Студопедия — Методика работы с лабораторным комплексом NI ELVIS
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика работы с лабораторным комплексом NI ELVIS






Методика работы с лабораторным комплексом NI ELVIS.

 

В данной серии лабораторных работ лабораторный комплекс NI ELVIS используется в качестве наборного поля, для формирования входных и контроля выходных сигналов исследуемых цепей логических элементов.

Работа с комплексом начинается с запуска его программного обеспечения на ПК, но стенд так же может работать и в автономном режиме, когда часть его модулей управляется вручную с передней панели. Программное обеспечение NI ELVIS запускается только при подключенном и работающем лабораторном стенде, выключатель питания которого находится на задней стенке.

 

 

Рис. 1. Главное меню ELVIS – Instrument Launcher

 

После запуска программного обеспечения NI ELVIS открывается окно с главным меню (рис.1.). Это меню позволяет выбрать набор инструментов, который вам необходим для работы и имеется в аппаратной части стенда. В данном случае это:

1. Digital Reader (рис.2.) – позволяет считывать значения цифровых уровней сигнала с выводов DI0-DI7 и отображать их статус на индикаторах состояния и в шестнадцатеричном коде.

 

 

 

Рис. 2. Digital Reader

 

Данная программа не требует никакой настройки и начинает функционировать сразу же после её запуска. Для контроля её работы можно соединить вывод DI0 с выводами +5в. и GND (при включенном питании наборного поля) и проверить, как изменяется состояние индикаторов. В лабораторных работах за место Digital Reader можно использовать встроенные в стенд светодиоды.

 

2. Digital Writer (рис.3.) – позволяет устанавливать на выводы DO0-DO7 определённую комбинацию выходных сигналов в ручном и в автоматическом режиме.

 

 

Рис. 3. Digital Writer

 

Включение данного модуля платы осуществляется кнопкой “ “. При активной кнопке “ ” выходы DO0-DO7 будут находиться в высокоомном состоянии. А непосредственная установка значений на выводах DO0-DO7 производиться переключателями группы ‘Manual Pattern’ с номерами, соответствующими номерам выводов.

Остальной функционал Digital Writer в лабораторных работах не используется.

 

3. Oscilloscope (рис. 4) – цифровой двулучевой осциллограф.

 

Рис.4. Oscilloscope

 

Данный осциллограф способен снимать сигналы с выводов CH A, CH B и ANI0…7. Выбор канала осуществляется из списка “Source”. По умолчанию выбраны выводы CH A для первого канала и CH B для второго канала. Включение каждого канала производится нажатием кнопки “ON” (“OFF”). Кнопка “MEAS” включает и выключает отображение текстовой информации о состоянии входного сигнала на отображаемом периоде.

Входы CH A+ и CH B+ – дифференциальные. Рекомендуется подать на CH A- и CH B- логический “0”, т.е. GND, а на CH A+ и CH B+ подавать непосредственно сам сигнал.

Осциллограф позволяет так же задать начальное смещение сигнала и масштаб. Сбросить смещение можно кнопкой “ZERO”. Масштаб рекомендуется выбирать 2 V.

Необходимо так же установить тип входного сигнала “Coupling” на значение “AC”.

С помощью регулировки ручки “TIMEBASE” или соответствующего ей выпадающего списка меню выбирается период дискретизации входного сигнала.

Блок “TRIGGER” позволяет установить синхронизации развертки осциллографа от других источников сигнала. В данных лабораторных работах часто будет использоваться синхроимпульс генератора, т.е. опция “SYNC_OUT”.

Если невозможно стабилизировать картинку во времени, можно выбрать ручной режим запуска осциллографа. Для этого необходимо нажать кнопку “Single”, которая находится под основным индикатором. Её повторное нажатие вызовет очередной такт работы осциллографа. Возврат в прежний режим осуществляется нажатием на кнопку “Run”.

Блок “CURSORS” позволяет включить отображение курсоров на основном индикаторе. С их помощью можно автоматически определять уровень напряжения в том месте масштабной сетки, где установлен курсор. В данном цикле лабораторных работ определение уровня сигнала не требуется.

 

4. Function Generator – генератор сигналов установленной формы.

Рис 5. Function Generator

 

В блоке “Frequency”, с помощью набора кнопок, определяется множитель частоты генерируемого сигнала. Затем в текстовом поле вводится его точное значение частоты и с помощью кнопок “Waveforms” выбирается тип необходимого сигнала. Необходимо так же задать амплитуду в поле “Peak Amplitude” и начальное смещение сигнала при нулевой фазе в поле “DC Offset”.

Запуск генератора осуществляется кнопкой “On”. Изменения в параметрах сигнала рекомендуется осуществлять в неактивном режиме генератора, т.к. перестройка в активном состоянии будет производиться за больший промежуток времени.

Генерируемый сигнал снимается с вывода FUNC_GEN. На выводе SYNC_OUT формируется синхросигнал с TLL уровнями, который по частоте совпадает с сигналом FUNC_GEN. Именно этот сигнал будет использоваться с лабораторных работах.

 

Стоит помнить, что управление некоторыми модулями дублируется на передней панели стенда. Переход в такой режим управления осуществляется переключателем “Manual”. При работе с виртуальными приборами все такие переключатели должны находиться в неактивном положении.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия