Студопедия — Наружные стены и их элементы. Общие требования. Архитектурно-конструктивные элементы и детали стен. Деформационные швы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наружные стены и их элементы. Общие требования. Архитектурно-конструктивные элементы и детали стен. Деформационные швы






Стены, являющиеся несущими конструкциями, должны обладать до­статочной прочностью и устойчивостью при действии на них вертикальных и горизонтальных нагрузок.

Как ограждающие конструкции, наружные стены отапливаемых зда­ний должны обладать теплозащитными свойствами и обеспечивать возможность создания в помещениях постоянного температурно-влажностного режима, необходимого для здания данного назначения.

Стены должны обладать долговечностью и огнестойкостью, отвечающими классу капитальности здания.

Внутренние огнестойкие стены из несгораемых материалов, являю­щиеся противопожарными преградами, называются брандмауэра­ми.

Стены должны обладать также необходимыми звукоизоляционными качествами и иметь возможно меньший вес.

В целях снижения стоимости стен для них целесообразно применять преимущественно местные и дешевые материалы. Для повышения индустриальности строительства следует по возможности возводить стены из укрупненных сборных элементов и деталей. По материалу

· Деревянные (сосна);

· Кирпичные (керамический, силикатный и др. виды);

· Бетонные — из мелко и крупноразмерных блоков (бетон, керамзитобетон, пенобетон, арболит, газобетон, шлакобетон);

· Железобетонные — панели (1-3 слойные), монолит;

· Сендвич-панели — ограждающие (профлист — утеплитель — профлист)

Современные каменные стены по своей конструкции подразделя­ются на: монолитные; стены из каменной кладки; стены из сборных крупноразмерных элементов (крупноблочные и крупнопанельные).

Архитектурно-конструктивные элементы и детали стен.

Для придания фасадам зданий определен­ных пропорций и масштабности, а иногда для устранения впечатления монотонности гладких стен прибегают к горизонтальному и вертикаль­ному членению их поверхностей.

Горизонтальное членение достигается устройством цоколя, карни­зов и поясков, вертикальное - устройством пилястр и раскреповок.

Цоколем называется нижняя часть стены, расположенная непос­редственно над фундаментом и выступающая за внешнюю ее плоскость. Цоколь подвергается влиянию сырости и случайным механическим воздействиям. Поэтому его поверхность об­лицовывается или покрывается прочными долговечными материалами, стойкими против атмосферных воздействий. Верх цоколя располагается большей частью на уровне пола первого этажа.

Карнизами называются горизонтальные профилированные выс­тупы стены. Карниз, расположенный по верху стены, называется венчающим или главным. Величина выступа карниза за поверхность стены называется выносом карниза или карнизным свесом.

Кроме венчающего карниза, могут устраиваться промежуточные карнизы, имеющие меньший вынос и располагае­мые обычно на уровнях некоторых междуэтажных перекрытий, а иног­да и под оконными проемами. В последнем случае они имеют еще меньший вынос и называются поясками. Иногда устраивают отдельные карнизы над проемами (окон или дверей). Такие карнизы называются сандриками. Карнизы и санд­рики, как правило, выполняют из сборных блоков заводского изго­товления.

Карнизы отводят от стен дождевую и талую воду и таким образом предохраняют их от увлажнения. Венчающий карниз придает стене законченный вид и является одним из важнейших средств архитектур­ной выразительности здания.

Парапет. Иногда стена здания выводится несколько выше вен­чающего карниза, образуя так называемый парапет. Позволяет скрыть дымовые трубы, слуховые окна, вентиляцион­ные шахты на крыше и, таким образом, улучшить архитектурное ре­шение здания, Кроме того, парапет заменяет ограждение.

Парапет может быть глухим или состоять из отдель­ных балясин образующих баллюстраду.

Однако парапеты затрудняют отвод воды и удорожают строительство. Поэтому, как правило, устройства их следует избегать, а для без­опасности делать легкие металлические ограждения.

Уступы стены при переходе от большей ее толщины к меньшей назы­ваются обрезами, их устраивают обычно с внутренней стороны на уровне междуэтажных перекрытий.

Устойчивость кирпичных стен большой протяженности и высоты обеспечивается устройством узких вертикальных утолщений, называе­мых пилястрами. Пилястры устраивают также, чтобы создать утолщение стены в местах опирания на нее элементов перекрытия или по­крытия. Кроме того, как сказано выше, пилястры устраивают для чле­нения стены, способствующего архитектурной выразительности зда­ния.

Контрфорсами - пилястры, толщина которых книзу возрастает и, вследствие этого наружная грань получается на­клонной.

Иногда значительной части стены придается утолщение или стена частью выходит вперед относительно остальной плоскости, образуя выступ наружу. Такое утолщение называется раскрепов­кой.

Нишей называется углубление, оставляемое в стене при кладке.

Деформационные швы. При колебании температуры длина стены несколько изме­няется, и в кладке возникают значительные внутренние усилия, которые могут привести к трещинам. Поэтому от обреза фундамента и до карниза включительно устраиваются так называемые температурные швы.

3а счет измене­ния толщины этих швов и происходят линейные температурные изменения размеров стен.

При неоднородных грунтах на отдельных участках основа­ния под зданием, при пристройке нового здания вплотную к ста­рому, а также во всех других случаях, когда можно ожидать неравномерную осадку здания, в его сте­нах устраивают так называемые осадочные швы с прокладкой в них двух слоев толя, облегчающих взаимное скольжение двух смежных стен при осадке.

В отличие от температурных швов, начинающихся только от обреза фундамента, осадочный шов разрезает весь фундамент до его основания. Осадочный шов может выполнять и функции температурного шва. Температурный шов, поскольку он не раз­резает фундамента, функций осадочного шва выполнять не может.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 687. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия