Студопедия — СМЕСИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ жидких СУСПЕНЗИЙ И ЭМУЛЬСИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СМЕСИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ жидких СУСПЕНЗИЙ И ЭМУЛЬСИЙ






§1.Смесители для приготовления шлама

при производстве цемента

Эти смесители предназначены для пере­мешивания, доизмельчения, диспергиро­вания и поддержания во взвешенном состоянии в воде частиц глины, мела и других компонентов сырьевой смеси для производ­ства клинкера. Перемешивание компонентов в этих смесителях производится или механическим способом, или комбинирован­ным — механическими мешалками и сжатым воздухом, подводи­мым через сопла в зону действия лопастей.

На рис. 218 показана роторная мельница-мешалка (типа СМЦ-434), предназначенная для приготовления смесей из мате­риалов, имеющих достаточно крупные размеры кусков. Измель­чение и перемешивание компонентов производится в корпусе 1, закрытом съемной крышкой 2. Материал поступает по загрузоч­ной воронке 4 в среднюю камеру, где производится его дробление билами 5, установленными на валу 8, который приводится во вра­щение синхронным двигателем 9. Измельченные частицы размером менее 30 мм проходят через вращающиеся диафрагмы 6 в смеси­тельные камеры, расположенные по концам корпуса. Здесь


 

материал доизмельчается и перемешивается с водой, подаваемой по коллектору 5, мешалкой 7, выполненной в виде беличьего колеса. Приготовленный шлам проходит через колосниковые решетки 10 в сборный бункер, из которого насосами подается в сырьевую мельницу на доизмельчение.

Смеситель, имеющий диаметр ротора 1760 мм при длине 3800 м, вращающийся с частотой 250 об/мин, обеспечивает приготовление до 400 т/ч смеси. Мощность двигателя 800 кВт.

На рис. 219 показан стационарный смеситель механического типа для приготовления шлама, называемый глиноболтушкой, выполненный с одним центральным приводом на базе планетарного редуктора.

 


 

 

Шлам, находящийся в бассейне 3, перемешивается боронами 1, подвешенными на цепях 2 к траверсе 5, установленной на цен­тральной опоре 9. Траверса приводится во вращение двигателем 7 через планетарный редуктор 6, установленный на вращающей траверсе. Электроэнергия к вращающемуся двигателю подводится через токосъемник 8. Шламовый бассейн сверху закрыт секцион­ным перекрытием 4. Готовый шлам выводится через отверстие, закрытое решеткой и расположенное в нижней части бас­сейна.

Показанный на рис. 220 крановый пневмомеханический сме­ситель предназначен для гомогенизации резервов шлама в шламо­вых бассейнах.

Шлам перемешивается лопастными смесителями 2, приводи­мыми во вращение вокруг собственной оси индивидуальными при­водами 77, а также вследствие вращения относительно централь­ной оси бассейна всей системы смесителей и скребков 11. Смеси­тели расположены на двух мостах: основном 15 и соединенным с ним шарниром 8 дополнительном мостом 14. Одним концом мосты соединены с центральной опорой 9, а другим опираются на ходовые тележки 13, которые перемещаются приводом 12 по кольцевому рельсу 16 на стенках бассейна 1. Позади лопастных смесителей (по ходу движения) расположены рамы со скреб­ками 11.

Дополнительное перемешивание шлама и его аэрация осу­ществляется сжатым воздухом, подаваемым по трубе 5 и коллек­тору 6 к соплам, расположенным на лопастных смесителях и скребках. Шлам поступает в бассейн через бак 7 и шламопроводы 10 в течки, равномерно распределяющие его по бассейну. Смеситель оборудован кран-балкой 4, один конец которой опирается на центральную стойку, а другой перемещается по кольцевому рельсу 3.

Крановый смеситель установлен в бассейне диаметром 35 м, объемом 8000 м3.

На рис. 221 дана схема одного из крупнейших шламовых смесителей (СМЦ-432) объемом 20 000 м3 с диаметром бассейна 45 м. Шлам, находящийся в бассейне 16, перемешивается боро­нами с шарнирно-прикрепленными к ним донными скребками 1, а также сжатым воздухом, подаваемым по магистрали 9, через коллектор 11 и разводящие трубы 2 к соплам, размещенным на боронах. Смесительный аппарат подвешен к мосту 3, опирающе­муся одним концом на центральную опору 14, а вторым — через ходовое колесо 4, приводимое во вращение приводом 5, на кольце­вой рельс 15.

Для обеспечения равномерной загрузки привода моста, по­степенного и полного удаления осадка смеситель оборудован механизмом 10 изменения положения скребков по высоте. Опуска­ние или подъем скребков происходит автоматически в зависимости от силы тока, питающего двигатель привода моста.


л


Рис. 221. Шламовый смеситель с регулируемым положением скребков

 

Шлам по трубопроводу 8, расположенному на ферме 7, которая опирается на колонну 6 и центральную стойку, подается в бак 12 и равномерно распределяется через желоб 13 по бассейну.

Наиболее ответственным элементом смесителя является цен­тральная опора, замена изношенных деталей которой связана с значительными трудностями и затратами.

На рис. 222 показана конструкция центральной опоры на под­шипниках качения.

Техническая характеристика шламовых смесителей дана в табл. 27.

Расчет смесителей для приготовления шлама.

Мощность, рас­ходуемая на вращение лопастных рабочих органов мешалок, рассчитывается по следующей методике.

Бесконечно малая площадка на поверхности лопасти dF (рис. 223) при ее вращении пе­ремещает в единицу времени элементарную массу (кг/с)

где с — гидравлический коэффициент сопротивления движению, зависящий от формы лопасти и режима движения жидкости; для лопастей прямоугольной формы он может быть принят равным 1,25—1,3; ρ; — плотность шлама, кг/м3; υ= ω;r — окружная скорость движения выделенной элементарной площади, м/с; r — расстояние от оси до рассматривае­мой площади.

 

 

Рис. 222. Центральная опора шламосмесителя:

1 — крышка; 2 — подшипник; 3 — травер­са; 4 — ось; 5 — фланец; 6 — упорный подшипник; 7 — корпус


 

 

Энергия, затрачиваемая в единицу времени на движение эле­ментарной массы, т. е. мощность (Вт):

Мощность, затрачиваемая на вращение в шламе всей лопасти, имеющей радиус наружной кромки r 1 и внутренней r 2:

 

 

где α; — угол между плоскостью лопасти и осью вращения.

 

Мощность (кВт), необходимая на вращение г одинаковых лопастей:

 

 

Если на данном смесителе установлены лопасти разных раз­меров, то необходимо рассчитать затраты мощности отдельно для различных лопастей и результат суммировать.

При точных расчетах должны быть учтены в качестве лопастей и кронштейны, несущие лопасти и другие крепежные элементы.

Для первоначальных расчетов это обстоятельство можно учесть, введя коэффициент запаса k3 = 1,3.

Тогда мощность двигателя привода смесителя (кВт):

Мощность привода мостов затрачивается на преодоление со­противлений при переносном движении мешалок и борон со скреб­ками в бассейне и на сопротивления перемещению тележек по рельсам. Например, для кранового пневмомеханического смеси­теля (см. рис. 219) мощность привода мостов будет суммиро­ваться из следующих составляющих.

Мощность, затрачиваемая на переносное движение мешалок (см. рис. 223, б) (кВт):

где R1 — расстояние от центральной оси до кромок лопастей первой мешалки, м; R2 — расстояние от центральной оси до внешних кромок лопастей последней (от центра) мешалки, м; Н — высота погруженной в шлам части мешалок, м; z1 — число мостов мешалки (по принятой схеме = 2); kc — коэффициент сплош­ности конструкций мешалок (для первоначальных расчетов можно принимать kc = 0,25-т-0,3); ω;м— угловая скорость мостов, рад/с.

Мощность (кВт), затрачиваемая на переносное движение борон:

 

где h — высота борон, м; R3 и R4 — расстояние от центральной оси соответственно до внутренней и внешней кромок борон, м; z2— число борон.

Мощность (кВт), расходуемая на передвижение рельсовых тележек:

 

 

где Q — нагрузка на тележку, Н; υ;м —окружная скорость перемещения те­лежки, м/с; k w — коэффициент сопротивления движению тележки по рельсам (с учетом трения реборд при проскальзывании колес при движении по кольцевому рельсу kw = 0,03÷0,038); z3 — число тележек.

Суммарная мощность двигателя привода моста:

NДВ=(N1+N2+N3)/η;

где η- КПД привода моста.

 

Расчет нагрузок в подвесках борон. На бороны, скребковые фермы и другие элементы, подвешенные к траверсам, при пере­мещении их в шламе действуют: сила тяжести бороны G, центро­бежная сила инерции Q и окружная сила сопротивления движе­нию Р (рис. 224).

Силу сопротивления движению (Н) целесообразнее определять исходя из мощности, затрачиваемой на переносное движение борон N2, которая рассчитывается по формуле (72):

Радиус приложения силы сопротивления движению

 

Силы, действующие на подвески борон в плоскости, перпен­дикулярной продольной оси борон, показаны на рис. 224,в. Сила сопротивления движению лопастей Р стремится отклонить борону от вертикального положения. Этому препятствует состав­ляющая от силы тяжести G sinα;. Для обеспечения нормальной работы необходимо выполнить условие:

Р ≤ G sin α;.

Практически сила тяжести бороны достаточно велика и это усло­вие выполняется.

Силы, действующие на систему подвесок бороны в диаметраль­ной плоскости, показаны на рис. 224, г. Кроме силы тяжести бороны при ее вращении возникает центробежная сила инерции Q, которая стремится сместить борону к периферии. При наличии диагональной подвески внешний конец бороны может переме­ститься только по дуге радиусом ОВ, т. е. борона займет наклон­ное положение.

Если это явление будет иметь место, то внешняя вертикальная подвеска будет разгружена, а диагональная подвеска будет макси­мально нагруженной. Перенесем силу инерции Q из центра массы бороны (точки А) в точку крепления диагональной цепи (точку В),приложив к системе дополнительный момент М0 = QL Усилие в диагональной подвеске (рис. 224)


Для обеспечения горизонтального положения бороны необ­ходимо выполнить условие:

 

или

т. е. угловая скорость (рад/с) не должна превышать

 

На внутреннюю вертикальную подвеску действует сила тя­жести бороны и усилие от момента М0.

Из условия равновесия всех сил относительно точки В:

 

Откуда усилия на внутренней вертикальной подвеске

 

(при малых углах подъема конца бороны l→ 0 и практически S = G/2).

Максимальный изгибающий момент в месте крепления тра­версы на поворотной опоре:


 

 

Рис. 225. Планетарный смеситель-побудитель

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия