Студопедия — Свобода методов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свобода методов






 

Когда я устраивал Алену и Тиму тринадцать лет назад в нашу школу, тогдашняя директор довольно долго беседовала со мной и отговаривала. Присутствовала и тогдашняя завуч младших классов. Мне говорили и то, и другое, и третье… И в частности: «Как же вы будете учить детей, не зная никаких методик?! У нас ведь педагоги получили специальное образование!»

Я помню, тогда ответил, что думал: «Ну что вы так переживаете?! Ведь если у нас не абсолютно все будут «пятерки», то ведь тоже ничего страшного!» На меня посмотрели с некоторым недоумением. Наверное, подумали, что я странный мужик.

Почему-то среди «непосвященных» родителей очень часто существует некое благоговение перед «педагогами-специалистами, владеющими методиками преподавания». И даже не перед педагогами, а перед самими методиками. А методика ведь – штука абсолютно служебная, весьма условная и всегда временная. Изменилось время – меняются методики. А дети и пятьдесят лет назад учились, и сейчас учатся… А через пятьдесят лет все методики изменятся…

Мое глубокое убеждение заключается в том, что мы должны свободно выбирать или отбрасывать, изобретать или копировать, вспоминать или модернизировать всякие разные методики – исходя из конкретной учебно-психологической ситуации. Собственно, все хорошие школьные педагоги так и делают – в рамках, допущенных инструкциями и начальством. А меня никто не инструктирует, и нету надо мной ни завуча, ни директора, ни РОНО… Я сам и решаю, какие методы обучения использовать. Я сам себе начальник.

С другой стороны, мы занимаемся по обычным школьным учебникам. А ведь в основе построения каждого из них лежат серьезные методические разработки. Учебники бывают более удачные и менее удачные. Встречаются учебники просто ужасные. Но в основном – вполне сносные. То есть так или иначе мы используем заданную методическую основу курса.

Но кроме учебников преподаватель использует массу разнообразных методических приемов. И тут я, честно говоря, совсем почти не ориентировался на какие-то разработки других людей. Мне они почти не нужны. Я педагог интуитивного типа. Для меня все идет от текущей ситуации. Диапазон моих методов максимально широк. Я даже урок никогда не готовлю, не продумываю – это всегда импровизация.

Сие вовсе не означает, что мое преподавание всегда максимально эффективное. Далеко не всегда. Тем более что опыт-то я приобретал «на ходу». Но это всегда именно мое преподавание – я чувствую себя в этом процессе самим собой, я свободен. И абсолютно точно, что лично я не мог бы преподавать лучше, если бы стал пользоваться какими-то методическими стандартами. Мне было бы тошно и скучно. Такова уж специфика моей личности.

Но временами, конечно, я расспрашиваю школьных учителей – и они советуют что-то. Я не то чтобы слепо следую их советам, но как-то осмысляю их рекомендации и во многом использую, особенно если что-то получается «в тему».

Более подробно о методах преподавания, которые я использовал в практике нашего семейного обучения, написано в соответствующем разделе книги. А здесь я приведу лишь несколько ярких иллюстраций.

Вот, например, в начальных классах преподавание математики включает в себя массу усилий по «правильному» оформлению задач – «как положено», «в соответствии с требованиями». Я полностью отложил аспект оформления как абсолютно несущественный. Просто не тратил на это время. Мы почти все решали «начерно» – для быстроты и интереса. За полчаса при «аккуратном» оформлении можно решить одну-две задачи, а при работе на черновике мы успевали за то же время разобрать 10-12 задач. Есть разница? Да еще не надо преодолевать сопротивление упрямой мужской психологии сыновей. То есть тоже получается экономия сил, времени и настроения.

Другой пример: возможность заниматься не за партой, не за письменным столом, а прямо в уютной постели, или лежа на диване, или лазая по спорткомплексу, или шагая по парку… Детям веселее, настроение лучше, учеба идет эффективнее и быстрее.

А вот как Машу научили счету в пределах тысячи (включая сложение и вычитание). Братья просто играли с ней в какую-то настольную игру, где нужно было считать очки. И Машу взяли играть. Она и научилась по ходу дела. Я к этому даже не притрагивался. И обнаружил сие чудо только очень нескоро – когда наконец собрался позаниматься с доченькой счетом в пределах двадцати.

Дело в том, что когда Маша училась в начальных классах, я весьма мало времени уделял ее учебе, так как в основном занимался с Тимой и Колей. И вот, помню, взял я дочку на руки и стал задавать ей примеры типа 7+5. Считает легко. Начал посложнее: типа 18–9. Тоже без проблем. Поехали считать в пределах сотни: 25+16, 37–24 и т.д. Все считает без ошибок. Потом и до примеров типа 360+170 добрались. И тоже все нормально. Я даже не помню, какой это был класс.

Ну и напоследок такой пример свободного изобретения методик «на ходу». Как я уже писал, Тима и Коля очень не любили заниматься русским языком. Задания из учебника были для мальчишек очень скучны. Я посоветовался со школьной учительницей, которая вела у них русский. Опытная и творчески ориентированная женщина порекомендовала мне давать сыновьям набор слов и словосочетаний и предлагать составлять на их основе интересный рассказик.

Идея мне понравилась. Но я решил ее радикально творчески развить – для пущей активизации интереса Тимы и Коли. Набор слов я им предлагал «на грани приличного» – без мата, но в основном из сленга и всяких достаточно безобидных ругательств. Ну, конечно, и другие обороты изобретал – повеселее. Типа: «огромный негр в белых трусах», «мрачный общественный туалет», «злой-презлой негодяй» и т.п. (разумеется, сейчас я не помню тех конкретных выражений).

Результат? Море энтузиазма и хохота. Сочиняли, писали, читали вслух, исправляли ошибки… Занятия двинулись весьма интенсивно. Кто-то, может, меня осудит. Но тогда мы таким образом нашли выход из очередного тупика. Да и веселее стало.

Еще раз хочу подчеркнуть, что далеко не всегда мое «незнание методик» работало положительно. Скажем, и у Тимы, и у Коли, и у Маши я не сумел выработать в начальной школе хороший почерк. Собственно я не очень к этому и стремился. Считал, что лишь бы в общем научились писать. Сейчас думаю, что был не совсем прав тогда.

Но все же в целом свобода выбора методов обучения – это огромный-преогромный плюс, это окрыляющий простор возможностей, это просто чудесно! Выбрать тот метод обучения, который максимально подходит для данного конкретного ученика – что может быть более воодушевляющим в педагогике?!

Другое дело, что любой свободой нужно уметь пользоваться. Возможно, для кого-то гораздо практичнее оказывается пользоваться разработанными стандартными приемами. Да и я сам именно так довольно часто и поступаю. Например, английский язык мы всегда учим исключительно по учебникам – сам я тут ничего изобретать не умею.

Я очень уважаю людей, разрабатывающих педагогические методики. Особенно меня впечатляют глобальные разработки (типа курса на несколько лет обучения). Я пока таких штук делать не научился. Хотя тоже уже разработал всяких методических средств немало. И я в любой момент готов отбросить все, что разрабатывал много лет в практике решения учебных задач – ведь жизнь все время ставит новые задачи. Машу вот я учу совсем по-другому, нежели сыновей.

Мне кажется, что само ощущение, что ты свободен в выборе методов преподавания, дает очень много. Это уже некий уровень ответственности, это некий вызов, который ты принимаешь. И волей-неволей приходится собираться и искать разумный путь действий.

Такая вот благодать!







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия