Студопедия — Состав научно-проектной документации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав научно-проектной документации






6.1. Научно-проектная документация для проведения работ по сохранению недвижимых объектов культурного наследия состоит из следующих разделов:

· Предварительные работы с разделом исходно-разрешительной документации;

· Комплексные научные исследования;

· Инженерные изыскания в составе «Комплексных научных исследований»;

· Проект реставрации, в том числе эскизный проект и проект приспособления;

· Рабочая проектно-сметная документация;

· Научно-реставрационный отчет.

 

Состав и содержание разделов научно-проектной документации определяется, заданием и договором подряда.

Проект приспособления объекта культурного наследия является частью проекта реставрации, состав и содержание его определяется заданием.

В процессе разработки проекта реставрации, согласовываются основные положения проекта приспособления. Это необходимо для предотвращения пересмотра полученных результатов реставрации в процессе приспособления и, как следствие, дополнительных утрат подлинных элементов.

В проекте воссоздания утраченного объекта культурного наследия предметом согласования является весь объем документации утверждаемой части, как и в случае проекта реставрации существующего памятника истории и культуры.

Независимо от объема разрабатываемой научно-проектной документации она разрабатывается в две стадии:

- проект реставрации;

- рабочая проектно-сметная документация.

Данные разделы не могут быть объединены.

6.2. Рекомендуемая структура разделов научно-проектной документации и их содержание приведены в Приложении 2. Указанная структура и содержание научно-проектной документации могут быть уточнены в процессе подготовки задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в зависимости от состояния объекта культурного наследия, наличия и степени проработанности ранее подготовленной научно-проектной документации, вида и состава ремонтно-реставрационных работ, осуществляемых на объекте, и т. д.

6.3. Раздел «Предварительные работы» содержит исходно-разрешительные материалы, переданные Заказчиком в соответствии с п.5.4, и результаты предварительного исследования памятника при ознакомлении с памятником и имеющимися о нем материалами: программу научно-исследовательских работ и задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, предложения о стоимости разработки научно-проектной документации для заключения договора подряда на ее выполнение, план мероприятий, обеспечивающих проведение комплексных научных исследований объекта культурного наследия, и, при необходимости, рабочую документацию, включая объектную и локальные сметы, на выполнение временной консервации, противоаварийных и других первоочередных работ. В составе предварительных работ в обязательном порядке проводится фотофиксация объекта культурного наследия до начала работ с приложением протокола. В данном разделе определяется возможность приспособления объекта культурного наследия к современному использованию с оформлением соответствующего заключения.

В состав предварительных работ включается укрупненный сметный расчет для предварительного обоснования инвестиций. Предварительные работы могут выполняться на основании отдельного договора и в дальнейшем могут быть включены в сводный сметный расчет на ремонтно-реставрационные работы объекта культурного наследия.

Материалы предварительных работ входят в состав утверждаемой части проекта реставрации и представляются для согласования проекта в органы государственной охраны объектов культурного наследия в качестве приложения и обоснования подготовки проектных решений.

 

6.4. Раздел «Комплексные научные исследования» разрабатывается на основании научно-исследовательской программы, составленной в процессе предварительных работ, и включает в себя: результаты историко-архивных и библиографических исследований, результаты натурного изучения объекта культурного наследия, в том числе по архитектурно-археологическим исследованиям, инженерно-техническим, инженерно-геодезическим, инженерно-геологическим, по технологии создания объекта культурного наследия и по технологии строительных и отделочных материалов, результаты спасательных полевых археологических работ.

При устройстве на объекте культурного наследия зондажей, шурфов, осуществлении раскопок и других натурных исследований, необходимых для подготовки проекта реставрации и производства работ, выполняется соответствующая документация на каждое отдельное исследование (например, акты на проведение исследований в натуре, специальные журналы по установленной форме, фотографии, фиксирующие конкретные элементы памятника, обнаруженные раскрытием, и т.д.).

Результаты проделанной работы сдаются в форме отчета о научно-исследовательской работе, выполненного в порядке, установленном ГОСТ 15.101-98, и в соответствии с ГОСТ 7.32.-2001 или по иной другой форме, установленной действующими стандартами.

Отчеты являются основным обобщающим материалом для обоснования проектных решений.

Материалы комплексных научных исследований входят в состав утверждаемой части проекта реставрации и представляются для согласования проекта в органы государственной охраны объектов культурного наследия в качестве приложения и обоснования принятых проектных решений.

 

6.5. «Инженерные изыскания» выполняются в соответствии с положениями

Градостроительного кодекса Российской Федерации (статья 47 [1.2]) и в порядке, установленном Правительством Российской Федерации для сохранения объектов культурного наследия[2.2], вплоть до разработки нормативного документа в составе Свода реставрационных правил (СРП).

 

6.5.1. Инженерные изыскания осуществляются с учетом требований технических регламентов и реставрационных правил, а также с учетом материалов и данных инженерных изысканий, которые хранятся в государственном фонде материалов и данных инженерных изысканий, в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности (части 4, 5 и 7 статьи 56 [1.2]; [2.9]).

До вступления в силу, в установленном порядке, нормативных документов при выполнении инженерных изысканий должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, нормативных технических документов федеральных органов исполнительной власти (обязательные требования действующих строительных норм и правил) в части, не противоречащей Федеральному закону «О техническом регулировании», Градостроительному кодексу Российской Федерации (пункт 2 [2.2]) и Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

6.5.2. Материалы и результаты инженерных изысканий оформляются в виде отчетной документации о выполнении инженерных изысканий, состоящей из текстовой и графической частей, а также приложений к ней (в текстовой, графической, цифровой и иных формах).

Состав текстовой и графической частей указанной документации для объектов культурного наследия, а также приложений к ней устанавливается Министерством культуры Российской Федерации по согласованию с Министерством регионального развития Российской Федерации (пункт 2 [2.2]) по согласованию с Федеральной службой по соблюдению законодательства в сфере связи, массовых коммуникаций и охраны культурного наследия.

6.6. При проведении научно–исследовательских и изыскательских работ определяются цель и метод выбора номенклатуры показателей, перечень показателей качества, их количественные и качественные характеристики, методы оценки на основании действующих стандартов.

Базовыми определениями при определении целей и методов выбора номенклатуры показателей, перечней показателей качества, их количественных и качественных характеристик, методов оценки является подлинность и физическое сохранение объектов культурного наследия.

Выбранные в процессе комплексных научных исследований и инженерных изысканий показатели принимаются за основу при расчете усиления (восстановления) конструкций, основания, инженерных систем, оборудования и определении других архитектурных, технических и инженерных решений при разработке проектной документации (проекта реставрации).

Материалы по выбору и оценке показателей качества являются неотъемлемой частью научного отчета.

6.7. Раздел «Проект реставрации» содержит следующие основные части, в соответствии со стандартами (реставрационными правилами) в области сохранения объектов культурного наследия, а также в части, определенной Градостроительным кодексом Российской Федерации в качестве обязательных разделов проектной документации:

1) пояснительная записка с научным обоснованием проектных решений;

2) *схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка (рекомендуется);

3) архитектурные решения;

4) конструктивные и объемно-планировочные решения;

5) инженерное оборудование, сети инженерно-технического обеспечения, инженерно-технические мероприятия, технологические решения;

6) проект организации реставрации;

7) сводный сметный расчет по укрупненным показателям;

8) * перечень мероприятий по охране окружающей среды;

9) *перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

10) *перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов и малоподвижных групп населения к объектам культурного наследия;

11) *иная документация (в случаях, предусмотренных федеральными законами и определенная заданием на разработку научно-проектной документации);

12) *перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (Приложение [2.3]; часть 14 статьи 48 [1.2]).

*Наличие данных разделов в проекте реставрации определяется заданием и не входит в утверждаемый органами государственной охраны обязательный объем научно-проектной документации.

Окончательный состав и содержание научно-проектной документации определяется Заданием на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

6.7.1. Архитектурные, конструктивные, объемно-планировочные, инженерные и технологические решения по реставрации, консервации объекта культурного наследия, приспособлению его для современного использования определяются на основании научных исследований, проведенных до начала выполнения производственных работ.

6.7.2. Оформление проекта реставрации и рабочей документации рекомендуется проводить в соответствии с нормами национальных стандартов системы проектной документации для строительства (СПДС) применительно к научно-проектной документации для проведения ремонта и реставрации объекта культурного наследия, если они не противоречат интересам сохранения объекта культурного наследия.

6.8. Формирование разделов проекта реставрации и комплектов рабочей документации рекомендуется проводить в соответствии с заданием на создание научно-проектной документации и в соответствии с данным Сводом правил.

6.9. Раздел «Рабочая проектно-сметная документация» состоит из следующих документов: рабочих чертежей и смет на выполнение производственных работ на объекте и изготовление реставрационных строительных изделий и конструкций индивидуального изготовления, маркировочных чертежей и шаблонов (при необходимости); спецификаций на оборудование, ценные породы древесины, природный камень, цветные и драгоценные металлы, ведомости и сводные ведомости потребности в материалах в соответствии с ГОСТ 21.110-95, в части, не противоречащей сохранению объекта культурного наследия.

6.9.1. Рабочая документация разрабатывается на основе согласованного в установленном порядке и утвержденного проекта реставрации и может выдаваться заказчику поэтапно в соответствии с календарным планом, включенным в состав договора подряда на выполнение проектно-изыскательских работ, и может уточняться и дополняться в процессе производства ремонтно-реставрационных работ.

6.9.2. По согласованию с подрядными производственными организациями и с условием выполнения положений утверждаемой части проекта рабочая документация может разрабатываться в сокращенном объеме, а для работ, производимых в рамках утвержденных стандартов практики, допускается составление ведомостей, содержащих перечень и объемы работ (дефектных ведомостей, описей работ).

При продолжительности производства ремонтно-реставрационных работ более одного года рабочая документация может разрабатываться на каждый последующий год на соответствующие виды и объемы работ, согласованные с подрядными производственными организациями.

6.10. Раздел «Научно-реставрационный отчет» включает данные о проведенных комплексных научных исследованиях, принятых на их основе проектных решениях и их реализации в процессе осуществления производственных работ, фотографические материалы, характеризующие памятник до начала, в процессе и после завершения работ на объекте. В научно-реставрационном отчете должны содержаться систематизированные фиксационные материалы, описание использованных научных методов исследования и способов реставрации, научные выводы о результатах реставрации и рекомендации по функциональному использованию и технической эксплуатации объекта культурного наследия и его зон охраны.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия