Студопедия — Г. Москва. Развитие навыков дискуссии и дебатов на иностранном языке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г. Москва. Развитие навыков дискуссии и дебатов на иностранном языке






Развитие навыков дискуссии и дебатов на иностранном языке

 

Студенты, в особенности те из них, кто мотивирован на изучение иностранного языка, часто говорят преподавателю о своей заинтересованности в обсуждении вопросов, которые представляют для них настоящий интерес. Склонность к дискуссии свойственна молодежи как в силу юношеского идеализма, так и в несомненной ауре «взрослости», которую дискуссия имеет в глазах молодежи. Однако успешная дискуссия на иностранном языке базируется на определенных навыках, которые студенты должны приобретать постепенно, пошагово. Представляется закономерным, что методика преподавания иностранного языка должна обогатиться определенными видами классной деятельности, направленных на формирование определенных навыков проведения дискуссии – по сути, нам предстоит ввести обучаемых в мир различных типов дискуссионной практики, от дебатов Оксфордского типа и дебатов парламентского типа до перекрестного опрашивания (подобного опросу на занятии).

В некоторых странах дебаты классе остаются методикой, практически неизвестной для преподавателей, в других странах, наоборот, подобные виды учебной работы вносятся в учебные планы. В нашей стране, также как и ряде стран, недавно вошедших в состав Европейского союза, метод дискуссий в обучении иноязычному говорению стремительно набирает популярность. Очевидно, что метод дискуссий может рассматриваться как средство ознакомления молодых людей с обыденной практикой демократического управления; обучения навыкам социального общения, ключевым для успешной карьеры в бизнесе, юриспруденции, политике, сфере социальной службы; расширения и упрочения связей с международным сообществом.

Еще один довод в пользу распространения метода дискуссий при обучении иностранным языкам – это год от года растущее желание как властей, так и родителей начинать обучение с все более и более раннего возраста. Введение практики дискуссии на английском языке в вузе позволяет формировать студенческие команды, способные принимать участие в международных молодежных дискуссионных клубах и на фестивалях, тем самым расширяя возможности межкультурного общения молодежи.

Для работы в составе дискуссионной команды студент должен уметь хорошо слушать, следовать определенным правилам, выказывать определенное уважение в адрес других участников дебатов, а если его роль в дискуссии – это роль модератора или председателя, обладать навыками лидера. Участники дискуссии также должны научиться сохранять самообладание и быть вежливыми, корректными с другими студентами, представляющими противную сторону в происходящей дискуссии.

Предмет дискуссии, проводимой на занятии иностранного языка, может быть самым разнообразным – от каких-либо мелочей и частностей до общих и абстрактных проблем. В ходе подготовки к дискуссии участники должны активизировать свое мышление и интеллектуальный багаж, идя от частного к общему, определяя ключевые понятия и факты, которые призваны поддержать или опровергнуть приводимые доводы. Они учатся, как строить и защищать свои аргументы, развивают память и внимание, тренируются в анализе информации, которая нуждается в оценке, прежде чем будет использована в качестве аргумента дискуссии.

Другой важнейший положительный момент в использовании данного метода – быстрое и естественное формирование навыков беглой и уверенной речи на иностранном языке. Выступающий на дебатах должен придерживаться определенной темы и говорить по сути проблемы, уметь четко выразить свое мнение и отстоять его, проявлять чувство юмора и использовать образные выражения. Выступление такого рода заставляет студентов более активно обращаться к стилистически выразительным средствам иностранного языка, отыскивать яркие сравнения, метафоры и фразеологизмы. При этом тропы, употребленные в подобном контексте, как показывает преподавательская практика, легко запоминаются всеми участниками дискуссии. Разумеется, участник дискуссии приобретает и такие социально-полезные навыки, как умение поддерживать внимание аудитории, создавать с ней визуальный контакт, овладевать выразительными жестами, контролировать свой голос и держать драматическую паузу.

В процессе дискуссии студенты учатся придерживаться рациональных доводов и не давать воли своим эмоциям, оставаться открытыми к аргументации противника, которая должна серьезно анализироваться и обсуждаться. Все эти навыки, безусловно, пригодятся молодому человеку в будущем, какова бы ни была его специальность, так что в самом общем смысле такие занятия способствуют будущему личностному и профессиональному успеху молодого специалиста.

Подготовка студенческой аудитории к проведению дискуссионного проекта начинается с ознакомления учащихся с самыми общими принципами публичного выступления, а также некоторых упражнений, позволяющих им понять, как им следует развивать навыки такого говорения.

В качестве экспериментального проекта нами был проведен дискуссионный тренинг в группе студентов первого курса дневного отделения (обучающихся по специальности «Организация работы с молодежью»). На первом занятии с тем, чтобы студенты поняли, как много можно сказать по самой простой теме, нами была произнесена одноминутная речь по теме «кофе». Затем студентам было предложено добавить несколько своих предложений или дополнить сказанное. Далее группа была разделена на две половины. Одна из них в течение 60 секунд должна была высказываться на предложенную простую тему (например, «нищие», «мобильные телефоны», «любимая пара обуви» и т.п.). Через 60 секунд вторая команда говорить что-то еще на эту же тему, не повторяя сказанного первой группой. Затем можно предложить студентам повторить самое запоминающееся высказывание (или высказывания). Если уровень знания языка у студенческой аудитории средний, преподавателю следует предварительно (на доске) некоторую лексику, связанную с темой: например, если наша тема «зубы», можно нарисовать на доске зуб и обозначить на английском языке названия его частей и т.п. Хорошей темой станет такая, которая предполагает возможность выражения собственного мнения или же вероятность возникновения противоречивых мнений в аудитории (как, например, «нищие»).

Далее группа делится на более мелкие коллективы по три-четыре человека. Их задача – совместно подготовить выступление одного из них («председателя») на такую же простую тему, но на этот раз выступление должно продолжаться около трех-четырех минут и обязательно включать в себя некоторые стандартные обороты речи, используемые на презентациях. Так, на английском языке преподаватель предлагает студентам воспользоваться такими фразами, как I’m very pleased to be here today…My topic is… Could you, please, save any questions till the end?... Oh, it looks like my time is up… Such a pity!... Are there any (more) questions?... Well, thank you for your attention….

Вторым этапом подготовки к дебатам проводится презентация «про-контра». Преподаватель выбирает известную историческую или политическую личность, хорошо известную всем участникам проекта. Далее студентам предлагается рамочная конструкция для дискуссии:

My subject is….

Many people think that….. because……….

and because………

However, I think that………….

because…….. and because….

Also….. Additionally…..

Студенты делятся на группы по три-четыре человека, каждая из которых получает возможность представить данного «героя». Вначале группа решает, как в целом она относится к данной личности – положительно или негативно. В том или другом случае они должны привести аргументы в пользу своего решения. Далее вся группа выбирает одного «модератора» (менеджера дискуссии) - он будет вести презентацию, предоставляя слово своим товарищам, и для этого преподаватель также предлагает модератору необходимые фразы (Например, Wellcome, everyone. I’m so glad you could all come today. First to speak are… ит.д.). Слушателям презентации предлагается задавать вопросы и давать свои комментарии каждого выступления. В конце дискуссии студенты совместно с преподавателем решают, какие наиболее яркие отрицательные и положительные черты присущи выбранному персонажу, а затем модератор подводит итог дискуссии.

По нашему мнению, упражнения такого типа стимулируют условно-коммуникативную, неподготовленную и частично инициативную речь студентов на иностранном языке. Однако эти упражнения сами по себе не могут сформировать умения вести дискуссию. Необходимо научить студентов сочетать эти реплики в естественной речи, непринужденно развертывая общение. С этой целью можно использовать беседу на различных этапах обучения иностранному языку.

Дискуссия как форма работы считается сложной и требует проявления многих качеств коммуникантов, от которых требуется владение достаточным уровнем речевой компетентности, т.е. операционной готовности включиться в реальную коммуникацию. С помощью специальных упражнений необходимо научить учащихся запрашивать информацию, уточнять полученную информацию, вступать в разговор, вовлекать в него других участников, адекватно эмоционально реагировать на реплики партнеров по общению, соглашаться или не соглашаться с мнениями других.

 

Никитина А.А.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия