являющееся номером некоторой ситуации. Каждому решению соответствует набор условий.

В таблицах соответствий соответствие между решением и набором условий устанавливают, помечая соответствующую клетку, например, решению: “Державка Да55-2” (табл. 7) соответствует следующий набор условий: "модель станка - 1Б112", "вид резьбы - наружная", "Диаметр резьбы - 12 мм". Предполагается, что условия одного набора соединены логическим отношением “И”, а пометка нескольких клеток одной строки с одним и тем же именем условия предполагает наличие логического отношения “ИЛИ”, т.е. представляет собой дизъюнктивный пучок.

В таблицах решений соответствие между решением и набором условий устанавливают путем записи значений условий в графе, соответствующей характеризуемому решению, например, решению с номером 3 (табл. 8) соответствует следующий набор условий: "код типовой поверхности -261", “Код марки материала - 200-400”, “Нижнее значение шероховатости - 0.8”, "верхнее значение класса точности - безразлично".

Представление таблиц соответствий и таблиц решений осуществляется также, как и таблиц с условиями, применяя, как модель обратного, так и прямого логического вывода.

 

Таблица 8.

Решения

Имена

условий 1 2 3 4 5


Код типовой поверх-

ности -261 -261 -261 -2561 -261

Код марки материала 100-200 200-400 - - -

Нижнее значение ше-

роховатости 2,5 0,8 - - -

Верхнее значение

класса точности - - 3 - -

 

Выводы

Другими словами, если в дескрипторной части информационной системы содержатся конструктивные параметры объектов (предметные модели объектов), в классификационной части - интегральные характеристики последних, выступающих в качестве признаков классификации, то продукционная компонента посредством семантической сети обеспечивает представление знаний о зависимостях определенных характеристик некоторых объектов от других характеристик тех же или других объектов, а также внешних аргументов.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия