Студопедия — Определение денежно-кредитной политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение денежно-кредитной политики






Рассматривая вопрос о роли и месте денежно-кредитной политики, принимая во внимание множественность теоретических подходов к проблеме, необходимо, на наш взгляд, в первую очередь определиться с самим понятием "денежно-кредитная политика", так как на современном этапе в литературе нет устоявшейся и однозначной его трактовки. Так, например, в изданном в 1984 г. "Финансово-кредитном словаре" денежно-кредитная политика определялась как "...совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса; служит одним из важнейших методов вмешательства буржуазного государства в процесс капиталистического воспроизводства". Несмотря на идеологическую составляющую этого определения, оно, на наш взгляд, в целом является актуальным и в настоящее время. В отечественной литературе часто встречается следующая формулировка: денежно-кредитная политика представляет собой совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитных вложений в экономику, уровня процентных ставок и прочих показателей денежного рынка. Четко указывая на объект воздействия денежно-кредитной политики, это определение, однако, не показывает конечные цели данного воздействия, поэтому указанный вариант, на наш взгляд, не может быть использован как основной.
Согласно комментариям к Федеральному закону от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" денежно-кредитная политика определяется как составная часть единой государственной экономической политики, проявляющаяся в воздействии на количество денег в обращении с целью достижения стабильности цен, обеспечения максимально возможной занятости населения, а также роста реального объема производства. Данное определение, на наш взгляд, также не является исчерпывающим, так как ограничивается лишь сферой денежного обращения и не указывает на возможность регулирования центральным банком уровня кредитных вложений в экономику. Другие исследователи определяют денежно-кредитную политику как "...комплекс взаимосвязанных мер, предпринимаемых монетарными властями в денежно-кредитной системе с целью регулирования конъюнктуры и воспроизводственного процесса". В указанном варианте четко определяется главный проводник денежно-кредитной политики в лице денежных властей, но в то же время не совсем корректно, на наш взгляд, акцентируется внимание на денежно-кредитной системе, так как известно, что центральный банк при формировании и реализации денежно-кредитной политики координирует действия с фискальными властями (правительством) и тем самым в определенной степени влияет на параметры бюджетно-налоговой политики. В то же время правительство через фискальные механизмы (бюджетное недофинансирование, бюджетный профицит) регулирует (как правило, в долгосрочном плане) ликвидность денежно- кредитного сектора. В работах зарубежных исследователей можно встретить различные трактовки. Так, например, по мнению некоторых исследователей, денежно-кредитная политика — это "...контроль центрального банка за нормальным функционированием банковской и финансовой систем, а также за тем, чтобы уровень предложения денег и кредитных ресурсов способствовал решению общенациональных экономических задач". По мнению К. Р. Макконнелла и Л. С. Брю, основополагающей целью монетарной политики является "помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и отсутствием инфляции". Другие авторы к конечным целям монетарной политики относят также и устойчивый платежный баланс. Денежно-кредитная политика некоторыми российскими авторами определяется также как составная часть "...экономической политики государства, главные стратегические цели которой выражаются в повышении благосостояния населения и обеспечении максимальной занятости". Данное определение, по нашему мнению, является наиболее приемлемым с точки зрения отражения в нем роли, места и стратегической направленности мероприятий денежно-кредитной политики.
Направленность денежно-кредитной политики на обеспечение полной занятости и экономического роста является общепринятой. Речь идет о так называемых конечных целях, которые совпадают с целями экономической политики государства в целом, а потому и достигаются в результате реализации мер не только денежно-кредитной, но и фискальной, структурной, внешнеэкономической и т.п. политики. Соответственно эффективность денежно-кредитной политики следует измерять степенью продвижения к поставленным конечным целям. Некоторые отечественные исследователи (Л.Н. Красавина), характеризуя роль и место денежно-кредитной политики, говорят о необходимости рассмотрения проблемы в контексте воспроизводственного подхода, учитывающего диалектическую взаимосвязь денежно-кредитной и валютной политики с процессом воспроизводства. Действительно, воспроизводственный подход соответствует современной практике мирового сообщества, где центральный банк способствует реализации общеэкономической политики, обеспечивая внутреннее и внешнее равновесие. По мнению академика Д. С. Львова, главным направлением денежно-кредитной политики должно быть обеспечение нормального денежного оборота, позволяющего эффективно функционировать реальному сектору экономики. Этой задаче, как считает ученый, следует подчинить механизм регулирования денежной массы.

 

1.2 Анализ денежно-кредитной политики на современном этапе

 

В Российской Федерации с 1992 г. был взят на вооружение монетаристский курс, который проводился в условиях экономического кризиса, что противоречило как теории проведения ДКП, так и мировому опыту стран с развитой экономикой. В результате в течение 10-ти лет проводимый рестрикционный курс лишь обострял экономический кризис. Воздействие таким образом на денежную и кредитную сферы привело к следующим эффектам: сжатию денежного обращения и к «денежному голоду»; сжатию кредитования из-за высоких процентных ставок; слабому развитию рынка ссудных капиталов как в банковской сфере, так и на фондовых рынках; дефициту государственного бюджета в области финансов, который покрывался банковским кредитом внутри и извне, а также реализацией государственных ценных бумаг.

Главной причиной кризиса 1998 г. является ошибочная экономическая и денежно-кредитная политика Правительства и ЦБ РФ, поскольку она была ориентирована не на подъем и эффективность реальной экономики, а колебалась от жесткого монетаризма до искусственно поддерживаемой финансовой стабилизации. Значительная часть капиталов банковской системы использовалась для финансирования дефицита бюджета РФ с использованием пирамиды ГКО. Реализация кредитной политики ЦБ РФ осложнялась сочетанием относительно сильного платежного баланса, оказывающего существенное влияние на формирование денежного предложения, с недостаточной устойчивостью темпов роста спроса на деньги. На развитие инфляционных процессов существенное влияние в краткосрочном аспекте оказывали факторы, находящиеся вне сферы действия кредитной политики. К их числу относятся политика тарифов и налогов, политика регулирования цен естественных монополий, значительный разрыв в ценах мирового и внутреннего рынков на некоторые виды энергоресурсов, отсутствие эффективной конкуренции для большинства крупных отечественных товаропроизводителей. Значительное влияние на сферу денежного и кредитного обращений оказывал и оказывает рост потребительских цен (в разы) за счет вклада в них монополистов (72 % динамики роста цен обусловлены монополиями), влияние на которых ЦБ оказать напрямую не может, в то же время ответственность за рост инфляции ложится на денежные власти. Соответственно необходимо усилить роль Правительства в сдерживании инфляции, включив немонетарные методы регулирования цен. Основным направлением ДКП Банка России была борьба с избыточным ростом денежной массы по сравнению с ростом экономического оборота, поскольку он создает инфляционное давление. Одним их инструментов, используемых ЦБ для этого, было воздействие на ставку рефинансирования. Но в последние годы этот рост денежной массы частично компенсируется дедолларизацией денежных активов, особенно населения. Кроме того, денежная масса растет вследствие эмиссии денег, предназначенных на покупку поступающей в Россию свободно конвертируемой валюты. Соответственно следует пересмотреть сложившуюся практику завышения ставки рефинансирования относительно рыночных ставок для уменьшения роста денежной массы, поскольку процентные ставки пока не являются адекватным инструментом для борьбы с инфляцией, они более важны для регулирования движения капитала и обменного курса.

Наращивание запасов иностранной валюты в результате высоких цен на нефть, покупаемой ЦБ за счет эмитированных рублей, является основной причиной роста денежной массы и растущего притока иностранного капитала, прежде всего в форме кредитов и займов. В последние годы, по мнению большинства экспертов, российская инфляция носит в основном немонетарный характер и обусловлена не избытком денег на руках у населения, а ростом тарифов на услуги естественных монополий («Газпрома», РАО «ЕЭС России», ЖКХ, муниципального транспорта) и цен на продовольствие. Именно на основании постулата о монетарном характере инфляции строилась вся денежная политика российских властей в последние годы, хотя аналитики уже несколько лет предупреждают, что корреляции между объемом денежной массы и темпами инфляции не наблюдается с конца девяностых годов. Именно «для снижения денежной массы» был в основном предназначен стабилизационный фонд, в который из реального сектора экономики откачиваются миллиарды рублей. Это же обстоятельство обуславливает хроническую слабость российской банковской системы, которая является прямым следствием политики денежно-кредитного сжатия, проводимой Банком России. Искусственное сдерживание роста количества денег и ограничение банковских резервов подавляют внутренний спрос и затягивают период выхода из депрессии. Основным недостатком всех принятых программ денежно-кредитной и финансовой политики заключался в том, что в них рассматривалась денежно-кредитная и финансовая политика не во взаимосвязи, а каждая в отдельности, что приводило и приводит к противоречиям между ними и мешает достижению поставленных целей. Ощутимо сказывается на эффективности проведения ДКП отсутствие независимости ЦБ, так банк не полностью свободен при формировании процентной политики. Учетная ставка выводится как производная от межбанковской. Во многом несамостоятелен Банк России и при проведении операций на фондовой и валютной биржах. Потенциал Банка России как макроаналитического центра государства, на наш взгляд, используется далеко недостаточно. Банк России не осуществляет активной разработки макропрограмм развития, а без них «Основные направления денежно-кредитной политики» носят во многом формализованный характер, лишены целей, определяющих должную активную воспроизводственную настройку банковского инструментария. Эмиссия денег Центральным банком исключительно на основе роста золотовалютных резервов, как это практикует Банк России, является шагом назад в эволюции денежных систем, поскольку для монетарной денежной системы характерно то, что деньги поступают в оборот в обмен на золото или другое международное платежное средство, а для кредитно-денежной то, что деньги поступают в оборот в порядке кредитования. Современная денежная система развитых стран основана на государственном кредите. Центральные банки в этих государствах непосредственно вводят деньги в экономику через покупку государственных облигаций, но не у правительства, а у коммерческих банков, тем самым расширяя их резервы ликвидности и достаточно эффективно регулируя ставку процента. Соответственно, основой кредитно-денежной системы является коммерческий кредит. В случае возникновения кризиса и утраты доверия между участниками хозяйственного процесса и расстройства кредита, как писал еще Маркс, кредитно-денежная система превращается в монетарную. Нынешнюю российскую денежную систему трудно назвать чисто кредитной или чисто монетарной. Центральный банк РФ осуществляет эмиссию банкнот в обмен на международное платежное средство -иностранную валюту, и в этой части российская денежная система носит монетарный характер. С другой стороны, коммерческие банки создают безналичные платежные средства в процессе привлечения вкладов и открытия кредитов, и в этой части российская денежная система носит кредитный характер. Характерно, что связь между той и другой частями денежной системы весьма слаба: Центральный банк практически не кредитует коммерческие банки, деньги вводятся в оборот через покупку валюты у экспортеров, которые становятся первыми держателями денег, следовательно, первыми кредиторами. Стремление проводить денежно-кредитную политику, опираясь только на макроэкономические показатели (инфляцию, курс рубля, процентные ставки), малоэффективно, так как в России эти показатели почти не зависят от деятельности ЦБ. Эти проблемы находятся в компетенции Правительства, которое руководит некоторыми государственными предприятиями и оказывает воздействие на естественные монополии. Поскольку темп инфляции в российских условиях определяется в большей степени политикой естественных монополий, чем ЦБ РФ, ужесточение денежно-кредитной политики, по мнению экспертов, не дает должного эффекта, так как в условиях роста цен возрастает потребность в деньгах, а политика ЦБ в этой сфере стимулирует использование денежных суррогатов. Денежно-кредитная политика ЦБ - сложнейший вид деятельности, обусловленный многочисленными взаимодействующими экономическими, социальными и политическими факторами. Ее проведение тесно связано с бюджетно-налоговой политикой, социальным развитием общества и с политическими решениями руководства страны. В России эффективность действий ЦБ РФ значительно снижена из-за наличия огромного теневого сектора (30-40% от ВВП), оттока и бегства капитала за рубеж. Поэтому ЦБ РФ, отвечая за все экономическое поле России, не может контролировать многие макроэкономические показатели этого поля, строить оптимальную денежно-кредитную политику. Кроме того, деятельность ЦБ РФ отягощена двумя факторами: огромным государственным долгом и фатальной зависимостью от экспорта, т.е. от конъюнктуры цен на мировом рынке. Проведение денежно-кредитной политики - это отыскание золотой середины, соответствующей реальным возможностям, с учетом негативных и позитивных последствий для экономики применения ЦБ РФ тех или иных инструментов (хотя бы в среднесрочной перспективе). Поэтому анализ денежно-кредитной политики ЦБ РФ имеет важное значение для оптимизации ее в будущем.

 

2. «Финансовые методы адресной поддержки малообеспеченных граждан при проведении поэтапной жилищно-коммунальной реформы в России»







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 891. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия