Студопедия — Виды стоимости, процедуры ее оценки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды стоимости, процедуры ее оценки






Цель оценки ¾ составить заключение о стоимости.

Цель оценщика ¾; действовать как независимая, незаинтересованная третья сторона при составлении беспристрастного заключения о стоимости для специальной четко определенной цели.

В международном стандарте РМЕ дано определение производственных средств, машин и оборудования как класса активов, не относящихся к недвижимости и проявляющих себя посредством своего физического существования. Это связано с особенностями объектов движимости: оборудование можно заменить быстрее, чем производственные площади, продолжительность строительства которых на порядок выше.

Машины и оборудование ¾ материальные объекты собственности, которые, как правило, приносят прибыль своему владельцу. Их можно рассматривать в качестве подкласса материальных активов, относящихся к движимому имуществу и существующих как отдельные объекты или часть системы, выполняющей определенную функцию.

Активы, относящиеся к движимому имуществу, представляют собой материальные объекты, которые не связаны с недвижимостью постоянно и могут быть перемещены. Под общее определение движимого имущества подходит все (кроме нематериальных активов), что не является недвижимостью и (или) не прикреплено к недвижимости постоянно.

В основе всей оценочной деятельности лежит понятие «рыночной стоимости».

Общее определение этого вида стоимости сформулировано в стандарте Международного комитета по стандартам оценки имущества (МКСОИ) «Рыночная стоимость как база оценки».

Рыночная стоимость ¾ это расчетная величина, равная денежной сумме, за которую предполагается переход имущества из рук в руки на дату оценки в результате коммерческой сделки между добровольным покупателем и добровольным продавцом после адекватного маркетинга; при этом предполагается, что каждая из сторон действовала компетентно, расчетливо и без принуждения.

При оценке транспортных средств могут определяться следующие виды стоимости в зависимости от стадии:

¨ разработка и постановка объектов движимости на производство ¾ проектная (потенциальная, инвестиционная) стоимость;

¨ эксплуатации объектов движимости ¾ первоначальная (полная первичная) стоимость, первоначальная балансовая стоимость, восстановительная стоимость, балансовая стоимость, стоимость воспроизводства, стоимость замещения, остаточная стоимость, рыночная стоимость, таможенная стоимость, страховая стоимость, стоимость по ремонту (восстановлению), ликвидационная стоимость;

¨ выбытие из эксплуатации ¾ утилизационная стоимость.

Проектная (потенциальная, инвестиционная) стоимость ¾ это предполагаемая (прогнозная) рыночная стоимость объектов движимости, закладываемая на стадии проектирования при разработке бизнес-планов, инвестиционных и производственных проектов, технико-экономической документации для создания новых производственных мощностей по выпуску новых объектов движимости.

Первоначальная (полная первичная) стоимость ¾ это стоимость объектов движимости при поступлении их на предприятие, которая является суммой фактических затрат на их приобретение в ценах на дату приобретения.

Первоначальная балансовая стоимость ¾ это первоначальная стоимость объектов движимости, поставленных на баланс предприятия, отраженная в учетных бухгалтерских документах. Находящиеся в эксплуатации движимые средства учитывается по первоначальной балансовой стоимости до даты очередной переоценки основных фондов или до даты, когда было официально зарегистрировано его переоборудование.

Восстановительная стоимость ¾ это стоимость воспроизводства или стоимость замещения ранее приобретенного движимого средства в современных условиях с учетом происшедших изменений цен и тарифов.

Полная восстановительная стоимость ОПФ определяется как полная стоимость затрат, которые должна была бы осуществить владеющая ими организация, если бы она имела намерение полностью заменить их на новые аналогичные объекты по рыночным ценам и тарифам, существующим на дату переоценки. Кроме того, необходимо включать затраты на приобретение (строительство), транспортировку, установку (монтаж) объектов, а для импортируемых объектов ¾ также и таможенные платежи и т. д.

Балансовая стоимость ¾ это стоимость объектов движимости, отраженная в бухгалтерском учете, которая равна либо первоначальной балансовой стоимости, либо восстановительной стоимости.

Стоимость воспроизводства ¾ это стоимость точной копии оцениваемого объекта движимости, приобретаемого или воспроизводимого в настоящее время.

Стоимость замещения ¾ это стоимость аналога оцениваемого объекта движимости, имеющего идентичные функциональные и конструктивные характеристики.

Остаточная стоимость ¾ это первоначальная балансовая стоимость или полная восстановительная стоимость за вычетом суммы накопленного износа на дату определения остаточной стоимости.

Рыночная стоимость ¾ это один из основных видов стоимости, используемых при оценке объектов движимости. Это цена, по которой продавец, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его продавать, согласен был бы продать его, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его приобрести, согласен был бы его приобрести.

При оценке объектов движимости используются в основном две разновидности рыночной стоимости: рыночная стоимость новых объектов движимости (стоимость на первичном рынке) и рыночная стоимость подержанных (с учетом износа) объектов (стоимость на вторичном рынке).

Таможенная стоимость ¾ в общем случае это цена для исчисления таможенной пошлины по тарифной ставке, установленной в процентном отношении к цене товара. В соответствии с существующими правилами признается цена СИФ-порт и франко-граница, т. е. нормальная оптовая цена товара в месте его происхождения или производства с прибавлением издержек по упаковке, страхованию, перевозке, комиссии, вывозных пошлин и других подобных расходов, необходимых для покупки и доставки товара к границе.

Страховая стоимость ¾ это рыночная стоимость объекта движимости (нового или подержанного), определяемая при страховании и фиксируемая в страховом полисе (договоре).

Стоимость работ по ремонту (восстановлению) объектов движимости включает в себя трудовые и материальные затраты, прибыль, налоги, а также другие затраты и платежи. Оценивается при наступлении страховых случаев, а также при предъявлении имущественных исков.

Ликвидационная стоимость в оценочной деятельности ¾ это стоимость объекта движимости, реализуемого в процессе ликвидации предприятия, на балансе которого он находился. Верхней границей ликвидационной стоимости является рыночная стоимость, нижней ¾ утилизационная стоимость. В бухгалтерском учете ликвидационная стоимость ¾ это остаточная стоимость выработавших свой ресурс и списываемых объектов или выручка от реализации ликвидируемых, не пригодных для дальнейшей эксплуатации.

Утилизационная стоимость ¾ это стоимость выработавших свой ресурс и списываемых объектов движимости, а также объектов, не подлежащих восстановлению после полученных повреждений в результате аварии, стихийного бедствия и других внешних причин.

Выделим следующие виды стоимости, используемые для соотношения уровня стоимости и цели оценки объектов движимости.

Обоснованная рыночная стоимость ¾ цена, определенная на открытом и конкурентном рынке при одинаковой информированности продавца и покупателя, без элементов принуждения к свершению сделки.

Стоимость использования (потребительская стоимость) ¾ стоимость объектов движимости, не выставляемых на продажу и приносящих определенный доход или полезность владельцу. Эта стоимость сравнима с инвестиционной стоимостью, которая служит тем же целям.

Стоимость перемещения ¾ стоимость объекта, определяемая в новых условиях эксплуатации.

Стоимость воспроизводства ¾ стоимость точной копии объекта, приобретаемого или воспроизводимого в настоящее время из тех же материалов, по той же технологии и действующим ценам. Это подобно воспроизводству раритетных объектов (дореволюционных автомашин, токарного станка Нартова, на котором работал Петр I).

Стоимость замещения ¾ текущая стоимость объекта при восстановлении его функционального назначения: средства передвижения в определенных условиях, средства обработки материалов (вещества) для получения данного товара (продукта или услуг).

Стоимость установления ¾ стоимость объекта при постановке подобно балансовой стоимости, но с учетом рыночных цен на доставку, хранение, установку и отладку.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия