Студопедия — Теоретические сведения. Средства организации чертежа – слои, цвета, тип и толщина линий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические сведения. Средства организации чертежа – слои, цвета, тип и толщина линий






Средства организации чертежа – слои, цвета, тип и толщина линий.

Использование множества цветов и типов линий, а также линий разной толщины поможет упорядочить чертеж и облегчит его восприятие.

В AutoCAD черный и белый - это фактически один и тот же цвет. Если вы используете установки цветов по умолчанию, то фон чертежа будет на экране черным, а линии графических элементов - белыми. Если же вы измените цвет фона на белый (выберете в списке цветов white), то те линии элементов, которые ранее были белыми, автоматически станут черными. Изменять другие цвета линий при такой перенастройке AutoCAD не будет.

В большинстве случаев цвет, тип и толщина линии устанавливаются для слоя (layer). Слой - это средство, позволяющее организовать представление на экране объектов чертежа. Каждый объект должен принадлежать некоторому слою, а каждый слой должен иметь цвет, тип и толщину линии. Слои определяются, исходя из требований к чертежу. Слой (layer), цвет (color) и тип линии (linetype) называются свойствами объекта чертежа (object properties ). Можно легко изменять любые свойства объекта.

Работа со слоями. Использование слоев - лучший способ упорядочить чертеж так, чтобы на нем были различные цвета и типы линий. Слои предоставляют в распоряжение пользователя мощные средства группирования и отбора графических элементов чертежа. В архитектурных чертежах, к примеру, общепринято выделять в отдельные слои стены, двери, окна, элементы водопроводной системы, электротехнического оборудования, несущие строительные конструкции, поясняющие надписи (текст), размерные надписи, блоки заголовков и т.п. В машиностроительных чертежах могут использоваться отдельные слои для осевых линий, вспомогательных линий построения, штриховки, блока заголовка и т.п. В каждой области деятельности имеются определенные общепринятые соглашения, и в своей работе вы, скорее всего, будете следовать каким-то специфическим стандартам.

Создание слоев - один из важных этапов настройки чертежа. Слои можно создать и сохранить в шаблоне, поэтому они будут доступны сразу после создания чертежа.

Благодаря применению слоев появляется множество способов упорядочить чертеж.

- Каждому слою можно назначить свой цвет, тип и толщину линии.

- Можно назначить разные цвета для различных перьев плоттера, в результате чертеж будет выполнен линиями разных цветов или различной толщины.

- Можно управлять видимостью слоев. Сделав слой невидимым, вы сосредоточитесь именно на тех объектах, которые необходимо начертить или откорректировать.

- Можно управлять вычерчиванием объектов на плоттере.

- Можно заблокировать слой, и объекты этого слоя будут защищены от корректировки.

Слою также можно назначить определенный стиль вычерчивания на плоттере. Стиль вычерчивания есть не что иное, как набор настроек плоттера, который используется при вычерчивании данного слоя.

Параметры слоя. Каждый слой должен иметь имя, цвет, тип и толщину линии. По умолчанию при создании любого чертежа в него обязательно включается слой 0. Этот слой имеет черный/белый цвет, сплошной тип линии (Continuous) и заданную по умолчанию толщину линии (Default). (Установка по умолчанию подразумевает толщину в 0.010 дюйма - 0.25 мм.). Для создания нового слоя нужно задать его имя, цвет, тип и толщину линии. После этого можно чертить на новом слое.

Кроме того, слои имеют четыре параметра состояния (states). Эти параметры управляют видимостью слоев, возможностью их регенерации и внесения изменений.

- On/Off (Вкл/Откл). Включенные слои (On) по умолчанию являются видимыми. Отключенные слои (Off) невидимы, но включаются в процесс регенерации чертежа.

- Thawed/Frozen (Размороженный/Замороженный). Размороженные слои (Thawed) по умолчанию являются видимыми. Замороженные слои невидимы и не могут быть отредактированы, а также не регенерируются со всем чертежом. Замораживание слоев дает выигрыш в производительности системы по сравнению с выключением слоев. Однако размораживание слоя автоматически влечет за собой регенерацию. Если вы используете в своей работе плавающие видовые экраны, то можно заморозить слой только в текущем или вновь создаваемых видовых экранах.

- Unlocked/Locked (Разблокированный/Блокированный). Разблокированные слои по умолчанию являются видимыми и могут корректироваться. Заблокированные слои также видимы, но не поддаются корректировке. Используйте это состояние, если хотите обезопасить себя от возможного непредумышленного изменения некоторых объектов: их можно просматривать и даже пользоваться объектной привязкой по отношению к их характерным точкам, но изменять эти элементы будет невозможно.

- Plottable/Not Plottable (Выводимый на плоттер/Не выводимый на плоттер). Как вы уже поняли по названию этого свойства, те слои, которые помечены как Not Plottable, не будут выводиться на плоттер при вычерчивании чертежа на бумаге. Эта настройка имеет значение только для тех слоев, которые уже имеют атрибуты ON (Включен) или THAWED (Разморожен). Выключенные или замороженные слои в любом случае выводиться на плоттер не будут.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия