Студопедия — Алгоритм решения задачи № 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алгоритм решения задачи № 3






В родильном доме перепутали двух мальчиков. Родители одного из них имеют первую и вторую группу крови, родители другого – вторую и четвертую. Исследование показало, что дети имеют первую и четвертую группу крови. Определить кто чей сын.

ДАНО:

· i - первая группа крови

· JA - вторая группа крови

· JB - третья группа крови

· JAJB - четвертая группа крови

ОПРЕДЕЛИТЬ:

· Кто чей сын.

РЕШЕНИЕ:

Рассмотрим возможные генотипы и фенотипы детей родителей, имеющих первую и вторую группу крови.

Так как генотип второй группы крови может быть как гомозиготным, так и гетерозиготным (JAJA ; JAi), то возможны следующие варианты решения:

1) Запишем схему брака родителей с первой группой крови и гомозиготным по второй группе крови:

 

P: ♀ ii x ♂ JAJA

G: i JA

F1: JAi

Генотип: все гетерозиготны

Фенотип: все со второй группой крови

 

2) Запишем схему брака родителей с первой группой крови и гетерозиготным по второй группе крови:

 

P: ♀ ii x ♂ JAi

G: i JA; i

F1: JAi; ii

Генотип: 1: 1

гетерозигота гомозигота по рецессивному гену

Фенотип: 50%: 50%

вторая первая

группы крови

ОТВЕТ:

Если один из родителей имеет первую группу крови, а второй -вторую группу крови, то у них могут быть дети с первой и второй группами крови.

Рассмотрим возможные генотипы и фенотипы детей родителей, имеющих вторую и четвертую группу крови.

Так как генотип второй группы крови может быть как гомозиготным, так и гетерозиготным (JAJA ; JAi), то возможны следующие варианты решения:

Запишем схему брака родителей с четвертой группой крови и гомозиготным по второй группе крови:

 

P: ♀ JAJB x ♂ JAJA

G: JA ; JB JA

F1: JAJA; JAJB

Генотип: 1: 1

гетерозигота гомозигота

по доминантному гену

Фенотип: 50% 50%

вторая четвертая

группы крови

 

Запишем схему брака родителей с четвертой группой крови и гетерозиготным по второй группе крови:

 

P: ♀ JAJB x ♂ JAi

G: JA ; JB JA; i

F1: JAi; JAJA; JBi; JAJB

Генотип: 1: 1: 1: 1

 

Фенотип: 50% 25% 25%

вторая третья четвертая

группы крови

ОТВЕТ:

Если один из родителей имеет четвертую группу крови, а второй -вторую, то у них могут быть дети со второй, третьей и четвертой группами крови.

Таким образом, в результате исследования выяснилось, что мальчик, имеющий первую группу крови может быть только у родителей с первой и второй группами крови. Значит, ребенок с четвертой группой крови имеет родителей со второй и четвертой группами крови.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

Задача на моногибридное скрещивание, по принципу множественного (в данном случае тройного) аллелизма – явления, при котором на формирование одного признака оказывают воздействие три аллеля одного гена. Явление множественного аллелизма является отклонением от законов Менделя.

 

Неполное доминирование

№ 1. Одна из форм цистинурии наследуется как аутосомный рецессивный признак. Но у гетерозигот наблюдается лишь повышенное содержание цистина в моче, у гомозигот - образо­вание цистиновых камней в почках.

1. Определите возможные формы проявления цистинурии у детей в семье, где один супруг страдал этим заболеванием, а другой имел лишь повышенное содержание цистина в моче.

2. Определите возможные формы проявления цистинурии у детей в семье, где один из супругов страдал почечно­каменной болезнью, а другой был нормален в отношении ана­лизируемого признака.

 

№ 2. Талассемия наследуется как неполностью доминант­ный аутосомный признак. У гомозигот заболевание заканчивает­ся смертельным исходом в 90-95% случаев, у гетерозигот про­ходит в относительно легкой форме.

1. Какова вероятность рождения здоровых детей в семье, где один из супругов страдает легкой формой талассемии, а другой нормален в отношении анализируемого признака?

2.Какова вероятность рождения здоровых детей в семье, где оба родителя страдают легкой формой талассемии?

 

№ 3. Серповидноклеточная анемия наследуется как не­полностью доминантный признак. Гомозиготные особи умирают обычно до полового созревания, гетерозиготные жизнеспособны, анемия у них чаще всего проявляется субклинически. Люди, имеющие эту форму гемоглобина не болеют малярией, так как малярийный плазмодий не поселяется в аномальном эритроците.

1. Какова вероятность рождения детей, устойчивых к маля­рии, в семье, где один из родителей гетерозиготен в отношении этого признака?

2. Какова вероятность рождения детей, неустойчивых к ма­лярии, в семье, где оба родителя устойчивы к этому парази­ту?

 

№ 4. Одна из форм рецидивирующего стоматита (акаталазия) обусловлена редким аутосомным геном. У гомозигот на деснах образуются язвы, выпадают зубы. У гетерозигот выявляется пониженная активность каталазы без клинических проявлений. У больных родителей и единственного сына в семье активность каталазы понижена. Определить вероятность рождения в семье следующего ребенка без аномалий.

 

№ 5. Доминантный ген А обусловливает развитие у человека нормальных глазных яблок. Ген а детерминирует почти полное отсутствие глазных яблок (анофтальмия). Сочетание генов Аа в генотипе человека определяет развитие глазных яблок малых размеров (микрофтальмия). Какое строение глазных яблок унаследует потомство F1, если оба родителя страдают микрофтальмией.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1275. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия