Студопедия — Необходимо знать!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Необходимо знать!






При несоблюдении правил пользования изолирующим противогазом и невыполнении мер безопасности при его эксплуатации регенеративный патрон (после перевода противогаза в «боевое» положение) может выделять недостаточное для дыхания количество кислорода, что приводит к кислородному голоданию, и нередко - к внезапной потере сознания.

В целях оказания первой помощи пострадавшему необходимо:

немедленно вынести пострадавшего из зараженной (опасной) зоны;

в атмосфере, пригодной для дыхания, снять с пострадавшего противогаз;

при отсутствии у пострадавшего дыхания немедленно сделать ему искусственное дыхание.

 

2.4. Назначение, состав средств индивидуальной защиты кожи (СИЗК). Подготовка специальной защитной одежды и правила пользования ею. Тренировка в пользовании защитной одеждой

2.4.1. Обоснование необходимости применения СИЗК в условиях действия АХОВ

 

Большая часть АХОВ обладает резорбтивными (комплексными) свойствами поражения организма человека, действуя ингаляционно (через органы дыхания) и соприкасаясь с кожей.

Основные поражения кожи людей от АХОВ при авариях на ХОО могут происходить в результате:

воздействия жидкой фазы АХОВ на кожу;

теплового излучения при пожарах.

По уровням поражающих факторов в условиях выброса (пролива) АХОВ территория вокруг ХОО условно может быть представлена в виде трех зон опасности, каждая из которых характеризуется:

поражающими концентрациями АХОВ;

продолжительностью времени поражающего воздействия АХОВ;

наличием жидкой фазы АХОВ;

наличием открытого пламени пожара.

Первая зона – наиболее опасная в смысле повышенных концентраций АХОВ, контакта с жидкой фазой (облива) и воздействия открытого пламени пожара. Эта зона имеет радиус до 250 м. (относительно источника заражения).

Вторая зона – менее опасная, концентрация АХОВ по значениям примерно на два – три порядка ниже максимально возможных, воздействие жидкой фазы и огня маловероятно. Эта зона охватывает первую зону и имеет радиус внешнего контура от 1000 м. и более от источника заражения.

Третья зона опасности содержит концентрации АХОВ по значениям на 4-5 порядков ниже максимально возможных. Эта зона может быть удалена от источника заражения на расстоянии 1000м. и более.

В первой зоне возможны отлив жидкой фазой АХОВ, действие пожаров и теплового излучения.

Во второй зоне вероятны:

воздействие АХОВ в капельно – жидкое состоянии (вследствие конденсации паров АХОВ, выбросов АХОВ на большие расстояния);

облив струей жидкости;

тепловое излучение и наличие огня возможны с малой вероятностью.

Таким образом, при авариях на ХОО в первой и второй зонах опасности возникает необходимость защиты кожного покрова человека от поражающих воздействий АХОВ. Именно в этих зонах опасности очага поражения АХОВ выполняются работы по ликвидации источника и последствий аварий.

 

1.4.2. Назначение и состав средств индивидуальной защиты кожи (СИЗК)

 

Средства индивидуальной защиты кожи, в зависимости от их защитного действия, подразделяются, как и противогазы, на:

фильтрующие;

изолирующие.

 

2.4.2.1. Фильтрующие СИЗК – это средства из материала, пропитанного специальными составами, обеспечивающими нейтрализацию или сорбцию паров АХОВ.

К средствам индивидуальной защиты кожи от АХОВ фильтрующего типа относятся:

фильтрующая защитная одежда ФЗО – МП;

защитная фильтрующая одежда ЗФО – 58;

костюмы противощелочно – кислотные (КПК);

общевойсковой защитный комплект (ОЗК).

Все указанные средства (одежда) используются в комплексе с фильтрующими противогазами, изученными на первом занятии рассматриваемой темы.

Комплект ФЗО–МП. Используется для защиты кожи от различных АХОВ. Он исключает проникновение паров АХОВ к кожному покрову человека (спасателя).

Комплект включает в себя:

двухслойные куртку с капюшоном и брюки, бельевой слой из бязи (куртка и брюки);

перчатки комбинированные;

ботинки резино-текстильные.

Верхний слой куртки и брюк изготовлен из хлопчато – лавсановой ткани с кислотно-защитной пропиткой. Нижний (внутренний, химзащитный) слой выполнен из хлопчатобумажной ткани с защитной пропиткой. Пропитка связывает пары воздействующего АХОВ.

Технические характеристики ФЗО – МП:

масса комплекта – 4 кг;

температурный диапазон эксплуатации - ± 300 С;

допускаемое число стирок – 12;

время защитного действия при концентрации АХОВ 0,1 мг/л - 150 мин;

размеры комплекта – 49,53,57.

Комплект ЗФО–58. Используется для защиты кожи от паров АХОВ (различных).

Комплект включает:

нательное белье;

подшлемник;

две пары портянок.

ЗФО-58 может применяться при проведении спасательных работ в зонах оцепления аварии. Используется в комплекте с фильтрующим противогазом. Выпускается трех размеров: первый для людей ростом до 160 см; второй для людей ростом от 160 до 170 см; третий для людей ростом более 170 см.

Комплект КПК. Предназначен для работы с едким натрием (с концентрацией до 35 %) и растворами кислот (с концентрацией до 22%). Может быть использован для защиты от высоких концентраций паров АХОВ.

В комплект КПК входят:

куртка с брюками;

шлем – маска;

шляпа;

сапоги;

перчатки.

Элементы КПК изготавливаются из односторонней прорезиненной ткани. КПК выпускается двух ростов - малый и большой.

Комплект ОЗК. Может использоваться для защиты спасателей, личного состава войск и формирований ГО от АХОВ, ведущих спасательные работы.

ОЗК включает в себя:

куртку с брюками;

подшлемник;

пилотку с козырьком;

защитные рубашку и кальсоны;

защитные чулки и перчатки;

защитный плащ.

Масса ОЗК – 3 кг.

 

2.4.2.2. Изолирующие СИЗК – защитные средства, материал которых покрыт специальными пленками, непроницаемыми для жидких и газообразных АХОВ. Эти средсва широко используются при ведении АСДНР в очагах аварий, при ликвидации последствий аварий с выбросом АХОВ.

Типичными образцами таких СИЗК являются выпускаемые отечественной промышленностью следующие комплекты:

комплект изолирующий химический КИХ – 4 (КИХ-5);

комплект защитный аварийный (КЗА);

защитный изолирующий комплект с вентилируемым подкостюмным пространством Ч-20;

защитные мази, пасты, кремы, очистители.

Рассмотрим эти средства.

Комплект КИХ–4 (КИХ–5). Предназначен для защиты спасателей газоспасательных отрядов, аварийно – спасательных формирований и войск ГО при выполнении работ в условиях воздействия АХОВ (хлора, аммиака, азотной и серной кислот) высоких концентраций.

Состав комплекта:

защитный костюм;

резиновые и хлопчатобумажные перчатки.

Сам защитный костюм состоит из герметичного комбинезона с капюшоном, в лицевую часть которого вклеено панорамное стекло. Брюки комбинезона оканчиваются притачными чулками из прорезиненного материала, поверх которого надеваются резиновые сапоги. Для надевания и снимания костюма на спинке комбинезона выполнен лаз, который герметизируется закручиванием костюмной ткани. Герметизация швов костюма осуществляется с лицевой стороны путем использования проклеечной ленты.

КИХ–4 применяется совместно с одной из дыхательных систем типа АСВ–2, КИП–8. Дыхательные системы устанавливаются в подкостюмном пространстве.

КИХ–5 используется совместно с изолирующим противогазом ИП –4 МК, размещаемом внутри костюма. Выдыхаемый воздух, находящийся под костюмом, вытекает в атмосферу через клапан сброса избыточного давления, который находится на затылочной части капюшона.

Комплект надевается поверх табельной зимней или летней одежды. После использования он подвергается дегазации путем обливания водой с последующим проветриванием и высушиванием на воздухе.

Основные характеристики КИХ – 5:

масса (без дыхательного аппарата) – 5кг;

эксплуатационный температурный диапазон - ± 400С;

время защитного действия:

по газообразному хлору и аммиаку при концентрации 1 –2 г/м3 более 1 часа;

по жидкому аммиаку – более 2 мин;

по азотной и серной кислотам при высокой концентрации - порядка 10 мин;

устойчивость к дегазирующим растворам - устойчив;

время непрерывного выполнения работы средней тяжести:

при температуре ниже250С – менее 40 мин;

при температуре выше 250С – менее 20 мин;

кратность применения – не менее 5 раз;

размеры – 49, 53, 57;

Комплект используется профессиональными спасателями.

Комплект защитный аварийный (КЗА). Предназначен для комплексной защиты от кратковременного воздействия открытого пламени, теплового излучения и некоторых газообразных АХОВ (например сероводорода). Используется для защиты спасателей при ведении АСДНР вблизи источника пламени в условиях воздействия сероводорода. Обеспечивает защиту кожного покрова и органов дыхания при пожарах на газоконденсатных нефтяных месторождениях.

КЗА включает:

два костюма (теплозащитный и теплоотражательный);

сапоги с бахилами;

трехпалые рукавицы.

Теплозащитный костюм изготавливается из нетканного термостойкого полотна (фенилон АТМФ -1) с подкладкой из хлопчатобумажного материала в виде комбинезона с застежкой «молния» спереди и чехлом для дыхательного аппарата на спине.

Теплоотражательный костюм изготавливается из металлизированной лавсановой пленки термостойкого материала (асбестофенилоновая ткань АФТ - 1) в виде герметичного комбинезона с притачным капюшоном. В лицевой части закреплена металлическая рамка со вставленными поликарбонатными стеклами.

Теплоотражательный костюм надевается сверху теплозащитного.

КЗА надевается на рабочую спецодежду из хлопчатобумажной ткани. Применяется КЗА совместно с автономной системой дыхания, дыхательным аппаратом на сжатом воздухе (АСВ –2, КИП -8), размещенном в подкостюмном пространстве.

Основные характеристики КЗА:

масса (без дыхательного аппарата) – 6, 880 кг;

время защитного действия от газообразного сероводорода – 30 мин;

время защитного действия от открытого пламени –5 сек;

время защитного действия от инфракрасного излучения мощностью 20 к Вт/м2 - 10 мин;

время непрерывного выполнения тяжелой работы – 30 мин;

гарантийная сохранность защитных средств при эксплуатации – двухкратное использование;

размеры – 49, 51, 53.

Защитный изолирующий комплект с вентилируемым подкостюмным пространством Ч –20. Предназначен для защиты органов дыхания и кожи человека от газообразных и капельно – жидких АХОВ. Он используется при выполнении АСДНР, в частности при ликвидации последствий аварий и катастроф.

Комплект Ч-20 включает:

герметичный комбинезон со съемными резиновыми полусапогами;

съемный капюшон, лицевую часть которого вклеена маска (МГП или М-8);

перчатки;

жилет;

подшлемник.

Комбинезон и капюшон изготовлены из прорезиненной ткани. Очистка и подача воздуха для дыхания и вентилирования подкостюмного пространства выполняется посредством узла очистки и подачи воздуха, размещенного под комбинезоном.

Узел очистки и подачи воздуха состоит из:

блока питания (заряженного через подзарядное устройство от сети);

микровентилятора;

противогазовой коробки.

Этот комплект надевается на нательное белье, после использования – подвергается обеззараживанию путем обливания водой.

Основные характеристики Ч –20:

масса – 6.880 кг;

время защитного действия – 6 час;

эксплуатационный температурный диапазон – 8-350С;

объем подаваемого воздуха в единицу времени – 1,5 л/с;

время непрерывного выполнения работы: средней тяжести – 6 час;

большой тяжести – 1 час;

кратность обеззараживания – 10 раз;

размеры – 49,51,53.

Комплект упаковывается в сумку из прорезиненной ткани.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия