Студопедия — Семейная традиция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семейная традиция






 

Традиция хорошей учебы – очень давняя в нашей семье. Оба дедушки и обе бабушки моих детей окончили школу с медалями. И мы с бывшей женой тоже учились на «пятерки». Даже многие наши с ней дедушки и бабушки успешно двигались по стезе образования.

Наверное, все это повлияло и на наших детей. Насколько я могу судить, дело не только в неплохих способностях, передаваемых по наследству, но и в самом духе семьи, в общей атмосфере.

Ну а поскольку я еще и занялся педагогикой в столь расширенном масштабе, мои дети тоже естественно впитали стиль и навыки педагогической практики. Получается уже такая своеобразная семейно-педагогическая традиция.

Когда Тима и Коля учились еще в начальных и средних классах, я временами поручал одному из них объяснить другому решение задачки, смысл физической теории, правило русского языка… Я вел данную линию стратегически: и детям польза, и мне легче. Довольно часто ведь один уже понял, а до другого еще не все до конца дошло.

Объяснять другому – прекрасный способ лучше понять самому. Да и общеинтеллектуальные навыки в процессе такого взаимодействия тренируются прекрасно.

Разумеется, я довольно активно стал подключать сыновей к обучению Маши – в том числе и задолго до школы. Они рисовали для нее плакаты с буквами и числами, тренировали сестричку читать слоги и простые слова, складывать и вычитать… Мальчишки с энтузиазмом излагали маленькой Машеньке множество разнообразных сведений об устройстве окружающего мира: от ботаники и физики до астрономии и правил дорожного движения. Маша то слушала внимательно, то капризничала и говорила, что ей неинтересно так много знать про устройство моторов и ракет. Но в целом знания она усваивала в достаточно большом объеме – просто из таких вот разговоров.

Постепенно дело дошло и до школьной учебы. Я без проблем могу поручить Тиме и Коле объяснить Маше конкретную тему, позаниматься с ней устным счетом, проверить по учебнику выученный параграф или стихотворение, порешать с ней примеры определенного типа… Тима на зимних студенческих каникулах ездил с Машей в деревню к дедушке – и там занимался с ней математикой по всем разделам учебника пятого класса. А в седьмом классе алгебре Машу учил в основном Коля.

Подключаю я иногда сыновей и к некоторым другим своим ученикам – объяснить что-то, вместе решить сложный пример, подготовить к зачету… Да и Маша уже имеет опыт преподавания. Однажды я никак не мог объяснить одной девочке действия с дробями. Поручил Машеньке. И у нее получилось. Видно, сработала какая-то близость психологий.

А иногда братья просят Машу по учебнику или по методичке проверить их: английские слова с переводом, формулы интегрирования, сигнальные знаки МЧС… Она повздыхает, поотнекивается, а потом поможет.

В школе Коля по просьбе учительницы занимался с отстающими – достаточно успешно. А в университете и Тима, и Коля активно помогают сокурсникам. Тима даже сказал, что поработал бы преподавателем, если бы зарплата была нормальная, а не такая мизерная, как сейчас.

Причем, у нас совершенно разные стили преподавания. Тима говорит громко, эмоционально, ярко. Из него энергия так и распространяется. Чем-то похоже на артистическое выступление. Но и смысл он подает четко. А Коля излагает спокойно, логично, не повышая голоса, без каких-либо эмоций. Он просто излучает уверенность и достоинство. И это тоже, конечно, действует.

Маша, если ее попросить позаниматься с кем-то, объясняет деловито, рассудительно, немного строго. Ей нравится аккуратность и конкретный практический стиль. И покомандовать немножко нравится.

Я не могу сказать, что учу своих детей педагогическим методам как-то специально. Они просто видят мою работу, что-то перенимают, но в основном вырабатывают свой подход – соответствующий типу личности каждого из них.

Даже частые конфликты между Тимой, Колей и Машей (я так и не научился справляться с данной проблемой) не нарушают солидарности между ними в вопросах учебы. Поругаются, поорут друг на друга, похлопают дверями в ответ на мои увещевания… А потом: «Тима, ты не помнишь, как решаются дифференциальные уравнения такого типа?» И Тима тут же делится с братом своим опытом. Словно бы и не ссорились только что.

Разумеется, семейная традиция обмена знаниями важна не только в школьной учебе. И в освоении компьютера, и в приготовлении пирогов, и в умении подклеить разорвавшуюся книжку, и в правильном выполнении упражнения на турнике… – во всем дети могут учить друг дружку, передавать опыт. А дело находящегося рядом взрослого – поддерживать такой дух.

И ведь что интересно. Дети не учились ни в каких педагогических вузах, им никто не объяснял методики преподавания, у них нет особо широкого интеллектуального кругозора... А вот ведь получается научить младшую сестричку счету – обычными методами! Не всегда так ловко, но многое у детей получается успешно в преподавании. Почему?

 

Простота и разумность

 

Завершить данный раздел книги мне хочется неким обобщением. Какие четкие ориентиры мы можем использовать, выбирая те или иные методы преподавания? Что является основой для эффективности наших действий? Как решать трудные учебные ситуации? Чему мы сами должны учиться в первую очередь? Естественно, я могу говорить лишь о своем опыте.

Говоря коротко, я всегда старался действовать разумно и по возможности выбирал самые простые методы.

Вот, например, недавно взялись мы с Машенькой в первый раз за учебник физики. Я не ломал голову, не выдумывал никаких особых подходов. Сказал пару слов в качестве вступительного слова – и дал дочке читать первый параграф. Прочитала. Обсудили немного. Вижу, что все поняла. Даю читать следующий. Прочитала. Обсудили немного. Двигаемся дальше… И так мы примерно за час прошли первые 12 параграфов. Мы не спешили. Просто не было нужды тянуть. Материал в начале курса легкий, поэтому самое разумное – двигаться в бодром темпе. Заодно войдем и в нормальный тонус для работы с последующим более сложным материалом.

Другой пример выбора наиболее простого и естественного решения. Каждый учебный год я сталкивался с тем, что видел: мои возможности ограничены. Надо бы и русский получше преподать, и на английский приналечь, и математику поглубже копнуть… Но ясно понимаю, что на все сил и умений моих не хватит. И я следовал принципу: делать то, что можно сделать сейчас. Могу научить ребенка математике – учу. Не умею грамотно построить преподавание русского языка – не делаю этого пока. Появилось у детей желание самим изучать игру на пианино – пусть пробуют. Нет такого желания – значит, не будут осваивать это дело. Есть у меня силы вести урок – веду. Нет сил – поручаю что-то в качестве самостоятельной работы.

То есть я действовал не от некой абстрактной и идеальной программы («как хотелось бы», «как надо», «как принято»…), а от конкретной ситуации. И такой подход оказался очень жизненным. Реалистичность меня и спасала от ненужной дерготни, позволяя двигаться вперед.

Я не изучал никаких методик преподавания. Возможно, если бы я работал с целым классом, то не смог бы эффективно учить сразу столько разных детей, не владея какими-то готовыми методическими разработками. Но сие и не моя судьба. А у себя в семье я абсолютно спокойно могу сказать своему ребенку: «Знаешь, я совершенно забыл, какие глаголы к какому спряжению относятся. Давай вместе посмотрим по учебнику». От учителя в школе ребятам такое услышать было бы странно. Но в моей ситуации такое предложение – очень разумное. Действительно, так просто – вдвоем сесть и по учебнику разобраться!

В преподавании каждого предмета я последовательно действовал по принципу «делать то, что можно сделать в данных обстоятельствах». Разговорному английскому я могу учить лишь с трудом. Значит, придется это отложить. Зато переводить тексты умею хорошо. Поэтому упор сделаем на работе по учебнику и на чтении дополнительных книжек на английском языке. Мы будем устойчиво продвигаться вперед. Недоработки будут. Но в каком реальном педагогическом процессе их нет?

Выбирая для своего ученика пример по математике, я следую не каким-то изощренным идеям, не какой-то особо тонкой интуиции. Я просто смотрю, решил мой ученик предыдущий пример правильно и уверенно или нет. Если решил правильно и с полным осознанием – можно следующий пример дать немного посложнее или другого типа. Если не смог решить – разберемся вместе. А потом я дам пример, очень похожий на предыдущий. Метод движения очень прост и естественен. Я следую обычному разумному подходу.

Как диктовать диктанты? Это совсем несложно. Но тут есть некоторые существенные моменты. Их легко понять, слегка попрактиковавшись и понаблюдав за пишущим под диктовку ребенком. Сначала читаю весь текст – для исходного знакомства. Потом читаю первое предложение. Потом диктую его по кусочкам. Говорю внятно и четко. Смотрю, в каком темпе пишет ребенок. Не отвлекаюсь. Это не сложнее, чем чистить картошку или мыть посуду.

В ходе урока мне хочется для себя определенного удобства. По-моему, это вполне нормально. В роли школьного учителя я был бы зажат в какие-то рамки принятого поведения. А если мне во время урока захотелось пожевать бутерброд? Или немного попрыгать? Дома это не проблема. Последнее время я довольно часто параллельно с обучением Маши тренируюсь физически – отжимаюсь, приседаю, выполняю другие упражнения. Дочку это не отвлекает – она давно привыкла к такому поведению папы. А я экономлю время, делая два дела сразу. Просто? Разумно?

Сила индивидуальной педагогики в очень большой степени и заключается в возможности действовать, находя простые решения. На мой взгляд, учить ребенка индивидуально намного проще, чем в большом классе. Мы можем опереться на трезвый, разумный подход и не напрягаться. Мы можем ощутить вкус и очарование свободного педагогического процесса.

 

* * *

 

Сначала я думал на этом и закончить книгу. Но через некоторое время понял, что описал не все. Многие чрезвычайно важные моменты не вписались ни в четко структурированные и логичные две первые части, ни в обзорно-методическую третью часть. И вот родилась четвертая часть книги – рассказ о более глубинных, более внутренних, более сущностных аспектах моего родительско-педагогического опыта. Не всегда мне было легко их формулировать. Но я старался следовать простому и разумному подходу – рассказывал так, как понимаю и чувствую сам.

 








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия