Студопедия — Семинар 3. 1. Открытие и принятие наследства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семинар 3. 1. Открытие и принятие наследства






1. Открытие и принятие наследства.

2. Легаты и фидеикомиссы.

 

Основная литература

1. Римское частное право: Учебник / Под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. — М.: Юрид. изд-во МЮ СССР, 1948 (и последующие издания). Раздел VI «Наследственное право», главы 18-23, § 76-92.

2. Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник для вузов / Под ред. В.С. Нерсесянца. М.: Издательская группа ИНФРА М—Норма, 1996 (и последующие издания). Раздел IX «Наследственное право» — главы 1-2.

3. Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. — М., 1956 (и последующие издания). Раздел VIII «Право наследования»; глава I «Понятие и история права наследования» — § 1-2; глава II «Наследование по завещанию» — § 1-3; глава III «Наследование по закону» — § 1-3; глава IV «Принятие наследства и его последствия» — § 1-3, глава V «Легаты и фидеикомиссы» — § 1-4.

4. Санфилиппо Чезаре. Курс римского частного права: учебник / Под ред. Д.В. Дождева. — М.: Издательство БЕК, 2000 (и последующие переиздания). Часть VI «Наследственное право», главы I-XV, § 266-336.

 

Дополнительная литература

1. Бычкова Т.В. Рецепция римского права в российском дореволюционном, советском и современном наследственном праве // Древнее право. IUS ANTIQUUM. 2000. № 1 (6). С. 188-193.

2. Дождев Д.В. Римское архаическое наследственное право. — М.: Наука, 1993.

3. Ляпустина Е.В. Тайный фидеикомисс в Дигестах // В кн.: Дигесты Юстиниана / Отв. ред. Л.Л. Кофанов. Том VIII: Статьи и указатели. — М.: Статут, 2006. С. 136-144.
Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя

Изучение Римского права следует начинать с ознакомления с программой курса. Знания, почерпнутые из «Истории государства и права зарубежных стран», «Латинского языка» должны стать той основой, которая облегчит понимание юридической терминологии, исторического развития тех или иных институтов римского права, их восприятия современными правовыми системами.

Рекомендуемую литературу можно разделить на три части. Первая часть – это элементарные учебники. За основу при изучении данной дисциплины следует взять курс И.Б.Новицкого «Римское право». М., 1995 г. (или другие однотипные учебники О.С.Иоффе и В.А. Мусина, М.Х. Хутыза, З.М.Черниловского, А.И.Косарева и др.). Их изучение позволит познакомиться с основными цивилистическими конструкциями, закономерностями их применения, погрузиться в юридическую латинскую терминологию и освоить язык права.

Для более глубокого изучения той или иной темы следует обратиться к учебникам: «Римское частное право». Под ред. И.Б.Новицкого и И.С.Перетерского. М., 1994 г. и Д.В. Дождева «Римское частное право». М., 1996 г.,- а также тезаурусу М. Бартошека «Римское право: понятия, термины, определения. М.,1989 г. и дополнительной литературе к каждой теме семинарских занятий.Эти книги рассчитаны на сильного студента. Но их изучение необходимо, так как на основе полученных ранее элементарных знаний они «вводят читателя в творческую лабораторию романистики», призывают к размышлениям, к проникновению в существо и дух права, закладывают основы знаний не только римского права, но и современной цивилистики.

Римское частное право это право практическое, сводимое в конечном счете к системе исков. Поэтому познание римского права немыслимо без обращения к его первоисточникам: Законам Х11 таблиц, Институциям Гая, Дигестам Юстиниана и другим источникам, которые обозначены в списке литературы как «Памятники римского права».

Практически все темы, заявленные в программе курса, выносятся на семинарские занятия. Подготовка к ним должна включать не только чтение учебников по вопросам темы занятия, но и выполнение заданий. Основу последних составляют казусы, составленные на основе рассуждений выдающихся римских юристов по конкретным спорам, приведенным в Памятниках римского права (в основном в Дигестах и Институциях) или взятых из сочинений известных романистов и цивилистов.

Проанализируйте первоисточники: убедитесь, что формальная связанность очень часто сочетается с автономией воли римских юристов и это кажущееся противоречие является ярким отражением тех живых споров, которые пронизывали всю историю римской юриспруденции.

Завершающим этапом в подготовке является работа с тестами. Цель выполнения тестовых заданий состоит в комплексной проверке знаний студента по римскому праву. Поэтому тесты, во-первых, в своих вопросах охватывают весь объем учебного материала, во-вторых, обеспечивают проверку знания юридической, в том числе латинской терминологии, в-третьих, позволяют проконтролировать понимание студентами основных цивилистических конструкций и закономерностей их применения. Учитывая это, работать с тестами следует после изучения каждой темы курса и выполнения заданий по семинарским занятиям.

Основной формой подготовки студентов является самостоятельная работа в межсессионный период, которая составляет не менее 34 % от общего объёма, отведённого на изучение дисциплины.

В самостоятельной работе студент опирается на учебную программу курса «Римское право» и методические рекомендации по его изучению. Наряду с учебной и дополнительной литературой, указанной в настоящем учебно-методическом комплексе, нужно самым тщательным образом изучать нормативные и доктринальные источники. Надо также следить за изменением в законодательстве, которые публикуются в «Собрании законодательства Российской Федерации» и в «Российской газете», а также пополнять их за счёт нормативных баз данных «Гарант», «Кодекс», «Консультант плюс» и др. и усваивать соответствующие вопросы тем с учётом происходящих изменений.

Необходимо систематически знакомиться и знать руководящие разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного суда Российской Федерации по вопросам применения законодательства, возникающим при рассмотрении уголовных и гражданских дел. Информацию о судебной практике по конкретным уголовным и гражданских делам возможно получить в журналах «Российская юстиция» и Бюллетене Верховного суда Российской Федерации.

Большое значение для источников российского законодательства имеют решения Конституционного суда Российской Федерации. Принимаемые им решения (постановления) могут существенно влиять на содержание и юридическое значение законодательства. Конституционный суд РФ вправе признать какой-то закон полностью или частично противоречащий Конституции РФ, а такое решение, по сути своей означает, что закон в целом или его часть не подлежит применению.

 

Контрольное задание

Студент самостоятельно выбирает тему задания. В период изучения дисциплины выполняется одно практическое задание. Выбор одной темы задания для самостоятельного выполнения более чем тремя студентами не допускается. Задание выполняется письменно и представляется преподавателю на семинарском занятии не позже, чем за месяц до окончания изучения дисциплины. При выполнении контрольного задания студент должен руководствоваться методическими рекомендациями «Контрольная работа студента: структура и оформление»*.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия