Студопедия — ГИПСОВЫХ СОСТАВОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГИПСОВЫХ СОСТАВОВ






 

Смеситель непрерывного действия, показанный на рис. 198, применяется для насыщения гипса водой и тщательного перемешивания шихты при производстве гипсовой штукатурки.

Гипс подается по загрузочному патрубку 5 в резиновый рукав 6 конической формы, охватывающий вертикальный вал. Далее гипс разбрасывателем 11, выполненным из нержавеющей стали, подается в смесительную камеру, образованную днищем 1, алюминиевым кольцом 2 и резиновой крышкой 3. Крышка прижимается к корпусу стальным кольцом 4 и крепится быстродействующими болтовыми зажимами.

По центральной трубе 8, проходящей сквозь полый вал 9, в сме­сительную камеру подается вода. Вода и гипс интенсивно переме­шиваются лопастями 13, установленными на кронштейнах 12. Вал смесителя, установленный в подшипниках 10 и 15, приводится во вращение ременной передачей через шкив 7. Готовое гипсовое тесто выливается непрерывным потоком на ленту конвейера по патруб­кам 14.

Производительность смесителя достигает 10 т/ч.

Лопастной смеситель, показанный на рис. 199, применяется для приготовления гипсовой смеси при производстве блоков. Смеситель состоит из разъемного корпуса 3, нижние и верхние половины которого соединены шарниром 9 и закреплены болтами 10. На тор­цовых крышках 1 размещены подшипники 6, в которых установлен вал со смесительными лопастями 5. Корпус внутри облицован листо­вой нержавеющей сталью 4. Гипс и вода подаются в приемник 2, а готовая смесь выходит по патрубку 8.

Вал приводится во вращение двигателем через ременную пере­дачу 7. Лопасти вала изготовляются из нержавеющей стали, а крон­штейны лопастей — из латуни.


§3.Смесители для приготовления суспензий при производстве керамических изделий

Для роспуска глин, каолинов и других материалов в про­изводстве тонкокерамических изделий применяют лопаст­ные и пропеллерные смеси­тели.

Смеситель планетарного типа (рис. 225) применяют для под­держания во взвешенном состоянии твердых частиц в керамиче­ской массе. Керамическая масса перемешивается гребенчатыми рамами 7, совершающими сложное движение: вращение вокруг собственных осей при обкатывании планетарного зубчатого колеса 2 по неподвижному центральному колесу 4 и переносное движение — вращение вокруг центральной стойки 6 вместе с корпусом плане­тарного редуктора 3. Привод смесителя осуществляется мотор-редуктором 5.

Для приготовления жидких смесей широко применяют быстро­ходные высокоэффективные пропеллерные смесители. Эти смеси­тели отличаются компактностью и маневренностью, их можно устанавливать в различных точках бассейнов (рис. 226, а).

Компоненты перемешиваются быстровращающимися лопастями-пропеллером 1, установленным на валу 2, приводимым во вращение от двигателя 3 через редуктор 4 (рис. 226, б).

При вращении пропеллера происходит циркуляция смеси по окружности и в вертикальном направлении: в центре поток направлен вниз, а у периферии — вверх (рис. 226, а).

 

Куски глины, увлекаемые струями, находятся в интенсив­ном движении и быстро дис­пергируют до жидкой суспен­зии. Для уменьшения цирку­ляции смеси по окружности и создания более сложных по тра­ектории потоков бассейны изготовляют в виде многогранника.

Для перемешивания небольших объемов быстросхватывающихся смесей применяют универсальные переставные смесители пропеллерного типа. Показанный на рис. 227 смеситель пред­назначен для приготовления суспензий в сменных емкостях 1, которые на время перемешивания закрепляются захватом 2 на платформе станины 8. Смесительный аппарат 3 приводится во вращение гидромотором 5, позволяющим изменять частоту вра­щения вала в значительном диапазоне. Смесительный барабан закрывается герметической крышкой 4, что позволяет вести про­цесс с вакуумированием.

Колонка 7, на которой установлены рабочие органы смесителя, выполнена с возможностью перемещения по стойке 6, что позво­ляет производить перемешивание в различных барабанах.

Особенности эксплуатации

Рассмотренное смесительное оборудование отличается большими габаритными размерами и тяжелыми условиями работы. При его проектировании и монтаже следует особое внимание обращать на выполнение рабочих постов, ремонтных площадок, трапов, чтобы полностью исключалась возможность падения персонала с высоты в шламовые бассейны и контакта с движущимися ча­стями машин.

Особое внимание при эксплуатации смесителей необходимо уделять состоянию электрических цепей и аппаратуры, так как они работают во влажной среде. Рабочие посты должны быть установлены на электроизоляторах. Состояние электрооборудо­вания и линий заземления должно контролироваться перед нача­лом каждой смены.
ГЛАВА 3.СМЕСИТЕЛМ ДЛЯ ПРЕМЕШИВАНИЯ СУХИХ ПОРОШКОВЫХ И ВЯЗКОПЛАСТИЧЕСКИХ СМЕСЕЙ.

 

§1.Лопастные смесители с горизонтальными валами

Для перемешивания глины при изготовлении керамических изде­лий, а также для подготовки шихты в стекольном, силикатном и других производствах широко применяют одновальные и двух-вальные лопастные смесители непрерывного и циклического действия. Смесители этой группы применяют как для приготовле­ния шихты из нескольких компонентов, так и для приготовления однородной гомогенной массы в сухом виде или с увлажнением. Увлажнение может производиться водой или паром низкого давления. В последнем случае достигается более высокое каче­ство изделий, так как пар прогревает массу и затем, конденси­руясь, увлажняет ее.

В двухвальном смесителе (рис. 209) перемешивание мате­риала, поступающего по загрузочной воронке 7, производится вращающимися навстречу друг другу лопастными валами 5, размещенными в корытообразном корпусе 2, закрытом теплоизо­ляционным кожухом, наполненным стекловатой. Перемешивае­мая масса постепенно продвигается лопастями 4, установленными под определенным углом, к разгрузочному лотку 16. Увлажнение массы может производиться водой, подаваемой в распылитель 5, или паром, который поступает по трубопроводу 15 в коллектор 13 и далее подается в смеситель сквозь щелевые пазы, образуемы чешуйчатой облицовкой корпуса 14. Лопастные валы, установ­ленные в подшипниках 7, приводятся во вращение двигателем 12, через редуктор 10, муфту 9 и синхронизатор 5, выполненный в виде закрытого редуктора.


В приводе смесителя вместо традиционной фрикционной муфты сцепления применена центробежная муфта 11, использование которой позволило исключить ручное управление и обеспечить автоматическое, дистанционное управление машиной в техноло­гической цепи агрегатов. Корыто смесителя сверху закрыто сек­ционными герметическими крышками 5, предотврающими выход пара из смесителя.

Для интенсификации процесса и повышения качества пере­работки глиняных масс применяют смесители, осуществляющие не только перемешивание и усреднение массы, но и ее растирание. На рис. 210 показан смеситель с фильтрующей решеткой. Гли­няная масса из смесительной зоны 6 двумя шнеками 5, приводи­мыми во вращение двигателем, через ременную передачу 8 и редуктор 7 нагнетается в копильник 2. После заполнения копильника по мере возрастания давления глина продавливается через щелевые отверстия фильтрующей решетки 4, вследствие чего она измельчается и перетирается. Каменистые включения, не про­шедшие через отверстия решетки, вдавливаются шнеком в глиня­ную пробку в копильнике. Копильник с торца закрыт заслон­кой 1, которая периодически поднимается приводом 3, и тогда скопившаяся масса с каменистыми включениями выталкивается шнеком.

Таким образом, в одном агрегате производится перемешивание, перетирание и освобождение глины от каменистых включений.

 

На рис. 211 показана схема двухвального быстроходного сме­сителя непрерывного действия типа СМС-95, предназначенного для приготовления силикатной массы. Силикатная масса, посту­пающая по воронке 3, перемешивается и одновременно переме­щается лопастями 11 вдоль корпуса 8 к разгрузочному люку 9. На крышках в средней зоне смесителя смонтированы шесть фор­сунок 2, которые тонко распыляют воду, обеспечивая равномерное распределение в массе жидкой фазы и исключая образование комков.


Корпус смесителя, установленный на двух фундаментных опорах, 7, закрыт герметической крышкой 10, в которой имеется патрубок 1 для подключения к системе аспирации для исключения попадания в помещение пыли и пара.

Лопастные валы, установленные в подшипниках 4, приводятся во вращение двигателем 6 через ременную передачу и редуктор 5. Схема установки лопастей и скорость их вращения для конкрет­ных условий подбираются такими, чтобы в верхней части смеси образовывался «кипящий» слой частиц, отбрасываемых лопастями навстречу друг другу. Такой режим работы позволяет повысить эффективность процесса перемешивания. Шаг размещения ло­пастей и угол их установки выполнен переменным для обеспе­чения надлежащих условий перемешивания по мере изменения плотности массы к разгрузочному концу смесителя. Для послесилосной обработки известково-песчаной смеси применяют эффек­тивные смесители-растиратели, оснащенные рабочими органами с упругими (проволочными) элементами. Смеситель (рис. 212) работает следующим образом. Смесь, поступающая по загрузоч­ному лотку 5, попадает в накопитель 3, расположенный над рото­рами с упругими элементами 6, эксцентрично размещенными во вращающемся барабане 1. Быстровращающийся ротор своими щетками захватывает смесь и отбрасывает ее непрерывным потоком в пространство между ротором и регулируемой калибрующей


 

 


стенкой накопителя 2. Здесь комья смеси разделяются на мелкие части, которые отбрасываются через зазо­ры направляющей решетки 7, на внутреннюю стенку вращающегося барабана 7, опирающегося на при­водные опорные ролики 8. При вращении барабана смесь поднимает­ся до срезающего ножа 4 и затем сбрасывается в накопитель 3.

Элементы направляющей решетки установлены под определенным углом к оси барабана, в ре­зультате чего при каждом цикле циркуляции смесь продвига­ется вдоль барабана к его открытому разгрузочному торцу. Число циклов циркуляции регулируется изменением угла уста­новки колосников направляющей решетки в зависимости от свойств смеси.

Схема смесителя показана на рис. 213. На раме 1 установлен барабан, приводимый во вращение двигателем 2 через приводные опорные ролики. Барабан закрыт герметическим капотом, состоя­щим из торцовых стенок 5 и 13 и крышки 9. С обоих торцов ба­рабана имеются лабиринтные уплотнения 11. Смеситель может подключаться к системе аспираций через патрубок 6. В барабане эксцентрично размещен ротор 17, приводимый во вращение дви­гателем 3. Привод смесителя закрыт кожухом 4. Изменение угла установки колосников направляющей решетки 18 производится

 


 

винтовым устройством 16, размещенным вне барабана. Такое же устройство имеет и срезающий нож 8. Материал поступает в на­копитель 10 по воронке 12 и лотку 15. Накопительно-направляющее устройство и направляющая решетка снабжены вибрато­рами 14. Техническая характеристика смесителей с горизонталь­ными лопастными валами дана в табл. 26.

Производительность лопастных смесителей непрерывного дей­ствия (м3/ч)

 

 

где D — диаметр лопастей, м; s — шаг винтовой линии лопастей, м; п — частота вращения валов, об/мин; kB— коэффициент возврата смеси, равный 0,6—0,7; φ; — коэффициент заполнения смесителя, равный 0,5—0,6; z— число лопастных валов; kп— коэффициент прерывистости винтовой поверхности, образованной лопастями.

Коэффициент прерывистости является отношением проекции ширины лопасти на винтовую линию (рис. 214, б) к длине вин­товой линии:

 

 

где b — ширина лопасти; α; — угол между плоскостью лопасти и осью вала; δ; — число лопастей в пределах одного шага винта.

 

 


Для обеспечения надлежащего качества перемешивания длина смесителя L = (2,7÷З)D.

Мощность привода затрачивается на преодоление сопротивле­ний при деформации и резании глины лопастями и на продвиже­ние массы вдоль смесителя. Момент (Н·м), необходимый на вра­щение лопасти (рис. 214):

 

Мощность (кВт), затрачиваемая на вращение вала с лопа­стями:

 

где kp — коэффициент сопротивления резания глины, равный (1,8—2,5) 105 Па; Rн и Rв — наружный и внутренний радиус лопасти, м.

Составляющая мощности, расходуемой на транспортирование смеси вдоль корыта (кВт):

 

где П — производительность смесителя, м3/ч; ρ; — объемная масса смеси, кг/м3; L — длина смесителя, м; W — коэффициент сопротивления движению (для глины равный 4—5); g— ускорение свободного падения, м/с2.

Мощность двигателя:

где η— КПД привода.

 

 








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия