Студопедия — Специфика организации живого
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфика организации живого






 

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

 

Биологические системы

Специфика организации живого

 

Жизнь на Земле представлена ядерными и доядерными, одно- и многоклеточными существами. Все клеточные подразделяются на 4 царства:

А) безъядерные (бактерии, цианеи – сине-зеленые водоросли);

Б) растения;

В) грибы;

Г) животные.

Бактерии и синезеленые водоросли относят к протокариотам (от греч. protos — первый), так как их клетки не имеют оформленного ядра, а ДНК находится прямо в цитоплазме и не окружена мембраной. Зеленые растения, грибы, слизевики и животные относятся к группе эукариот. Они имеют ядро, т.е. их генетический матери­ал окружен двойной мембраной и образует определенную клеточ­ную структуру. Первые эукариоты, по-видимому, произошли от протокариот около 3 млрд лет назад, или в конце докембрийского периода.

Диаметр клетки бактерий около 10 ~6 м, поэтому их часто на­зывают микробами. Они освоили самые разные среды обитания и широкий диапазон температур. Численность бактерий даже в очень небольшом объеме вещества очень высокая, например, в 1 г пар­ного молока их более 3000 млн. Бактерии, как и грибы, разруша­ют органическое вещество и участвуют в круговороте веществ, играя особую роль в биосфере. Они важны для плодородия почв и в очистных сооружениях, участвуют в процессе пищеварения, применяются в производстве антибиотиков, используются с раз­личными целями в биотехнологии и генной инженерии.

Живая клетка — это элементарная организованная часть жи­вой материи и сложная высокоупорядоченная система. Опытным путем установлено, что в ней непрерывно совершаются синтез крупных молекул из мелких и простых — анаболические (от грея. anabole — подъем) реакции, на которые затрачивается энергия, и их распад — катаболические (от греч. katabole — сбрасывание вниз) реакции. Совокупность этих реакций в клетке и есть процесс ме­таболизма.

Безъядерные относятся к самым древним формам жизни на Земле. Промежуточное место между живым и неживым занимают вирусы. Как и все живое, они состоят из белковых молекул и нуклеиновых кислот, но они не имеют собственного обмена веществ. Они его приобретают тогда, когда попадают в клетку живого организма.

Современная молекулярная биология показала, что существует только два основных класса молекул, взаимодействие которых определяет то, что мы называем жизнью. Это нуклеиновые кислоты и белки. Живой организм – это множественная система химических процессов. В ходе их происходит постоянное разрушение молекулярных органических структур и их воспроизводство. Основа воспроизводства – синтез белков. Он происходит в клетках организма при помощи нуклеиновых кислот – ДНК и РНК.

Белки – это сложные макромолекулы, структурными элементами которых являются аминокислоты. Из 100 известных в органической химии аминокислот в образовании белков все организмов используются только 20. Почему именно 20 и почему именно эти 20 аминокислот, современная наука не знает.

Нуклеиновые кислоты обладают более простой структурой. Это длинные полимерные цепи, звеньями которых выступают нуклеотиды – соединения азотистого основания, сахара и остатка фосфорной кислоты. В ДНК основаниями служат аденин, гуанин, цитозин и тимин. В РНК тимин заменен урацилом, а сахар дезоксирибоза в ДНК – рибозой в РНК. Аденин всегда соединен с тимином, а гуанин – с цитозином.

Все живое – это целостная система. Всем живым системам свойственны такие основные черты:

Самовоспроизведение (репродукция) может произво­диться многократно, а генетическая информация о нем закоди­рована в молекулах ДНК. На молекулярном уровне самовоспро­изведение происходит на основе матричного синтеза ДНК, про­граммирующей синтез белков, которые определяют специфику организма, на других уровнях — огромным разнообразием форм и механизмов, вплоть до образования клеток. Именно разнооб­разие поддерживает существование видов, определяет специфику жизни.

Иерархичность организации отражает возможности системного подхода к пониманию строения и жизнедеятельности. Клетки как единицы организации специфически организованы в ткани, ткани — в органы, органы — в системы органов. Организ­мы сорганизованы в популяции, популяции — в биоценозы, а биоценозы — в биогеоценозы, являющиеся элементарными еди­ницами биосферы.

На молекулярном уровне упорядоченность структу­ры приводит к образованию молекулярных и надмолекулярных структур, отличающихся упорядоченностью в пространстве и во времени. В отличие от объектов неживой природы упорядочен­ность живого происходит за счет внешней среды, в которой уро­вень упорядоченности снижается. И процессы, ведущие к упоря­доченности живого, идут с локальным уменьшением энтропии. Живые системы в развитии способны к самоорганизации, упоря­дочиванию структур, росту разнообразия.

Регуляция процессов осуществляется в химических ре­акциях при помощи механизма обратной связи. В регуляции ак­тивности клеток принимают участие гормоны, обеспечивающие химическую регуляцию. Внутри клеток реакции синтеза и распада идут с участием ферментов, синтезируемых внутри самих клеток.

Рост организмов происходит путем увеличения их массы за счет размеров и числа клеток. Развитие представлено индивидуаль­ным (онтогенезом) и историческим (филогенезом) развитием, и оди­наково важны наследственность и изменчивость. Развитие, сопут­ствующее росту, проявляется в усложнении структуры и функций. В онтогенезе формируются признаки в процессе взаимодействия генотипа и среды. В филогенезе появляется большое разнообразие организмов и целесообразность. Эти процессы регулируются и под­вержены генетическому контролю. В отличие от объектов неживой Природы — кристаллов, которые растут, присоединяя новое веще­ство к поверхности, живые организмы растут за счет питания из­нутри, причем живая протоплазма образуется при ассимиляции Питательных веществ. Выживание вида или его бессмертие обеспе­чивается сохранением признаков родителей у потомства, возник­шего путем размножения. Передаваемая следующему поколению Информация закодирована в молекулах ДНК и РНК.

Гомеостаз (от греч. homoios — подобный, одинаковый + stasis — неподвижность, состояние) заключается в том, что живые организмы, обитающие в непрерывно меняющихся вненшних условиях, поддерживают постоянство своего химического состава и интенсивность течения всех физиологических процессов с помощью авторегуляционных механизмов, при этом сохраняется необходимая ритмичность в периодических изменениях интенсивности.

Обмен веществ и энергии обеспечивает гомеостаз и является условием поддержания жизни организма. Первоначально из внешней среды получается энергия в форме солнечного света затем химическая энергия преобразуется в клетках для синтеза её структурных компонент, осмотической работы по обеспечению транспорта веществ через мембрану и механической работы по передвижению организма и сокращению мышц.

Питание является источником энергии и веществ, необхо­димых для жизнедеятельности. Растения усваивают солнечную энер­гию и самостоятельно создают питательные вещества в процессе фотосинтеза. У грибов, животных (и человека), некоторых расте­ний и большинства бактерий — гетеротрофное (от греч. heteros — другой + trophe — пища) питание: они расщепляют с помощью ферментов органические вещества и усваивают продукты расщеп­ления. Выделение — это выведение из организма конечных про­дуктов обмена с окружающей средой. Общее свойство открытых систем — обмен энергией и веществом с внешней средой — име­ет свои особенности.

С помощью дыхания высвобождается энергия высокоэнер­гетических соединений, которая запасается в молекулах АТФ, об­наруженных во всех живых клетках. Дыхание относится к процес­сам метаболизма (от греч. metabole — перемена, превращение), или обмена веществ и энергии.

Раздражимость — избирательная реакция живых существ на изменения внешней и внутренней среды, обеспечивающая ста­бильность жизнедеятельности. Так, расширение кровеносных со­судов кожи млекопитающих при повышении температуры среды ведет к рассеиванию теплоты в окружающее пространство и вос­становлению оптимальной температуры тела. Раздражителями могут быть пища, механические воздействия, свет, звук, температура окружающей среды, яды, электрический ток, радиоактивность..-

Подвижность, или способность к движению, свойственна и животным, и растениям, хотя скорости их суще­ственно различаются. Многие одноклеточные могут двигаться с помощью особых органоидов. У многоклеточных к движению спо­собны как клетки, так и органоиды в них. В животных организмах движение осуществляется путем сокращения мышц.

Дискретность и целостность — два фундаментальных свойства организации жизни на Земле. Нуклеиновые кислоты и белки — целостные соединения, но в то же время дискретны, так как состоят из нуклеотидов и аминокислот. Репликация ДНК — целостный непрерывный процесс, но она дискретна во времени и пространстве, так как в ней участвуют различные ферменты и генетические структуры. Живые объекты в природе относительно обособлены (особи, популяции, виды). Любая особь состоит из клеток, а клетка и одноклеточные существа — из отдельных органелл. Органеллы состоят из дискретных, высокомолекулярных, органических веществ, которые, в свою очередь, состоят из дис­кретных атомов, а те — из элементарных частиц. Все эти части и структуры находятся в сложных взаимодействиях, и целостность живой системы отличается от целостности неживой тем, что она поддерживается в процессе развития. И среди живых систем нет двух одинаковых особей, популяций и видов. Жизнь на Земле про­является в дискретных формах, причем все формы и части обра­зуют структурно-функциональное единство.

Выделяют следующие основные уровни живого: молекулярно-генетический, онтогенетический, популяционно-видовой, биогеоценотический.

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 797. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия