Студопедия — ВОПРОС. Предмет, методы и принципы гражданского права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОПРОС. Предмет, методы и принципы гражданского права






Гражданское право как отрасль права - это система правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные и некоторые не связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе.

Предмет гражданского права - это необщественные отношения, которые оно регулирует.

Эти отношения делятся на:

1. Имущественные отношения, т.е. отношения, связанные с нахождением материальных благ, которые включают в себя:

· отношения статики, т.е. отношения, связанные с нахождением материальных благ у определенного лица (право собственности, ограниченные вещные права);

· отношения динамики, т.е. связанные с переходом материальных благ от одного лица к другому (обязательственное право, наследование).

2. Личные неимущественные отношения - отношения, возникшие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания, независимо от степени связанности с имущественными отношениями:

· личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, возникшие по поводу авторства на произведения науки, литературы и искусства). В этом случае имущественные отношения производны от неимущественных (например, право автора на вознаграждение);

· личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (например, защита чести, достоинства и деловой репутации).

 

1. Основную группу имущественных отношений составляют рыночные отношения, связанные с реализацией производимых товаров и оказываемых услуг, то есть отношения, связанные с обменом и имеющие товарно-денежный характер.

Имущественные отношения, в силу своей природы, многочисленны и разнообразны. С социально-экономической точки зрения они предоставляют собой различные формы реализации отношений собственности. Но в одном они сходны: гражданское право регулирует лишь те имущественные отношения, в которых участвуют лица, экономически независимые один от другого, являющиеся самостоятельными товаровладельцами. Разнообразие экономических отношений зависит от характера и степени экономической самостоятельности участников гражданского оборота.

Важное значение имеет деление имущественных отношений гражданского права на отношения вещного характера и отношения обязательственные.

Вещные отношения - это всегда отношения, в которых субъект обладает определенными вещами (имуществом). Это отношения носят как бы двойственный характер:

· во-первых, они указывают на отношения субъекта к вещи;

· во-вторых, характеризуют отношения, в которые вступает обладатель вещи с другими лицами по поводу этой вещи (имущества).

Пределы вмешательства других лиц в дела обладателя вещи должны четко регламентироваться законом.

В зависимости от правовой формы обладания вещью (имуществом) вещные отношения могли быть отношениями собственности, либо только производными от первых.

Обязательственные отношения связаны с перемещением вещи, благ между субъектами. Они являются выразителями динамики имущественных отношений. Круг этих отношений большой, каждая их разновидность имеет свою динамику.

Так ст. 2 ГК РФ определяет имущественные отношения, реализуемые гражданским правом как отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота; основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав); регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения); договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения.

В сферы гражданского права входит также наследственное право и право на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Субъектами имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, являются физические лица (граждане, иностранцы, лица без гражданства), юридические лица (в том числе иностранные, находящиеся в России), а также государство, субъекты Российской Федерации - республики, края, области, города и муниципальные образования (ст. 124 ГК РФ), когда они выступают носителями имущественных прав.

2. Другой составной частью предмета гражданского права в соответствии со ст. 2 ГК является личные имущественные отношения, обладающее 2-мя признаками:

· Во-первых, указанные отношения возникают по поводу неимущественных (духовных) благ (честь, достоинство, деловая репутация, имя гражданина, наименование юридического лица, авторское произведение, изобретение, полезная модель, промышленный образец и т.п.).

· Во-вторых, в этих отношениях проявляется индивидуальность отдельных граждан или организаций, и осуществляется оценка их нравственных и социальных качеств.

Личные неимущественные отношения можно разделить на 2 группы.

В первую группу, о которой говорится в части 1 ст. 2 ГК, входят личные неимущественные отношения, тесно связанные с имущественными: прежде всего в области интеллектуальной собственности (авторское и патентное право), субъекты которого, наряду с имущественными правами, обладают правомочиями иного характера (право на авторство, неприкосновенность созданного произведения).

Во вторую группу неимущественных прав, относящихся к предмету гражданского права, входят, так называемые, неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага, которые, согласно п. 2 ст. 2 ГК, гражданским законодательством, если иное не возникает из существа этих нематериальных благ. К ним относятся жизнь, здоровье, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, деловая репутация (см. в ст. 150 ГК, дан их примерный перечень).

Личные неимущественные отношения регулируемы гражданским правом, лишены экономического содержания, т.к. в их основе лежат нематериальные блага (имя, честь, достоинство т.п.), которые неотделимы от личности.

Важно иметь в виду, что носителем личных неимущественных прав является не только граждане, но и их коллектив, организации. Так, к личным неимущественным благам организаций относятся деловая репутация, фирменная марка, товарный знак и т.д.

Личные неимущественные взаимоотношения, в свою очередь, предполагают взаимную оценку их участниками индивидуальных качеств личности, участвующих в этих отношениях.

Взаимооценочный характер имущественно - стоимостных отношений составляют то общее свойство, которое позволяет объединить их в предмете гражданских прав.

В имущественных отношениях взаимная оценка проявляется в стоимостной форме, а в неимущественной - в виде нравственной и иной социальной оценке личных качеств гражданина и организаций.

Таким образом, предмет гражданского права можно определить как взаимооценочные общественные отношения в виде имущественных и личных неимущественных отношений.

В целом развитие предмета гражданского права идет по пути расширения круга входящих в него общественных отношений.

Ст. 12 ГК содержит открытый перечень способов защиты гражданских прав, которые могут применяться этими органами в зависимости от объектов и характера нарушения защищаемого права.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

В основном они носят восстановительный характер. В гражданском праве принуждение по отношению к другим средствам правового воздействия (прежде всего - наделение правом и возложению обязанности) играет вспомогательную роль, т.к. эта отрасль реализует нормативные отношения в обществе.

Основные принципы гражданского права названы в ст. 1 ГК.

· Принципы равенства правового решения субъектов гражданских правоотношений.

· Неприкосновенность собственности - основа имущественного правопорядка в экономике (ст. 212 ГК).

· Свобода договора (ст. 421 ГК).

· Недопустимость вмешательства в частные дела.

· Беспрепятственное осуществление права, восстановление и защита нарушенных прав (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 49, ст. 13, 56, 120, п. 3 ст. 401 ГК).

· Принципы уважения общественных интересов (ст. 10, 169, 209 ГК).

Руководствуясь принципами гражданина выше, в отношении предмета гражданского путем применения метода гражданского права, осуществляются функции этой отрасли. Их две, и они четко определены в ст. 2 ГК:

· 1. регулятивная;

· 2. охранительная.

Здесь следует обратить внимание на прерогативу регулятивной функции и компенсаторно-восстановительный характер охранительной функции.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 751. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия