Студопедия — Выбор одной темы двумя и более студентами одной учебной группы не допускается! Распределение тем целесообразно осуществлять через старосту группы во время сессии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор одной темы двумя и более студентами одной учебной группы не допускается! Распределение тем целесообразно осуществлять через старосту группы во время сессии






О выборе темы курсовой работы студент оформляет заявление установленной формы (приложение 1). Тема закрепляется за студентом распоряжением по факультету, изменение темы не допускается.

После выбора темы курсовой работы студент обращается к научному руководителю для согласования плана работы, библиографического списка, сроков и порядка подготовки курсовой работы. Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану.

Курсовая работа имеет следующую структуру:

− содержание;

− введение, в котором обосновывается актуальность и практическая значимость темы, говорится о состоянии разработки соответствующей проблемы, определяются объект и предмет исследования, цели, задачи и структура работы;

− основной текст: курсовая должна состоять из глав, поделенных на параграфы;

− заключение, в котором делается вывод по каждому разделу и общий вывод;

− библиографический список;

− приложения.

При написании курсовой работы используются следующие источники: нормативные акты; материалы следственной и судебной практики, статистические данные о состоянии, динамике, структуре преступности; специальная научная литература; учебная литература; другие источники и материалы, необходимые в силу специфики работы и согласованные с научным руководителем.

Написанию курсовой работы предшествует изучение студентом рекомендованных источников. Написание курсовой работы – это систематизированное и отвечающее ее плану изложение слушателем основных сведений по теме, отражающее его понимание определенных научных и практических проблем. При использовании литературных или нормативных материалов ссылки на источники обязательны. Переписывание чужого текста из литературных источников без ссылки на него не допускается. В тексте курсовой работы при упоминании какого-либо автора сначала следует указывать его инициалы, затем фамилию (например, как подчеркивает В.И. Петров; по мнению В.Н. Иванова; следует согласиться с Т.П. Сергеевым и т.д.). В сноске же (ссылке), наоборот, сначала указывается фамилия, а затем инициалы автора (например, Петров В.И., Иванов В.Н.). При использовании научной работы (книги, статьи) в первый раз в сноске даются все выходные данные о ней (фамилия и инициалы автора, название, место издания, издательство, год, страница). Например, по мнению А.Н. Трайнина, нормы Общей части уголовного права определяют общую линию карательной политики государства. В сноске должно быть указано так: Трайнин А.Н. Система общей части уголовного права // Сов. Государство и право. 1946. № 5 – 6. С. 8. При последующем упоминании того же произведения в сноске достаточно указать: Трайнин А.Н. Указ. соч. С…. При использовании коллективных работ приводятся название работы, фамилия и инициалы ее ответственного редактора. Например, Курс уголовного права. Общая часть. Том 1. Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. М.: Зерцало, 2002. С. …

Титульный лист оформляется по образцу, имеющемуся в методических рекомендациях (приложение 2). Он должен отражать название учебного заведения, фамилию, имя и отчество исполнителя, должность, ученое звание и ученую степень преподавателя, номер зачетной книжки, место и год написания контрольной работы.

Ориентировочный объем курсовой работы 20 – 30 страниц формата А 4 текста компьютерного исполнения, набранного через полтора интервала, шрифт 14.

В курсовой работе используется сплошная нумерация страниц. Первой страницей является титульный лист, который не нумеруется, второй – содержание работы (приложение 3). Введение работы, каждая глава, заключение и библиографический список также начинаются с отдельной страницы и снабжаются соответствующими заголовками и подзаголовками.

Использованная студентом учебная и научная литература, а также нормативные правовые акты должны быть указаны в библиографическом списке, который помещается на последней странице контрольной работы.

Библиографический список оформляется в соответствии с ГОСТ. Библиографическое описание. Библиографическая запись. Общие требования и правила составления и ГОСТ. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.

При оформлении списка нормативных актов должны быть указаны полное название акта, дата его принятия, номер, а такжеофициальный источник. Например: Федеральный закон «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13 июня 1996 года, № 64-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст. 2955.

Нормативные акты располагаются в следующей последовательности:

− Конституция Российской Федерации;

− конституционные законы Российской Федерации;

− федеральные законы Российской Федерации;

− законы субъектов Федерации;

− указы Президента Российской Федерации;

− постановления (иные нормативные акты) Правительства Российской Федерации;

− нормативные акты министерств и ведомств;

− постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Нормативно-правовые акты одинаковой юридической силы располагаются в порядке их принятия.

Если при написании курсовой работы использованы материалы судебной, следственной практики, то в составленном списке в первую очередь указываются опубликованные дела, а затем неопубликованные.

Например:

опубликованное дело: Дело Алексеева и др. Приговор Московского городского суда от 21 апреля 1998 года (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 1998, № 3, с. 7 - 8);

неопубликованное дело: Дело № 81-1637. Архив Центрального районного суда г.Читы.

В библиографическом списке источники указываются строго в определенной последовательности.

В библиографическом списке называются как те источники, на которые ссылается слушатель в курсовой работе, так и все иные, изученные им в связи с ее подготовкой.

Научные работы, книги, статьи, рецензии и т.д. в библиографическом списке располагаются в алфавитном порядке, по фамилии авторов. Например:

Лукашук И.И., Наумов А.В. Международное уголовное право: учебник. – М.: Спарк, 1999.

Если при написании курсовой работы использовались материалы периодической печати, то их следует указывать после списка судебной (следственной) практики (название статьи, газета, дата).

Например: «А ведь были они боевыми товарищами. Процесс по делу Котляревки» // Российская газета, 8 июня 1999 г.

Выполненная курсовая работа должна быть представлена преподавателю, ведущему учебную дисциплину, в ходе очередной сессии. Преподаватель проверяет работу, определяет ее научный уровень, степень раскрываемости исследуемой проблемы, соблюдение требований по оформлению, дает развернутую рецензию на курсовую работу и допускает ее к защите (приложение 4).

При несоблюдении студентом требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовой работы научный руководитель возвращает ее студенту для доработки и устранения недостатков.

Критериями положительной оценки курсовой работы являются: степень разработки темы; полнота охвата научной литературы; использование нормативных актов; материалов следственной и судебной практики; творческий подход к написанию; правильность и научная обоснованность выводов; стиль изложения; аккуратность и правильность оформления.

Курсовую работу студент защищает публично, в присутствии студентов группы. Защита заключается в следующем: предварительно ознакомившись с письменным отзывом, студент излагает основные положения работы, дает пояснения по существу критических замечаний по работе, отвечает на вопросы, поставленные научным руководителем, обосновывает свои выводы, делает пояснения на дополнительные замечания. При оценке курсовой работы учитывается не только ее содержание, но и результаты защиты, владение студентом вопросами данной проблемы. Научный руководитель определяет оценку и ставит ее в зачетную книжку студента, а также в ведомость. Оценка, полученная при защите курсовой работы, выставляется в приложение к диплому.

Защищенные курсовые работы студентам не возвращаются.

 

Данные методические рекомендации студенты очной формы обучения получают в электронном виде в каб. № 535, 547 корпуса по ул. Петрозаводская, 46а. Туда же сдаются заявления о выборе темы курсовой работы (приложение 1).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия