Студопедия — Пример выполнения контрольной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример выполнения контрольной работы






 

Общая характеристика станка.

Назначение станка:

 

Станок является универсальным. Он предназначен для выполнения разнообразных токарных работ: для нарезания метрической, дюймовой, модульной, питчевой, правой и левой, с нормальным и увеличенным шагом, одно и многозаходной резьбой, для нарезания торцовой резьбы и для копировальных работ (с помощью прилагаемого к станку гидрокопировального устройства). Станок применяется в условиях индивидуального и мелкосерийного производства.

 

Техническая характеристика станка:

Наибольший диаметр обрабатываемой детали:

- над станиной – 400мм:

- над нижней частью суппорта - 200мм:

Наибольший диаметр обрабатываемого прутка - 45мм;

Расстояние между центрами – 710, 1000 мм;

Наибольшая длина обтачивания – 640, 930 мм;

Число скоростей вращения шпинделя – 23;

Пределы чисел оборотов шпинделя в минуту – 12,5 - 2000 об/мин;

Пределы величин подач суппорта а мм/об;

- продольных – 0,070 – 4,16 мм/об;

- поперечных - 0,035 - 2‚08мм/об;

Шаги нарезаемых резьб:

- метрической в мм-1-192;

- дюймовой (число ниток на 1") - 24-2

- модульной, модуль в мм - 0,54 - 48;

- питчевая в питчах – 96 - 1;

Скорость быстрого продольного перемещения суппорта – 3,4м/мин;

Мощность главного электродвигателя - 7‚5кВт или 10кВт;

Основные узлы станка:

Основные узлы станка (рисунок 1). А - гитара сменных колес;Б - передняя бабка с коробкой скоростей; В - суппорт; Г - задняя бабка; Д - шкаф с электрооборудованием: Е - привод быстрых перемещений суппорта; Ж - фартук; З - станина; И - коробка подач.

Органы управления:

1,4 - рукоятки управления коробкой скоростей; 2 – рукоятка переключения звена увеличения шага; З - грибок управления реверсом для нарезания правых и левых резьб; 5 - маховичок ручного продольного перемещения суппорта; 6 - ползунок с пуговкой для

включение и выключения реечной шестерни фартука; 7 – рукоятка ручного поперечного перемещения суппорта; 8 - кнопочная станция; 9 - рукоятка ручного перемещения верхней части суппорта; 10 – кнопка включения быстрых перемещений суппорта; 11 – рукоятка включения, выключения и реверсирования продольной и поперечной подач суппорта; 12, 14 - рукоятки включения, выключения и реверсирования вращения шпинделя; 13 - рукоятка включения маточной гайки фартука; 15, 16 - рукоятки управления коробкой подач.

Движения в станке:

Движение резания - вращение шпинделя с обрабатываемой деталью.

Движения подач - перемещения суппорта в продольном и поперечном направлениях. Задней бабке может сообщаться движение подачи вдоль оси шпинделя совместно с суппортом. Все движения подач являются прямолинейным поступательными движениями.

Вспомогательные движения – быстрые перемещения суппорта в продольном и поперечном направлениях от отдельного привода, ручные установочные перемещения суппорта в продольном и поперечном направлениях, а верхней части суппорта – под любым углом к оси вращения детали; перемещения и зажим пиноли задней бабки. Перемещение и закрепление задней бабки и поворот четырехпозиционного резцедержателя осуществляется вручную.

Принцип работы:

Обрабатываемая деталь устанавливается в центрах или закрепляется в патроне. В резцедержателе могут быть закреплены четыре резца. Поворотом резцедержателя каждый из четырех резцов может быть установлен в рабочее положение. Инструменты для обработки отверстий вставляются в пинопь задней бабки. Прилагаемый к станку гидрокопировальный суппорт благодаря наличию следящей системы позволяет обрабатывать партии ступенчатых и фасонных деталей по шаблону или эталонной детали без промеров и ручного управления станком в процессе обработки.

 

Конструктивные особенности:

В станке коробка скоростей и коробка подач имеют двухрукояточное управление с наглядными шкалами.

Включение механической подачи суппорта в любом направлении производится одной мнемонической рукояткой. Термин «мнемоническая» означает. что направление поворота рукоятки совпадает с направлением выбранной подачи.

В станке предусмотрена возможность быстрых перемещений суппорта в продольном и поперечном направлениях. При этом включение быстрых перемещений производится той же мнемонической рукояткой, но с дополнительным нажимом кнопки, расположенной, в верхней части рукоятки.

Закрепление задней бабки на направляющих станины и ее освобождение также осуществляется одной рукояткой, каторая приводит в действие эксцентриковый зажим.

 

Рисунок 1-Станок

Рисунок 2 - Кинематическая схема

 

Движение резания:

Вращение от электродвигателя мощностью 7,5 или 10 кВт (рис.2) передается клиноременной передачей 142 - 254 валу I коробки скоростей. Усиленные многодисковые фрикционы, управляемые муфтой М1‚ служат для включения прямого или обратного хода шпинделя.

При прямом ходе вал II получает две различные скорости вращения через двойной подвижный блок шестерен Б1. При обратном ходе валу II сообщается вращение с одной скоростью шестернями 50- 24 и 36-38. Наличие тройного блока шестерен Б2, позволяет получить на валу III шесть различных чисел оборотов в минуту. Последние могут быть переданы шпинделю либо непосредственно через шестерни 65-43, когда двойной блок шестерен Б5 включен влево (как показано на схеме), либо через перебор, когда блок Б5 вклюен вправо. В этом случае вращение шпинделю VI от вала III передается двумя двойными подвижными блоками Б3 и Б4 позволяющим получить три различных передаточных отношения: 1; 1/4 и 1/16 (четвертое передаточное отношение совпадает со вторым), и зубчатой передачей 26- 52. Через перебор шпиндель получает 18 различных скоростей вращения, а всего он имеет 23 скорости – от 12,5 до 2000 об/мин.

Движения подач и образования винтовой поверхности:

Привод подач состоит из звена увеличения шага, двухскростного механизма реверса, гитары сменных колес, коробки подач и механизма подач фартука. Движения подач заимствуются либо от шпинделя через шестерни 60-60, когда блок Бе звена увеличения шага находится в крайнем правое положение.

Реверс, используемый в основном для изменения направления вращения ходового винта, имеет две скорости правого и одну скорость левого вращения. При крайнем левом положении тройного подвижного блока шестерен Б7 вращение от вала VII валу VIII передается шестернями 42-42 с передаточным отношением равным 1, а при среднем положении блока Б7 - шестернями 28- 56 с передаточным отношением равным 1/2; при крайнем правом положении блока Б7 изменяется направление вращения, которое в этом случае передается шестернями 35-28-35.

Коробка подач получает вращение от вала VIII через гитару со сменными блоками шестерен С1 и С2. Для нарезания метрических и дюймовых резьб и получения механической подачи сменные блоки С1 и С2 устанавливаются так, как показано на схеме. и вращение коробке подач сообщается через шестерни 42-95-50. При нарезании модульных и питчевых резьб сменные блоки переворачиваются, и вращение передается шестернями 64-95-97.

Нарезание дюймовых, питчевых и торцовых резьб производится при включенной шестерне 35, установленной на валу Х, и выключенных муфтах М23 и М4. Вращение от вала IX передается валу XIV через шестерни 35-37-35, механизм Нортона, шестерни 35-28 и 28-35 и множитепьный механизм, состоящий из двух подвижных двойных блоков шестерен Б8 и Б9, который обеспечивают получение четырех различных передаточных отношений: 1/8, 1/4, 1/2 и 1. При включении кулачковой муфты М5 вращение от вала ХIV передается ходовому винту ХVI.

Для нарезания метрических и модульных резьб, а также для получения механической подачи коробка подач перестраиваестся. Шестерня 35 на валу Х выводится из зацепления с шестрней 37, включаются муфты М2 и М4, а муфта М3, остается выключенной. В этом случае вращение от вала IХ валу ХIV передается муфтой М2, валом XI, механизмом Нортона, муфтой М4 и множительным механизмом.

Двухвенцовая шестерня Б10 передает вращение ходовому валику в ХVII через двухвенцовую шестерню 56, обгонную муфту М0 и вал XV для осуществления механических подач суппорта. При смещении шестерни Б10 влево ее левый зубчатый венец входит в зацепление с шестерней 56, жестко закрепленной на валу XV, и вращение последнему передается помимо обгонной муфты, что необходимо для нарезания торцовых резьб.

От ходового валика ХVII вращение через шестерни 27-20-28, предохранительную муфту Мn и червячную передачу 4-20 сообщается валу ХIХ. Последний связан передней шестерней 40 непосредственно с зубчатыми венцами кулачковых муфт М7 и М9, а задней шестерней 40 через паразитное колесо 45 - с зубчатыми венцами кулачковых муфт М6 и М8.

При сцеплении кулачковых муфт М6 и М7 включается про­дольная подача суппорта в том или ином направлении; при этом вращение от вала XX через шестерни 1466 передается валу XXI с закрепленной на нем реечной шестерней 10.

Поперечная подача суппорта в ту или иную сторону включает­ся муфтами М8 и М9, после чего вращение от вала XXII передает­ся поперечному ходовому винту XXIII шестернями 406120. При одинаковой настройке коробки подач поперечные подачи имеют вдвое меньшую величину, чем продольные.

 

 

Число оборотов шпинделя в минуту:

-число оборотов электродвигателя в минуту, =1450 об/мин;

, - диаметры шкивов соотвественно ведущего и ведомого, мм;

= 142 мм; = 254 мм; = 0,98;

 

Передаточное число коробки скоростей определяется:

- передаточное отношение между первым и вторым валами коробки скоростей;

- передаточное отношение между вторым и третим валами коробки скоростей;

- передаточное отношение между n –I валов и шпинделем;

об/мин

об/мин

Определяется диапазон регулирования:

Теоретические значение знаменателя прогрессии φ:

k- количество различных чисел оборотов шпинделя.

Принимаем φ=1,26 из стандартного ряда.

Определяем промежуточные числа оборотов:

об/мин

об/мин

об/мин

об/мин

об/мин

об/мин

об/мин

об/мин

об/мин

об/мин

об/мин

об/мин

об/мин

об/мин

об/мин

об/мин

об/мин

об/мин

об/мин

об/мин

об/мин

об/мин

 

КПД привода станка определяется по формуле:

где - КПД ременной передачи, равный 0,98;

- КПД зубчатых колес, равный 0,97;

- КПД подшипников качения, равный 0,99;

- КПД подшипник скольжения, равный 0,97;

- доля подачи, затрачиваемая на коробку передач, равная 0,75;

- число последовательно расположенных ременных передач в приводе;

-число зубчатых пар, участвующих в работе;

- число пар подшипников качения и скольжения соответственно;

Эффективная мощность на приводе:

кВт;

Предельные (наибольший и наименьший) крутящие моменты на шпинделе:

Н*м;

Н*м;

Максимально допустимый крутящий момент на шпинделе по слабеющему элементу привода определяется:

где РЗ – допустимое усилие изгиба, действующее на зуб шестерни, Н;

m – модуль шестерни, мм;

z – число зубьев шестерни;

где y – коэффициент формы зуба, ;

t- шаг зубьев шестерни ( мм);

- допустимое напряжение материала зубьев на изгиб в Н/мм2 ( =260-300Н/мм2);

- коэффициент, учитывающий влияние окружной скорости ( =1);

- коэффициент перекрытия зуба ( =1);

Н*м;

Н*м;

Детали обрабатываемые на данном станке:

Универсальный токарно-винторезный станок предназначен для выполнения чистовых и получистовых разнообразных токарных работ в мелкосерийном и индивидуальном производствах. На станке могут нарезаться резьбы: метрическая, дюймовая, модульная, питчевая и архимедова спираль с шагом 3/8”; 7/16”; 2; 5,5; 6; 6,5; 7; 8; 8,5; 10; 12; и 14мм.

На станке могут обрабатываться валы и корпусные детали – операция чернового, чистового точения, а так же нарезаться различные типы резьб.

 

На рисунке 4 предоставлена деталь вал.

Рисунок 4 – вал

 

На рисунке 5 предоставлена схема полей допусков для шейки вала 20h6.

Рисунок 5- схема полей допусков

Расчет режимов резания:

Произведем расчет режимов резания по одной технологической операции(рассмотрим черновое точение поверхности шейки вала диаметром 20h6). Данные для расчета берутся из Таблиц [4], расчет производится в соответствии с указаниями в источнике [4].

Принимаем резец правый, проходной с сечением державки резца hxb=25x16 мм, с пластиной из твердого сплаваT14K8. Словное обозначение резца – 2100-0409T14K8 18878-73.

Форма передней поверхности лезвия Резца:VI по ГОСТ 18878-73, обеспечивающая завивание и долбление стружки.

Геометрические параметры лезвия резца ϕ=45˚, ϕ1=45˚, γ=12˚, α=10˚, λ=0˚; r=1,0мм, γp=-5˚.

Тип пластины 01 ГОСТ25395-82.

Толщин пластины - 5,0мм.

Радиус закругления при вершине резца rпринимается в зависимости от сечения державки резца; Угол в плане ϕ назначался в зависимости от жесткости технологической системы; угол наклона главной режущей кромки γ брался с учетом удаления равномерного припуска без удара.

Глубина резания при черновой обработке(точение) –

Zчерн=Zo•0,8=2,7•0,8=2,16

t= = =1,08≈1,1

Подача S= 0,5 мм/об

Размер державки резца: от 16x25 до 25x25.

Скорость резания

где СV= 350, Y=0,35, X=0,15, m= 0,2, период стойкости Резца T=60мин.

рассчитываем поправочный коэффициент как произведение частных коэффициентов:

Где - коэффициент учитывающий влияние механических свойств обрабатываемого материала,

Где коэффициент обрабатываемости группы стали, для углеродистых сталей =1, - предел прочности материала заготовки, Мпа( 750 Мпа).

K - коэффициент учитывающий влияние состояние поверхности слоя заготовки; Так как прокат, то принимаемK =0.9;

–коэффициент, учитывающий влияние маркитвердого сплава режущие пластины резца для сплава марки Т5К6 коэффициент =1;

В результате получим:

=1 0,9 1=0,9.

V= =175об/мин

Рассчитаем частоту вращения

=2786,6 об/мин

Принимаем ближайшее меньшее

=2000 об/мин

Фактическая скорость резания

Тангенциальная сила резания:

Здесь =300 – постоянный коэффициент, х=1, y=0,75, n=-0,15, Kp – обобщенный поправочный коэффициент, учитывающий конкретные условия резания.

Рассчитываем коэффициент Кр как произведение частных Коэффициентов:

 

где – коэффициент, учитывающий влияние механических свойств обрабатываемого материала;

 

где n1 – показатель степени при точении принимается равным 0,75;

- коэффициент, учитывающий влияние главного угла в плане . При =90˚Кϕp=0,98;

Kϒ– коэффициент, учитывающий влияние радиуса закругления при вершине резца:

В результате получим:

Кр = 0,89.

Рz=10 300 1,11 0,50,75 126-0,15 0.89Н.

Мощность резания

=1,7кВт

Мощность электродвигателя станка составляет 10кВт

1,7<0,85 10

Мощности станка достаточно для работы в таком режиме резания.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЕ СТАНКИ. ОБЩИЙ КУРС(ПРОГРАММА)…………………………………….....4

2.КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА…………………………….. 8

3.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ....……………………….…10

4.ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ…..11

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия