Студопедия — Ленточные черви, использующие человека в качестве промежуточного хозяина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ленточные черви, использующие человека в качестве промежуточного хозяина






Гельминты этой группы обитают у человека и травоядных млекопитающих на стадии финны, поражая ткани внутренних органов: мышцы, трубчатые кости, печень, почки, головной и спинной мозг, легкие и т.д. Финны этих паразитов могут жить в организме хозяина очень долго, постоянно растут и способны к бесполому размножению путем почкования.

Эхинококк (Echinococcus granulosus) – возбудитель эхинококкоза. Мелкая цестода длиной 3,4-6,12 мм и шириной 0,5-1,0 мм, имеет сколекс с четырьмя присосками и хоботок с крючьями (36 - 40). Для половозрелой формы характерно на­личие 3-4 члеников разной степени зрелости. Предпоследний членик гермафродитный. Количество семенников от 32 до 40. Желточник лежит позади яичника, между ними находиться тель­це Мелиса. Половые отверстия открываются в задней полови­не членика. Зрелый членик (последний) наиболее длинный и широкий, составляет около половины длины тела, содержит замкнутую матку, имеющую боковые выросты (дивертикулы) с непостоянным числом боковых ответвлений. Матка содер­жит от 500 до 800 яиц (0,028-0,036 мм), сходных по строению с яйцами других тениид. Выделившиеся членики могут активно передвигаться.

Инвазия встречается повсеместно. В нашей стране регист­рируется преимущественно в южных регионах, в Поволжье и Сибири, преимущественно в регионах с развитым отгонным животноводством. В настоящее время отмечается напряженная эпидемиологическая ситуация в Узбекистане, так как за после­дние годы зарегистрировано увеличение в 3,7 раза случаев инва­зии. Наиболее часто эхинококкоз наблюдается в Австралии, Южной Европе и Северной Африке, Южной Америке, Исландии.

Окончательными хозяевами и источниками инвазии Е. Granulosus являются плотоядные животные - домашние соба­ки, волк, шакал, рысь, куница, хорь и др., у которых в кишечни­ке паразитирует зрелый червь. Зрелые членики активно вы­ползают из анального отверстия окончательного хозяина, рас­пространяют яйца по шерсти хозяина и в окружающей среде. Их могут проглотить травоядные млекопитающие, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, верблюды, олени, овцы, а также человек, становясь промежуточными хозяевами. Из заглочен­ных промежуточным хозяином яиц эхинококка в желудке и ки­шечнике освобождаются онкосферы, которые через кишечную стенку проникают в кровеносные и лимфатические сосуды. По воротной вене онкосферы попадают в печень. Здесь задержи­ваются и начинают развиваться до 60-70% паразитов, но часть из них проходит печеночный барьер, и попадает в большой круг кровообращения, а затем капилляры легких, где задерживает­ся до 10-15% онкосфер. Реже паразит проходит легочный ба­рьер и попадает по легочным венам в левое предсердие, затем в желудочек и далее в большой круг кровообращения. Про­шедшие этот путь зародыши могут быть занесены в любой орган – почки, селезенку, мышцы, щитовидную железу, половые органы и др. Чаще всего поражаются печень (около 70%) и легкие (около 15%), реже – другие органы. В различных орга­нах промежуточного хозяина онкосфера превращается в финну типа эхинококк, которая растет всю жизнь и размножается поч­кованием.

В начале развития паразита в организме промежуточного хо­зяина финна представляет собой заполненный бесцветной жид­костью пузырек диаметром около 1 мм, который увеличивается на 2-3 см в год. Стенка финны состоит из внутренней (герминативной) и наружной (хитиновой или кутикулярной) оболочек. Сна­ружи находится плотная фиброзная оболочка, состоящая из со­единительной ткани, образующаяся в результате реакции ткани печени на присутствие паразита. Эта оболочка очень плотная, она практически неотделима от здоровой паренхимы печени и хитиновой оболочки. Единственно функционально активной яв­ляется внутренняя герминативная оболочка, которая образует новые зародышевые сколексы. По мере их созревания в токсич­ной жидкости эхинококковой кисты образуются так называемые дочерние (а позже внутри них и внучатые) пузыри. Иногда обра­зование дочерних пузырей может происходить и на наружной поверхности хитиновой оболочки с отпочкованием их и образо­ванием новых кист. Каждый из огромного количества пузырьков и изолированных сколексов потенциально опасен в плане зара­жения. При спонтанном разрыве кисты сколексы попадают на окружающие ткани и в брюшную, плевральную полости с обсе­менением плевры, брюшины, органов брюшной полости. Редко наблюдаются самопроизвольная гибель эхинококка, нагноение кисты, обызвествление ее капсулы. Расти и развиваться пара­зит может годами и даже десятилетиями, порой в течение 30-40 лет. Довольно часто кисты достигают больших размеров, на­пример, в легких – до 20-25 см в диаметре, ничем себя не прояв­ляя. Герминативная оболочка секретирует в просвет кисты про­зрачную жидкость и участвует в образовании наружной хитино­вой оболочки паразита.

Заражение человека происходит алиментарно в результате заглатывания яиц эхинококка: при тесном контакте с инвазированными собаками, на шерсти которых в изобилии находятся яйца гельминта, а также при употреблении в пищу продуктов, сырых овощей, ягод, обсемененных яйцами эхинококка. Воз­можно заражение от овец, к шерсти которых пристают яйца гельминта. Заражение собак и хищников происходит при по­едании пораженных органов промежуточного хозяина (скота). Из финны, попавшей в кишечник окончательного хозяина, раз­вивается огромное количество ленточных форм.

В клиническом течении эхинококковой болезни выделяют 3 стадии:

1) Первая стадия – бессимптомная – начинается с момента внедрения в ткань органа личинки – онкосферы и до появления клинических признаков. Продолжительность этой стадии раз­лична, что определяется локализацией кисты: при эхинококкозе глаза, мозга инкубационный период короткий, при поражении печени и легких – длительный.

2) Вторая стадия – стадия клинических проявлений, обус­ловлена большим размером кист. Появляются боли в правом и левом подреберьях, в груди, конечностях, отмечаются слабость, недомогание, крапивница, зуд, тошнота, кашель.

3) Третья стадия – стадия осложненного эхинококкоза. На­блюдается перфорация, прорыв кисты в полые органы брюш­ную, плевральную полости, что сопровождается выраженным болевым синдромом, признаками перитонита, плеврита. Леталь­ный исход может быть следствием выраженной интоксикации, которая развивается в результате всасывания брюшиной со­держимого эхинококкозного пузыря. Самое частое из всех ос­ложнений – нагноение кисты, прорыв кисты в бронх, сдавлива­ние жизненно важных органов. При сдавлении крупными кис­тами 12-ти перстной или толстой кишки возникают симптомы непроходимости кишечника.

Эхинококкоз легких является вторым по частоте встречае­мости вариантом эхинококкоза. Основная симптоматика обус­ловлена ростом пузыря и сдавлением ткани легкого, бронхов и сосудов, вовлечением в патологический процесс плевры. Боль­ные жалуются на боли в грудной клетке различного характера и разной степени интенсивности, кашель, сначала сухой, а за­тем со слизисто-гнойной мокротой, кровохарканье, одышку. В случае нагноения эхинококкового пузыря развивается абсцесс легкого. Затем следует стадия вскрывшейся кисты, которая характеризуется внезапным и резким изменением течения за­болевания. При прорыве пузыря в бронх (20-40% случаев) по­являются сильный кашель, удушье, цианоз, в мокроте обнаруживается содержимое пузыря (в том числе и дочерние кисты), иногда примесь крови. Эти симптомы продолжаются несколь­ко дней и даже недель и могут сопровождаться пневмониями и тяжелыми аллергическими реакциями. Прорыв эхинококково­го пузыря в полость плевры или перикарда может проявляться шоком и смертью больного. Эхинококкоз другой локализации (головного мозга, селезенки, почек, костей, мышц и.т.д.) ветречается редко.

Для диагностики эхинококкоза разработаны сероиммунологические тесты: РИГА, РСК, реакция латекс-агглюнатинации с антигеном из жидкости эхинококковых пузырей, кожная ал­лергическая реакция Каццони (более информативная при эхинококкозе печени).

Важное значение имеют инструментальные методы диагностики:

1) рентгенологическое исследование – выявляется одно- и многокамерное образование, иногда с уровнем жидкости и обод­ком или участками обызвествления;

2) ангиография – определяется обеднение сосудистого ри­сунка, вплоть до появления бессосудистой зоны;

3) сканирование – обнаруживаются дефекты накопления ра­диофармпрепарата в зоне локализации кисты печени, легких, кости;

4) ультразвуковое исследование – отмечается округлое или неправильной формы образование, наполненное жидкостью; может определяться перемещение внутри кисты дополнитель­ных образований (дочерних пузырей);

5) компьютерная томография — выявляется кистозное обра­зование в органе;

6) лапароскопия.

Рекомендации по профилактике эхинококкоза у чело­века включают соблюдение общих правил личной гигиены, особенно при содержании собак. Для предупреждения этой ин­вазии в общественной профилактике необходимо периоди­ческое гельминтологическое обследование служебных собак и своевременная дегельминтизация их, уничтожение бездомных собак, особенно в овцеводческих хозяйствах. По существу­ющим правилам ветеринарно-санитарной экспертизы, туши крупного и мелкого рогатого скота при сильном поражении эхинококкозом подвергаются утилизации, при частичном пораже­нии уничтожению подвергаются только поражённые части туши или органы. Не допускается скармливание органов больных животных собакам, такие органы подлежат уничтожению. Санитарно-просветительная работа.

Альвеококк (Alveococcus multilocularis) – возбудитель альвеококкоза. Половозрелая форма отличается от эхинококка меньшими размерами тела (до 2 мм) и деталями строения крю­чьев (длиной больших и малых крючьев), меньшим количеством семенников (21-29) в гермафродитном членике, строением мат­ки в зрелом членике (мешковидная, без ответвлений). Половое отверстие располагается ближе к переднему краю членика. Финнозная стадия представляет собой плотный опухолеобразный постоянно растущий узел, состоящий из фиброзной соеди­нительной ткани и множества тесно прилегающих друг к другу мелких пузырьков. В каждом пузырьке (до 5 мм в диаметре) находится зародышевая головка паразита. Экзогенный рост финны разрушает окружающие ткани по типу злокачественной опухоли.

Альвеококкоз – типичное природно-очаговое заболевание. Встречается значительно реже, чем эхинококкоз. Регистриру­ется в Канаде, на Аляске, в Австралии, Японии, Германии, в некоторых областях Сибири и Дальнего Востока, Казахстане, Азербайджане, на Украине. Окончательный хозяин гельминта – песец, лисица, реже собака, волк, кошка. Промежуточные хо­зяева, в организме которых проходит личиночная стадия раз­вития – грызуны и человек.

Песцы, лисицы, собаки, кошки заражаются альвеококкозом при поедании заражённых мышей, в кишечнике которых гель­минт достигает половой зрелости и выделяет онкосферы, попа­дающие с кишечным содержимым хозяина в места обитания грызунов. Заражение грызунов происходит через онкосферы содержащиеся в пище и воде. Человек заражается при упот­реблении в пищу загрязнённых ягод, овощей или воды из от­крытых водоёмов, через грязные руки после контакта с домаш­ними животными (собакой, кошкой). Личинка альвеококка по­падает из кишечника в печень, где начинается ее рост. Осо­бенностью личинки, состоящей из пузырьков, является наруж­ное образование пузырьков, и инфильтрирующий рост в основ­ном вдоль кровеносных и лимфатических сосудов. Проникно­вение (прорыв) пузырьков альвеококка в сосуды вызывает внут­ри- и внепеченочное метастазирование. Метастазирование про­исходит в легкие и головной мозг. Сдавление желчных прото­ков приводит к желтухе. Летальность при альвеококкозе со­ставляет 10%, высок процент рецидивов. По внешнему виду узлы альвеококка напоминают ноздреватый сыр, в их толще имеются небольшие полости, наполненные гноевидным содер­жимым. Присоединение гноеродной микрофлоры способству­ет абсцидированию (абсцессы печени, гнойноый холангит).

Заболевание развивается медленно, течет годами без кли­нических проявлений и обнаруживается часто случайно при профилактическом осмотре или при обследовании больного, обратившегося к врачу по поводу другого заболевания. Воз­можно выявление образования в печени при ультразвуковом исследовании, проводимом по поводу другого заболевания. Первичным признаком альвеококкоза могут быть осложнения заболевания - холангит, механическая желтуха или метастазы альвеококка в лёгкие, мозг. Опухолевидное образование в пе­чени может достигать больших размеров. Печень при пальпа­ции значительно увеличена, очень плотной консистенции. При расположении узла в области ворот печени рано появляется желтуха, обусловленная сдавлением желчных путей.

При обследовании больного с увеличенной плотной пече­нью важно выяснить эпидемиологический анамнез – прожива­ние 5-15 лет назад в эндемичных зонах альвеококкоза, упот­ребление в пищу дикорастущих ягод, контакт с дикими живот­ными – охота, обработка тушек, шкурок. Для установления диагноза учитывают аллергические тес­ты (эозинофилия, реакция Каццони, реакция гемагглютинации с латексом), которые положительны у 70-75% больных альвео-коккозом.

Как и при эхинококкозе, для дифференциальной диагностики опухолевого образования в печени используют рентгенографию, ангиографию, радионуклидное сканирование печени, эхографию, компьютерную томографию. Обязательным является рентге­нографическое исследование грудной клетки, а при упорной го­ловной боли – неврологическое обследование. При альвеокок­козе печени применяют хирургическое лечение в сочетании с антипаразитарной терапией. Альвеококкоз более тяжёлое за­болевание, чем эхинококкоз, в связи с инвазивным экзогенным характером роста финны.

Рекомендации по профилакти­ке альвеококкоза: следует соблюдать правила личной гигие­ны при проведении сельскохозяйственных работ, при экскурси­ях на природу (например, при сборе грибов, лесных ягод, ле­карственных трав, на охоте). В общественной профилакти­ке: осмотр определённых контингентов населения (охотники), наиболее подверженных риску заражения; необходима осто­рожность при выделке шкур животных; организация специаль­ных помещений для снятия шкурок.

При изучении ленточных червей можно выделить некоторые отличительные особенности в строение от­рядов цепней и лентецов:








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 723. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия