Студопедия — Пневматические приводы приспособлений, устанавливаемых на поворотном или непрерывно вращающемся столе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пневматические приводы приспособлений, устанавливаемых на поворотном или непрерывно вращающемся столе






Поворотные (делительные) столы используются для позиционной обработки деталей на сверлильных, фрезерных и агрегатных станках, а вращающиеся — для непрерывного фрезерования. На столе устанавливают несколько приспособлений и одновременно (при позиционной обработке) или последовательно (при непрерывном фрезеровании) обрабатывают соответствующее количество деталей.

За время одного оборота стола каждое приспособление проходит через загрузочную позицию, где производится раскрепление и снятие обработанной детали и установка новой. После этого приспособление с деталью проходит через рабочие позиции. Пневматический привод используется для механизации или автоматизации зажима и раскрепления деталей в загрузочной позиции. Для этого у каждого приспособления (иногда у пары смежных приспособлений) имеется свой пневмоцилиндр. Все цилиндры одновременно получают сжатый воздух через пневмораспределительную муфту, расположенную в центре стола, и каждый из них переключается в загрузочной позиции независимо от работы других.

Переключение в загрузочной позиции для раскрепления и зажима деталей производится тремя способами:

1) индивидуальным крановым пневмоаппаратом, установленным на каждом приспособлении;

2) одним общим пневмораспределителем, установленным на загрузочной позиции;

3) специальной пневмораспределительной муфтой, обеспечивающей автоматическое переключение каждого приспособления в загрузочной позиции.

В системах с индивидуальными распределителями применяются ручные устройства с плоским золотником; распределители полуавтоматического действия, работающие от упора (кулачка) на неподвижной части станка; пневмораспределители автоматического действия, управляемые соленоидами при помощи упоров и путевых выключателей.

Автоматическое закрепление может применяться только при наличии у обрабатываемых деталей вполне устойчивых баз, исключающих возможность смещения деталей при зажиме.

Пневмораспределительные муфты для подачи сжатого воздуха в цилиндры с индивидуальными кранами. При обработке отверстий одновременно у нескольких деталей, например по схеме, показанной на рис. IV.79, пневмораспределительная муфта (рис. IV.80, с) устанавливается на общей неподвижной кондукторной плите так, чтобы ее ось примерно совпадала с осью вращения стола.

Палец 5 муфты закреплен гайкой 6 на кондукторной плите 7. На пальце по посадке A/C установлена сборная втулка 4, привинченная к корпусу 1 муфты. Воздух из сети через центральный штуцер, закрепляемый в резьбовом коническом отверстии пальца, поступает в канал А и далее через радиальные отверстия Б попадает в кольцевую полость В муфты.

В корпусе муфты имеются выводные отверстия Г, число которых соответствует числу расположенных на поворотном столе приспособлений. К выводным отверстиям с помощью штуцеров прикрепляются трубки, подводящие воздух к распределительному крану цилиндра каждого приспособления. Между пальцем и корпусом предусмотрены уплотняющие манжеты 2 с распорным кольцом 3. Корпус 1 муфты, связанный трубками с цилиндрами приспособлений, вместе со столом свободно вращается вокруг пальца 5.

В приспособлениях для непрерывного и позиционного фрезерования применяется аналогичная муфта (рис. IV.80, б). Разница заключается в том, что в этом случае муфта с помощью фланца 9 центрируется и закрепляется на поворотной части стола, а ее палец удерживается в неподвижном положении специальным хомутиком 8, прикрепляемым к неподвижной части станка или приспособления.

На рис. IV.81, а изображена принципиальная схема привода четырех приспособлений, установленных на вращающемся столе для непрерывного фрезерования головок блоков автомобильных двигателей.

Воздух из сети подается в распределительную муфту, а от нее по трубкам 1 поступает в распределительные краны 2 цилиндров. При подходе приспособлений к разгрузочной позиции цилиндр каждого из них вручную переключается с помощью своего распределителя.

На рис. IV.81, б показана конструкция одного из приспособлений. Цилиндр 1 смонтирован на корпусе 2 приспособления. На шток поршня установлена клиновая насадка 3, через которую он действует на ролик 4, вмонтированный в толкатель 5. Давление со стороны толкателя передается на рычаг 8, зажимающий деталь.

При переключении распределительного крана в загрузочной позиции поршень поднимается вверх, а толкатель 5 и рычаг 8 возвращаются в исходное положение под действием пружин 6 и 7. После установки очередной детали кран снова переключают, осуществляется зажим, и приспособление с деталью поступает в зону обработки. Медленное вращение стола (круговая подача) позволяет выполнять этот прием, не нарушая непрерывности процесса фрезерования.

Воздух от сети подводится через шланг 9 в центральный канал А пальца 10. От вращения палец удерживается специальным хомутиком 11, связанным с неподвижной частью станка. Из канала А по радиальным отверстиям воздух поступает в кольцевую полость Б и далее через четыре радиальных отверстия В в корпусе 12 муфты и трубопроводы — в цилиндры приспособлений.

Пневмораспределительная муфта смонтирована на колонке 13 и вращается вместе со столом.

На рис. IV.82 показан привод для восьми приспособлений, устанавливаемых на вращающемся столе при непрерывном фрезеровании. Как и в предыдущей схеме, корпус пневмораспределительной муфты 1 смонтирован на колонке 4 в центре стола 5 и вращается вместе с ним; палец 3 муфты удерживается от вращения хомутиком 2, прикрепленным своими отростками к корпусу шпинделя станка.

Рабочие приспособления (наладки) монтируются на пневмоподставках 6 и приводятся в действие штоком 7 с резьбовым отверстием, в которое ввинчиваются тяги; конструкция тяг зависит от конструкции силовых механизмов, непосредственно зажимающих обрабатываемые детали (на схеме не показаны).

Сжатый воздух из муфты 1 через трубки 8 поступает в распределительные краны 9, смонтированные на корпусах пневмоподставок. Далее, в зависимости от положения рукояток, воздух через трубки 10 и 11 поступает в верхнюю или нижнюю полость цилиндра.

Пневмораспределительная муфта, обеспечивающая автоматическое бескрановое переключение цилиндров. В устройствах для непрерывной и позиционной обработки, не имеющих распределительных кранов, применяется муфта, показанная на рис. IV.83.

Корпус 1 муфты с латунной втулкой 2 центрируется и закрепляется на подвижной части приспособления и вращается вместе с ней. Палец 3 неподвижен и удерживается от поворота привернутым к нему фланцем 4, жестко связанным с неподвижной пневмопроводной арматурой (первый вариант), или удерживается цилиндрическим хвостовиком фланца 5 со шпонкой 6, сопрягаемым с отверстием в неподвижной части стола (второй вариант).

В пальце 3 имеются: канал А для подачи сжатого воздуха из сети в цилиндры и канал Б для отвода отработанного воздуха в атмосферу. В корпусе муфты для связи с полостями цилиндра каждого приспособления соответственно имеется по два отверстия 1 и 11, расположенных в одной вертикальной плоскости; число пар отверстий равно числу установленных на столе приспособлений.

К цилиндрам приспособлений, находящихся в рабочих позициях, воздух подводится через вертикальный и радиальный каналы А, Е, незамкнутую кольцевую канавку В и отверстия 1. В это время нерабочие полости этих цилиндров соединены с атмосферой через отверстия II, канавку Ж и радиальный и вертикальный каналы 3 и Б.

К цилиндру приспособления, поступающего в разгрузочную позицию, воздух подводится через каналы А и К, лунку И и отверстие Я; происходит раскрепление детали. Отработавший воздух из цилиндра через отверстие I, лунку Д и каналы Г и Б отводится в атмосферу. Как только приспособление из загрузочной подходит к рабочей позиции, установленная на нем очередная деталь автоматически зажимается на все время, пока приспособление снова не поступит в загрузочную позицию; затем цикл повторяется.

Между вращающимся корпусом муфты и ее неподвижным пальцем предусмотрены уплотнительные кольца круглого сечения.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 629. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия